Джазовые пианисты: мнения слушателей-практиков. - Страница 4 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Джазовые пианисты: мнения слушателей-практиков.


Upgrader
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, razamanaz сказал:

По поводу Караяна согласен! Не устарел,а просто с трудом его слушаю! Раз в пять лет!:D И не хотелось бы в этой интересной ветке,говорить про классику! Есть для этого ветки!:gb: Лучше и интересней про джазовых пианистов!:)

Мне почему-то отказано в праве что-либо писать в темах про классику. Не понял, что это за такое правило, но ... Не могу ничего добавлять.

По джазовых пианистов мне и самому интересно. Поэтому, чтобы обойти малопонятные правила, решил создать тему. 
А поговорить есть о ком и о чем. А разговор - хороший повод для переслушивания и переосмысления.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 421
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Только что, Upgrader сказал:

Мне почему-то отказано в праве что-либо писать в темах про классику. Не понял, что это за такое правило, но ... Не могу ничего добавлять.

По джазовых пианистов мне и самому интересно. Поэтому, чтобы обойти малопонятные правила, решил создать тему. 
А поговорить есть о ком и о чем. А разговор - хороший повод для переслушивания и переосмысления.  

Да хороший повод! Вот я сейчас еду домой с работы и беседую здесь! Не работал аппарат полтора месяца! Очень соскучился по джазу и по пианистам в частности. Аппарат починили и у меня три выходных. И вот после беседы с вами подойду к стеллажам с дисками! И!! Задумаюсь,кого бы поставить! Да хотя бы из пианистов! Приятные ощущения!:dy: Из пианистов это будут пожалуй Bud Powell:P,Vijay Iyer и в конце Corea & Gadd(2cd)(за этим диском я сейчас и еду,к одному местному торговцу:D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, razamanaz сказал:

Да хороший повод! Вот я сейчас еду домой с работы и беседую здесь! Не работал аппарат полтора месяца! Очень соскучился по джазу и по пианистам в частности. Аппарат починили и у меня три выходных. И вот после беседы с вами подойду к стеллажам с дисками! И!! Задумаюсь,кого бы поставить! Да хотя бы из пианистов! Приятные ощущения!:dy: Из пианистов это будут пожалуй Bud Powell:P,Vijay Iyer и в конце Corea & Gadd(2cd)(за этим диском я сейчас и еду,к одному местному торговцу:D)

А я слушал накануне Шопена. Ноктюрны в исполнении Харасевича. И прелюдии. И 1-концерт для фортепиано... Как можно понять без него, откуда взялся стиль Билла Эванса?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Upgrader сказал:

А я слушал накануне Шопена. Ноктюрны в исполнении Харасевича. И прелюдии. И 1-концерт для фортепиано... Как можно понять без него, откуда взялся стиль Билла Эванса?

 

Во! Еще одна тетя пианистка!:em: Марта мастер конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь спросить, а что местные коллеги думают про Арта Тейтума и Эрла Хайнса? Конечно, многие из их записей плохи по аудиокачеству, так что я вопросом, наверное, чуть ошибся форумом, но все же)

Мне они оба, конечно, очень и очень нравятся. На Ютубе можно найти как сыграть Тейтумовский Tiger rag на трех руках, а все известные  версии признанных мастеров сыграть все двумя содержат косяки по крайней мере по части ритмики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил освежить и переслушать те компакты, что у меня есть с Оскаром Питерсоном. Скажу, что я не особый фанат ни Питерсона ни Эванса. По этой причине и слушаю этих исполнителей не часто, но вот данная ветка подогрела интерес... Начну с этого:

Ben Webster – Ben Webster Meets Oscar Peterson – 1959 – Verve

Питерсон как участник ритм секции настоящий мастер, отлично слышит своих коллег, галантен и покладист. А иногда цок-ударная его импровизация идёт даже на пользу, как-бы в противовес бархатной подачи саксофона. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Козлов Николай сказал:

Стесняюсь спросить, а что местные коллеги думают про Арта Тейтума и Эрла Хайнса? Конечно, многие из их записей плохи по аудиокачеству, так что я вопросом, наверное, чуть ошибся форумом, но все же)

Мне они оба, конечно, очень и очень нравятся. На Ютубе можно найти как сыграть Тейтумовский Tiger rag на трех руках, а все известные  версии признанных мастеров сыграть все двумя содержат косяки по крайней мере по части ритмики.

Слушаю записи Тэйтума и других пианистов без огглядки на качество записи. Хорошо, конечно, если оно хорошее, но и сносное - тоже хорошо. Очень теплая манера, с "колкольчиками" переливающимися, с душой. И много отлчных записей с отличными партнёрами. Слушаю, если не часто, то довольно часто. Вечерком, и фоном прекрасно звучит. (Но вот по части "как сыграть" тут ничем не могу помочь... Я - просто слушатель).

Хайнс - тоже величина. Мне его ансамблевые записи нравятся. Он в них - характер и драйв. Например, с Ходжесом прекрасные записи (у меня на виниле)./ Nhbj///

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Andrey Horn сказал:

Решил освежить и переслушать те компакты, что у меня есть с Оскаром Питерсоном. Скажу, что я не особый фанат ни Питерсона ни Эванса. По этой причине и слушаю этих исполнителей не часто, но вот данная ветка подогрела интерес... Начну с этого:

Ben Webster – Ben Webster Meets Oscar Peterson – 1959 – Verve

Питерсон как участник ритм секции настоящий мастер, отлично слышит своих коллег, галантен и покладист. А иногда цок-ударная его импровизация идёт даже на пользу, как-бы в противовес бархатной подачи саксофона. 

 

Превосходный альбом! Питерсон - вообще отличный партнёр.

А здесь он с Граппелли - That's All ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал сегодня переслушать интересно французского пианиста Мартиала Солала. Выдержал полтора трека... А ведь слушал с удовольствием. То ли о Питерсоне наговорились, то ли душа требует более плавных линий вокруг. В такой-то международной обстановке.
А пианист Солал хороший. В своё время даже Святослава Рихтера удивил.

Вот в его исполнении популярный джазовый стандарт I'll remember April. Понравится хилло-филам и питерсоно-фобам :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот! Я считаю отличный пианист!! Рекомендую!

20220228_075231.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Upgrader сказал:

Понравится хилло-филам и питерсоно-фобам :)

Я не Питерсонофоб , но мне понравилось .)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, razamanaz сказал:

Вот! Я считаю отличный пианист!! Рекомендую!

20220228_075231.jpg

Буквально неделю назад добавил в коллекцию фирменный CD-диск Мэнса. Дебютный - Junior. 1959 г. Отличный пианист. С неба звёзд не хватает, но создаёт прекрасную атмосферу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Алексей И. сказал:

Я не Питерсонофоб , но мне понравилось .)

В своё время я очень им увлекался. Это действительно интересная фигура за джазовым фортепиано. А сейчас... Кажется, сам организм отвергает сложное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Upgrader сказал:

В своё время я очень им увлекался. Это действительно интересная фигура за джазовым фортепиано. А сейчас... Кажется, сам организм отвергает сложное.

 Тут все зависит от степени абстракции от происходящего и корреляции ее с окружающими тебя вещями , на мой взгляд . Мне этот альбом показался вполне меланхоличным и какого-то напряжения не почувствовал . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MILT BUCKNER с удовольствием слушаю то, что делает этот музыкант. 

IMG_20210920_100552.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Плохиш сказал:

MILT BUCKNER с удовольствием слушаю то, что делает этот музыкант. 

IMG_20210920_100552.jpg

А я его больше как органиста знаю. Вполне себе крепкий музыкант. Мне нравится. Хотя в коллекции у меня его альбомов не много.

МилтБакнер.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Алексей И. сказал:

 Тут все зависит от степени абстракции от происходящего и корреляции ее с окружающими тебя вещями , на мой взгляд . Мне этот альбом показался вполне меланхоличным и какого-то напряжения не почувствовал . 

Не хочу "абстрагироваться" и замыкаться. Тут многое навалилось. И ковид, и текущие ошеломляющие события... Нет, не стыдно переживать. Не переживать стыдно. Но я сейчас не об этом. 
Внутреннюю гармонию для меня сегодня восстанавливают Ред Гарланд, тот же Питерсон, Кларк Терри, Милт Джексон, Джордж Ширинг... Понимаете (без роликов)? Не Гарбарек с поздним Мелдау, например. 

Кстати! На днях прикупил винил с записями Ерла Хайнса и его оркестра 34-35 гг. - Прелесть! Свинга хоть отбавляй! В самых лучших традициях. - Компактно, соло - по делу, с широкой улыбкой и человеческой теплотой. (Обложку выложу уже завтра).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ещё пара исполнителей, которых слушаю в пасмурные дни. 0- Джордж Ширинг и Монти Александр. Оба умеют удачно пошутить и вызвать неподдельную улыбку у слушателя...

(Не могу добавить фото. Выпадает уведомление, что файл слишком "тяжелый"... Действительно, фото  оригинальных пластинок сделано фотоаппаратом. Но это же лучше, чем брать фото из интернета. Что делать? А телефоном снимать не привык).

Закончу сообщение после того, как добавлю снимки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Upgrader сказал:

Что делать?

В любом фоторедакторе сделайте меньше размер кадра , например 600х900 (даже это много )пикселей и больше сжатие в JPEG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Алексей И. сказал:

В любом фоторедакторе сделайте меньше размер кадра , например 600х900 (даже это много )пикселей и больше сжатие в JPEG.

Спасибо за помощь. Но вот этим мне ещё не хватало заниматься... Везде принимают мои снимки к размещению, а здесь - нет. Да ещё с фотоаппарата перекачать, обрезать... Ладно. Осмыслю сложившуюся ситуацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Upgrader сказал:

обрезать.

Нет , обрезать не нужно .))

 Если грубо , по умолчанию размер кадра например для фотика с разрешением матрицы 12 мп - 3000х4000 пикселей и кадр будет размером несколько мегабайт и очень большой на экране монитора .Его можно уменьшить 2-мя путями .1.Выставить в самом фотоаппарате самое минимальное разрешение для JPEG и возможно этого будет достаточно , обычно для инета 600х900 более чем .2.Так как я уже написал .В любом редакторе есть вкладка с изменением разрешения и размеров кадра , при этом сам кадр остается по картинке такой же , но меньше в размерах , это как снимки 6х9,10х15,18х23 и т.д. Сори за небольшое занудство ,фото - другое мое хобби .)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем любителям джаза-привет! Прочитал всю ветку и удивился: как можно сравнивать несравнимое и расставлять приоритеты великим джазменам? Разве Оскара Петерсона можно сравнить с Кейт Джарретом? Или Телониуса Монка с Еролом Гарднером? Это разные техники и стили. А ещё никто не упомянул Gene Harris, Tommy Flanagan, Dave Grusin, Joe Sample. Ну и уж раз вспомнили Жака Лусье, то забыли Eugen Cicero. А на мой взгляд он будет поинтересней Лусье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, KARC сказал:

Всем любителям джаза-привет! Прочитал всю ветку и удивился: как можно сравнивать несравнимое и расставлять приоритеты великим джазменам? Разве Оскара Петерсона можно сравнить с Кейт Джарретом? Или Телониуса Монка с Еролом Гарднером? Это разные техники и стили. А ещё никто не упомянул Gene Harris, Tommy Flanagan, Dave Grusin, Joe Sample. Ну и уж раз вспомнили Жака Лусье, то забыли Eugen Cicero. А на мой взгляд он будет поинтересней Лусье!

А где и кто сравнивает? (Напомните, может, упустил чего...) 

Перечислить всех джазовых пианистов - такой задачи не стояло. Хотя такие попытки прослеживаются. Ну, вот вы целый ряд джазменов перечислили... Вижу в одном ряду Питерсона и... Джо Сэмпла! Вы это серьёзно?! Они - в одним ряду?! Как раз тот случай, когда в один ряд поставлено несравнимое. (Тут просто не могу не "расставить приоритеты").  

Сисеро и Лусье... Действительно, кто "лучше"? Кто интереснее и живее? - Лично для меня интереснее Люссье. И живее. (Хоть сейчас и наваляют мне за такое мнение...) Но это - отдельный разговор. Хотя почему бы не поговорить и б этом? Так чем же интереснее Сисеро? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Upgrader сказал:

Вижу в одном ряду Питерсона и... Джо Сэмпла

Читайте внимательно! Они не в одном ряду! Я просто упомянул несколько имён, которые на ветке остались без внимания. А что до Лусье- он хорош, но  его подход к импровизации слишком коммерческий( так мне кажется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, KARC сказал:

Читайте внимательно! Они не в одном ряду! Я просто упомянул несколько имён, которые на ветке остались без внимания. А что до Лусье- он хорош, но  его подход к импровизации слишком коммерческий( так мне кажется).

Так это далеко не все имена, не упомянутые в теме. Пока не упрмянутые. В том числе и Рэмси Люьис, например, И Джон Льюис. И Келли. И Петруччиани. И т.д. Поэтому я был потрясён, увидев в ряду пианистов первого ряда Джо Сэмпла. Но это, возможно, дело вкуса. Поскольку и у Джо Сэмпла наверняка найдётся пара-тройка поклонников. Даже здесь. 

Но, если вернуться к моему сообщению, и внимательно посмотреть на него посмотреть, то - да, имена Питерсона и Сэмпла стоят в дном ряду. Фактически так.

А что такое "коммерческий подход к импровизации"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...