Важнейшие критерии оценки звучания хайенд системы. Опрос - Страница 10 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Важнейшие критерии оценки звучания хайенд системы. Опрос


Aleksis
 Поделиться

Важнейшие критерии оценки звучания хайенд системы. Опрос  

92 пользователя проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, KARC сказал:

Нет! Всё гораздо сложнее. Сборная солянка. Там усилитель и CD из Скандинавии, акустика из Англии, LP из Японии, кабели из Америки.Naim тоже можно было слушать но сейчас этот комплект приятеля устраивает больше! Мне он тоже нравится больше наймовского.

Интересное кино.

Так вот все начали копировать такую солянку?

Или речь об АС, как законодателе звука в системе?

У вас только Крелл КСТ в подписи, как вы на нем слушаете, он же не издает звуков?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 247
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 часа назад, KARC сказал:

Нет! Всё гораздо сложнее. Сборная солянка. Там усилитель и CD из Скандинавии, акустика из Англии, LP из Японии, кабели из Америки.Naim тоже можно было слушать но сейчас этот комплект приятеля устраивает больше! Мне он тоже нравится больше наймовского.

А послушал-то он что?

У вас что за сетап был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Meridian G08-Audio Research LS7-Krell KST 100-Vienna Acoustic Beethoven Baby Grand. Кабели MIT CTV Terminator2  межблочный и акустический , MIT Matrix 12. Cyrus CD6-AudioQuest .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный сетап!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.02.2022 в 14:48, Aleksis сказал:

Я, вообще люблю не только в ТП слушать, а перемещаться по КДП , даже спортом там занимаюсь.

Мне нужно равномерное звуковое поле, как, если бы в комнате находились музыканты

всё  не то что придумано,а уже даже сделано и продаётся...MBL 101 X-Treme ...омни-поляры " на порядок" лучше любых колонок (в том числе и массивов) на сч\вч с точки зрения оторванности звука от колонок и одинаковой слышимости центрального КИЗа ,сцены  из любой точки комнаты....

MBL brings high end Hi-Fi systems and speakers to UK | AVForums

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И действительно, :D какая разница из чего сделан динамик:D:D:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, dimo61 сказал:

всё  не то что придумано,а уже даже сделано и продаётся...MBL 101 X-Treme ...омни-поляры " на порядок" лучше любых колонок (в том числе и массивов) на сч\вч с точки зрения оторванности звука от колонок и одинаковой слышимости центрального КИЗа ,сцены  из любой точки комнаты....

MBL brings high end Hi-Fi systems and speakers to UK | AVForums

Слушал.

КИЗами не увлекаюсь, слушаю музыку.

Не то, вьобщем.

Не для музыки они, для эффектного звука.

И дизайн на любителя.

Если аппаратура дисконтируется на 80 %, это показательно.

Хорошие вещи за ритейл не купишь, нужно оплачивать, потом ждать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.02.2022 в 10:33, Aleksis сказал:

Позже только узнал, какие именно параметры звука аппаратуры определяют музыкальность

Какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Pitterson сказал:

Какие?

Музыкальность комплексное определение.

По моей классификации, вот факторы, убивающие ее частично или полностью.

Это нарушенный темпоритм, этот критерий главный убийца музыки.

Нарушенный тональный и тембральный баланс, тембральная достоверность

Например, холодность, аналитичность, безэмоциональность Грифонов произрастает именно из смещенного, искаженного баланса. При высоком разрешении и динамике.

Эти нарушения, к слову, являются концептом фирмы, концептом звука.

Часто так и бывает.

Нарушение линейности, как частотной, так и фазовой.

Цифровые искажения и искажения от некачественного электропитания.

Цифровая грязь, которая зачастую разбивает музыкальное полотно на "иголочки" - еще тот убийца музыкальности.

Недаром куча винтажа и условно не-хайенда имеет свои армии почитателей, ибо музыку они-таки играют.

В смысле музыкальности, конечно.

Яркий пример - усиление Plinius.

И таких легенд много, неплохой выбор за свои деньги.

Разрешение не высокое, а слитность и музыкальность присутствует.

Потому что тебрально и тонально сбалансирован.

И темпоритм не нарушает, мощи там достаточно, чтобы не сбиваться в кашу.

Наши старые магнитофоны и старый же винил очень музыкальны, несмотря на кучу искажений.

Просто там искажения, не убивающие музыкальность, а лишь уменьшающие ее.

Нелинейный аппарат с нарушенным тембральным и тональным балансом, запинающийся на сложных ритмах напрочь лишен музыкальности. Это я перечисли "достоинства" некоторых представителей ультрахайенда:)

Достоверность музыки, ее содержания - та вершина, к которой нужно стремиться.

Система, воспроизводящая достоверно музыку - эмоциональна, музыкальна.

Можно еще несколько портянок написать, но, боюсь утомить:)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, dimo61 сказал:

Мне нужно равномерное звуковое поле, как, если бы в комнате находились музыканты

Если двое-трое музыкантов.. И то поле в разных местах комнаты не будет равномерным, разве что если комната метров 8-10 кв. В концертном зале-и там поле очень не равномерное. В филармонии в большом зале сядете справа-услышите доминирование контрабасов и виолончелей. Слева сядете- первые и вторые скрипки в уши лезут. А вообще я когда слушаю музыку никогда другими делами не занимаюсь. Хотя, смотря какую музыку вы любите .Если  музыку для лифтов-хоть из туалета можно слушать. Если серьёзную- то только в тишине и сосредоточенно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KARC сказал:

Если двое-трое музыкантов.. И то поле в разных местах комнаты не будет равномерным, разве что если комната метров 8-10 кв. В концертном зале-и там поле очень не равномерное. В филармонии в большом зале сядете справа-услышите доминирование контрабасов и виолончелей. Слева сядете- первые и вторые скрипки в уши лезут. А вообще я когда слушаю музыку никогда другими делами не занимаюсь. Хотя, смотря какую музыку вы любите .Если  музыку для лифтов-хоть из туалета можно слушать. Если серьёзную- то только в тишине и сосредоточенно!

Хорошая тема, кто как слушает музыку.

Лично для меня это специальное занятие, сажусь, нахожу музыку под настроение и слушаю внимательно, как правило, концерт.

Ну, как раньше слушали же, концертами.

Так очень люблю, погружаясь полностью в музыкальное событие, атмосферу и прочие приятные ощущения.

Это - около часа. Затем, на десерт, несколько любимых композиций, расслушавшись, хочется продлить удовольствие.

Потом, как правило, музыку выключаю, ибо при хорошей вовлеченности, эмоционально уже не в состоянии ничего воспринимать.

Музыка - нервная позитивная нагрузка, насытившись, как от секса, больше не тянет, до вечера или до следующего дня.

И так каждый день.

Иногда процесс прерывается разными событиями, приходится отвлекаться, в том числе, передвигаться или чем-то заниматься в КДП.

Предпочитаю слушать полуфоном, как в джазовом клубном концерте с коктейлями, сигарами и фуршетами.

Находясь в любой точке, на таком концерте получаешь удовольствие, звук, он везде хорош, ибо это звук живых инструментов и вокала.

Вот и дома также люблю делать, занимаясь параллельно какими-то делами.

Поэтому люблю, когда звук везде хорош, не только в ТП.

Понятно, в ТП лучшее место, но все же.

Поэтому не люблю рупора (не только поэтому) и любые развернутые на слушателя колонки.

А жанры тут ни при чем, слава Богу, мне нравятся почти все  существующие жанры, за исключением, может, фольклора и шансона.

И даже в этих жанрах есть талантливая музыка, которую хочется слушать.

Про серьезную или нет музыку.

Кончаю одинаково от Супермакса и сложнейшей классики, Раммштайна и Тома Вейтса, от Айрон Мейден и Эдуарда Хиля:)

От сложной и простой, главное, талантливо созданной и исполненной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, KARC сказал:

Если двое-трое музыкантов.. И то поле в разных местах комнаты не будет равномерным, разве что если комната метров 8-10 кв......

не приписывайте мне чужих слов..научитесь цитировать правильно ,прежде чем вещать "в вечность" ... :Question:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, извините. Как скопировалось- так и вставил. Значит так работает сайт, а я не проверил. Пожалуйста без обид!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Aleksis сказал:

за исключением, может, фольклора и шансона

А попробуйте https://dunerider.bandcamp.com/album/ruins и https://templumanimamorti.bandcamp.com/album/--2  (не все благодарят за это и это нормально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Flaesh сказал:

А попробуйте https://dunerider.bandcamp.com/album/ruins и https://templumanimamorti.bandcamp.com/album/--2  (не все благодарят за это и это нормально)

Прикольная музыка. Послушаю пока в наушниках, но, сейчас система в коробках, АС проданы, новые в производстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Aleksis сказал:

новые в производстве

А  когда готовность?))

Вчера купил наушники :D. Так-то не слушаю и не люблю, просто чтоб были как техническое средство послушать без комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

А  когда готовность?))

Вчера купил наушники :D. Так-то не слушаю и не люблю, просто чтоб были как техническое средство послушать без комнаты.

Год минимум.

Это до войны были сроки.

Сейчас не понятно, чего ожидать, обложат санкциями, хрен 96 Аккутонов купишь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

 

Вчера купил наушники :D. Так-то не слушаю и не люблю, просто чтоб были как техническое средство послушать без комнаты.

Кто ж их любит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Aleksis сказал:

Кто ж их любит!

Кто-то и любит. гости пришли, потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Aleksis сказал:

Кто ж их любит!

Ну и их тоже не особо люблю, но иногда, поздно вечером, когда жена спит-пользуюсь. Это отдельный мир! Его тоже надо очень кропотливо создавать. Я пока создавал переслушал уйму наушников и усилителей. Прямо скажу, это не дёшево, если хочешь получить достойный результат. Но зато теперь у меня есть опыт в этом деле, а опыт-полезная вещь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
23.02.2022 в 10:55, Paradox сказал:

Дельная мысль, наталкивает на то, что правды нет ни за какие деньги, то есть правда есть но у каждого своя, как и множество богов на свете.:)

Немного не так.

Все познается в сравнении и все познается в относительности.

Если , если можно так выразиться, пресловутый рояль играет как аккардеон, то вообщем-то плевать каким хай эндом назовут такую систему - она кривая.

А вот систем которые его отыграют достойно, за любые деньги - не так уж много.

И я даже думаю что вкусовщины тут не так уж и много.

По сути ШП это будет, многополоска, рупор итд итп

Слово рояль можно заменить на любое другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.02.2022 в 22:50, Aleksis сказал:

Я вот, например, не люблю звук разных планаров.

Не то чтоб не люблю, просто согласен по поводу телесности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.02.2022 в 14:50, Aleksis сказал:

Кто ж их любит!

У меня знакомый - вот так вечерком сядет, достанет наушники, когда ребенок спит и жена занята и кайфует.

Для него это кайф как мне от винила с мармеладом :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...