Как я собрался ремонтировать свою акустику ProAc D28 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как я собрался ремонтировать свою акустику ProAc D28


Andy58
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Вчера вечером обнаружил, что на одной колонке при воспроизведении голоса на определенной громкости появляются дребезжащие призвуки. Немного поплохело(мне). Сразу вспомнилась жуткая тема по данной акустике в данном разделе от 2017года «Порекомендуйте мастера по ремонту динамиков(Москва)». Посмотрел на ютюбе темы ремонтов динамиков, не полегчало. Морально начал готовить себя к общению с дилером по покупке новых динамиков. Акустику покупал новой у оф. дилера в Москве в 2009 году. Но все же решил сначала посмотреть, что с динамиком НЧ/СЧ. Визуально, снаружи все абсолютно нормально, чуть- чуть несколько раз нажал на диффузор, никаких проблем не обнаружил. Сегодня нашел у себя отвертку со «звездочкой» в проекции, решил открутить динамик и посмотреть что с обратной стороны динамика. Первое движение по откручиванию винта - и сразу показалось что легко пошел. И тут пришла мысль - протянуть все винты динамика. В результате подтянул все винты на всех динамиках, в т.ч. ВЧ обоих колонок. Все винты надо было подтягивать. После  чего подключил обе колонки. Дребезг пропал. Для сведения - колонки стоят в сухом помещении, в деревянном доме, рядом с батареями, но другой альтернативы по размещению нет. И еще маленький нюанс для владельцев - когда снимаю грили, то они вытаскиваются с ответными пластиковыми частями из корпуса, пришлось эти ответные части ( «мамы») посадить в корпус на клей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 43
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Как обладатель ProAc D25, я уже несколько раз писал о необходимости подтягивать все доступные винтовые соединения. Делаю это примерно раз в полгода, звук становится ощутимо плотней.

Острословы принимаются сразу ёрничать о саморазвинчивающихся колонках. Посылаю их недалече прогуляться.:D

P.S. Отвертками советую оперировать с осторожностью и помнить о мощных магнитах рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Andy58 сказал:

И еще маленький нюанс для владельцев - когда снимаю грили, то они вытаскиваются с ответными пластиковыми частями из корпуса, пришлось эти ответные части ( «мамы») посадить в корпус на клей.

Качественные колонки, "знаменитый" ProAc )

И винты, которые не затянуты нормально на заводе и приходится их подтягивать, это срам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, OlTershin сказал:

Качественные колонки, "знаменитый" ProAc )

И винты, которые не затянуты нормально на заводе и приходится их подтягивать, это срам.

О! Тут как тут, они. Острословы:D

Вы в своих "качественных колонках", винты проверьте,  на всякий случай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять публика теплое с мягким путает. Одно дело недорогие АС, а совсем другое - эти проаки. За те деньги, которые им приносят их клиенты, фирма каждого в шоколадную дырочку вылизывать должна, даже спустя много лет, после окончания всех гарантий.

  • Нравится 1
  • Смешно :) 2
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для непонятливых про винты - я не зря привел год покупки. 13 лет назад сразу после покупки все нормально было с затяжкой винтов «с завода».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винты нужно подтягивать абсолютно на всех колонках вне зависимости от их цены. Это вполне естественно, что винтовые соединения ослабевают под действием вибрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посыл моего первого поста был очень простой - услышав дребезг, идущий от динамиков прежде чем думать что с ними делать просто подтяните сначала винты их крепящие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Andy58 сказал:

Посыл моего первого поста был очень простой - услышав дребезг, идущий от динамиков прежде чем думать что с ними делать просто подтяните сначала винты их крепящие.

там винты или шурупы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Joseffff сказал:

Винты нужно подтягивать абсолютно на всех колонках вне зависимости от их цены. Это вполне естественно, что винтовые соединения ослабевают под действием вибрации.

Это совершенно неестественно и говорит о халтуре производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если надо раз в пол года подтягивать, то может и имеет место неграмотный выбор материала или метода крепежа. Если же вам кажется странным, что надо подтягивать винты раз в несколько лет, то это говорит, что у вас просто своеобразное понимание физики или неестественно завышенные требования к окружающему миру и винтовому соединению в частности. Судя по постам выге, имеет место быть последнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nikolaevich сказал:

там винты или шурупы?

Гаек нет. Далее называйте как хотите то,что вворачивается в корпус колонок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Andy58 сказал:

Гаек нет. Далее называйте как хотите то,что вворачивается в корпус колонок.

Получается, что шурупы. Корпус же что-то типа  МДФ, дерево, ДСП..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замер в ожидании.. сейчас последует как надо делать колонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andy58 сказал:

Замер в ожидании.. сейчас последует как надо делать колонки.

Думаю, что ограничатся как контрить шурупы в МДФ или фанере

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Василий Никитин сказал:

в своих "качественных колонках", винты проверьте,  на всякий случай

Проверял как-то, давно правда. На аве вон они, ничего не подтянул. Наверно потому что раздолбайский самопал :dy:, а не фирма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В результате разбирательства всплывет удивительный для многих тут факт, что недорогие колонки собраны качественнее, чем хой-енд :dy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рядом в соседней теме один нитки на …  наматывает, здесь еще один без фольги на голове. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обладатели колонок со скрытым крепежом и без возможности лёгкого доступа к нему, должны быть  уверованы в том, что все винтовые соединения в их акустике с годами становятся только крепче и надёжней.

Мне же достаточно периодически взять в руку отвёртку и проверить факты. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Василий Никитин сказал:

Мне же достаточно периодически взять в руку отвёртку и проверить факты. 

Меня интересует, насколько крепко нужно затягивать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Joseffff сказал:

Винты нужно подтягивать абсолютно на всех колонках вне зависимости от их цены. Это вполне естественно, что винтовые соединения ослабевают под действием вибрации.

Почему? Если  не слушать .Ни чего не ослабнет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Onlooker сказал:

Меня интересует, насколько крепко нужно затягивать? 

Ну, вы же рукой ощущаете сопротивление.  Без фанатизма, аккуратно. 

Если представить циферблат часов, то я подтягиваю на 10-15 минут. У пищалок - минут пять, максимум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Василий Никитин сказал:

Ну, вы же рукой ощущаете сопротивление.  Без фанатизма, аккуратно. 

Если представить циферблат часов, то я подтягиваю на 10-15 минут. У пищалок - минут пять, максимум. 

Ну хоть какой-то подход. Просто подумалось, что при сборке их крутят шуроповертом с определенным усилием, которое задано проектировщиками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел что-то сказать, но дочитав до этого места, после нескольких последних комментариев, вижу что тема исчерпана.
Кстати - весьма полезная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Игвин сказал:

Хотел что-то сказать, но дочитав до этого места, после нескольких последних комментариев, вижу что тема исчерпана.
Кстати - весьма полезная тема.

Чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...