Музыка или звук? Звуковой поток ) - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Музыка или звук? Звуковой поток )


Aleksis
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Читайте!

Кристоф Кокс

Звуковой поток

Звук, искусство и метафизика

Перевод с английского Сафонов Никита

2022. 140 x 215 мм. Мягкая обложка. 304 с.

https://www.nlobooks.ru/books/istoriya_zvuka/24376/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Судя по всему что-то мозголомное.

Читали, стоит читать?

Я слушал всяких учителей вокала, игры на рояле, у них техника и они ничего не понимают в именно духовной составляющей.

И я полагаю что эта составляющая не может быть изучена и разложена на составляющие.

Так, если разрезать живого кролика, то мы получим очень вкусное мясо, но вот живого кролика у нас уже не будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно,что эту книжку ещё и перевели на русский и издали! Судя по аннотации она сугубо для узкого,аудиофильского круга! Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aleksis сказал:

Читайте!

Очень интересно, давненько я аудио-чтива не штудировал. Спасибо за на-водку. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и тут я сдался

 

image.png.3ba000a253e0186cc69673d68f3396d5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, razamanaz сказал:

Судя по аннотации она сугубо для узкого,аудиофильского круга!

Вот это здесь - самый главный вопрос: на какую аудиторию этот опус рассчитан. Чистым философам, а материал излагается на языке, понятном только им, этот предмет вряд ли так уж интересен - так, мелкий частный случай на фоне больших общих практик. Мирным аудиофилам и меломанам, скорее всего, не удастся пробиться сквозь этот язык и извлечь для себя что-то практически полезное. Но, судя по приведенному выше фрагменту книги, автор очень собою любуется.

Интересно, кто это все переводил? Грамотный перевод такой книги требует глубоких знаний в фундаментальной философии и музыковедении одновременно. Неужели есть такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот те же мысли, особенно про перевод

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, razamanaz сказал:

Судя по аннотации она сугубо для узкого,аудиофильского круга! Имхо.

Так тут у нас и есть сугубо узкий аудиофильский круг, за исключением некоторых товарищей.

Их список есть у меня в игноре, если что:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Пешеход сказал:

 

Интересно, кто это все переводил? Грамотный перевод такой книги требует глубоких знаний в фундаментальной философии и музыковедении одновременно. Неужели есть такие?

https://atd-premia.ru/2020/09/10/никита-сафонов-россия-санкт-петербур/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работа посвящена новой академической и экспериментальной музыке, которая является сложной для восприятия и гораздо более интеллектуальной, по сравнению с классической и тем более популярной. Здесь же все слушают только популярную, или, в меньшем количестве, классическую популярную музыку, поэтому и работу эту не поймут. Для начала надо понять новую музыку, без этого не понять и данный материал. Американская школа новой музыки мне не нравится, а вот европейская впереди планеты всей. Для интересующихся рекомендую лэйбл NEOS Music. На Ютьюбе есть большинство современных композиторов новой музыки, представленных этим лейблом. Наибольшей проблемой аудиофилов является  примитивность прослушиваемой ими музыки, так как в подавляющем большинстве саму такую музыку они давно переросли интеллектуально, а более сложную просто не понимают, её надо изучать и постепенно осваивать, тогда и смысл появится, а так, от примитива только качество звука и пытаться вытаскивать, так как больше и нечего особо, всё популярное уже давным давно прочувствовано с первых аккордов, понятно и переслушано на сто рядов.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 2
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Сергей Р. сказал:

Смело :)

Я бы сказал, несколько высокомерно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я бы сказал,что несколько нагловато!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, RELERO сказал:

Работа посвящена новой академической и экспериментальной музыке, которая является сложной для восприятия и гораздо более интеллектуальной, по сравнению с классической и тем более популярной. Здесь же все слушают только популярную, или, в меньшем количестве, классическую популярную музыку, поэтому и работу эту не поймут. Для начала надо понять новую музыку, без этого не понять и данный материал. Американская школа новой музыки мне не нравится, а вот европейская впереди планеты всей. Для интересующихся рекомендую лэйбл NEOS Music. На Ютьюбе есть большинство современных композиторов новой музыки, представленных этим лейблом. Наибольшей проблемой аудиофилов является  примитивность прослушиваемой ими музыки, так как в подавляющем большинстве саму такую музыку они давно переросли интеллектуально, а более сложную просто не понимают, её надо изучать и постепенно осваивать, тогда и смысл появится, а так, от примитива только качество звука и пытаться вытаскивать, так как больше и нечего особо, всё популярное уже давным давно прочувствовано с первых аккордов, понятно и переслушано на сто рядов.

Дорогой друг!

Я коротенько...

Во-первых, Вы впадаете в ошибку, пропагандируя "понимание" музыки. На этом тут обломались уже многие "интеллектуалы". Музыку обычно воспринимают, т.е. не только головой, но и всем остальным человеческим существом.

Во-вторых, участники этого форума слушают очень разную музыку, не исключено, что и продвигаемую Вами тоже. Как Вы можете наперед знать такие вещи?

В-третьих, намеки на принадлежность к некой элитарной группе, слушающей какую-то "новую" музыку, возвышенную над "примитивом",  выглядят по-юношески задорно, но как-то не убеждают. Также они (намеки) опровергают тезис продвигаемой Вами книги о том, что музыка есть некий целостный поток. Как же можно выделить "элитарную" музыку из целостного потока?

Примите и проч.

Как говорил один хороший герой кинофильма: "Мыслить надо ширше, а к людям надо мягше".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Пешеход сказал:

Я бы сказал, несколько высокомерно. 

Кто-то слушает музыку,а кто то голоса в голове, которые говорят ему что он лучший, умный, восхитительный и удивительный.

Недавно читал статью в которой говорится примите в том числе и свое дурновкусие и получайте от жизни удовольствие.

сли нравится какая-то попсятина, наряду со сложной музыкой, то зачем с этим что-то делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Corelovod сказал:

и тут я сдался

 

image.png.3ba000a253e0186cc69673d68f3396d5.png

Так и подумал что такое будет :)

сли ты не можешь обьяснить ребенку теорию относительности, то ты ее не понимаешь (c)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Пешеход сказал:

В-третьих, намеки на принадлежность к некой элитарной группе, слушающей какую-то "новую" музыку, возвышенную над "примитивом",  выглядят по-юношески задорно, но как-то не убеждают. Также они (намеки) опровергают тезис продвигаемой Вами книги о том, что музыка есть некий целостный поток.

Я эту книгу не читал, только отрывок, поэтому ни к книге, ни к каким элитам отношения не имею. Скорее всего вам не понравился мой тезис о том, что аудиофилы умнее популярной музыки. Саунд арт, алеаторика, сериальная музыка и т.д. , всё это относится к современной академической музыке, называемой новой. Её мало кто слушает и именно про неё идет речь в этой книге. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, RELERO сказал:

Я эту книгу не читал, только отрывок, поэтому ни к книге, ни к каким элитам отношения не имею. Скорее всего вам не понравился мой тезис о том, что аудиофилы умнее популярной музыки. Саунд арт, алеаторика, сериальная музыка и т.д. , всё это относится к современной академической музыке, называемой новой. Её мало кто слушает и именно про неё идет речь в этой книге. 

В таком случае прошу Вас еще раз внимательно перечитать свой пост. Там все гораздо более запущено.:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, RELERO сказал:

Её мало кто слушает и именно про неё идет речь в этой книге. 

   Там всё проще - один понторез перевёл для понторезов другого понтореза. И все они прутся от бессмысленного барахтания в терминах и понятиях. А саунд арты слушать - это примерно как ходить, переступая через кучи дерьма, по какой -нибудь выставке современного искусства. Если кому не хватает индустриальных шумов - добро пожаловать на кирпичный завод. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сергей Р. сказал:

Если кому не хватает индустриальных шумов - добро пожаловать на кирпичный завод. 

Саунд арт подразумевает включение абстрактного мышления для формирования собственного аудио ландшафта при прослушивании, поэтому можно ассоциировать его с чем угодно. Он разный, вот например, ниже, электро акустический  от Clemens von Reusner, я слушаю периодически с интересом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот чем вдохнавлялся Михаил Кучеренко в своей последней книге про хай энд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, RELERO сказал:

Саунд арт подразумевает включение абстрактного мышления для формирования собственного аудио ландшафта при прослушивании, поэтому можно ассоциировать его с чем угодно. Он разный, вот например, ниже, электро акустический  от Clemens von Reusner, я слушаю периодически с интересом.

 

И это музыка??! :Waks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, razamanaz сказал:

И это музыка??! :Waks:

Согласно современному определению понятия "искусство" - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Пешеход сказал:

Согласно современному определению понятия "искусство" - да.

Ну да наверное!:wacko:;) Хотя "искусство",это теперь наверное, большая "какашка",которая в Москве была выставлена! :Kikik:В you tube, показывали.:)

2022-04-07-16-37-03.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, razamanaz сказал:

И это музыка??!

Итальянский композитор Лучано Берио сказал так:  "Музыка это то, что мы воспринимаем как музыку"

Если добавить ритм секцию и (или) локализовать звуковые темы циклически и мелодийно , то вполне поймете, а без всего этого, да еще с первого раза, вы просто не сможете воспринимать такой саунд арт как музыку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...