KEF Reference 4 пропала середина, замена конденсаторов - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

KEF Reference 4 пропала середина, замена конденсаторов


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Купил бу колонки kef reference model four. Подсоединил к недавно отремонтированному onkyo 3010. При прослушивании заметил странность звука, при ближайшем рассмотрении заметил, что нет середины и 3 динамика еле работают (оч тихо). Только басы и пищалка в основном. Решил разобрать и подсоединить к ним напрямую, сдали громко играть. Теперь вопрос. Проблема в кроссоверах? Конденсаторах в них? Их в каждой 2 штуки. Фото прикладываю. Хочу попробовать заменить все электролитические кондеры. Должно помочь или дело может быть в другом? И еще вопрос, не могу найти нужного вольтажа при исходном номинале. Критично ли ставить вместо 50 вольт 70 и вместо 50 вольт 100?

20220313_171133.jpg

20220313_170433.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем что-то менять, надо добиться нормальной работы того, что есть.

Правильно ли я понимаю, что в каждой АС 2 платы кроссоверов?

Подключали ли вы отремонтированный Onkyo к другим АС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 если две ас одинаково тихо стали играть,  такого не бывает, значит дело в усилке.

кондеры  электролиты  они на режекцию стоят. в цепи сигнала их нет. смысла менять их нет если они рабочие.

ищете другой усил чтобы проверить ас, фильтры редко ломаются. имхо

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, больше ничего нет у меня, ни акустики другой ни усилка. И попросить не у кого. В onkyo менялся чип dts, это у них бракованная партия у всех была. Поставили новую ревизию и все заработало. Врядли пропали какие то частоты? не знаю...

Да, в каждой колонке 2 кросса стоят.

Выпаял сегодня 3 кондера 1.5, 12 и 10 мкф, поскольку мультиметр только до 20. Отклонение только у 12 (показывает 11,1), но это тоже в пределах нормы как я понимаю.

Заказал мультиметр с измерением до 200 мкф. Послезавтра приедет, буду все мерять

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А внутри у них какая красота!

Безымянный  1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Serhio сказал:

Нет, больше ничего нет у меня, ни акустики другой ни усилка. И попросить не у кого. В onkyo менялся чип dts, это у них бракованная партия у всех была. Поставили новую ревизию и все заработало. Врядли пропали какие то частоты? не знаю...

Да, в каждой колонке 2 кросса стоят.

Выпаял сегодня 3 кондера 1.5, 12 и 10 мкф, поскольку мультиметр только до 20. Отклонение только у 12 (показывает 11,1), но это тоже в пределах нормы как я понимаю.

Заказал мультиметр с измерением до 200 мкф. Послезавтра приедет, буду все мерять

 

две ас одновременно не звучат  или только проблемы у одной?

кросоверы разнесены, зачем что то паять, если можно на разные платы кинуть  сигнал и понять где проблема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, Serhio said:

Да, в каждой колонке 2 кросса стоят.

А перемычки между терминалами ВЧ и НЧ установлены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, какие интересные колонки. И очень сложные, накрученные кроссоверы с кучей деталей.

Читал в сообщениях от людей. плотно занимающихся ремонтом аудио техники. что электролиты с аксиальными выводами часто выходят из строя. Не знаю с чем это связано, но они такой факт отмечают. А у вас они все такие.

С бОльшим напряжением можно ставить, лишь бы не с меньшим. И для проверки конденсаторов полезен измеритель ESR, его желательно иметь, он недорого стоит. И таки да, все электролиты необходимо проверить, измерителем ESR в частности, он поможет отбраковать негодные.

На счет громче-тише - в кроссоверах куча мощных резисторов, которые. как понимаю, должны выравнивать отдачу динамиков. А может там все так и заложено изначально? Акустика то референсная, кто же знает как там ее настраивали, из каких соображений. И звучание динамика громче без этого резистора, напрямую, чем с ним еще ни о чем не говорит. Так и должно быть, когда напрямую. А вот как там резисторами фильтра выставлена отдача динамиков в кроссовере - это знает только разработчик.

Но в любом случае электролиты обязательно надо проверить и убедиться в их исправности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ржавчина на катушках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, играют 2 тихо. Мне кажется это ненормально, когда от верхнего глохнешь, из фазоинвертора фигачит бас, а эти еле слышно и практически нет колебаний. Кстати, эти динамики 8 омные, хотя на самой акустике написано 4 Ома, не понимаю почему так.

Перемычки установлены конечно, также пробовал и без НЧ подсоединять, ничего не меняется на средних. Высокочастотник орет, а звука нормального нет.

да, на катушке ржавчина, но не думаю, что в этом дело

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

две ас не могли одинаково выйти из строя, ищи новый усил на пробу  или мц старый возьми у кого то.

в колонки не лезь пока на другом усиле не проверишь. 

шанс что две ас одинаково вышили из строя  около нулевой. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Serhio сказал:

да, играют 2 тихо. Мне кажется это ненормально, когда от верхнего глохнешь, из фазоинвертора фигачит бас, а эти еле слышно и практически нет колебаний. Кстати, эти динамики 8 омные, хотя на самой акустике написано 4 Ома, не понимаю почему так.

 

34 минуты назад, Serhio сказал:

Высокочастотник орет, а звука нормального нет.

А может это с ВЧ что то не в порядке, а не с СЧ? Почему ВЧ так орет, он не должен орать? А может там у ВЧ дина КЗ на его резисторе?

Если у СЧ динов нет колебаний - так их там и не должно быть, особенно если частота раздела достаточно высокая.

Общий импеданс колонки и входящих туда динамиков, особенно при таких сложных фильтрах конечно же не обязаны быть равными друг другу. там сложная зависимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно еще попробовать так - взять тестовый диск с набором сигналов разной частоты одинакового уровня и прогнать его на СД проигрывателе, слушая отклик колонки. Если колонка исправна и хорошо доведена до ума изготовителем, то ее отклик на разных частотах должен быть более-менее одинаков. На слух это прекрасно определяется, хотя по спектроанализатору( которого у вас наверное нет) это еще и видно прекрасно. Кстати можно будет понять если что то не так, с какой частоты это "не так" начинается и когда заканчивается. И сопоставить с частотами раздела вашего кроссовера, которые наверняка известны. Сделав при этом выводы в какой части кроссовера "что то не так" и куда надо лезть с паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Serhio сказал:

да, на катушке ржавчина, но не думаю, что в этом дело

 

Так с катушкой хрен с ней, 

но влага могла и в других местах напортить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, чатем said:

Можно еще попробовать так - взять тестовый диск с набором сигналов разной частоты одинакового уровня и прогнать его на СД проигрывателе, слушая отклик колонки.

Настоятельно не рекомендую. А то еще и пищалки умолкнут :(

P.S. Где вы в Москве географически? Можно в личку. Мог бы приехать/посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может в ресивере киношном что то накручено? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сержио, продайте их Леониду, он разберется, а вам облегчение будет. А на вырученные деньги себе еще чего нибудь купите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Serhio сказал:

да, играют 2 тихо. Мне кажется это ненормально, когда от верхнего глохнешь, из фазоинвертора фигачит бас, а эти еле слышно и практически нет колебаний. Кстати, эти динамики 8 омные, хотя на самой акустике написано 4 Ома, не понимаю почему так.

Перемычки установлены конечно, также пробовал и без НЧ подсоединять, ничего не меняется на средних. Высокочастотник орет, а звука нормального нет.

да, на катушке ржавчина, но не думаю, что в этом дело

 

На Вашем фото фильтров именно на втором где подключены сч и вч на плате отсутствуют С10 и R9 Вы сняли для проверки? Может изначально не устанавливались? Или кто то выкинул до Вас?Хотя судя по фильтрам у двух сч частота раздела разная и они  будут чуть по по разному звучать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скачал генератор частот, слушал слушал так и не понял ничего(

Померял сегодня все кондеры, не показывает только один 200Мкф на 1 кроссе (но это еще может быть из за того, что он чуть больше 200 и может зашкаливать прибор, он до 200. на нем цифра 1 высвечивается) Но на второй колонке он нормальный, поэтому врядли в нем дело. И на 2 кроссе один на 100мкф показывает 86, но тоже допустимо думаю.

Платы целые, дорожки тоже.

Опять же, вч орет это условно. просто он реально громко играет и бас хороший, а середины нет, хоть тресни. А это самый драйв же. Вот если ухом перемещаться в вертикали, когда проходишь 2 средних динамика, такое впечатление, что они не работают. Очень тихо по сравнению с басом и вч.

Все это добро в италии, было бы в москве, давно бы уже решил все)

Рессивер сбрасывал до заводских, есть опять же режим директ. Не помогает

Про отсутствующие элементы - там их и не было, контактные площадки без припоя

Написал в kef, не знаю ответят ли

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может попробовать записать на ноут или телефон частоты с генератора частот и послать тут кому нибудь для анализатора? никак не могу ничего установить на ноут, с маком одни проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Нужно хотя бы Сч проверить все по сопротивлению. Без фильтров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Случайный гость сказал:

 Нужно хотя бы Сч проверить все по сопротивлению. Без фильтров.

С этого и надо было начинать, а в фильтры уже потом лезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Serhio сказал:

Может попробовать записать на ноут или телефон частоты с генератора частот и послать тут кому нибудь для анализатора? никак не могу ничего установить на ноут, с маком одни проблемы...

поставь эту мелодию у себя и сравни,  купи резистор 5 ом и поставь перед вч.  это просто вч задраны наверно, для вау продаж. обычное явление. резистор поможет на 100%

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Случайный гость сказал:

 Нужно хотя бы Сч проверить все по сопротивлению. Без фильтров.

на двух ас, вышли из строя 4дг,  или 6 наврятли. 

кмк это просто беспощадный хэ от кеф, как и от бивней, с брилиансом на все деньги, который мало кто вывозит.  

рабочий класс просто не готов к такому разрешению в 20м2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Serhio сказал:

скачал генератор частот, слушал слушал так и не понял ничего(

В смысле? Не услышали разницы в подаче разных частот? Если она есть, то должна быть слышна и на синусе.

Ну а тогда попробуйте записать ролики разной музыки и выложите здесь. А мы послушаем.Если есть провал на СЧ, то это должно быть слышно. Музыку лучше записать очень известную, чтобы у всех она была на слуху и все ее знали и помнили. И желательно не электронную, а на натуральных музыкальных инструментах. Тут есть хорошие слухачи, один ЮАМ чего стоит, сразу же даст заключение о правильности или неправильности звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...