Помогите с выбором катушечного магнитофона - Страница 3 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помогите с выбором катушечного магнитофона


Aleksey
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, Jan Gorbunovs сказал:

хорошая лента типа LPR35 NAB стоит десятку , а то и выше , фирменные записанные reel to reel еще выше , для записи нужен хороший вертак и CD типа NAIM , для записи , японские фирменные cd , фирменный винил , катушечники имеют свойство плыть , и т д , А катушки всё-таки крутятся красиво , с этим не поспоришь

Вертак хороший имеется, один из CD-проигрывателей, как раз Naim. Фирменного винила и CD-аудио много: есть и японские и не японские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 301
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

тогда REVOX и вперед , почему нет , нормальное хобби .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для себя я писал и с винила и с CD. Редкий винил -почему нет! С СD тоже имеет смысл- обогащение\смягчение звука. Лента новая, да, дорогая. Ещё подумаешь что записать. Отсюда выбор материала. Для себя-2 дороги, даже на 19 ск. хорошо. 10 дюймов-час записи. Пишете своё любимое и кайфуете. 38 ещё лучше для классики и джаза. Просто надо попробовать самому поиграться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно убедился,-купить аппарат может и дорого, а вот коллекция лент куда дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электроника ТА-004 была у меня. Её можно довести до ума. По ней много инфы от любителей. И по дизайну хороша, но головы были стелоферритовые. Звук не очень у них. Лучше всего пермаллой, ну или сеналлой, как на VICTOR TD-5000 SA. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, shellback сказал:

Переписывать с винила и CD ну , Вы понимаете, что создаёте параллельную  фонотеку.  

Хотя знаю, что пишут на ленту всё: начиная с МР3 и заканчивая  Винилом.

Кто для сохранения Винила, кто для того чего у него нет, но есть у друзей и можно взять и переписать. 

Кто пишет сборники.

Есть  эстеты, кто пишет просто всё что ему нравиться - ИБО на ленте звучит по другому, типа лучше. (иначе).

И снова встает вопрос на какой скорости писать.  

Скорость это лучше звук (больше скорость), но и расход ленты больше.

Всё это прикидываете и посмотрите , посчитайте.

Есть, но редко попадаются магнитофоны  2/19.  

Может Вам бы этот подошел.

Но опять же бюджет.

Пока не торопитесь, посмотрите, почитайте и пр.

Согласен: на ленте звучит по-другому, наверное - лучше и точно - иначе.

И на пластинках и CD-аудио тоже по-другому (лучше-хуже: каждому своё).

Поэтому и хочется самому насладиться и сделать выводы.

Как я уже говорил, в юности был катушечник Идель 001: 950 руб. за него заплатил, в стройотряде в Якутии на него заработал.

Как звучал - нравилось. И никаких проблем с ним не было. Катушек штук 500 было. Потом вместе с катушечником их и продал.

А одновременно с катушечником был и вертак и сидюк и кассетник.

И всё на всём слушал и писАл. И получал удовольствие.

Может ностальгия по катушкам ударила.

Но вот захотелось и всё!

Я не тороплюсь, в таком вопросе горячку лучше не пороть.

Поэтому и обратился за советом к вам - специалистам, профессионалам своего дела, увлечённым людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идель тоже была. Страшненькая конечно. Блин, лет 35 наверное назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, autocat сказал:

Для себя я писал и с винила и с CD. Редкий винил -почему нет! С СD тоже имеет смысл- обогащение\смягчение звука. Лента новая, да, дорогая. Ещё подумаешь что записать. Отсюда выбор материала. Для себя-2 дороги, даже на 19 ск. хорошо. 10 дюймов-час записи. Пишете своё любимое и кайфуете. 38 ещё лучше для классики и джаза. Просто надо попробовать самому поиграться. 

Во-во, точно сказали - обогащение\смягчение звука.

Вот это, как раз, и хочется уловить, почувствовать и кайфануть ;-).

И - да: пока сам не поиграешься - не поймёшь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот прям 1 в 1 как у меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Aleksey сказал:

Насчёт скорости не знаю.

Буду покупать чистые ленты и записывать с пластинок и компакт-дисков.

Мастер ленты пока не рассматриваю.

Если сломается, то придётся искать спеца. Хотя и сам рукастый.

А катушки всё-таки крутятся красиво ;-) (впрочем, как и пластинки).

Ну вот уже немного ситуация проясняется, вы собираетесь писать с винила и возможно CD сами и не планируете погружаться в мир, так называемых мастер-копий. Исходя из этого, предположу что магнитофон с 38-ой скоростью вам не стоит приобретать, 19-ой скорости для этих целей вполне достаточно. Осталось определиться 4 или 2 дороги. В случае 4-х дорог вы получите значительную экономию ленты, но и некоторые помехи, которые слышны в паузах - обратная сторона ленты будет слышна в виде тихого бубнения, в случае 2-х дорог - запись, близкую к оригиналу. Ну и, если аппарат вмещает большие катушки, это не только красиво, но и удобно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, igarr сказал:

Ну вот уже немного ситуация проясняется, вы собираетесь писать с винила и возможно CD сами и не планируете погружаться в мир, так называемых мастер-копий. Исходя из этого, предположу что магнитофон с 38-ой скоростью вам не стоит приобретать, 19-ой скорости для этих целей вполне достаточно. Осталось определиться 4 или 2 дороги. В случае 4-х дорог вы получите значительную экономию ленты, но и некоторые помехи, которые слышны в паузах - обратная сторона ленты будет слышна в виде тихого бубнения, в случае 2-х дорог - запись, близкую к оригиналу. Ну и, если аппарат вмещает большие катушки, это не только красиво, но и удобно. 

Да, немного проясняется и мне становится понятным чего же я хочу получить от катушечника ;-).

И всё благодаря всем, кто принял участие в обсуждении и поделился советами. Благодарю!

Я пока (и, скорее всего, никогда) не планирую погружаться в мир мастер-копий.

Для начала нужно просто вспомнить и заново прочувствовать катушечный звук, а потом уже определиться куда двигаться дальше.

Записывать буду с пластинок и CD (и, возможно, с других катушек).

Помехи и бубнение меня не устроят, т.к. я уже привык к качественному звуку (аппаратура позволяет).

Но, кстати, на Идель 001 я не помню, чтобы были какие-то помехи, искажения и бубнения.

Может быть, в то время просто не заморачивался насчёт этого ;-).

А вообще, хочется самому сравнить звучание 2-х и 4-х дорожечных мафонов.

Поэтому, если аппарат будет иметь возможность выбора записи на две или четыре дороги, для меня было бы предпочтительнее.

И да, думаю, что 19-ой скорости будет достаточно, но если магнитофон имеет и 38-ю скорость (но это необязательно), то хуже не будет (как говориться, на будущее).

А если к тому же, аппарат вмещает большие катушки, то будет просто идеально!

Поэтому, из всего вышесказанного получается какой-то универсальный по дорогам, скоростям и катушкам аппарат ;-)

(если, конечно, такая модель существует в природе ;-)).

Среди этих моделей есть что-нибудь подобное?:

Revox A77 MklV

Tandberg TD 20A

Sony TC-R6 (TC-765)

Teac A-2300S

Akai GX 280D

Pioneer RT-1050

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, с цифры писать вообще смысла нет - хотите смягчить цифру -> возьмите проигрыватель с цифровой эквализацией)))

Если писать редкий ( первопрессы) винил то 2/19 на хорошую ленту достаточно - главное чтоб в аппарате была оперативная ( на передней панели) регулировка тока подмагничивания и тока записи)))

Сборники писать есть смысл , особенно с 45-тых макси-синглов и тем более на 27 катушки - это 1,5 часа на 1000-1100 метровки)))

Но самое интересное - это фабричные тиражки которые практически 100% не проходили через цифру, в отличии от винила который гнали через цифру почти поголовно с конца 70х годов)))

...но эти тиражки выходили только в формате 4/9 и 4/19

Продаются на ибее..

...

https://ru.ebay.com/b/Reel-to-Reel-Tape-Music-Formats/618/bn_230407

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Aleksey сказал:

Среди этих моделей есть что-нибудь подобное?:

Revox A77 MklV

Tandberg TD 20A

Sony TC-R6 (TC-765)

Teac A-2300S

Akai GX 280D

Pioneer RT-1050

Что бы записывал  и на 4 и на 2 дороги, таких нет..это вам для записи два магнитофона нужно.

А вот с воспроизведением в 2, и в 4 дороги есть, это Теас, Техниксы.

Если вам ближе качество, а не количество,  то сразу берите двухдорожную машину., если вы подсядете на катушечную тему, то рано или поздно всё равно придёте к двухдорожному формату,, так захочется качества записей..потом жаль будет потраченного времени, и денег на четырёх дорожный формат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Alex 2tr сказал:

Что бы записывал  и на 4 и на 2 дороги, таких нет..это вам для записи два магнитофона нужно.

А вот с воспроизведением в 2, и в 4 дороги есть, это Теас, Техниксы.

Если вам ближе качество, а не количество,  то сразу берите двухдорожную машину., если вы подсядете на катушечную тему, то рано или поздно всё равно придёте к двухдорожному формату,, так захочется качества записей..потом жаль будет потраченного времени, и денег на четырёх дорожный формат.

Понятно.

Pioneer RT-1050 тоже вроде 2-х дорожечный и может на 38-й скорости писАть и катушки 10" подходят.

К тому же, к нему продаётся отдельно блок головок на 4-е дороги. Можно будет поиграться.

Или он сам по себе не очень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alex 2tr сказал:

Что бы записывал  и на 4 и на 2 дороги, таких нет..это вам для записи два магнитофона нужно... 

Ухер Роял де люкс имеет возможность в два щелчка менять блок головок: он сменный. Можно ставить двух или четырехдорожечный варианты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда уж может купить акай GX646 и сменить головы прямого хода на 2tr-2ch и будет прямой 2-трековый, а реверс 4- трековый)))) за одно и комплект голов 4tr-2tr в запас останется ,а то головы GX хоть и стеклоферрит но ГПФ и хватает их до расширения зазоров примерно на 70- тыщ часов)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да простит меня сообщество, но, в терминах качества и точности записи/воспроизведения, Korg MR-2000S кроет любой из перечисленных здесь аппаратов как кит камбалу. Без сопутствующих аналоговой магнитной записи головных болей.

P.S. Можно купить новым/за вменяемые деньги. Не покупаю исключительно потому, что не вижу зачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

, Korg MR-2000S

это про что, здесь же эстеты визуальных и звуковых эфектов... это как прокатиться на электро Тесле или на бензинковой  ферари Ф50. не в тему вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Aleksey сказал:

Понятно.

Pioneer RT-1050 тоже вроде 2-х дорожечный и может на 38-й скорости писАть и катушки 10" подходят.

К тому же, к нему продаётся отдельно блок головок на 4-е дороги. Можно будет поиграться.

Или он сам по себе не очень?

Это хорошая машина, но, чтобы было понятно - одна действительно новая головка, для Pioneer пару лет назад мне обошлась 200 евро без стоимости доставки, сколько сейчас не знаю, но что дороже - точно. Учитывайте это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

Да простит меня сообщество, но, в терминах качества и точности записи/воспроизведения, Korg MR-2000S кроет любой из перечисленных здесь аппаратов как кит камбалу. Без сопутствующих аналоговой магнитной записи головных болей.

P.S. Можно купить новым/за вменяемые деньги. Не покупаю исключительно потому, что не вижу зачем.

А у нас для этих целей есть алкозельцер, Леонид :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, igarr сказал:

Это хорошая машина, но, чтобы было понятно - одна действительно новая головка, для Pioneer пару лет назад мне обошлась 200 евро без стоимости доставки, сколько сейчас не знаю, но что дороже - точно. Учитывайте это

Понял, учту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, igarr said:

А у нас для этих целей есть алкозельцер, Леонид :) 

Так, похоже, не помогает он вам :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, RX797JMLAB сказал:

Тогда уж может купить акай GX646 и сменить головы прямого хода на 2tr-2ch и будет прямой 2-трековый, а реверс 4- трековый)))) за одно и комплект голов 4tr-2tr в запас останется ,а то головы GX хоть и стеклоферрит но ГПФ и хватает их до расширения зазоров примерно на 70- тыщ часов)))

А 200 тыщ часов не хотите? :) А вторым пунктом пойдет переделка на две дороги. С этим ТС "без проблем" справится? :) Или к вам, как к автору идеи? Тогда уж проще Олимп семисотый взять: у него аккурат две дороги на 19/38 вперед и четыре в режиме воспроизведения назад. Пробегал такой зверь в середине 90-х, и судя по тому, что вновь не приехал, здравствует до сих пор, живучим оказался. :) А 646-й хорош сам по себе, не надо его дорабатывать. А вот обновить немного скорее всего придется - профилактику никто не отменял. Заодно и внутри глянуть наличие возможных следов его возможного боевого прошлого. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, x'tall сказал:

А 200 тыщ часов не хотите? :) А вторым пунктом пойдет переделка на две дороги. С этим ТС "без проблем" справится? :) Или к вам, как к автору идеи? Тогда уж проще Олимп семисотый взять: у него аккурат две дороги на 19/38 вперед и четыре в режиме воспроизведения назад. Пробегал такой зверь в середине 90-х, и судя по тому, что вновь не приехал, здравствует до сих пор, живучим оказался. :) А 646-й хорош сам по себе, не надо его дорабатывать. А вот обновить немного скорее всего придется - профилактику никто не отменял. Заодно и внутри глянуть наличие возможных следов его возможного боевого прошлого. :)

Редкий он, этот 700-ый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, igarr сказал:

Редкий он, этот 700-ый

Так он же "перестроечного" поколения, если память не изменяет. Когда попал, еще удивился: его же на 157 серии мелкосхем ковали. Заточенная под приличный кассетник мелкосхемная серия в катушечнике обеспечивает очень достойные параметры. Но я бы не стал себе Олимп искать. А склонять в сторону Акая не буду, хотя себе СОЗНАТЕЛЬНО взял именно одномоторный "четырехтысячник" со стеклоферритом. С середины 70-х и по настоящее время чего только не пробегало, но отдавая очередного "вылеченного" лишний раз убеждаюсь в правильности своего выбора. Но это ТОЛЬКО МОЙ выбор, с учетом моих требований к магнитофону, посему НИКОМУ не посмею его навяливать. У каждого должен быть свой путь и свой выбор. Удачи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...