KEF Reference 4 пропала середина, замена конденсаторов - Страница 6 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

KEF Reference 4 пропала середина, замена конденсаторов


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

55 минут назад, чатем сказал:

это я на полном серьезе, так как сам лично ту асимметрию на акустике пробовал.

Ваш опыт мало кому интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Serhio сказал:

А какие у вас колонки и усилитель?

Эти напольные , на усилении в этом году Technics SE-M100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.03.2022 в 23:14, Serhio сказал:

, что нет середины и 3 динамика еле работают (оч тихо).

(как  вариант), предыдущий  хозяин  при  перепайке  попутал  и  запаял  динамики как  положено  плюс  к  плюсу  а  минум  к  минусу..

А  они  работают  в  противофазе...отсюда  трабла  ,

572116039_1.jpg.ef9dbb121de31d47f7487204750b3fbd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет никакой траблы. В голове была трабла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Serhio сказал:

Да нет никакой траблы. В голове была трабла)

А я с самого начала это предположил. И на роликах нормальное было звучание. ничего там не просаживалось на СЧ, голос нормально звучал. Так что и не надо было лезть в колонку. Хотя..............теперь послушаете асимметрию( из-за поврежденного одного динамика), это тоже полезно и может давать интересный звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишу автору этого поста. 
Model four очень классная акустическая система которая играет просто божественно, НО при соблюдении нескольких нюансов. 
это сложная акустика как и вся эта серия. Играет божественно. 
теперь о нюансах:

1. для четверки нужно помещение от 40(самый минимум) а лучше от 50 кв. М.  
2. Усилитель для раскачки этой ас…… ВНИМАНИЕ!!! (Нужен как минимум честные 300 ватт в 2 канальном режиме) это минимум!!! А лучше 400 ватт при 2 канальном использовании. 
Ваш онкио выдаёт в лучшем случае чуть больше 100 ватт при стерео режиме. (Вот поэтому колонки и греют как радио точка)

и здесь Вам кажется что мало середины а много басса. ПРАВИЛЬНО! Им очень тесно у вас в комнате вот они и гудят. Отнесите их в комнату 50 кв м и сразу появиться середина так как они перестанут басить.
плохо двигаются передние среднечастотные динамики  ??? ПРАВИЛЬНО!!! Как я и писал выше даже для модели TREE нужен усилитель класса (сварочный аппарат) не говоря уже о вашей модели FOUR. 

сам владею моделью TWO в комнате 24 кв м. И подаю честные 150-175 ватт при 2 канальном режиме. И по мощности прям впритык. Тянет ресивер. И играют они просто божественно. Мой ресивер точно не потянул бы модель три не говоря уже о четверках. 
 

да! Это сложная акустика. И здесь не проканает ситуация как с другими а/с когда возьму помощнее (100 раз так делал)) и все будет агонь! НЕТ! Смесь все рассчитывалось инженерами. 
 

для людей которые ещё думают покупать или нет. Скажу так. Если вы по комнате и усилению все сделаете правильно. То ближайший их конкурент на вторичен будет стоить от 500.000 руб. (Это я говорю про свою модель Kef Reference Two)

В стерео они бесподобны. 
да и если соберётесь найти любую из колонок этой серии ищите модели в которых стоят перемычки для занижения басса. Чтоб если будет его много можно было на уровне штатного кроссовера басс занизить (и поверьте занижает он этот басс очень красиво и правильно) 

Всем удачи и хорошего прослушивания )

Изменено пользователем Adidas2205
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующее, что я куплю это будут kef reference 5 и rotel michi s5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Serhio сказал:

Следующее, что я куплю это будут kef reference 5 и rotel michi s5

Зачем покупать...можно просто послушать и забыть навсегда :go:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё знакомство с кеф референс состоялось давно, когда начитавшись статей широко известного в узких кругах преснопамятного Рауля Санчеза который после хлама с японских помоек из современной акустики на то время очень их хвалил, речь шла о модели три, на то время предложение о покупке ограничивалось двумя вариантами, договорился, поехал, первое посещение вызвало полное разочарование, мало того что акустика была в чёрном цвете хотя в объявлении было красное дерево, оказалось хозяин просто взял картинки из интернета, так ещё и звук в связке с рекомендованным самим кефом ротелем был ну никакущий, полное отсутвие баса вялая середина, ватный верх, магнитола в машине лучше звучала. Вторым номером была та же акустика кеф референс модель три уже в красном цвете как я и хотел, и даже достаточно прилично играла, но отсутвие грилей на которые хозяин наехал машиной в гараже и то что для того чтобы она играла нужен усилитель плинтус 250 ценой как крыло самолёта, ставил крест на покупке. Так вот к чему всё это, прочитав что для 4 модели которая ещё сложнее для усилителя используется ресивер стало грустно, его менять надо, а не конденсаторы в фильтрах. 

Кстати на авито сейчас продают такие колоночки и даже за бесплатно. 

Screenshot_20220326_084453_com.avito.android.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kkk2015 сказал:

потому что звук божественный

бывает...:(

Бас  от Ы-90  не  с  чем  не перепутать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Владимир Староверов сказал:

бывает...:(

Бас  от Ы-90  не  с  чем  не перепутать.

Как и отсутствие адекватной середины, которой там вообще нет. Зато есть гул на низах и циканье на верхах. И это я не по роликам,а по реальному звучанию той Ы-90 - на мой ух просто кошмар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, чатем сказал:

Ы-90 - на мой ух просто кошмар

присоединяюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы все зависники чужому  ас 90 счастью , их надо уметь готовить, раскрывать, потанцевал в них на долгие эоны лет,  на несколько сжатий и расширений вселенной,  только мастер дао и дзен может их раскрыть..

гагарин с собой такие брал, на них можно из космоса вернутся в случае чего. 

наш ответ чемберлену это про них. скрепы все там.  итд итп. 

кеф уже развалился хоть моложе а 90тые живут. и будут жить, к нем не зарастет народная тропа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кеф работает как часы, если в них не лезть с топором) по с90 ничего не скажу, не слышал. Но думаю все слишком про них преувеличено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, АнатольевиЧь сказал:

Зачем покупать...можно просто послушать и забыть навсегда :go:

 

Почему про это забывать надо? Не понял)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а кто эта исполнительница на записи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да... дожили... KEF с S90 сравнивают...)))

А если серьёзно, и сам я об этом уже десятки раз говорил и совершенно правильно тут сказано: старые KEF (и не только референсные, например серия XQ тоже) очень прихотливы к усилению.. И там дело не только в мощности.. но это отдельный долгий разговор.

А вот новые серии, как раз чуть проще в плане подбора усиления. Но я бы их не купил никогда...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему бы не купили новые серии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
40 минут назад, Serhio сказал:

Почему бы не купили новые серии?

Они стали обычные. Хорошие, но обычные. Без той изюминки, что были у старых KEF. Они под рок, современную музыку... а уже джаз играют грубо, не утончённо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Serhio сказал:

Следующее, что я куплю это будут kef reference 5 и rotel michi s5

Ротель ни когда не нравился, в 2000-х когда дистрибьютером была триа интернейшнл, KEF с  PARASOUND HALO серией женили, не верх совершенства, но вполне приятно звучало за вменяемые деньги. И вообще, как прочтешь коменты, то фигня, это шляпа, как придешь к кому нить домой послушать.... в общем еще ни разу, ни когда, ни у кого дома не слышал действительно хорошего звука, кучу техники за дорого видел, но не звучало. Самое дорогое что слушал на дому, это 100 000 $ примерно сетап был, 2 года назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Интересно как там у топикстартера дела, удалось ли найти динамик или починить заклинивший? 

А по поводу прочитанного в этой ветке мне хотелось бы сказать, что давно я не читал столько ерунды и столько вредных советов. 
Начать рассказ про колонки KEF этих серий стоит с того, что разработаны они лично проф. Ричардом Смоллом (параметры Тиля-Смолла и теория акустики, да-да, это он), который с 1986 по 1993 годы работал главным инженером в KEF и акустика тех лет это похоже лучшее, что было у KEF, последующие референсы, типа 203, 205 уже считаются не очень удачными. Неравномерность АЧХ у данной акустики во всём диапазоне +-2.5dB, что выдающийся результат и сегодня. Динамики калибровались и подбирались парами с разбросом не более 0.5dB, на каждом динамике есть индивидуальный номер по калибровке и в теории эти данные где-то да сих пор сохранены у KEF'a. Сейчас так уже не делают.

Что касательно ситуации описанной автором, то динамики воспроизводящие нижнюю середину и не должно быть громко слышно, у них вообще достаточно узкий диапазон частот. Прежде чем лезть в колонки стоило бы их "свиснуть" - взять любой микрофон, хоть гарнитуру от телефона (не последней паршивости) и снять их АЧХ в REW. Даже дешёвенькие микрофоны обеспечивают достаточно ровную АЧХ до нескольких килогерц (да и вообще не проблема сейчас купить ровный во всём диапазоне микрофонный капсюль в пределах 100-500р). Если с акустикой была бы проблема, то это сразу бы стало видно. И потом если уж проверять электролиты в фильтрах (что правильно, стоит сделать), то измерять нужно ESR, измерение ёмкости практически ничего не даёт и скорее всего будет в порядке, а вот ESR уже далеко не факт, есть на ютубе видео, где люди измеряли на похожих Кефах и приходилось менять ёмкости (хоть там и не критично уплыло на самом деле). 

У этих колонок есть другие проблемы, связанные со старением, на которые стоит обратить внимание (касается вообще всего винтажа). Во-первых, это магнитная жидкость в высокочастотниках, в смысле её неизвестное состояние на текущий момент. Выяснить без разбора можно опять же только свиснув колонки. Если требует замены, то менять только на Ferrotec, вакцина с али категорически не подходит (не только для KEF, а вообще для акустики, т.к. то, что там продаётся под видом мж для акустики, это на самом деле так называемая мж для поделок и опытов, у неё совершенно другие параметры, она на порядок дешевле и лить её в головки - это гарантированно их испортить).
Второй момент - клей, которым приклеены подвесы динамиков от старости превращается в липкую дрянь и подвесы начинают просто отлепляться. Снаружи может быть не очень заметно, но заметно если заглянуть с обратной стороны - край диффузора отлепляется от резины подвеса. Это может давать призвуки. 
У некоторых моделей подвесы у басовиков ППУ-шные. Соответственно сейчас уже только под замену, благо ремкомплекты есть. Вопросы так же может вызвать гофрошайба центрирующая у басовиков, от времени и нагрузок уже может быть никакой и требовать замены. Центровка может быть нарушена и катушка будет задевать (а зазоры там лилипусечные), или она может быть растянута. В общем, по-хорошему, если эти колонки восстанавливать, то нужно снимать параметры Тиля-Смолла (резонансную частоту хотя бы) и восстанавливать по уму. 
Есть некоторые стрёмные для меня моменты в конструкции, которые в теории как бы "на скорость не влияют", но тем не менее... Как то корзины динамиков из тонюсенькой жести. Ну о'кей, пусть так, но динамики между собой ещё и стянуты распоркой, назначение которой прекрасно понятно, только вот при её затягивании эти несчастные корзины динамиков ведёт и может ощутимо перекосить. Экономия на корзинах для меня тут выглядит очень странной.
Коаксиальный динамик притянут к корпусу одним единственным центральным винтом, который в свою очередь держится за хлипкую пластмаску, а по краям динамик вообще никак не закреплён и внешняя часть корзины контактирует с корпусом через тонкую мягкую прокладку. - тоже для меня не очень понятный момент. Возможно специально так сделали, чтоб меньше передавалось вибраций на корпус.

Автору я бы посоветовал заклинивший динамик не трогать самому, а отправить какому-нибудь грамотному человеку, который занимается восстановлением динамиков. поискать можно и здесь и на ютубе есть люди за бугром, кто занимается восстановлением, в том числе таких KEF'ов. 

То, что колонки без одного динамика звучат вполне нормально, то это так же не удивительно, так как без одного динамика отдача колонки падает лишь на 3dB, что совсем не много и к тому же, как я уже сказал, это происходит в относительно узком диапазоне частот. У некоторых не дешёвых колонок сразу с конвейера разброс может быть больше. 
Как вариант отрубить для симметрии и на второй колонке один динамик))) (вопрос только что там с фильтрами будет, но скорее всего ничего, тк фильтра там высоких порядков). После этого даже никогда и не заметишь, что что-то не так - 3dB ерунда, в пределах неравномерности АЧХ)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...