Нравственность и звук. И не только. - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Нравственность и звук. И не только.


Wandering
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я бы создал раздел под названием "Естество нашей жизни", но ограничен в возможностях.
Итак: Что такое нравственность и как её охарактеризовать? Поделимся мыслями?
Кому-то нравится высокое, кому-то - низкое, и это говорит об уровне нравов отдельных индивидов, чья нравственность, сливаясь в некую общественную "ёмкость" образует общественную нравственность. Индивидуальная и общественная нравственность (в относительно-свободной системе) имеет основание для создания личной и общественной морали.

Возможно рассмотрение нравственности как средства обретения комфортных психологических состояний психики, и как средства полноценного восприятия мира с помощью зрительных, обонятельных, осязательных и слуховых образов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 109
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Думаю что нравственность и музыка никак не связаны.

когда я впервые пришел на форумы по звуку я ожидал увидеть сплошь умных и интеллигентных людей, разбирающихся в аппаратуре и музыке.

Каков же был мой облом.

Вообще же, помоему, по теме - лучше быть громким и ругающимся матом человеком, чем тихой и интеллигентной сволочью :)

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sonne сказал:

Думаю что нравственность и музыка никак не связаны.

Ну хорошо, а связаны ли нравственность и живость души. Или для Вас понятие ДУША - не существенно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Wandering сказал:

Ну хорошо, а связаны ли нравственность и живость души. Или для Вас понятие ДУША - не существенно?

Тонкий вопрос.Незнаю есть ли душа,  в самом деле.

Хотелось бы верить.

Я считаю что каждый час, день мы делаем выбор.

В том числе оставаться ли человеком или быдлеть

И подчас путаемся.Иногда дать в рожу, к примеру, очень даже по человечески

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sonne сказал:

Тонкий вопрос.Незнаю есть ли душа,  в самом деле.

Хотелось бы верить.

Здоровая, т.е. живая душа (нравственная) имеет лучшее восприятие мира, чем больная (безнравственная). Значит ОНА способна лучше слышать и музыку. По-моему - логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Wandering сказал:

Здоровая, т.е. живая душа (нравственная) имеет лучшее восприятие мира, чем больная (безнравственная). Значит ОНА способна лучше слышать и музыку. По-моему - логично.

Тут стоит разобраться а что вы считаете за нравственность.

Мне так это слово не очень понятно.

Я так читал статью какого то умного человека, что он ездил в сибирь и встречался там с интеллигентными людьми.

Они не могли поддержать разговор на тему политики, искусства, но были очень гостеприимны и вежливы.

После этого его понятия нравственности и интеллигентности сильно поменялись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sonne сказал:

Они не могли поддержать разговор на тему политики, искусства, но были очень гостеприимны и вежливы.

Видимо, люди высокого уровня нравов, но не высокого умственного развития. Чувства и разум - разное.

 

5 минут назад, Sonne сказал:

Тут стоит разобраться а что вы считаете за нравственность

Кому-то нравятся высокие чувства, а кому-то низкие. Что здесь можно добавить? А, о совести, как о страже чистоты души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Wandering сказал:

Видимо, люди высокого уровня нравов, но не высокого умственного развития. Чувства и разум - разное.

 

 

Просто другая среда.Они наверное знают как гнездятся синицы.

Это помоему из разряд всякие люди важны, всякие люди нужны

Цитата

Кому-то нравятся высокие чувства, а кому-то низкие. Что здесь можно добавить? А, о совести, как о страже чистоты души.

Вот это мне тоже малость не понятно.

Какие чувства называть низкими,а какие высокими.

Героизм высокое? ЧТоб проявить героизм на поле сражения - нужна кровожадность.

Помоему мир не делится на черное и белое.

На низкое и высокое.

Быть живым, имхо, - не отказываться от своей природы.Мочь и насладиться и высоким искусством и мочь упасть мордой в салат

Вопрос, как всегда, в деталях - а часто ли, а много ли, а с кем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Sonne сказал:

Просто другая среда.Они наверное знают как гнездятся синицы.

Это помоему из разряд всякие люди важны, всякие люди нужны

Так никто их и не унижает. Просто политика и искусство их не интересует, значит они свой разум в этом направлении и не развивают.

 

7 минут назад, Sonne сказал:

Какие чувства называть низкими,а какие высокими.

По ощущениям. Есть высота мысли, аж дух захватывает.

 

9 минут назад, Sonne сказал:

Героизм высокое? ЧТоб проявит героизм на поле сражения - нужна кровожадность.

По-моему чтобы проявить героизм на поле сражения - нужно  прежде всего победить страх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Wandering сказал:

Так никто их и не унижает. Просто политика и искусство их не интересует, значит они свой разум в этом направлении и не развивают.

 

По ощущениям. Есть высота мысли, аж дух захватывает.

 

По-моему чтобы проявить героизм на поле сражения - нужно  прежде всего победить страх.

Вообще мы так договоримся :) О высоких, как вообще.

Недаром суды одному по сути убайце дают пожизненное,а другому, по сути убийце, герою - орден.

Все отталкивается от ситуации.Нету нравственного закона вне жизни, вне ситуации.

Так же как нету добра без зла.

Черного без белого, серого без серобурамолинового.

Были бы одни полеты духа, мы бы думали что это норма и не получали бы от этого никакого удовольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нравственные связи, безусловно есть. Например-Вагнер-Гитлер, Бетховен-Ленин и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Музыка, живопись, литература, архитектура... любые другие виды творчества, как и наука (а как человек науки, скажу, что наука - это тоже творчество) - это такое свойство, и даже если угодно, "ненормальность" человеческой сущности, которые именуются как талант.. и тем более - гений.

Нравственность - это из совсем другой "оперы". Наверное излишне будет приводить многочисленные примеры, где талантливые и даже гениальные люди, были достаточно безнравственны.

Посему, зная даже эти азы, мне кажется странным такая постановка вопроса. Не стоит смешивать мух и котлеты...

И на извечный вопрос: "совместимы ли гений и злодейство", сама история многократно давала, увы, утвердительный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Sonne сказал:

Вообще мы так договоримся :) О высоких, как вообще.

Недаром суды одному по сути убайце дают пожизненное,а другому, по сути убийце, герою - орден.

Так я и не спорю, что одно и то же деяние может охарактеризовываться по-разному.

В некоторых случаях и ложь может считаться честным поступком.

А по поводу военных убийств, так они также, как и бытовые вредят душе, только степень вреда разная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Wandering сказал:

Так я и не спорю, что одно и то же деяние может охарактеризовываться по-разному.

В некоторых случаях и ложь может считаться честным поступком.

А по поводу военных убийств, так они также, как и бытовые вредят душе, только степень разная.

У меня впечатление что вы хотите жить в идеальном мире.

ЧТоб не было убийств вреда душе, но мы к сожалению живем в реальном.

И в реальном все очень сложно.Тут не обойтись без войны и без предатслтв.

Я сейчас слушаю Tito and Tarantula - Monsters и это черт возьми красиво.

Потому что жизненно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно быть абсолютно безнравственным негодяем и подлецом и при этом прекрасно разбираться в музыке и чувствовать её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, Nekrozov сказал:

Можно быть абсолютно безнравственным негодяем и подлецом и при этом прекрасно разбираться в музыке и чувствовать её.

Гитлер - как пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А если мы говорим не о явном  таланте или уж тем более, гениальности, а о тех же музыкантах, исполнителях.. даже очень хороших.. Ну господа, где они (по крайней мере большинство) и где нравственность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Kir сказал:

А если мы говорим не о явном  таланте или уж тем более, гениальности, а о тех же музыкантах, исполнителях.. даже очень хороших.. Ну господа, где они (по крайней мере большинство) и где нравственность...

Помоему на них принято смотреть через увеличительное стекло.

Что с ними не так?

Такие же люди.Вследствие таланта более яркие,  может быть

Так же как тс ищут ответы на свои вопросы, так же как все мы совершают ошибки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше духовные связи были четче, а со времен Битлз пошли стада и стадионы, отношение к музыке стало по сути бездуховным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Kir сказал:

И на извечный вопрос: "совместимы ли гений и злодейство", сама история многократно давала, увы, утвердительный ответ.

 

3 минуты назад, Nekrozov сказал:

Можно быть абсолютно безнравственным негодяем и подлецом и при этом прекрасно разбираться в музыке и чувствовать её.

Яркой палитре болезненного восприятия мира некоторые даже могут позавидовать. Но не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Wandering сказал:

 

Яркой палитре болезненного восприятия мира некоторые даже могут позавидовать. Но не стоит.

А почему сравнивать, заивдовать или нет, почему не просто воспринимать как явление?

Вот был такой человек - Джим Моррисон.

Мы можем долго судить его, прилеплять ярлыки,а что эот изменит?

ОН прожил свою жизнь, творил, как умел что-то делал, мне многое нравится.

Ничего противправного не делал, с моего взгляда.

Никого не убил, не изнасиловал - был в своем праве

Что касаетс психоделиков так это было его личное дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Kir сказал:

А если мы говорим не о явном  таланте или уж тем более, гениальности, а о тех же музыкантах, исполнителях.. даже очень хороших.. Ну господа, где они (по крайней мере большинство) и где нравственность...

Речь шла не о творчестве как таковом, а о творчестве восприятии мира, в частности мира аудио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Sonne сказал:

ОН прожил свою жизнь, творил, как умел что-то делал, мне многое нравится.

Ничего противправного не делал, с моего взгляда.

Никого не убил, не изнасиловал - был в своем праве

Вы говорите о морали. Нравственность свойственна чувствам.

Аналогии: Ваш дух - наездник, душа - конь, нравственность - чистота и здоровье коня. Душа (конь) нам дана как адаптор для жизни в земных условиях, и, естественно, исправный адаптор для того, чтобы зреть, слышать, обонять и осязать лучше подойдёт для жизни, чем неисправный со своими изъянами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Wandering сказал:

Вы говорите о морали. Нравственность свойственна чувствам.

Аналогии: Ваш дух - наездник, душа - конь, нравственность - чистота и здоровье коня. Душа (конь) нам дана как адаптор для жизни в земных условиях, и, естественно, исправный адаптор для того, чтобы зреть, слышать, обонять и осязать лучше подойдёт для жизни, чем неисправный со своими изъянами.

Как то механистично.И я все еще не понимаю что за птица эта нравственность и зачем она вообще нужна :)

Если я буду в пустыне, то мне нужен будет верблюд, на поле тяжеловоз, на скачках арабский скакун.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
22 минуты назад, Wandering сказал:

Речь шла не о творчестве как таковом, а о творчестве восприятии мира, в частности мира аудио.

Я не очень хорошо понимаю, что такое "мир аудио", для начала))). А про восприятие музыки тоже сказал. Есть подлецы и убийцы, совершенно искренне рыдающие под Чайковского. А есть яростные поклонники Рамштайн, которые и мухи не обидят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...