Важнейшие критерии оценки звучания хайенд системы. Опрос - Страница 4 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Важнейшие критерии оценки звучания хайенд системы. Опрос


Aleksis
 Поделиться

Важнейшие критерии оценки звучания хайенд системы. Опрос  

92 пользователя проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Только что, Aleksis сказал:

Я так и делал последние 10 лет, подбирал КДП под свою систему и арендовал.

Все лучше, чем "жить с нелюбимой", но красивой КДП:)

Фига себе.

Прям блин даже незнаю что сказать.

Увлеченный вы человек, в хорошем смысле.

Есть на последнюю копеечку нервически кабелечки подбираются,а у вас совсем по другому.

По хай эндовому :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 247
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Только что, Sonne сказал:

Фига себе.

Прям блин даже незнаю что сказать.

Увлеченный вы человек, в хорошем смысле.

Есть на последнюю копеечку нервически кабелечки подбираются,а у вас совсем по другому.

По хай эндовому :)

Спасибо!

Да тоже, все больше на последние:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обожаю ранних Einstuerzende Neubauten. Звучание - крайне некомфортное само по себе. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Aleksis сказал:

Спасибо!

Да тоже, все больше на последние:)

Вот и у меня на последние :)

Меломаню на последние, не до того совсем сейчас.

Есть на что деньги тратить.

МОжет быть тоже загорюсь как нибудь и сделаю себе атас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Пешеход сказал:

Обожаю ранних Einstuerzende Neubauten. Звучание - крайне некомфортное само по себе. Как быть?

Система-эквалайзер.

Дешево и эффективно.

Для старого рока так делают, он записан специфически.

Но, все это не про хайенд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще хайенд эквалайзеры.

Крутнул, и не долбит по ушам.

FM Aсoustics FM 233 например.

Не искажает сигнал, но стоит, как бетонный мост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Aleksis сказал:

Система-эквалайзер.

Дешево и эффективно.

Для старого рока так делают, он записан специфически.

Эквалайзер проехали еще в юные годы. Не вариант. Душит динамику молотка по железному листу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Пешеход сказал:

Эквалайзер проехали еще в юные годы. Не вариант. Душит динамику молотка по железному листу.

Тогда лечится только повышением класса системы.

Другого пути нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Aleksis сказал:

Это признак хорошей системы, когда на концертной громкости можно разговаривать и слушать сколь угодно долго.

Вроде всё так, только на концертом аппарате, в боевых условиях, немного другие акценты замечались. Играет как бы не громко, чисто и отчётливо, а общаться покрикивая приходится, ну значит хорошо аппарат отстроили, делали вывод.

(а ещё один коллега, шутя предлагал искажометр приладить, уже на корпоративах правда, когда пьяная толпа куражу хотела и некоторые осоловелые умники заявляли что мол у них S90 громче играли, супротив той же концертной  Теслы) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игорь Калинин сказал:

Вроде всё так, только на концертом аппарате, в боевых условиях, немного другие акценты замечались.

 

Концертный и хайенд-аппарат разные вещи, как правило.

Концертный для других задач.

Хайенд классом, как правило, выше.

Поэтому речь о концертной громкости в смысле дБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Aleksis сказал:

Тогда лечится только повышением класса системы.

Другого пути нет.

Не лечится - у них концептуально некомфортный звук.

Мякотка здесь в том, что рассуждения о комфортном звуке не всегда уместны. Я бывал на концертах этой группы в те годы и помню их звук очень хорошо. Его реализация в каком-либо сетапе вряд ли совместима с комфортным воспроизведением им же записей струнного квартета к примеру. Так что рулят только личные предпочтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://yandex.ru/video/preview/?text=Europe - The Final Countdown на ВДНХ&path=wizard&parent-reqid=1645388059570975-5474518498740461283-sas6-5256-bb7-sas-l7-balancer-8080-BAL-6647&wiz_type=vital&filmId=6365367991940384641

 

Ничего наверное не соответствует вышеуказанным критериям, ну наверное кроме веса, а сколько эмоций.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Aleksis сказал:

Поэтому речь о концертной громкости в смысле дБ.

Да, я понял, но когда громкость ещё выше (совсем концертная) :) то описываемый мной эффект возникает. Чистый звук субъективно кажется тише и истинные децибелы понимаешь только сравнивая с константой своего голоса и голоса собеседника)

P.S. В принципе это не противоречит тому о чём вы, чем выше качество звука (аппарата) тем большую громкость можно из него извлечь. Фактическую, в децибелах, без потери комфорта  и неутомляемого восприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Пешеход сказал:

Не лечится - у них концептуально некомфортный звук.

Попробуйте все же взять трек и поставить в хорошей системе.

Я так много записей стал слушать, которые раньше страшно было включать.

15 минут назад, Пешеход сказал:

Мякотка здесь в том, что рассуждения о комфортном звуке не всегда уместны. Я бывал на концертах этой группы в те годы и помню их звук очень хорошо. Его реализация в каком-либо сетапе вряд ли совместима с комфортным воспроизведением им же записей струнного квартета к примеру. Так что рулят только личные предпочтения.

Конечно, есть разные архетипы звука и это уже не лечится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, shellback сказал:

https://yandex.ru/video/preview/?text=Europe - The Final Countdown на ВДНХ&path=wizard&parent-reqid=1645388059570975-5474518498740461283-sas6-5256-bb7-sas-l7-balancer-8080-BAL-6647&wiz_type=vital&filmId=6365367991940384641

 

Ничего наверное не соответствует вышеуказанным критериям, ну наверное кроме веса, а сколько эмоций.:)

А зачем путать концертный звук и домашний?

Это помоему по типу сравнивать молоток с микроскопом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Хромой со слепым ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и то, концертный звук концертному рознь.

Тут самые дешевые тупые АС, глухие.

А есть исполнители - которые автобусами за собой аппаратуру возят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Что-то мне всё больше кажется, что и здесь, и в других похожих темах, многие пытаются "измерить гармонию алгеброй"... То ли оттого. что среди увлекающихся музыкой людей много технарей (они да, наверное более обеспеченные люди, в целом), то ли по каким другим причинам... Но замечаю это уже не первый год.

И тут тоже самое - всё  сводится, грубо говоря, к функции, хоть простой, хоть сложной: АЧХ (или любой другой параметр, который можно измерить, или их совокупность) - музыкальность.

Странно мне это, право...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sonne сказал:

А есть исполнители

Только скрипки и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Bato сказал:

Где эмоциональный отклик и вовлеченность в процесс прослушивания?

Кстати, согласен, пропустил.

Важнейший параметр, мурашки, прихлопывания, напевание потом часа 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Kir сказал:

Что-то мне всё больше кажется, что и здесь, и в других похожих темах, многие пытаются "измерить гармонию алгеброй"... То ли оттого. что среди увлекающихся музыкой людей много технарей (они да, наверное более обеспеченные люди, в целом), то ли по каким другим причинам... Но замечаю это уже не первый год.

И тут тоже самое - всё  сводится, грубо говоря, к функции, хоть простой, хоть сложной: АЧХ (или любой другой параметр, который можно измерить, или их совокупность) - музыкальность.

Странно мне это, право...

А тут схождение искусства и аппаратуры.

К одному м подходим с прибором,А другое не измеряется.

Плюс и аппаратно то не все измеряется.

И многие помоему не отдают себе отчет о сложности вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
23 часа назад, Kir сказал:

И ещё, такая штука, корой нет в опроснике -  вовлечённость. Т.е. насколько музыка может тебя "оторвать" ото всех других дел... Даже если это не какое-то твое любимое произведение. Если это "правильная" система и "правильная" запись (не важно - цифра, аналог), то эта вовлечённость должна присутствовать обязательно. И ты либо "улетаешь" под скрипичный концерт Паганини или Шостаковича, или вспоминаешь молодость под Deep Purple... Не важно. Во всех этих случаях должны присутствовать почти все названные составляющие, но в разных пропорциях ).

13 часов назад, Bato сказал:

Где эмоциональный отклик и вовлеченность в процесс прослушивания?

 

Я уже сутки назад об этом сказал. А до этого уже раз 30 за последение 30 лет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Kir сказал:

Я уже сутки назад об этом сказал. А до этого уже раз 30 за последение 30 лет )))

У меня схожее видение)

Только я назвал это музыкальностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конечном итоге понимаешь, что самое главное Эмоциональное воздействие! Что бы разрывало, как тузик грелку! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
12 минут назад, Sonne сказал:

Плюс и аппаратно то не все измеряется.

И многие помоему не отдают себе отчет о сложности вопроса.

Мне кажется, что аппаратно вообще ничего толком не измеряется в этом деле.  Ну, кроме самой банальной совместимости по сопротивлению и току усиления и АС... И то... порой измерения одни, а реально играет по другому...)

А что касается музыкальности (если об этом речь, конечно). То действительно, есть же об этом ветка соседняя отдельная. Я буквально неделю назад там очень подробно (насколько это вообще возможно) сказал. И если коротко совсем повторить, то "музыкальность", одновременно, понятие и максимально неопределённое и столь же определённое. Такой вот парадокс. Определённое оно в том смысле, что, грубо говоря, "музыкально" для одного человека то, что ему приятно и хочется слушать. Но тоже самое другому человеку будет слушать противно..)). Вот в этом и максимальная неопределённость этого понятия. И никакими измерениями она не может характеризоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...