Нравственность и звук. И не только. - Страница 2 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Нравственность и звук. И не только.


Wandering
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Kir сказал:

Я не очень хорошо понимаю, что такое "мир аудио", для начала))). А про восприятие музыки тоже сказал. Есть подлецы и убийцы, совершенно искренне рыдающие под Чайковского. А есть яростные поклонники Рамштайн, которые и мухи не обидят...

Интересный кстати вопрос.

Я читал что поклонники тяжелой музыки зачастую интроверты и вот как раз не обидят и мухи.

Слушатели классики зачастую любят  тяж мет и Слипнот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 109
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

10 минут назад, Kir сказал:

Я не очень хорошо понимаю, что такое "мир аудио", для начала))). А про восприятие музыки тоже сказал. Есть подлецы и убийцы, совершенно искренне рыдающие под Чайковского. А есть яростные поклонники Рамштайн, которые и мухи не обидят...

Продолжу: а есть дети с ещё здоровыми душами, способные воспринимать мир как должно без всяких болезненных оттенков. И это говорит о их душевном здоровье (неиспорченности).

А рыдании убийцы под Чайковского может говорить о многом, в т.ч. и о его сожалении об утрате здорового восприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Wandering сказал:

Продолжу: а есть дети с ещё здоровыми душами, способные воспринимать мир как должно без всяких болезненных оттенков. И это говорит о их душевном здоровье (неиспорченности).

А рыдании убийцы под Чайковского может говорить о многом, в т.ч. и о его сожалении об утрате здорового восприятия.

На этом месте стало страшновато.

Как будто есьть восприятие мира какое должно быть, верное и неверных нужно покарать.

Это какая-то религия, и самые страшные разборки - религиозные.

Пускай уж кто хочет слушает репчик, я буду слушать что мне нравится

а есть люди кто не слушает музыку ваше, но классные повара, сомелье, артисты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы преувеличиваете неиспорченность детей. Врожденной нравственности не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я бы не стал углублять тему в области психопатологии. Она немного рядом, конечно. Но не настолько, чтобы сейчас туда уплывать.

Возвращаясь к вопросу, ещё раз можно сказать: нравственность - это морально-этическое понятие. Это то, что позволяет человеку сделать или не сделать (и даже подумать) что-то... Это то, что является, по сути, основным стержнем личности. Но это некоим образом не связано с тем, какую музыку он любит. Во всяком случае - напрямую. Можно притянуть за уши аспект воспитания, общей культуры... И сказать, обобщая, что любители (ох, да простят они меня сейчас)) того же Лепса, Шнура, Моргенштерна и Дани Милохина, менее  нравственные люди, чем поклонники Штрауса или Вивальди...

Но это всё, в таком случае, очень начнёт напоминать советское время, где я почти полжизни прожил... И где идеология и с ней "связанные", вернее, её обслуживающие, культурные объекты или субъекты, противопоставлялись якобы враждебным... Нет чёрного и белого. И одно, особенно в искусстве. очень может граничить с другим. И даже переходить в другое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Sonne сказал:

На этом месте стало страшновато.

Как будто есьть восприятие мира какое должно быть, верное и неверных нужно покарать.

Зачем же сразу - покарать. Чай не при социализме живём, где каралось  всё несоответствующее соц. морали.

 

18 минут назад, Sonne сказал:

Это какая-то религия, и самые страшные разборки - религиозные.

Это православная религия, где соблюдается свобода выбора, и нет никакой обязаловки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Nekrozov сказал:

Вы преувеличиваете неиспорченность детей. Врожденной нравственности не существует.

Существует врождённая чистота с ещё не проросшими пороками, унаследованными от родителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ерунда. Мораль и нравственность это результат воспитания. Дети бывают злы и жестоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Wandering сказал:

Это православная религия, где соблюдается свобода выбора, и нет никакой обязаловки.

 

Я не верю в религию как в социальный институт.

Верю в общечеловеческие ценности, которые от общества к обществу одни и теже.

Как раз то что написано в библии и там обсасывается.

Не убий, не возгордись.

Это все в наших ценностях.В воспитании.

Религия делает из этого какого-то идола на которого молятся

Не прожевывается людьми, не впитывается - человек как робот действует по писанию.

Так, например, вы говорите о какой то нравственности, но уже вторую страницу не можете сказать а что это такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Kir сказал:

Я бы не стал углублять тему в области психопатологии. Она немного рядом, конечно. Но не настолько, чтобы сейчас туда уплывать.

Возвращаясь к вопросу, ещё раз можно сказать: нравственность - это морально-этическое понятие. Это то, что позволяет человеку сделать или не сделать (и даже подумать) что-то... Это то, что является, по сути, основным стержнем личности. Но это некоим образом не связано с тем, какую музыку он любит. Во всяком случае - напрямую. Можно притянуть за уши аспект воспитания, общей культуры... И сказать, обобщая, что любители (ох, да простят они меня сейчас)) того же Лепса, Шнура, Моргенштерна и Дани Милохина, менее  нравственные люди, чем поклонники Штрауса или Вивальди...

Но это всё, в таком случае, очень начнёт напоминать советское время, где я почти полжизни прожил... И где идеология и с ней "связанные", вернее, её обслуживающие, культурные объекты или субъекты, противопоставлялись якобы враждебным... Нет чёрного и белого. И одно, особенно в искусстве. очень может граничить с другим. И даже переходить в другое. 

Всё правильно. Согласен.

Но. Опять вопрос о восприятии. Хороший человек своим не замутнённым восприятием принимает мир полноценнее подлеца. для них и солнце светит по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, Nekrozov сказал:

Дети бывают злы и жестоки.

Дети не бывают злы и жестоки (кроме патологических состояний). Они естественны. Это всё равно, что сказать, что собака злая, потому что лает на то, что ей кажется опасным, или настораживающим, или что она "говноедка" потому что подбирает на улице всякую гадость... Это с нашей, человеческой колокольни так  кажется. А с её, собачей, она делает так, как ей подсказывает её многотысячелетний инстинкт.

И дети если и становятся по настоящему злыми и жестокими, то это только "заслуга" их родителей (и в редком случае - генетики).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Kir сказал:

Дети не бывают злы и жестоки (кроме патологических состояний). Они естественны. Это всё равно, что сказать, что собака злая, потому что лает на то, что ей кажется опасным, или настораживающим, или что она "говноедка" потому что подбирает на улице всякую гадость... Это с нашей, человеческой колокольни так  кажется. А с её, собачей, она делает так, как ей подсказывает её многотысячелетний инстинкт.

И дети если и становятся по настоящему злыми и жестокими, то это только "заслуга" их родителей (и в редком случае - генетики).

Собака бывает кусачей, только от жизни, от жизни собачей...

Я тоже так считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Nekrozov сказал:

Ерунда. Мораль и нравственность это результат воспитания. Дети бывают злы и жестоки.

Бытие определяет сознание. Понял.:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, их злость и жестокость естественна, как у собаки или кошки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, Nekrozov сказал:

Хорошо, из злость и жестокость естественна, как у собаки или кошки. 

Ни у собаки, ни у  кошки нет ни злости, ни жестокости. Точно так же, как и у детей. В отличие от взрослых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nekrozov сказал:

Хорошо, их злость и жестокость естественна, как у собаки или кошки. 

Можно пожалуйста разродиться в первый раз в жизни постом, который будет не переворачиванием аргументов соперника шиворот навывырот,а личной позицией?

Если она конечно есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже все сказал, нравственность это результат воспитания, а не врожденное качество, не будет воспитания - получится моральный урод. Читайте Маяковского "Что такое хорошо...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Nekrozov сказал:

Я уже все сказал, нравственность это результат воспитания, а не врожденное качество, не будет воспитания - получится моральный урод.

А как же фраза дети чисты? Они ведь на самом деле чисты.

Они ничего не делают навред, назло, не врут.

Уродами их делает сверхморальное воспитание как раз.

Когда какой нибудь псих отец считает что с ним обниматься это быть геем.

КОгда психичка мать считает то ее сын должен быть не вот с той девочкой,а с ней, ведь она же мать.

Без привлечения авторитетов в эту ветку, Маяковский, шмаяковских, без них мы как нибудь обойдемся.

Ведь это еще раз повторяется то о чем я как раз и говорю - нет личной позиции по вопросу и появляются авторитеты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, Sonne сказал:

Уродами их делает сверхморальное воспитание как раз.

Я не согласен в принципе со словом "урод" как в этом контексте, так и вообще.

А вот что делает детей хуже, чем в них было заложено природой изначально, это отсутствие любви и внимания родителей. Либо их патологические проявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Kir сказал:

Я не согласен в принципе со словом "урод" как в этом контексте, так и вообще.

А вот что делает детей хуже, чем в них было заложено природой изначально, это отсутствие любви и внимания родителей. Либо их патологические проявления.

Не вполне в этом уверен, если честно.

Есть люди не вполне потерянные, а есть... ну, незнаю, наверное их можно назвать уродами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы какой-то непонятливый. Моя личная позиция - дети от природы не чисты. Чистыми, добрыми, честными и пр их делает воспитание. Без воспитания будут как животные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Sonne сказал:

Не прожевывается людьми, не впитывается - человек как робот действует по писанию.

Действовать по Писанию как по морали не получится. Нужно и самому человеку порассуждать, перед тем, как сделать. А это уже - понятия.

 

17 минут назад, Sonne сказал:

Так, например, вы говорите о какой то нравственности, но уже вторую страницу не можете сказать а что это такое.

Нравственность - УРОВЕНЬ состояния чувств, которым человек отдаёт предпочтение.

Одному нравится чревоугодие, второму - вознесение над другими, третьему - стяжательство, четвёртому - бескорыстие, пятому - сострадание.

"где будет богатство ваше там будет и сердце ваше"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Wandering сказал:

Действовать по Писанию как по морали не получится. Нужно и самому человеку порассуждать, перед тем, как сделать. А это уже - понятия.

 

Нравственность - УРОВЕНЬ состояния чувств, которым человек отдаёт предпочтение.

Одному нравится чревоугодие, второму - вознесение над другими, третьему - стяжательство, четвёртому - бескорыстие, пятому - сострадание.

"где будет богатство ваше там будет и сердце ваше"

У вас все как-то черно бело.Либо чревоугодия, либо на водичке чтоли сидеть?
Я вот люблю поесть, но худой и никогда почти не обжираюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nekrozov сказал:

Вы какой-то непонятливый. Моя личная позиция - дети от природы не чисты. Чистыми, добрыми, честными и пр их делает воспитание. Без воспитания будут как животные.

Но вы ее никак не аргументируете.

А без аргументов любая позиция это фуфел и поза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, Sonne, сколько Вам лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...