Почему НЕ "заводится" на низах комната Ю.А.Макарова? - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Почему НЕ "заводится" на низах комната Ю.А.Макарова?


kationit
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, Flaesh сказал:

А нужно ли? Или у телефона есть калибровочный файл?

При чём тут телефон? Измерял юмиком, его файл и прикрутил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

14 часов назад, bigserpent сказал:

Bato, приветствую!

Какой размер экрана?

Прошу прощения за офф...

У меня в 16 м ничего не заводится, по крайней мере, первые Вандерстины не гудят. Хотя, возможно, это каркасный дом.

90" 

И он достаточно низко  у меня-58 см от пола верхняя граница экрана на высоте 170.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, ansouv сказал:

Не пробовал, могу посмотреть. Главное, чтобы @ARXYUR дал добро на все эти манипуляции. 

А у него, оказывается, ковид. Так что придётся подождать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ansouv сказал:

А у него, оказывается, ковид. Так что придётся подождать. 

Он  писал недавно в ветке, я понял так, что выздоравливают..

зы: заглянул в комментарии к ролику Гонга - вот где звериное лицо мизаудиофилов :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ansouv сказал:

А у него, оказывается, ковид

Но ещё временно живой... :D Через интернет вроде не передаётся... пока... может, со временем вирус научится так мутировать, что и интернет станет опасным... :)

Я ужЕ говорил в ветке по моей системе, что не против каких угодно и чего угодно измерений гостями... Когда-то, кажется, лет двадцать назад приезжали израильские измеряльщики... Лет пять-шесть назад были нижегородцы с множеством аппаратуры... В ветке я выкладывал разные графики.

А уж рассмотрением результатов таких измерений пусть занимаются знатоки.

Я не из них... я - ушастик... или ухомозговик, :lol: как кому больше нравится. 

У меня нет сомнений, что коллективный разум сможет найти (в имеющихся в распоряжении этого разума графиках) что-то полезное для заинтересованных форумчан.

Заодно и я смогу узнать нечто новое о своей системе. :rolleyes:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Hemi сказал:

У ЮАМ несколько моментов, делающих это не таким заметным.
1. 2 Ватта в пиках. В АС с чуйкой 93 дБ.

Нее... При 0,25 Вт на каждой АС получается ужЕ очень громко...

АС имеют уровень характеристической чувствительности 91 дБ/Вт/М. 

23 часа назад, Hemi сказал:

3. Выходное сопротивление усилителя не 0 Ом, а где то под 1 Ом (если считать с последовательной частью фильтра на НЧ)

Усилитель Император имеет измеренное выходное сопротивление 0,37 Ом (вычислялось по измерениям напряжения на выходных клеммах усилителя на холостом ходу и при нагрузке на 3,7 Ом в широком диапазоне частот - отличия ничтожные). 

Сопротивления катушек фильтров постоянному току я не измерял.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, ARXYUR сказал:

Я ужЕ говорил в ветке по моей системе, что не против каких угодно и чего угодно измерений гостями... Когда-то, кажется, лет двадцать назад приезжали израильские измеряльщики... Лет пять-шесть назад были нижегородцы с множеством аппаратуры... В ветке я выкладывал разные графики.

Тогда выложу, с Вашего разрешения. Поглядел заново, всё таки замечательно обработана комната. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как видно, на НЧ не всё идеально.

АЧХ 20-20k сглаживание 1/24

332611157_MakarovFR20-20k.thumb.png.4e887663c99e961a0f65982f06892ae8.png

АЧХ 10-300 без сглаживания

1253508529_MakarovFR10-300.thumb.png.aac92fb7ac8fcbd327eb89edc84b82df.png

Водопад 20-20k сглаживание 1/24

138290701_MakarovWF20-20k.thumb.png.2b4379d9806e2faa778653c3a1ada91e.png

Водопад 10-200 без сглаживания

336433613_MakarovWF10-200.thumb.png.039d474fb302b3ba4920e2ea03e7b8a9.png

И то, что получилось при импорте в REW

1733264735_makarovwavelet.jpg.ef4b9bcc9cabe6a8527e3c6425e209a9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И для тех, кто хочет сам поразвлекаться с REW

https://dropmefiles.com/BsVYv пароль: IVJJbd

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

степ вапще не понял..

А по теме все на месте, и возбуды и угасания. Можно менять название темы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ARXYUR сказал:

Усилитель Император имеет измеренное выходное сопротивление 0,37 Ом (вычислялось по измерениям напряжения на выходных клеммах усилителя на холостом ходу и при нагрузке на 3,7 Ом в широком диапазоне частот - отличия ничтожные). 

Сопротивления катушек фильтров постоянному току я не измерял.  

Для корректного вычисления демпфирования надо к 0.37 Ом прибавлять сопротивления катушек фильтра НЧ полосы. Сопротивлением проводов и контактов можно пренебречь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Shelestov сказал:

степ вапще не понял.

А я его и не выкладывал.

529387942_MakarovSR.thumb.png.20e12e8965e4d2f8ed23a3b7155f53db.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, olegtern сказал:

Честно говоря, измерение выглядит просто некорректным, о причинах думаю по прошествии лет гадать не приходится, но исправным это не выглядит.

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, olegtern сказал:

Честно говоря, измерение выглядит просто некорректным, о причинах думаю по прошествии лет гадать не приходится, но исправным это не выглядит.

Ещё более показательно - ЮАМ как то переворачивал фазу в мидбас полосе. Послушал несколько дней! И вернулся к заводскому включению. При  наличии сведЕния хотя бы в нулевом приближении - это в принципе невозможно. Такой переворот дал бы совсем другую систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, olegtern сказал:

Условия измерения не известны, думаю косяк где-то здесь.

Я же говорил, юмик был на спинке главкресла, направлен вперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, olegtern сказал:

Да как бы по всему. Даже не пойму что тут нужно пояснять. АЧХ, степ (окно посьтавь посмотри что происходит если степ ни о чем не говорит), GD, спектрограмма —  да все выглядит некорректным. В REW судя по скринам выше конвертируется корректно

Я не сильно специалист, но АЧХ и водопад очень похожи на то, что было на слух. Скорее всего, там была проблема с согласованием моего ЦАПа и усилителя @ARXYUR, помнится ЮАМ и Алексей долго обсуждали этот вопрос по телефону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, olegtern сказал:

@ansouv это измерение 1 или пары АС?

Пары, там пять минут на всё про всё потратили, приезжали не за этим, на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, olegtern сказал:

Мик стоял явно не по центру

Я же говорю, на центре спинки главкресла. Но он смотрел между колонок. Отсюда и возможный завал по ВЧ. По НЧ там могут быть процессы связанные с низкоомным входом усилителя. Я в этом ни бум бум, но разговор шёл тогда именно про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, olegtern сказал:

Ты не понимаешь о каких расстояниях речь и как это влияет на измерения.

Я понимаю, о чём ты говоришь. Ты сам-то был у ЮАМ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, olegtern сказал:

Ты вроде знаешь, что нет. А что бы это поменяло? 

Сравнил бы со своими воспоминаниями. Странно, я думал, что ты бывал в Москве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Hemi сказал:

Для корректного вычисления демпфирования надо к 0.37 Ом прибавлять сопротивления катушек фильтра НЧ полосы. Сопротивлением проводов и контактов можно пренебречь.

Я не говорю про демпфирование... :) тут целая ветка есть про него... его пользу/вред... 

Я только указываю измеренное значение выходного сопротивления усилителя и способ измерения/вычисления в соответствии с учебником. 

АС является нагрузкой усилителя, а фильтр входит в состав АС. Поэтому некорректно рассматривать усилитель с фильтром относительно АС, поскольку в таком варианте эквивалентной схемы в АС будут только отдельные динамики, а на выходе фильтра, оказавшегося в усилителе (по Вашей интерпретации), будут разные выходные сопротивления для этих "голых" динамиков в корпусе АС. :D 

Если отнести только фильтр НЧ к усилителю, а остальные фильтры оставить в АС, то появляется вообще нонсенс: у усилителя на клеммах одновременно окажется два разных выходных сопротивления - на НЧ с учётом фильтра, на СЧ/ВЧ - без учёта... Все такие рассмотрения некорректны.

УМЗЧ - это один чёрный ящик, АС - другой чёрный ящик = нагрузка усилителя. :rolleyes: И не нужно путать сообщество.   

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько понял имеем вариант не только огромных басовых динов в маленьком помещении,но и огромных ящиков акустического оформления в маленькой КДП,а это может сильно менять картину,мне кажется в этом надо искать где собака порылась.

Потому что если имеем дело просто с открытой АС и большой площадью излучения(условно щит) в маленькой КДП,то это заранее проигрышный вариант,КДП будет заводиться по-чёрному,но большие ящики в соответствии  с КДП могут сыграть "злую шутку" и...не заводиться.

Так же вполне возможно,что это случайный вариант такого позитивного согласования и не подлежит тупому копированию.

Помню однажды в молодости у одного парня S-90 в малюсенькой комнатке(узкой и длинной с высокими потолками,АС распол. вдоль длинной стены) не заводились совсем и мы ходили к нему как в музей время от времени,поражаясь этому феномену.Абсолютно задемпфированы нч и на этом фоне высочайшая детальность остального диапазона, и всё это на S-90 с фазоинверторами,такое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, ARXYUR сказал:

АС является нагрузкой усилителя, а фильтр входит в состав АС. Поэтому некорректно рассматривать усилитель с фильтром относительно АС, поскольку в таком варианте эквивалентной схемы в АС будут только отдельные динамики, а на выходе фильтра, оказавшегося в усилителе (по Вашей интерпретации), будут разные выходные сопротивления для этих "голых" динамиков в корпусе АС. :D 

Это т.н. административная граница между компонентами.

А на деле... Демпфирование особо важно в НЧ. НЧ воспроизводится НЧ динамиками, соединёнными параллельно... Берём 1 Вольт 30 Гц, индуцированный железом ТВЗ на сверхпроводящих несуществующих витках. Какая доля этого Вольта останется на реальной медной вторичке, какая - на первой катухе, какая - на второй, и какая - на запаралелленных ЗК динамиков?
Катухи фильтров ведь не играют, они только выборочно проводят часть сигнала (отбирая на активной части импеданса потери во всём диапазоне), играют ЗК, важно что на них. А на них сигнал приходит как с овощебазы - с утруской и усушкой)

 

— Где начинается полиция, — вопил он, — и где кончается Беня?

— Полиция кончается там, где начинается Беня, — отвечали резонные люди.

И. Бабель, "Одесские рассказы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таак, ветка вроде не про ремонт Монтан, которые желающие могут (ну если разрешит Ю. А.:D) вынести на парковку и там нормально померить. И даже не про сопротивление акустического кабеля.

По вопросу в заголовке - в основном "не заводится", а на 30 вполне. Вот в привычном виде - система Ю. А. из замера Андрея, какой-то заурядный квартирный аудиофил (заводится как обычно, владельцу нравится и он говорит, что "ниче не гудит") и выход банального цапа (не заводится совсем, но услышать это нельзя, разве что электрически хорошим кабелем завести в ухомозг :dy:):

image.png.0e4a4fc9c0f4a96e26039d8e8fa1952d.png

и в другой проекции, нормализованный вейвлет:
image.png.dd5791aa9d3f66e82cd78f0d1f66e1ea.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ansouv сказал:

Я не сильно специалист, но АЧХ и водопад очень похожи на то, что было на слух. Скорее всего, там была проблема с согласованием моего ЦАПа и усилителя @ARXYUR, помнится ЮАМ и Алексей долго обсуждали этот вопрос по телефону.

Да, когда мы слушали с моим Марк  Левинсоном 30.6 через Т-мостовой РГ, то (после РГ) на входе в Император был гридлик 5 Ом... и параллельно ему паразитная ёмкость входного каскада около 250 пФ. От РГ к гридлику 5 Ом шёл кабель примерно 50 пФ. Итого: 300 пФ. 

Когда мы слушали (и измеряли систему) через Ваш ДАК, то мой РГ не использовался, т.к. в Вашем был собственный встроенный РГ. А гридлик на входе Императора при этом был 11,4 кОм, а не 5 Ом.

Не вдаваясь в тонкости и причины, могу констатировать, что при одинаковой громкости в системе качество звука было разным.

Когда я включаю только свою систему с разными гридликами (поясняю для тех, кто не в курсе - гридлик - это всего лишь резистор утечки сетки лампы на входе усилителя; на гридлике и выделяется сигнал, идущий от источника через РГ; сравнение  звучания системы производится всего лишь при смене одного резистора на другой по сопротивлению) и провожу демонстрацию отличий качества звука, то уши отчётливо слышат изменения качественные и пространственные/саундстейджные, и изменения в разрешении.

Поскольку мы слегка материалисты, то не будем считать слышимые изменения эзотерическими проявлениями. :) Значит, микрофон рекордера тоже способен зафиксировать такие изменения. И несколько таких записей с разными гридликами были сделаны, и размещены... где-то... в ветке по моей системе... 

Не исключено, что измерения с Вашим ДАКом и гридликом 11,4 кОм дали тот результат, который ... имеет место быть. С гридликом 5 Ом результат мог быть другим... но тогда (по техническим причинам) невозможно было бы использовать Ваш ДАК... 

И, да, с ДАКом МЛ и гридликом 11,4 кОм звучание в НЧ-диапазоне на слух тоже очень пухлое и плохо контролируемое. Саундстейдж несфокусированый и сильно приближен к слушателю, звучание представляет из себя некое колышущееся облако... Слухомозг воспринимает такое звучание как неправдоподобное...

По мере уменьшения сопротивления гридлика, происходит фокусировка КИЗ, отдаление КИЗ в глубину, исполнители приобретают бОльшую очерченность и телесность, правдоподобность... 

Поэтому я и говорил, что правильнее провести измерения через МЛ и мой штатный РГ и гридлик. А затем сменить гридлик и повторить измерения. Может, удастся найти между измерениями корреляцию, аналогичную слуховым ощущениям и впечатлениям от смены гридликов. Но такой эксперимент нужно специально подготовить.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...