Джазовые пианисты: мнения слушателей-практиков. - Страница 17 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Джазовые пианисты: мнения слушателей-практиков.


Upgrader
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, Andrey Horn сказал:

Я сказал, что Берг мне нравиться, а вы перекрутили и получилось, что я его превозношу. Ну как это так! 

Не знаю что вас удивило, я люблю Мюррея и при этом нравится Берг. В частности, нравится его первый сольный альбом  "New Birth"

 

Привет Андрей! Надо будет послушать этого самого Берга! Я о нём и не слышал! Увы!:Sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 421
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Привет, Саш!

Мне нравится его сольник, что выложил,

проект с ним Седара Уолтона Eastern Rebellion 2 - 4 .

Совсем не понравился в содружестве с Kenny Drew, Lite Flite (SteepleChase, 1977), безудержные соло порой перехлёстывают через край, плохо организован на этой сессии, много выпендрежа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrey Horn сказал:

Привет, Саш!

Мне нравится его сольник, что выложил,

проект с ним Седара Уолтона Eastern Rebellion 2 - 4 .

Совсем не понравился в содружестве с Kenny Drew, Lite Flite (SteepleChase, 1977), безудержные соло порой перехлёстывают через край, плохо организован на этой сессии, много выпендрежа. 

В Eastern Rebellion, хороший такой составчик!:) Очень люблю Kenny Drew,есть 12 альбомов,но "Lite Flite", нет,поэтому не могу дать оценку,как ты.:gb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Andrey Horn сказал:

...его первый сольный альбом  "New Birth"

Раньше этого альбома не слышал. Сужу по предложенному треку...

Здесь - лишь короткое соло Берга, представляющее собой малоосмысленное, хоть и стилизованное "поливалово". Была надежда на Тома Харрелла и Сидара Уолтона, но... И над ними нужно организующее начало. Это во-первых, а во-вторых, ни Харрелл, ни Уолтон никогда не блистали в латине. Вот и разваливается ансамблевая игра. В данном случае. Не знаю, может, остальные треки выше всяких похвал. Но сильно в этом сомневаюсь. Даже ни одного яркого дуэта в ходе всей композиции: все музыканты выходят "на круг" и солируют. "Скучно, девочки".
Ну, и сравните игру неповоротливого для латины флюгель-горна п/у Харрелла и, например, ярчайшие соло трубача Сандоваля в проекте "Иракере"! Есть разница? - Есть. Есть разница. И большая. Ну, а Берга можете сравнить в этом разряде и примере с Пакито Д'Риверой.

В общем не убедили. Ни этим треком, ни предыдущим. И только не надо прибегать к запрещённым приёмам, мол, подхожу предвзято. Не убедили. 

О, Господи! За всю жизнь столько не говорил о Бобе Берге! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дача. Солнечный день. Неожиданный выбор дисков для прослушивания. Намеренно выдернул с полочек то, что давно-о уже не слушал... Сонаты Шумана и Брамса в исполнении шведского пианиста Мирана Мигдаля. 1975 г. Возражений эти исполнения, как и при первом прослушивании, не вызвали. Диск проигран от начала до конца.

А вот "Третий", 1976-го года сольный альбом Боба Джеймса, записанный на CTI с участием Грувера Вашингтона-мл, в который уже раз "не пошёл". Хотя присутствует здесь одна симпатичная композиция, героиней которой стала Ирландская Женщина, и где исполнители дали "рЕггея"...

 

ШуманБрамсМигдаль.jpg

БобДжеймсТри.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не замечал, чтобы здесь слушали Дэйва Брубека. Объяснить такое отношение к выдающемуся джазмену довольно трудно. 

https://zen.yandex.ru/media/id/5e9718dbf3d5e70a23175d7c/kubik-brubeka-vse-grani-ego-talanta-iz-cikla-djazovye-dinastii-62440f9c77573d7505a22288 

 

БрубекКвартет2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Upgrader сказал:

Не замечал, чтобы здесь слушали Дэйва Брубека. Объяснить такое отношение к выдающемуся джазмену довольно трудно. 

https://zen.yandex.ru/media/id/5e9718dbf3d5e70a23175d7c/kubik-brubeka-vse-grani-ego-talanta-iz-cikla-djazovye-dinastii-62440f9c77573d7505a22288 

 

БрубекКвартет2.jpg

Здесь и Чарли Паркера особо не слушают! Что удивляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, razamanaz сказал:

Здесь и Чарли Паркера особо не слушают! Что удивляет.

Слушают и Брубека и Паркера, только не здесь. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, вфб сказал:

Слушают и Брубека и Паркера, только не здесь. )

Ну в джазовой то ветке,их оочень редко выкладывают! Особенно Паркера,увы! Честно признаться у меня Паркера,есть только одна запись на "историческом" концерте "Jazz At Massey Hall." Брубек есть! Сборник на трёх Cd!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, razamanaz сказал:

Ну в джазовой то ветке,их оочень редко выкладывают!

Не очень понимаю, зачем вообще нужно что-то выкладывать? Я выкладываю что-то иногда по настроению, но далеко не всё что слушаю. Брубека кстати выкладывал не так давно, Паркера пока нет, но учту пожелания музыкальной общественности. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, razamanaz сказал:

так то никто же не заставляет,никого этого делать!

Вот именно, мало ли что я слушаю. Если из десятка пластинок одну запостю, и то славно. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удовольствием слушаю Dave Brubeck, в домашней фонотеке много его альбомов. В данный момент слушаю на работе в наушниках :)
Не помню упоминали в этой теме или нет замечательного японского пианиста Tsuyoshi Yamamoto. Кидаю ссылку на его замечательный альбом Midnisht Sugar.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, FreeDiver сказал:

С удовольствием слушаю Dave Brubeck, в домашней фонотеке много его альбомов. В данный момент слушаю на работе в наушниках :)
Не помню упоминали в этой теме или нет замечательного японского пианиста Tsuyoshi Yamamoto. Кидаю ссылку на его замечательный альбом Midnisht Sugar.

 

Отлтчная запись! (даже через you tube.), хорошее исполнение!:ku:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, вфб сказал:

Вот именно, мало ли что я слушаю. Если из десятка пластинок одну запостю, и то славно. )

Вот и у меня так же. Слушаю то постоянно, а выкладваю не часто. Тоже в этом какого то особого смысла не вижу. Так, эпизодически только бывает настроение  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, razamanaz сказал:

Отлтчная запись! (даже через you tube.), хорошее исполнение!:ku:

А если еще послушать запись с хорошего носителя! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, nikotin сказал:

Вот и у меня так же. Слушаю то постоянно, а выкладваю не часто. Тоже в этом какого то особого смысла не вижу. Так, эпизодически только бывает настроение  

А я всё "леплю",что слушаю!:( Надо бы повоздержаться! Но не получается!:wacko::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, razamanaz сказал:

А я всё "леплю",что слушаю!:( Надо бы повоздержаться! Но не получается!:wacko::)

Лепи-лепи, твои картинки интересно разглядывать. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, вфб сказал:

Лепи-лепи, твои картинки интересно разглядывать. )

Что репертуар устраивает?:Kikik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, вфб сказал:

Лепи-лепи, твои картинки интересно разглядывать. )

Щас пока метальчик слушаю!:LOL: Попозже будут и картинки в джазе!:gb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, FreeDiver сказал:

А если еще послушать запись с хорошего носителя! :)

Эту запись любят почитатели качества звука. Тут оно действительно высокое. 

Но с позиций любителя традиционного джаза, я не очень понимаю увлечение меломанов современным японским джазом. По сути, хорошо выполненные копии. (Тут Ямамото практически воспроизводит записи позднего Питерсона или Бэйси). Во главе угла - качество звука. 

А я слушал в пути, в плотных пробках записи замечательного альт-саксофониста Бенни Картера. Но "вышел" на него сегодня через всё того же Питерсона. Их совместные 10-дюймовки. - Прелесть! И как там хорош Бадди Рич! И каким звуком стелет Картер!

 

 

ПетерсонКартер.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вспомнил еще одного замечательного пианиста. Вчера с удовольствием послушал один из его альбомов.

 

0030911103729_600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, FreeDiver сказал:

Вспомнил еще одного замечательного пианиста. Вчера с удовольствием послушал один из его альбомов...

Никогда не слышал о таком. Поинтересуюсь...
А я послушал вживую пианиста Якова Окуня. В разных ансамблях, вживую в одном из московских клубов. При этом до и после него выступали разные джазовые пианисты. В том числе и интересные. Но вышел Яков, и - всё стало понятно. 

Отличный музыкант. Разносторонний, техничный и в то же время - поэт! Крепкая основа любого ансамбля. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...