Как я собрался ремонтировать свою акустику ProAc D28 - Страница 2 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как я собрался ремонтировать свою акустику ProAc D28


Andy58
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

46 минут назад, Nikolaevich сказал:

Чем?

Мой вариант ответа (для обычных людей типа меня)-см. пред.страницу, 8-й пост. Если данный вариант Вас не устроил, имеется другой вариант ответа, не менее лаконичный,чем заданный вопрос - Тем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.02.2022 в 01:25, Andy58 сказал:

Гаек нет. Далее называйте как хотите то,что вворачивается в корпус колонок.

Так все-таки винты или шурупы?))
Могли бы быть гайки в корпусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятия не имею. Что-бы узнать надо было вывернуть. Выворачивать не стал, только стронул,см. начальный пост. По ощущению при закручивании - гаек нет, но могу ошибаться. Смысл создания темы был не в том, чтобы узнать как называется то, что закручивается, или найти недостатки в конструкции акустики,а рассказать об одной из возможных причин дребезга динамиков и простейшем способе устранения этого явления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал на такой акустике подтянуть(лет 20 у меня) .. даже не поддался не один винт,всё чётко.

07f59bc24b141e828b8e41ffb41b0304-1200-80.jpg.89fa4b36faba71113567b585eb7dc5e0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, АнатольевиЧь сказал:

Попробовал на такой акустике подтянуть(лет 20 у меня) .. даже не поддался не один винт,всё чётко.

Но попробовать - стоило.
Судя по картинке - с обратной стороны вкладные гайки с метрической резьбой.
Ослабевают шурупы.

Кстати, можно перевести с шурупов на более надежное крепление винтами.
Если это необходимо. Без причины не стоит.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Игвин сказал:

Но попробовать - стоило.
Судя по картинке - с обратной стороны вкладные гайки с метрической резьбой.
Ослабевают шурупы.

Кстати, можно перевести с шурупов на более надежное крепление винтами.
Если это необходимо. Без причины не стоит.
 

Да простые саморезы везде стоят.. по дереву. Чего усложнять и удорожать производство.

В случае  же по этой теме .....либо стоят саморезы по металлу..либо ДСП(ДВП) пониженной плотности....либо всё вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы еще разобрав -посмотрел бы  кондеры с целью заменить на более хорошии 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спешиал фо ю - есть отличная поговорка …… голова рукам покоя не даёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Окончание истории с креплением нч-сч динамиков. За прошедшие два года пару раз подтягивал винты. Да, там все-таки винты. Подтягивал очень аккуратно, без фанатизма. Но, в результате на одной колонке два, а на другой один в конце прокручивались( не затягивались до конца). Решил все-таки вывернуть один и тут окончательно стало понятно, что это винты. Под рукой был советский м4 с гайкой, но длиннее миллиметров на 7. Попробовал винт от про ак вкрутить в эту гайку. Идет отлично,  как и родной винт. Аккуратно вкручиваю советский винт в колонку, естественно не до конца, идет туже родного, но вполне приемлемо. После этого подобрал на озоне набор винтов м4 на 30мм, что на 5 мм длиннее родных, решил заказать подлиннее осознанно. Цвет когда пришли оказался один в один с родными, также подобрал аналогичные и по форме и размеру головки.  Единственно новые под маленький шестигранник, а не под звездочку. Вкручивал очень аккуратно. Шли немного по разному с точки зрения сопротивления, некоторые практически без него. Но самое главное в конце все были затянуты считаю достаточно сильно и без проворотов,можно сказать « как положено». Результат считаю отличным, внешне вписались идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть на свете такое чудо - фиксатор резьбы. Пара капель, и ничего не откручивается. Только надо выбирать т.н. "разъемный". А то потом и вовсе не открутится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про фиксатор резьбы в курсе. Думаю, что с родными винтами его применение могло не дать необходимого результата по усилию затяжки судя по тому,что некоторые винты проворачивались и фактически вообще не притягивали динамик. Я замерил внешний диаметр у родных винтов и новых штангельциркулем. У родных 3,8мм,  у новых 3,9мм. Считаю это, а также и то, что новые винты на 5мм длиннее родных и дало нужный результат. Фиксатор не стал применять с новыми винтами в ходе ощущений при их закрутке, кроме того отверстие под шестигранник у них маленькое - порядка 2мм. Если винт непредсказуемо схватится фиксатором, то аккуратно открутить его в случае необходимости станет сложно. А так теперь через какое-то время посмотрю как держат новые винты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.02.2022 в 15:51, Acrobatic сказал:

... Если  не слушать .Ни чего не ослабнет 

Если не жить, то никогда не умрёшь. Железная логика! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была обратная ситуация. Колонки вандерстин, вдруг стал хрипеть СЧ динамик. Чем туже закручивал один из болтов, тем сильнее хрип. В задней части динамика ничего не мешало, визуально динамик садился ровно. На полоборота болта ослабил, хрип ушел.  Хорошо догадался крутить во время проигрывания, так бы никогда не нашел причину дефекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

На самом деле это не винты раскручиваются (да в проаках винты, а не шурупы), а МДФ с годами слегка деформируется. Поэтому винты есть смысл подтягивать раз в несколько лет, но без значительного усилия.

С саморезами такой проблемы как правило нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Димон сказал:

С саморезами такой проблемы как правило нет

Тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.02.2022 в 06:05, АнатольевиЧь сказал:

Попробовал на такой акустике подтянуть(лет 20 у меня) .. даже не поддался не один винт,всё чётко.

Такая же история. Сколько не было колонок, ни на одних не пришлось крепежные винты доворачивать. Теперь уже и не лезу даже туда - бессмысленное занятие. Просто покупайте сразу нормальные АС и ничего доделывать (переделывать) не придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, человек из Бомбея сказал:

ни на одних не пришлось крепежные винты доворачивать.

Если не пробовать доворачивать, то это не значит что не нужно...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ZUEVV сказал:

Если не пробовать доворачивать, то это не значит что не нужно...))

Не во всех АС легко добраться до болтов. На иных спикерах надо полморды разобрать сначала. Играет и хрен с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...