PM-8006 или таки PM-14 S1 ? - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

PM-8006 или таки PM-14 S1 ?


Hain
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Прошу не бросать в меня тапками , ибо подозреваю что Marantz тут слово ругательное )

Суть вопроса -имеется Focal Aria 906 , доставшаяся мне совершенно случайно и отслушанная в моем помещении с PM8006,  предоставленным на выходные мне моим коммарадом  .

В целом все не плохо ) Это сочетание вполне зашло ,плюс порадовал вполне приличный фонкорректор . Стили каммерная классика ,джаз ,рок  радуют  , и даже вполне аЦкий тяж  типа Napalm Death  не вызывают отторжения и звучит как поедание рибай-стэйка с  соусом рокфор под испанское красное ,в смысле не жестко ака с перечным соусом  ,но вполне вкусно )))

То есть между арией 906 и pm8006  вполне себе синергия  в моей норе.

И созрел я прикупить новенькие PM/ND 8006 . Но тут, полистав обьявы , выяснил что за ту же сумму можно прикупить PM14S1 в обычном или SE исполнении . Есть даже NOS   вариант чуток дороже .Но к сожалению нет возможности отслушать -_-

Я когда то слушал PM15S2 и 14S1 (мельком в салоне ) но на другой акустике и без сравнения лоб в лоб с восьмитысячной серией .

Какие будут мнения ?

Есть ли смысл поднять планку до PM14S1 ?

Не уйдет ли звук вместо "вверх" в "другую плоскость" ?  Что с фонкорректором в 14й модели по сравнению с 8006 ? Не станет ли ария906 - узким местом ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Hain изменил заголовок на PM-8006 или таки PM-14 S1 ?
23 минуты назад, Hain сказал:

Какие будут мнения ?

Наслаждайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lemonad сказал:

Наслаждайтесь.

Забить на выбор конечно можно и купить , но если есть выбор почему бы не воспользоваться .

Просто я пытаюсь подойти к выбору правильно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Hain сказал:

планку до PM14S1

 

2 минуты назад, Hain сказал:

подойти к выбору правильно

Не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lemonad сказал:

Не стоит.

буду рад пояснениям )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Hain сказал:

буду рад пояснениям )

Ваш текущий не хуже ,а для данных А.С. очень даже приемлем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lemonad сказал:

Ваш текущий не хуже ,а для данных А.С. очень даже приемлем.

Одна небольшая но важная деталь у меня есть АС (Focal Aria 906) но условно-говоря  нет текущего усилителя .Суть вопроса купить новенький 8006 или 14S1 (в хорошем состояниии или NOS) за сопостовимые деньги .

И мне интересно мнение сравнивавших лоб в лоб  эти аппараты людей  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Hain сказал:

И мне интересно мнение

Это Вам решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно .что мне . Но интересно мнение тех кто сравнивал эти усилители .

Скажем так ,  я сравнивал  Арию 906 на PM6007 и PM8006 ,во втором случае качественный скачек на лицо .Он не дико явный , но очевиден . Я лишь пытаюсь выяснить , что добавит / убавит переход на PM14S1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не слушая я бы выбрал PM14: вых.мощность и мощность блока питания выше, чем у 8006, да и визуально 14-й выглядит интереснее кмк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Hain сказал:

Одна небольшая но важная деталь у меня есть АС (Focal Aria 906) но условно-говоря  нет текущего усилителя .Суть вопроса купить новенький 8006 или 14S1 (в хорошем состояниии или NOS) за сопостовимые деньги .

И мне интересно мнение сравнивавших лоб в лоб  эти аппараты людей  

Сравнивать нужно связки усилителя с акустикой, если делать правильно, как вы говорили ранее. Найти таких людей можно, но вероятность очень низкая. Если есть АС на руках, то послушать можно, если заморочиться. Стоит ли морочиться - решать вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще лучше сменить производителя усилителей и поискать что-то нормальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Voltage209 сказал:

Сравнивать нужно связки усилителя с акустикой, если делать правильно, как вы говорили ранее.

именно это я и делаю , просто пытаюсь найти кого -то кто уже переходил с 8006 на 14 на этой акустике .

1 час назад, Voltage209 сказал:

А вообще лучше сменить производителя усилителей и поискать что-то нормальное.

В принципе арии 906е очень неплохо компенсируют недостатки уменено марандцевского звука PM8006 а он в свою очередь неплохо раскрывает эту акустиу.

 Эту связку можно слушать часами без утомления ,  она нормально выдает и джаз и камерную классику и рок . Еще нравится особенность арии менять размер сцены простым разворотом .

 

Арию 906 кроме PM6007 и PM8006 слушал с Деноном 1600 (зашло меньше) ,с Atoll in 200 signature (очень не плохо ,детальненько ,  деликатно звучит ,на малой громкости проблемма первого ватта  практически не проявляется , звук тоже не утомителен ,класс усилка явно выше чем PM8006, но как не странно ,8006 с этими фокалами показался более всеядным  , хотя слушал не дома и сравнивал in200 с pm8006 не дома а в большом зале и для такого помещения  полочные арии явно маловаты ,допускаю что дома  предпочтение легло бы на Атолл) .K тому же в планах ND8006 , а монобрендовость -штука предпочтительная 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, pups сказал:

не слушая я бы выбрал PM14: вых.мощность и мощность блока питания выше, чем у 8006, да и визуально 14-й выглядит интереснее кмк

По логике да ,схемотехника там правильней , реле на входе, банки кондеров внушают  ,"морда" гламурней :D ,,класс явно выше ,отсюда и возник вопрос . Но брать в слепую не по феншую .

Я знаю как у меня будут звучать Арии 906 с PM8006 , но если при подкючении PM14S1 появится кроме увеличения разрешения (которое приветствуется )- излишний уход в светлую сторону или марандсевский "сироп" в избытке , на Металлике и Мэйдоне это будет перебор ))) Я за теплый ,неутомительный саунд но без излишеств и хотя бы относительную универсальность . 

С фонкором опять же не ясно , в PM8006 он не поддерживает МС ,но ММ секция может оказаться лучше чем в 14 .

В общем интересно мнение тех кто переберался с 8006 на 14 . 

Я попытался порыскать по нашим шоурумам но 14х уже нет ,послушать посто негде , но на вторичке можно вполне взять практически новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я не отношусь к "хулителям Маранца"))). Хотя в чём-то Вы правы: на этой площадке, в основном, собрались или ценители более "Hi-End-ных" производителей или бОльшего эксклюзива...

Но я человек простой и переслушал почти все Маранцы в своё время )). И довольно хорошо к ним отношусь. Не сравнивая их, конечно, с Грифонами и прочими Макинтошами. Как никогда не сравниваю Мицубиси и Мерседес )).

За свои деньги и под свои стили музыки - это очень приличная аппаратура.

С 906-м Фокалом, я  конечно, увы, никакие Маранцы не слушал. Хотя по отдельности - представляю как звучит эта  АС. Одно опасение - не будут ли ВЧ утомлять некоторой слащавостью?

В остальном: если есть возможность взять 14-й - берите. Вот если бы с 15-м был выбор, то посоветовал бы 8-ю серию. А здесь Вы не так много (но всё  же)  выиграете в мощности (как ни странно - реальная мощность, а не "на бумаге между 8005 (8006 е слышал. но не думаю, что есть разницы) и 14-м - не так уж  велика. Но будет заметным прирост в  некоторой утончённости звука.

Но от музыки в тяжёлых стилях, это будет, пожалуй, даже подальше, чем с 8-й серией, такой вот парадокс.

Поэтому, конечно, если тяжёлые и динамичные жанры занимают у Вас хотя бы половину репертуара, то тут и я посоветую посмотреть другое усиление.

Фонокорректор какой у 8-й серии - не знаю. Знаю, какой у 15-го. У 14-го  по моему, такой же. Очень средний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Hain сказал:

подозреваю что Marantz тут слово ругательное )

Глупость. Тут немало и трезвомыслящих людей.;)

Marantz - весьма достойный производитель за свои деньги. Занял нишу и не лезет в облака.

17 часов назад, Hain сказал:

Есть ли смысл поднять планку до PM14S1 ?

Поднять планку, не вылезая из бюджета, есть смысл всегда.

Для ядерного металлолома не столько важны ВЧ, сколько плотный мидбас, чтобы барабаны не сваливались в кашу. А для этого нужен мощный блок питания. В 14 он явно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Археолог сказал:

Поднять планку, не вылезая из бюджета, есть смысл всегда.

Для ядерного металлолома не столько важны ВЧ, сколько плотный мидбас, чтобы барабаны не сваливались в кашу. А для этого нужен мощный блок питания. В 14 он явно лучше.

В теории да . Но хотелось бы мнения тех кто сранивал 8006 и 14S1 ,а в идеале осозннано апгрейдился (или делал попытки апгрейда)

Я давным давно слушал PM15S1 на другой  на старых полочных бивнях, эта связка мне показалась излишне делекатной для той же Металлики . 

А 14й многое унаследовал от 15й модели ...НО! я понимаю, что сравнивая лоб в лоб , на моих фокалах дома тот же 14 и 8006 результат может быть иным с весомой долей вероятности .

Поэтому и интересуюсь . Может кто это делал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Hain сказал:

хотелось бы мнения тех кто сранивал 8006 и 14S1

Слух, вкус и музыкальные предпочтения у всех разные. Какова вероятность того, что всё это совпадёт? А состав системы? А комната для прослушивания? А музыка? Как всё это должно срастись? Одно и тоже один будет нахваливать взахлёб, а другой поливать анализами.

Самый тупиковый путь - опираться на чужое мнение, не подкреплённое техническими выкладками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Археолог сказал:

Самый тупиковый путь - опираться на чужое мнение, не подкреплённое техническими выкладками.

Еще более тупиковый путь тратить деньги , покупая на абум .

Повторю еще раз , отслушать арии 906 на PM14S1 у меня нет ,8006 й уже отслушан ,поэтому разумный вариант -поинтересоваться чужим опытом и если игра окажется стоящей свеч , мне прийдется заморочиться чтоб найти PM14S1 для теста 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Hain сказал:

Я давным давно слушал PM15S1 на другой  на старых полочных бивнях, эта связка мне показалась излишне делекатной для той же Металлики . 

А конкретно, модель Бивней какая была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

 

1 час назад, Hain сказал:

Но хотелось бы мнения тех кто сравнивал 8006 и 14S1 ,а в идеале осознанно апгрейдился (или делал попытки апгрейда)

Вот, собственно, слушая вживую (и частично  на своих домашних системах) все эти три аппарата (8005, 15, 14) я и делаю те выводы, которые делаю. Но найдётся ли тут человек, который всё это ещё и на 905-х Фокалах слышал, не уверен..

А "проапгрейдился" я, в результате, на совсем другие компоненты...). См. систему 2 в подписи. Но тоже к этому от Маранцев пришёл не сразу. Через Exposure и Densen.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Скрипач сказал:

А конкретно, модель Бивней какая была?

Дело было в нулевых в эпоху кевлара на бивнях , помню что были полочники ,помню желтый дифузор (его не спутать) ,а вот модель точно сказать не могу .Слушал Металлику на связку SA + РМ 15s1 на громкости ниже средней  . Показалось что мягковастенько ... 

Опять же ,та же Металлика  на PM8006 + b&w 606 s2  (современные) звучит легковесно , заменяем бивни на арию 906 и картина мира меняется -появляется мясо  .Это уже свежие впечатления ,выберался в салон отслушать кучу всего перед покупкой арии которую мне предложили новой за вкусную сумму 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kir сказал:

Вот, собственно, слушая вживую (и частично  на своих домашних системах) все эти три аппарата (8005, 15, 14)

Ну и как впечатления от 14 после 8005 ? 

Хотя 14s1 это не 15s1/2 ,в нем пред другой и фонкор тоже ( про УМ не  в курсе ) ,хотя внешне потрохи похожи .

8006 и 8005 тоже не совсем одно и то же ,в шестерке фонкор реально лучше и электронный регулятор вносит свое 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
24 минуты назад, Hain сказал:

Ну и как впечатления от 14 после 8005

14-й "легче", прозрачнее и динамичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Kir сказал:

14-й "легче"

Легче в смысле -светлей то есть тональный баланс смещен вверх ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...