Текущая ситуация для отечественных производителей - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Текущая ситуация для отечественных производителей


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Оглянувшись сегодня вокруг можно предположить, что сложились идеальные условия для отечественных производителей. Конкурентов устранили - импорт из Европы, Японии и Америки фактически закрыт. То, что еще есть продают за две цены. Рубль просел, т.е стоимость работ внутри страны снизилась. Комплектующие, даже европейские, вполне можно привезти через посредников. Коробка транзисторов - это не турбина и не самолет. Вполне себе маленький товар.

Так будет ли прорыв? Мозги есть, наработки тоже, условия благоприятные.  Когда наши магазины наполнятся российскими изделиями? Когда я зайду в салон родного города и буду перебирать отечественные компоненты? А там и до мира недалеко. По соотношению цена/качество наши видятся вполне конкурентоспособными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ваши бы слова да Богу в уши.

Но вряд ли подобное случиться.

Во первых уже не нужно никому столько аудиожелеза в виде всем известных коробочек прошлого века.

Во вторых нужен рынок, а с этим сейчас не айс.

В третьих нужны изначальные средства, производство и идеи.

Ну и в четвертых, какая никакая технология, а у нас все кануло в Лету.

Я не знаю даже, мы утюг то сами делаем/сделаем?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, ALEXEY2232 сказал:

Оглянувшись сегодня вокруг можно предположить, что сложились идеальные условия для отечественных производителей. Конкурентов устранили - импорт из Европы, Японии и Америки фактически закрыт. То, что еще есть продают за две цены. Рубль просел, т.е стоимость работ внутри страны снизилась. Комплектующие, даже европейские, вполне можно привезти через посредников. Коробка транзисторов - это не турбина и не самолет. Вполне себе маленький товар.

Так будет ли прорыв? Мозги есть, наработки тоже, условия благоприятные.  Когда наши магазины наполнятся российскими изделиями? Когда я зайду в салон родного города и буду перебирать отечественные компоненты? А там и до мира недалеко. По соотношению цена/качество наши видятся вполне конкурентоспособными.

Лично я всё это вижу не так. Коробку транзисторов чтобы привезти - придётся раскошелиться. Если делать на отечественных комплектующих то качество продукции прилично просядет. Что касается цены, то на мой взгляд она прилично поползет вверх.  Разработчикам может и неплохо будет, но конечный покупатель проиграет в этом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ALEXEY2232 сказал:

Когда я зайду в салон родного города и буду перебирать отечественные компоненты?

Не скоро.

И дело даже не в трудностях с деталями. Их можно завозить вагонами. Даже в Совдэпию привозили. Дело в другом.

Во-первых, этих самых, русских производителей, кого действительно можно назвать производителями, а не гаражными самопальщиками - раз, два и обчёлся. Я знаю только двух: Мусатов и Чернов. Остальное всё - https://www.youtube.com/watch?v=PtE567or6nw

Во-вторых, русские не знают азов, как вести дело.

Ну, а в-третьих, нет стремления стать богатым (и здоровым:er:). Многим достаточно копошиться в аудио-хламе для собственного удовольствия или починять примус соседской вдовушке.

Короче - тyпeйшая безнадёга! Если уж в конкурентной борьбе только один Чернов смог твёрдо встать на ноги, то сидя на печи, нашим нихрeна не светит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, ALEXEY2232 said:

Комплектующие, даже европейские, вполне можно привезти через посредников.

Наивный Вы человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, MasterCat сказал:

Наивный Вы человек.

Да ладно, не сгущай. Да и большая часть делается в Китае. Лампы, уж точно. Про микросхемы, ващще молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в Китае могут при отсутсвии мозгов  а у нас прям никак. Получается, желания нет? Если уж сейчас не развернуться, то в условиях конккренции вообще не светит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ALEXEY2232 сказал:

Так будет ли прорыв? Мозги есть, наработки тоже, условия благоприятные.  Когда наши магазины наполнятся российскими изделиями? Когда я зайду в салон родного города и буду перебирать отечественные компоненты? А там и до мира недалеко. По соотношению цена/качество наши видятся вполне конкурентоспособными.

А почему нет? Существующая спекулятивная экономика была построена исходя из парадигмы "Гайдара" и иже с ним (воздержусь от более точной оценки) "ВСЁ КУПИМ". Она была подхвачена армией малограмотных, но оборотистых товарищей (это по своему очень талантливые люди), но не созидатели. Вторичное поле никогда не будет соответствовать первичному, ни за какие деньги. Но так как это область эмоций, то дальше возможно что угодно, от стрелочек на проводах и т.д Если по серьёзному, то единственно, что пока недостижимо, не в единичных экземплярах, а в разнообразии моделей и стабильном качестве - это динамики, всё остальное достижимо и есть. Или может быть взято у более дружественных стран. По усилителям, здесь на форуме присутствует целый ряд разработчиков (лампы, камень) не уступающих лучшим мировым образцам. По акустике, от стандартных вариантов, до принципиально новой "РУССКИЙ ЗВУК" в эксклюзивных и бюджетных вариантах. Всё есть, но нужна воля Родины и отечественных меценатов, готовых вложить средства в отечественное производство. Сейчас нам (Валанкон), чтобы выйти на рынок надо изготовить по 100 шт. две - три модели АС, комплектация, производство, реклама, сертификация и т.д. Где я возьму эти деньги? Мне бы удержать аренду, а те кто развился на поставке импорта - у них уже голова заточена на другое, не та парадигма. А где новые и при средствах? НО ПО ВЕРЕ НАШЕЙ, ДА СБУДЕТСЯ НАМ!!! Не надо только ныть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, MasterCat сказал:

Наивный Вы человек.

Люди героин возят, а тут какие- то комплектующие из магазина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, в Англии или Америке как государство или меценаты поддерживают разработчиков? Почему Найм есть в каждом салоне в мире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Мелодия сказал:

Наши не умеют работать так как китайцы

Так может надо звать их спецов по управлению? Или технологов. Сталин же покупал американских спецов и с их помощью строили и запускали гигантов промышленности. 

А что наши работать не хотят и не умеют, это я на каждодневной практике вижу. Но обладают от лени изворотливым умом, способным на многое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ALEXEY2232 сказал:

Интересно, в Англии или Америке как государство или меценаты поддерживают разработчиков? Почему Найм есть в каждом салоне в мире?

Правильный вопрос. Смотря правде в глаза надо понять, что и мы сами ни на что не годимся, сколько лет воплю, что надо объединиться, но нет. Каждый ГЕНИЙ, к нам не подходи. За 30 лет Валанкон изготовил 300 УМ и 100 УП, осталось 7 УМ. В 90 и начало 2000 на один объект шло в среднем 4 УМ и 5-6 АС, но сейчас время бюджета и нужны другие подходы по производству и сбыту. Всё меняется. Вы правы - там поддерживают и создают условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Текущая ситуация российских производителей такая же как во всём мире). Везде инфляция, дефляция и всякая ещё там ...фляция. При таком раскладе спрос на игрушки падает. И никакая помощь государств не поможет развлекухи поддерживать. Людям важнее хлеб,а не игрушки на месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, valankon сказал:

и мы сами ни на что не годимся

Да, многие из вас ни на что не годятся. Покажите хоть одного инженера; разработчика; руководителя; само распоследнего менеджера Сони, Пионер, Дэнон, Самсунг, БиВ, Люксман, Акуфейс, и т.д., и т.п., кто бы засветился хоть на одном похожем интернет форуме? Наши же, вместо того, чтобы вести грамотную рекламную политику, все тут. А результат?...

3 часа назад, valankon сказал:

По усилителям, здесь на форуме присутствует целый ряд разработчиков (лампы, камень) не уступающих лучшим мировым образцам.

И? Не спрашиваю, где у них дворцы. Где хотя бы курятники в Подмосковье? Кто виноват?

Слава богу, что Чернов заметил Андронникова и вовремя взял под крыло.

3 часа назад, valankon сказал:

Всё есть, но нужна воля Родины и отечественных меценатов

Воля родины нужна исключительно для того чтобы дать вам волю для самореализации. Дала. И нечего на зеркало пенять....

 

Как-то оооочень давно К.Мусатов, вместо того, чтобы дать хотя бы набросок бизнес-плана, битый час втирал мне в темечко мазь от геморроя. Мол, дай ему 3 мульта денег на поддержание штанов с неизвестным финалом. В задачке спрашивается: - зачем мне всё это, если за те деньги можно было купить 10 квартир в Москве и тупо получать за сдачу в наём ежемесячно 30 тыд не нагибаясь?!!

3 часа назад, Мелодия сказал:

Наши не умеют работать так как китайцы.

Русские могут работать так, как никто на этой маленькой планете.

А в Китай ввалены горы денег...некитайцами. Когда их выведут, китайцы снова будут гонять воробьёв.

Сколько десятилетий китайцы воруют чужие аудио-разработки? И, где их изделия, которые сметают с рынка штатовские, японские, европейские?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Археолог said:

Да ладно, не сгущай. Да и большая часть делается в Китае. Лампы, уж точно. Про микросхемы, ващще молчу.

Кстати, что с заводиком в Саратове, который выпускал лампы Genalex Gold Lion ?

В своё время его выкупил американец, который сумел восстановить производство на уровне мировых стандартов.

Но чувствую я, что национализация его убьёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ALEXEY2232 сказал:

  Когда наши магазины наполнятся российскими изделиями? Когда я зайду в салон родного города и буду перебирать отечественные компоненты? А там и до мира недалеко. По соотношению цена/качество наши видятся вполне конкурентоспособными.

В 60е годы песенку пели :"...звезды встретятся с землею расцветающей и на Марсе будут яблони цвести":ee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот читаю и просто интересно становится! Уже забыли, в незапамятные времена, сколько пластинки стоили и как их достать надо было, джинсами не могли обеспечить, про аппаратуру нормальную вообще не говорю и т. д. И за последние годы что то поменялось? Были приняты нормальные законы для развития истинно рыночной экономики? Кредиты не для своих ? И если кто то и смог что то делать то это вопреки всему как правило. И конечно у нас были квалифицированные кадры, и где они сейчас? Например программисты, врачи? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, strannikk55 said:

И конечно у нас были квалифицированные кадры, и где они сейчас? Например программисты, врачи?

Ну они и сейчас есть.  :)   Кстати, врачам получить лицензию весьма проблематично в "недружественных" странах.

Про Грузию и т д ничего не могу сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, MasterCat сказал:

Ну они и сейчас есть.  :)   Кстати, врачам получить лицензию весьма проблематично в "недружественных" странах.

Про Грузию и т д ничего не могу сказать.

Так я и говорю о лучших «мозгах», которые «нашли» работу именно там, где вы пишите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сему поводу - можно не писать, а читать ... хоть зачитайся - 4 тыс постов :

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, strannikk55 сказал:

И конечно у нас были квалифицированные кадры, и где они сейчас? Например программисты, врачи?

За программистов не скажу, а врачи на своих рабочих местах. Причём!- одни из лучших в мире. К Эрнсту Мулдашеву арабские шейхи в очередь записываются. Я ответил на вопрос?;)

1 час назад, MasterCat сказал:

что с заводиком в Саратове, который выпускал лампы Genalex Gold Lion ?

Хороший вопрос! Чесгря, понятия не имею, ибо "лампа" закрыта для меня навсегда.

Дядька тот оооочень хитрый. Выкупил только права на названия, а технологии были советские. Ну и о "мировых стандартах" там речи не шло.

В Нижних Вишерах делали лампы именно мирового уровня. Помнится, Д.Андронников где-то рассказывал, что им делали заказы Дженерал Электрик. "Светлана" до сих пор ценится в Штатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 minutes ago, tchernov1966 said:

уничижительное отношение очень широкого пласта наших потребителей к тому хорошему, что уже сделано и делается в стране

В большинстве случаев обоснованно. Процессор эльбрус напомнить, автомобиль Маруся, йо-мобиль, йопта фон - можно перечислять бесконечно. 

Яндекс "китайская" копия гугла. 

Рутую - ютуба. Вконтакте - фейсбук. 

 

Можно писать бесконечно про то, что пока рядовому покупателю будут втюхивать про монокристалические решетки в проводах, он будет покупать на Али. 

Причина очевидно, то, что в аудиофильских кругах прокатывает как достоинство в обычном случае работает со знаком минус. 

 

И так можно писать бесконечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, tchernov1966 сказал:

Но есть и гораздо более серьезная проблема. А именно откровенно уничижительное отношение очень широкого пласта наших потребителей к тому хорошему, что уже сделано и делается в стране. 

У каждой "проблемы" есть имя, фамилия и...размер сапог.;)Чернов Аудио - не исключение. Не считаю возможным тут об этом распространяться. Но есть, что оооочень жёстко раскритиковать. Особенно, в рекламе и некоторых акцентах ведения дела. Если есть интерес, можно будет пересечься. В сложившейся обстановке это будет не лишне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...