Hi-Fi и High End - в чём разница? В чём отличия? Давайте обсудим - Страница 4 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Hi-Fi и High End - в чём разница? В чём отличия? Давайте обсудим


herzen
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
22 часа назад, Археолог сказал:

т.к. не существует самого предмета спора. Его не было изначально. Хай-енд - это "поручик Киже".

Во многом согласен. Я вот, все 30 с лишним лет увлекаясь аудио (именно музыкой+более-менее пристойной аппаратурой для её прослушивания) имел это слово (Hi-End) как некую "путеводную звезду")) - вот будет у меня когда-нибудь Hi-End, вот тогда я, наконец, услышу настоящий звук))). Теперь понимаю - какая же это несусветная чушь...

Да, чаще всего, по мере увеличения стоимости аппаратуры (тоже не всякой, кстати) могут улучшаться отдельные показатели её  звучания, возможности работать с различной акустикой, звукоизвлечения (если брать источники). И, конечно, если совсем грубо, то грамотно собранная система даже за 10000 уе. даст более комфортный звук, чем система за 5000. А вот уже за 15000, может и почти не дать сразу значимых отличий. Во всяком случае, чтобы они были, нужны куда более серьёзные "танцы с бубном" по подбору компонентов...

Т.е. нет какого-то вот такого перехода в аудио: это ещё Hi-FI, а вот это уже Hi-End . И если совсем, опять же грубо, то т.н. "начальный Hi-Fi" может по звуку куда больше отличаться от "высшего Hi-Fi", чем он же, но уже от того, что зовётся Hi-End. И более того, где хоть какие-то критерии этого... высший, начальный... Есть более дорогая  и более дешёвая аппаратура... и она  может быть плохая, может быть хорошая, может быть "твоя", а может быть "не твоя". И от цены это тоже далеко не всегда зависит. И мне кажется, что я всё меньше сейчас встречаю у производителей серьёзной аппаратуры какого-то такого позиционирования.  Совершенно маркетологическая вещь изначально. Такое, порой, под вывеской Hi-End позиционируют, что хоть стой, хоть падай...

Я не разработчик. Поэтому пусть тут разработчики подскажут - какие, к примеру, радиодетали они бы стали ставить в аппаратуру, которую называли бы Hi-Fi, а какие - в Hi-End ?) И есть ли такое принципиальное отличие?)

Поэтому... опять же на своём примере... вот вроде бы одной ногой я шагнул в аппаратуру Hi-End)) И что? Ну... наверное стало что-то чуть лучше... А может и нет)). Увы, нет возможности сравнить с тем, что было даже 5 лет назад... И вполне возможно, что, к примеру, соединив я ту аппаратуру, что была у меня даже 10 лет назад более подходящими проводами, с лучшим питанием, просто более грамотно совместив между собой компоненты (а все эти знания и понимание просто с опытом приходят), я бы не услышал принципиальной разницы... Вернее, конечно, она была бы... просто потому, что стоимость каждой из систем за те же 10 лет у меня почти в три раза выше стала... Но я не готов сказать, что тогда это звучало как Hi-Fi, сейчас как Hi-End. Мне и тогда нравилось).

Для примера: в первой системе тогда была такая примерно (дай Бог память) связка: АС KEF IQ90, усиление Densen 200 plus + Parasound A23+Parasound A23 (би-ампинг), источник CD Exposure 3010S2. Сейчас: АС - KEF Reference 205/2, пред - Electrocompaniet 4.8, УМ - Meridian G56+Meridian G56 (bridge mode), источник - CD Plinius 101.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не верится, что Херцен не в курсе, в чем разница. Но, подкинул тему и слава богу, все сразу и отметились, или почти все. То, что надо для форума. По моему, все мнения правильные, за исключением того, когда говорится, что Хай Энд это все обман и происки маркетологов. Другое дело, что для более сложных технических решений часто применяется и более дорогая обертка, но не думаю, что это следует считать обманом. И, как известно, любое приращение в качестве звука, даже с учетом субъективности и отсутствия какого-либо стандарта качества, стоит денег и чем выше забираешься по этой "лестнице", тем дороже дороже любой шажок. По моему, для общего, вульгарного понимания Хай Энда, его можно привязать к стоимости компонентов. Например, с некоторыми оговорками,              от 6 000 евро за компонент, уже может претендовать на техническое исполнение с доплатой за внешний вид или без него, относящееся  к Хай Энду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 минут назад, burmistroff сказал:

что Хай Энд это все обман и происки маркетологов.

Само понятие - рыночное... Я не уверен, что кто-то из серьёзных производителей скажет, что вот это моё детище Hi-Fi, а вот это - уже Hi-End.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задам три наводящих вопроса)

1. Когда появился ХайЭнд?)

2. Кто создал ХайЭнд?

3. Кому выгоден ХайЭнд?

)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AF. сказал:

Задам три наводящих вопроса)

1. Когда появился ХайЭнд?)

2. Кто создал ХайЭнд?

3. Кому выгоден ХайЭнд?

)

Ответ один - финансово-экономический пузырь либеральной экономики. (когда его стали надувать, кто и кому это было выгодно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Kir сказал:

Само понятие - рыночное... Я не уверен, что кто-то из серьёзных производителей скажет, что вот это моё детище Hi-Fi, а вот это - уже Hi-End.

Есть производители, которые выпускают линейку, т.е. делают и категории Хай Фай и Хай Энд. Если их спросить, где граница, то, наверное, бывает по разному, какие то модели могут быть и пограничными, за счет, как говорится, цена-качество. Но, если под словом рынок подразумевается цена, то где то в районе 6 000 евро, с оговорками, и будет начинаться Хай Энд.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, burmistroff сказал:

делают и категории Хай Фай и Хай Энд. Если их спросить, где граница

 

15 минут назад, burmistroff сказал:

6 000 евро, с оговорками, и будет начинаться Хай Энд

 нет , это будет изделие за эти деньги ))) потому как элементная база там одинаковая , которая попадает под автоматическую сертификацию для продажи в европе и америке )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, burmistroff сказал:

выпускают линейку

выпускают одну модель . а остальное - про безотходное производство слышали что-нибудь ? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Kir сказал:

Само понятие - рыночное... Я не уверен, что кто-то из серьёзных производителей скажет, что вот это моё детище Hi-Fi, а вот это - уже Hi-End.

Нет таких производителей. И то и то никто не делает. Тут или ХайФай или ХайЭнд.... SoundUnited, например, мог допилить Маранц или Денон, но купил для этих целей Классе и полностью перетряхнув конструкцию  и технологию производства под конвеер, получил в общем неплохой Хай-Энд.

PS... в моем восприятии ХайЭнд это только звук. Когда застыв с открытым ртом приходишь в себя только тогда, когда диск заканчивается )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, ClassicVoice сказал:

нет , это будет изделие за эти деньги ))) потому как элементная база там одинаковая , которая попадает под автоматическую сертификацию для продажи в европе и америке )))

Вот мне тоже что-то подсказывает, что это так.

Я тоже когда-то думал, что у этих двух "слов" есть какое-то ценовое  обоснование... Мой опыт показывает если не обратное, то по крайней мере отсутствие как границ между "ценой-качеством" в большом (хоть и не везде) числе изделий, брендов (причём как раз именитых), так и в целом, всё большее непонимание, что именно должно из себя представлять изделие, именуемое Hi-End, в отличие от того, что называется Hi-Fi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, Michigan сказал:

Хай-энд это только звук. Когда застыв с открытым ртом приходишь в себя только тогда, когда диск заканчивается )

Вот я так стоял как-то (и даже не раз),  когда слушал безумно старые связки... из акустики Yamaha совершенно древних годов (70-х) и старых таких же Техниксов... Или акустики (столь же древней) Pioneer с такими же Маранцами выпуска 80-х.... И не было и нет у них названия  Hi-End...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Michigan сказал:

Когда застыв с открытым ртом

Раньше любил по всяким выставкам ходить, но такое слышал там только один раз столкнувшись с компанентами B.A.T. вкупе с B&W Silwer Signature 30. А ведь там были и системы с совокупной стоимостью по сотню тысяч долларов (евро тогда еще не существовало) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kir сказал:

Я не разработчик. Поэтому пусть тут разработчики подскажут - какие, к примеру, радиодетали они бы стали ставить в аппаратуру, которую называли бы Hi-Fi, а какие - в Hi-End ?) И есть ли такое принципиальное отличие?)

Есть очень много радиодеталей, вполне исправных и весьма надежно работающих, которые я НЕ поставлю в свои изделия. А вот хай- или нехай- энд я делаю - меня вообще не волнует. Если нужна градация - пусть её сделает слушатель. Сравнив с изделиями других брендов. По звуку, по внешнему виду - это дело слушателя, как сравнивать. Главное, чтобы система позволяла всё слышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AF. сказал:

Задам три наводящих вопроса)

1. Когда появился ХайЭнд?)

2. Кто создал ХайЭнд?

3. Кому выгоден ХайЭнд?

)

Профессор..., отвечаю:

1 - буквосочетание хай-енд появилось на свет примерно лет этак на 10 раньше хай-фая;  где-то в конце 50х - начале 60х г.г..

2 - х\з;

3 - поначалу, нечестным продавцам, а сегодня, когда этот яд проник всюду - маркетологам.

Давать зачётку?...

3 часа назад, Kir сказал:

Мой опыт показывает если не обратное, то по крайней мере отсутствие как границ между "ценой-качеством"

Точно такой же опыт.:jn:

3 часа назад, Michigan сказал:

в моем восприятии ХайЭнд это только звук.

От себя добавлю - пустой звук.;)

4 часа назад, burmistroff сказал:

По моему, все мнения правильные, за исключением того....

Если все мнения, за исключением одного, кажутся правильными, то правильным является только то, которое кажется исключением. Истина не приемлет множественного числа. Тчк!:hv:

5 часов назад, Kir сказал:

Теперь понимаю - какая же это несусветная чушь...

Счастливый человек! Дорасти до этого дано не каждому. Эта беседа тому доказательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Игорь Калинин сказал:

Задам три наводящих вопроса)

В свою очередь, для примера, задам один простой вопрос всем: "Goldmund - это производитель хай-енд"?

https://goldmund.com

Желательны развёрнутые, доказательные ответы. Но и наивные "да", "нет" учитываются.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теме про хаенд вылезла яндекс-реклама, как всегда к месту ))

 

image.png.7118b59f4b5a1814ce604d72c77d3b67.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, burmistroff сказал:

И, как известно, любое приращение в качестве звука, даже с учетом субъективности и отсутствия какого-либо стандарта качества, стоит денег и чем выше забираешься по этой "лестнице", тем дороже дороже любой шажок.

Это миф и бредни удифилоф. Нет никакого "приращения". Просто люди ищут свой звук разными способами. На форумах полно постов, где вбухавшие за много лет дохрена килобаксов, ностальгируют по своим когда-то бывшим стареньким системам и недоумевают почему не могут получить того самого звука, который им обошелся тогда за копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, herzen сказал:

недоумевают почему не могут получить того самого звука, который им обошелся тогда за копейки.

Ну это ты загнул. Хорошие системы никогда не стоили "копейки". Штукарь баксов тогда и сегодня - это оооочень разные деньги.:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Археолог сказал:

Профессор..., отвечаю:

1 - буквосочетание хай-енд появилось на свет примерно лет этак на 10 раньше хай-фая;  где-то в конце 50х - начале 60х г.г..

2 - х\з;

3 - поначалу, нечестным продавцам, а сегодня, когда этот яд проник всюду - маркетологам.

Давать зачётку?...

1. Правильно)

2. Впервые применён в Стереофайле)

3. А тут интересней. Применялся он к аппаратуре собранной ремесленниками) в противовес гигантам аудио в тот период.)

Ну на 4+ ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Археолог сказал:

Ну это ты загнул. Хорошие системы никогда не стоили "копейки". Штукарь баксов тогда и сегодня - это оооочень разные деньги.:P

Кто их тогда за баксы у нас покупал.....единицы? Но и 1000 рублей мало кто решал вложить в тот же усилитель или вертушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Nikolaevich сказал:

Но и 1000 рублей мало кто решал вложить в тот же усилитель или вертушку.

Её, эту вертушку, ещё нужно было где-то найти. Только Берёзка или знакомства в ком-ке: https://www.youtube.com/watch?v=nIRhSgb_8-8

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Археолог сказал:

Её, эту вертушку, ещё нужно было где-то найти. Только Берёзка или знакомства в ком-ке: https://www.youtube.com/watch?v=nIRhSgb_8-8

 

Да не вопрос... при желании и  наличии денег. Фарца никогда не дремала. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Археолог сказал:

Ну это ты загнул. Хорошие системы никогда не стоили "копейки". Штукарь баксов тогда и сегодня - это оооочень разные деньги.:P

Ну, ты же понимаешь, что это образно, по сравнению с хаендом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
55 минут назад, herzen сказал:

В теме про хаенд вылезла яндекс-реклама, как всегда к месту ))

Они своё дело туго знают ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Michigan сказал:

PS... в моем восприятии ХайЭнд это только звук. Когда застыв с открытым ртом приходишь в себя только тогда, когда диск заканчивается )

Одной аппаратуры для этого не достаточно. Должен еще быть соответствующий музыкальный материал, хороший мастеринг, настроение (настрой), отсутствие проблем и прочих отягчающих обстоятельств. В некоторых случаях - наличие компании единомышленников и приятные напитки.

А уж хаенд это будет или хайфай не имеет значения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...