Усилители Lyngdorf TDAI - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вводная.

Довольно давно, по нынешним меркам скорости развития техники и ускорения вселенной, купил я полностью цифровой усилитель, ну это я так думал тогда, начитавшись статей из журналов в 2012-м году о DDFA технологии компании NAD. На деле же, это оказался обыкновенный гибрид. В котором есть привычный ЦАП и далее усилитель в классе D с аналоговым входом. И ни о каком полностью цифровом усилении там и речи нет. Потом купил более современный с той же самой технологией и в принципе ничего плохого тут сказать мне нечего. Не ломалось ничего. Звук вполне. И вообще самые лучшие впечатления оставили эти аппараты по этой гибридной технологии. И вот относительно недавно, сменил весь свой сетап на маленькую черную коробку в виде Lyngdorf TDAI - 1120. Покупал осознанно, съездив послушать предварительно аж два раза в общей сложности. И вот какие мысли. Производитель заявляет свою технологию как тру дигитал. А такой ли это тру дигитал на самом деле? Или это очередной рекламный трюк. И перед нами окажется по итогу  завуалированный гибрид, где так же как и в Nad DDFA, присутствует и DAC и далее усилитель  с аналоговым входом в классе D ? Аппарат мне нравится. Задачи как-то нахвалить или наоборот принизить нет. Мне просто интересно и я за правду. Тру или не тру? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите обзор Лингдорфа на ASR.

https://www.audiosciencereview.com/forum/index.php?threads/review-and-measurements-of-lyngdorf-tdai-3400-amp-eq-part-1.6738/

Есть мнение, что если в усилителе pcm->pwm, то это как бы direct digital, но вот результаты этого в данной реализации ... гхм, интригуют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Тру и Ывел сказал:

Посмотрите обзор Лингдорфа на ASR.

https://www.audiosciencereview.com/forum/index.php?threads/review-and-measurements-of-lyngdorf-tdai-3400-amp-eq-part-1.6738/

Есть мнение, что если в усилителе pcm->pwm, то это как бы direct digital, но вот результаты этого в данной реализации ... гхм, интригуют. 

Читал, ещё до покупки. Метод прямого преобразования PCM to PWM, если не ошибаюсь, впервые появился чуть ли не с первыми киношными ресиверами. Получается ничего нового. Очередное рекламное действо с модной аббревиатурой TDAI. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришол купить как то этот усилитель но при включении я чего то не понял собственно а где звук ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регулятор громкости надо было повернуть вправо немного. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А что, "наших в городе" совсем нет? Лингдорфоводы, ау, вы где все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собираете статистику? Добавьте меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на соседнем ресурсе в основном

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и понял. Ладно, буду в гордом одиночестве тут.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.04.2022 в 11:50, Мирный меломан сказал:

Я так и понял. Ладно, буду в гордом одиночестве тут.)

Просто непонятно, что писать))) 

Вот у меня в частности дилемма такая. Сейчас в системе TDAI 2170, через 3/4 месяца доделаю ремонт, перееду в новое место. Выделенку сделал, а по акустическим условиям будут проблемы, с которыми походу без dsp не справится по любому, так как это жилая гостиная, а не спец. КДП, и  по трем стенам стекло от пола. С удовольствием поднял бы уровень системы, но есть ли смысл брать более дорогой источник с усилителем, а потом городить например Тринов, получая на выходе примерно тоже самое, что имею сейчас? Вот и думаю, что вероятно обновлюсь на TDAI 3400 и баста на этом. Вот интересно, кто-нибудь сравнивал встроенный в него стример, как конечную точку Roon, с воспроизведением по ЮСБ с нюка или компа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.04.2022 в 06:48, Desmodrom сказал:

Просто непонятно, что писать))) 

Вот у меня в частности дилемма такая. Сейчас в системе TDAI 2170, через 3/4 месяца доделаю ремонт, перееду в новое место. Выделенку сделал, а по акустическим условиям будут проблемы, с которыми походу без dsp не справится по любому, так как это жилая гостиная, а не спец. КДП, и  по трем стенам стекло от пола. С удовольствием поднял бы уровень системы, но есть ли смысл брать более дорогой источник с усилителем, а потом городить например Тринов, получая на выходе примерно тоже самое, что имею сейчас? Вот и думаю, что вероятно обновлюсь на TDAI 3400 и баста на этом. Вот интересно, кто-нибудь сравнивал встроенный в него стример, как конечную точку Roon, с воспроизведением по ЮСБ с нюка или компа?

Исключительно моё сугубо мнение, но, не вижу никакого смысла в покупке 3400. Как по мне, так лучше всего взять 1120 и добавить к нему усилитель мощности. В результате мы получим крайне гибкую систему, разыграющую любую акустику в биампинге. Или к 1120 добавить два активных сабвуфера если колоночки маленькие. Тоже получится хорошо. Почему не вижу смысла? У них чипсет один и тот же, Shark. На нем всё dsp и румперфект собрано, только в 3400 их два, не знаю точно, но возможно один на каждый канал, а в 1120 один на оба. Но судя по даташиту на этот процессор, он  и один ого-го по возможностям. Поэтому чисто ТХ их обоих ограничены возможностями одного и того же процессора DSP, и по сути, разница заключается только в мощности БП и токовой способности выходных ключей в оконечных каскадах, а если учесть что у обоих они построены по схемотехнике класса D, то разница только в мощности. Но еще раз повторюсь, от одного отдельно взятого 3400 или 1120 такого эффекта с учетом румперфекта работающего одновременно и на собственный усилитель, и на аналоговые выходы не добиться. Открутил у своего верхнюю крышку и довольно подробно изучил. Топология стандартная для такого рода устройств.

IMG_20220419_140853.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.04.2022 в 15:37, Юрий В сказал:

Собираете статистику? Добавьте меня.

Ок. Приняты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Мирный меломан сказал:

Исключительно моё сугубо мнение, но, не вижу никакого смысла в покупке 3400.

на сколько я помню, у 3400 регулировка громкостью более правильно с аудиофильской точки зрения организованна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Joseffff сказал:

на сколько я помню, у 3400 регулировка громкостью более правильно с аудиофильской точки зрения организованна.

С прогрессивной любительской тчк зрения, правильная регулировка громкости - через энкодер с бесконечным ходом, громкость высвечивается на дисплее. РГ обычным способом, когда с пульта происходит подкручивание моторчиком ручки громкости, да еще оный моторчик жужжит, потому что часто даже в дорогих моделях оно бесшумно не реализовано - это детский сад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.04.2022 в 16:47, Мирный меломан сказал:

Исключительно моё сугубо мнение, но, не вижу никакого смысла в покупке 3400. Как по мне, так лучше всего взять 1120 и добавить к нему усилитель мощности. В результате мы получим крайне гибкую систему, разыграющую любую акустику в биампинге. Или к 1120 добавить два активных сабвуфера если колоночки маленькие. Тоже получится хорошо. Почему не вижу смысла? У них чипсет один и тот же, Shark. На нем всё dsp и румперфект собрано, только в 3400 их два, не знаю точно, но возможно один на каждый канал, а в 1120 один на оба. Но судя по даташиту на этот процессор, он  и один ого-го по возможностям. Поэтому чисто ТХ их обоих ограничены возможностями одного и того же процессора DSP, и по сути, разница заключается только в мощности БП и токовой способности выходных ключей в оконечных каскадах, а если учесть что у обоих они построены по схемотехнике класса D, то разница только в мощности. Но еще раз повторюсь, от одного отдельно взятого 3400 или 1120 такого эффекта с учетом румперфекта работающего одновременно и на собственный усилитель, и на аналоговые выходы не добиться. Открутил у своего верхнюю крышку и довольно подробно изучил. Топология стандартная для такого рода устройств.

IMG_20220419_140853.jpg

Акустика не маленькая (piega 711), но чувствительная - 92. На тех жанрах, что слушаю, меня вполне устраивает как ее тянет мой 2170. Не хотелось еще добавлять коробку в виде доп. усилка. Думал: возьму 3400, ну будет еще немного мощнее, тоже неплохо. Потом встроенный стример может какую прибавку даст, чем просто через ЮСБ от нуклеуса тидал слушать. Интересно, они новый «флагман» не собираются выпускать в ближайшее время?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Din45500 сказал:

С прогрессивной любительской тчк зрения, правильная регулировка громкости - через энкодер с бесконечным ходом, громкость высвечивается на дисплее. РГ обычным способом, когда с пульта происходит подкручивание моторчиком ручки громкости, да еще оный моторчик жужжит, потому что часто даже в дорогих моделях оно бесшумно не реализовано - это детский сад.

Я имею в виду, что в младшей модели цифровая регулировка с потерей  данных на малой громкости. Хотя ушами этого не слышно, но можно полагать, что у старшей модели, имеющей другой принцип, дела с эти получше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Joseffff сказал:

Я имею в виду, что в младшей модели цифровая регулировка с потерей  данных на малой громкости.

Скорее, наоборот, с аналогом больше проблем - разбаланс каналов на малой громкости, шуршание и тп. С цифрой такого нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Din45500 сказал:

Скорее, наоборот, с аналогом больше проблем - разбаланс каналов на малой громкости, шуршание и тп. С цифрой такого нет

Ветка про Lyngdorf. Зачем тут про потенциометры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Joseffff сказал:

на сколько я помню, у 3400 регулировка громкостью более правильно с аудиофильской точки зрения организованна.

Вы имеете ввиду неизвестно откуда взявшийся  миф что и в 3400 регулировка громкости осуществляется изменением напряжения питания на выходных ключах? Эта технология закончилась на миллениуме вроде. И в 3400 уже громкость как раз регулируется в этом самом ADSP цифровым способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Desmodrom сказал:

Акустика не маленькая (piega 711), но чувствительная - 92. На тех жанрах, что слушаю, меня вполне устраивает как ее тянет мой 2170. Не хотелось еще добавлять коробку в виде доп. усилка. Думал: возьму 3400, ну будет еще немного мощнее, тоже неплохо. Потом встроенный стример может какую прибавку даст, чем просто через ЮСБ от нуклеуса тидал слушать. Интересно, они новый «флагман» не собираются выпускать в ближайшее время?)

Встроенный стример есть и в 1120, но поймите одно, что и в 3400 и в 1120, обработка всех сигналов с любых входов осуществляется абсолютно идентичными процессорами dsp, и это их и уравнивает как бы. Выше...не прыгнешь как говорится.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Din45500 сказал:

Скорее, наоборот, с аналогом больше проблем - разбаланс каналов на малой громкости, шуршание и тп. С цифрой такого нет

там не аналоговый регулятор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мирный меломан сказал:

Вы имеете ввиду неизвестно откуда взявшийся  миф что и в 3400 регулировка громкости осуществляется изменением напряжения питания на выходных ключах? Эта технология закончилась на миллениуме вроде. И в 3400 уже громкость как раз регулируется в этом самом ADSP цифровым способом.

его самого и имею. вроде как даже вспоминается мне отличие в описании на сайте, но не гарантирую и искать не полезу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Joseffff сказал:

его самого и имею. вроде как даже вспоминается мне отличие в описании на сайте, но не гарантирую и искать не полезу

А я что-то заинтересовался этим вопросом. И нашел вот такое видео с самим Питером Лингдорфом. Судя по всему, вы правы, в ролике он говорит о регулировке громкостью в 3400 за счет изменения напряжения питания выходного каскада как в их первом Миллениуме. Я думал что регулировка осуществляется в DSP.  Еще он говорит что в классическом D усилителе есть петля ОС для уменьшения искажений, и судя по его словам в 3400 ее нет. Так как она не нужна именно при такой конструкции. Вот поэтому и слышны щелчки в 1120 при изменении громкости а в 3400 такого нет. Звук как бы "спотыкается" при цифровом перерасчете. Тогда да, есть смысл в покупке. Но ведь это лимон по нынешним...лимон, Карл!!! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толку рассуждать про искажения регулятора громкости, когда сигнал, покинув электрическую часть тракта, переходит в механические колебания (динамики) и увеличивает эти самые искажения в десятки и сотни раз... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это как это толку. Вот в том то и толк что цифровой тракт в 3400 лишен этих всех недостатков сопутствующих аналоговому тракту. Кстати, не знаю почему в 1120 есть эти щелчки, вот например то что было у меня в NAD M32 сделано на основе ADAU 1467, ни каких щелчков не было при изменении громкости в самом DSP, даже с очень тяжелым алгоритмом фильтров. Получается процессор 1467 мощнее чем этот Шарк? Хотя возможно это какой-то программный баг, который полечат в следующих обновлениях 1120.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...