Как выбрать акустику по запросам - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как выбрать акустику по запросам


Рекомендованные сообщения

Вот такая нубская тема: есть две пары акустики Yamaha NS-50F и Monitor Audio Bronze 50 6g. Усилитель Pioneer A20K. Источник Fiio X7II. Подключил обе пары к усилителю и сравнивал звук переключая с пульта одну пару на другую не прерывая звучания. Делал это с целью подробного описания превосходства одной акустики над другой, а получил неожиданный результат. Ямаха выдаёт широкую сцену на малой громкости, чего не делает бронза. Однако бронза звучит куда детальнее, ровнее и реалистичнее, появляются нюансы. Но сцена в бронзах возникает только на большой громкости, а на малой звук прилипает к колонкам. А ямахи на большой громкости начинают орать, будто. Держать две пары не удобно. Вот и вопрос: отчего зависит эта самая сцена? Может кто знает и даст совет, какую акустику послушать, чтобы звук был детальным и реалистичным, как в бронзах, а сцена и масштаб как в ямахах? Живу в Питере, послушать в хайфаечных салонах возможность есть, но вот что именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 48
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вопрос цены, ну как, для нас потребителя) Чем дороже тем качественнее.

А получить и сцену и разрешение и музыкальность и тембры и все все все стоит очень больших денег.

И ломаются копья - у этого сцену лучше создает,а у этого чуток детальнее )

Выбор  очень нетривиальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, heatek сказал:

Вот и вопрос: отчего зависит эта самая сцена?

От вашего умения работать с эквалайзером. Если акустика более-менее похожа по основным параметрам, то путем грамотной эквализации (с помощью измерительного микрофона) вы можете добиться практически идентичного звучания этих двух стереопар. 

  • Нравится 1
  • Смешно :) 7
  • Хммм 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, heatek сказал:

Живу в Питере, послушать в хайфаечных салонах возможность есть, но вот что именно?

Судя по тому ужасу, который намеряли стереору в АЧХ Ямах, вам стоит послушать Дали калибром не меньше Ямах. 

Например, Oberon 5 или Oberon 7.

В качестве альтернативы с более МА-шным звуком можно послушать KEF Q, например Q750. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

Судя по тому ужасу, который намеряли стереору в АЧХ Ямах

Стерео.ру нельзя верить ни при каких обстоятельствах. Сборище недалеких и безграмотных, да и просто циничных людей, которые за мзду от конкурентов соврут и "протестируют" как угодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Din45500 сказал:

Стерео.ру нельзя верить ни при каких обстоятельствах. Сборище недалеких и безграмотных, да и просто циничных людей, которые за мзду от конкурентов соврут и "протестируют" как угодно

Верит вам? Что вы из ямахи с помощью микрофона сделаете джабли?

Это даже не смешно ей богу.Клиника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Sonne сказал:

Верит вам? Что вы из ямахи с помощью микрофона сделаете джабли?

Это даже не смешно ей богу.Клиника

Ему верить можно . Он есмь стандард. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 hours ago, heatek said:

Вот такая нубская тема: есть две пары акустики Yamaha NS-50F и Monitor Audio Bronze 50 6g. Усилитель Pioneer A20K. Источник Fiio X7II. Подключил обе пары к усилителю и сравнивал звук переключая с пульта одну пару на другую не прерывая звучания. Делал это с целью подробного описания превосходства одной акустики над другой, а получил неожиданный результат. Ямаха выдаёт широкую сцену на малой громкости, чего не делает бронза. Однако бронза звучит куда детальнее, ровнее и реалистичнее, появляются нюансы. Но сцена в бронзах возникает только на большой громкости, а на малой звук прилипает к колонкам. А ямахи на большой громкости начинают орать, будто. Держать две пары не удобно. Вот и вопрос: отчего зависит эта самая сцена? Может кто знает и даст совет, какую акустику послушать, чтобы звук был детальным и реалистичным, как в бронзах, а сцена и масштаб как в ямахах? Живу в Питере, послушать в хайфаечных салонах возможность есть, но вот что именно?

Проще всего заменить в NS-50F пищалки. Потому как штатные снабжены экранирующими магнитами. Которые намеренно наклеены с эксцентриситетом. Т.е. со смещением от центра. В результате, до определенной громкости все хорошо, а потом, резко, все плохо.

Дальше есть целый комплекс доработок. Но это уже для тех, кто с опытом.

P.S. В 2016 году я, по заказу, переделал таким образом 10 пар. Которые были проданы конечным заказчикам по 60 т.р. при закупочной цене чуть меньше 11 т.р. и стоимости заменяемых компонентов в районе 7 т.р. на пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, LeoNeedR сказал:

Дальше есть целый комплекс доработок

Как говорил когда-то давно один очень известный в этих узких кругах человек, чтобы чего-то дорабатывать, надо как минимум быть квалифицированнее тех, кто создавал эти колонки. Дяденька, который топит за XLR дома, вызывает обоснованные сомнения в своей квалификации :kw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, LeoNeedR сказал:

В результате, до определенной громкости все хорошо, а потом, резко, все плохо

Да чтоо вы говорите? Может, причина вот в этом, а вовсе не в несчастных колонках, которые вы подвергаете экзекуции? :kw:

yr6sisSJI8XCQrSa4AlCowyX0saWoNdUIzJC3lVHTlNhIix7hZkzhn3LNDwDcNxQLzOx6dS7J2fkzqPLtAyp-t1QaWglUpbScDK7wUBOM4QDSvBLm1PxVvSWmT8TlVICx5yXUvgfiSyprvm-0uEy9OQX8EHe9x4BA63gg8jHB_GlmCPR8I6INvS17rmtDzCEviRp3Wy9ikO68VPd5fh02A3VdLZhaHC8bNccUFO-HcMX9RICbcbKhWDja-nIflHXnHmrgqOwCg-BB4A2hNlUwr1Oy1oRbgBW5vi2QjvYKf3vki0aA83ZOGT65gslznGXyIlm6xd-4S-e72CZTFPW3grtvPImfof4VZ69zqteisVezEksGznZs6w_NpFBpsoRlclsHeagidVdlwKDx6pP0RyvRSzkBWjZhaG0tkPhgkW1nEI8LDXMPPNi0ugAcJx7v_nm7Q682z8mKfVhjoPN8skW9dw0QC1UiQCKFqelaQY9cWBi9d3pLYaxfPKjqJum-iR3ZpKm11pxXpg-Cn-i5czcUcYOq2MqgeiwiJjra87L4wlOFLCnLEFjsLrArNjqoftW0xz0K9lPGVG3y5zaklQOpRPXDYCY7G_bo3VGDGiBSPA-uQ6qcgO35gOgr4gFkgcm5fS2AAk7rSQYz3qc2qLnI-bZZFIutskCwmY78FCijQVRiT5FHYWN1BuIhXHwOkkbxtKN3QoWgaDZXktBXHoPyyKHKvul9DRZ1zvXsFoHsmL2750z7GRXkA_XPKo=w671-h79-no?authuser=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Din45500 said:

Дяденька, который топит за XLR дома, вызывает обоснованные сомнения в своей квалификации :kw:

Недоросль, который топит за то, что все цапы звучат одинаково, уймитесь уже, наконец.

Вы предсказуемы как таблица умножения. И потому скучны :)

P.S. Soundex.ru таких как вы десятка два уже видел. И благополучно пережил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Din45500 said:

Да чтоо вы говорите? Может, причина вот в этом, а вовсе не в несчастных колонках, которые вы подвергаете экзекуции? :kw:

yr6sisSJI8XCQrSa4AlCowyX0saWoNdUIzJC3lVHTlNhIix7hZkzhn3LNDwDcNxQLzOx6dS7J2fkzqPLtAyp-t1QaWglUpbScDK7wUBOM4QDSvBLm1PxVvSWmT8TlVICx5yXUvgfiSyprvm-0uEy9OQX8EHe9x4BA63gg8jHB_GlmCPR8I6INvS17rmtDzCEviRp3Wy9ikO68VPd5fh02A3VdLZhaHC8bNccUFO-HcMX9RICbcbKhWDja-nIflHXnHmrgqOwCg-BB4A2hNlUwr1Oy1oRbgBW5vi2QjvYKf3vki0aA83ZOGT65gslznGXyIlm6xd-4S-e72CZTFPW3grtvPImfof4VZ69zqteisVezEksGznZs6w_NpFBpsoRlclsHeagidVdlwKDx6pP0RyvRSzkBWjZhaG0tkPhgkW1nEI8LDXMPPNi0ugAcJx7v_nm7Q682z8mKfVhjoPN8skW9dw0QC1UiQCKFqelaQY9cWBi9d3pLYaxfPKjqJum-iR3ZpKm11pxXpg-Cn-i5czcUcYOq2MqgeiwiJjra87L4wlOFLCnLEFjsLrArNjqoftW0xz0K9lPGVG3y5zaklQOpRPXDYCY7G_bo3VGDGiBSPA-uQ6qcgO35gOgr4gFkgcm5fS2AAk7rSQYz3qc2qLnI-bZZFIutskCwmY78FCijQVRiT5FHYWN1BuIhXHwOkkbxtKN3QoWgaDZXktBXHoPyyKHKvul9DRZ1zvXsFoHsmL2750z7GRXkA_XPKo=w671-h79-no?authuser=0

Далеко не всякие колонки способны длительное время издавать 100 дБ. Даже на расстоянии 1 м.

P.S. "Некоторые люди так и не прочитают Достоевского. Даже если выучат его наизусть" :)

P.P.S. Пищалка в NS-50F крепится тремя саморезами. Версию с магнитом проверить очень легко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Sonne сказал:

Верит вам? Что вы из ямахи с помощью микрофона сделаете джабли?

Идите уроки учить, читайте образованных людей. Стереору ваше нести не надо сюда, спасибо

Впрочем, я думаю, что вы необучаемый прекрасный человек, так что можете ничего не читать. Это я для других.

image.png.a2841503c11cef06ffa37ba61b6d083a.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LeoNeedR сказал:

Недоросль, который топит за то, что все цапы звучат одинаково, уймитесь уже, наконец.

Вы предсказуемы как таблица умножения. И потому скучны :)

P.S. Soundex.ru таких как вы десятка два уже видел. И благополучно пережил.

Din45500, что то шибко знакомое, из переодически здесь появляющихся субстанций

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 hours ago, heatek said:

Вот и вопрос: отчего зависит эта самая сцена?

Тривиальный ответ: от способности всей системы, в т.ч. и АС, передавать малые амплитудно-фазовые различия между сигналами правого и левого каналов.

В АС, например, звучать должны только динамики. В 95 случаях из 100 звучат еще и корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Din45500 said:

Это я для других.

Это не вы. Это Рауль Санчес. Не читайте его до обеда, плс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, LeoNeedR сказал:
17 часов назад, heatek сказал:

Вот и вопрос: отчего зависит эта самая сцена?

Тривиальный ответ: от способности всей системы, в т.ч. и АС, передавать малые амплитудно-фазовые различия между сигналами правого и левого каналов.

Полезный ответ человеку, который пришел за практическими советами, хехе. Какая-то муть, которую Леонид натеоретизировал, что никак невозможно применить на практике. Я с таким же успехом могу про неонку и высочайшие достижения нейтронной мегалоплазмы рассказать B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал тут слушать советы  "гуру"  и курочить АС, меняя динамики и пр.

Попробуйте для начала, поиграть кабелями.

Хорошие кабеля могут изменить звучание до неузнаваемости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

Проще всего заменить в NS-50F пищалки.

Судя по замерам в этом обзоре, проще всего заменить их целиком

https://archive.stereo.ru/test.php%3Farticle_id=124&page=3.html

Потому что альтернатива - это полная переделка. 

Просто поменять ВЧ без какого-либо контроля, подбирая только по фланцу - неплохой шанс сделать еще хуже. Нормальные ВЧ сейчас стоят как минимум сравнимо с этими АС на Авито, поэтому я не вижу в данной стратегии перспектив. 

Если нравится подобный звук, то Дали со встроенной тонокомпенсацией будут очень в тему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Тру и Ывел сказал:

Нормальные ВЧ сейчас стоят как минимум сравнимо с этими АС

Ы. Главное, показываешь в обзоре недорогие динамики, с хорошими характеристиками (речь не про конкретные колонки, про другие Ямахи). И тут приходит некто и заявляет, что умение делать хорошо и недорого это фигня, главное, бабосов побольше закачать, тогда-то уж заиграет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Тру и Ывел said:

Судя по замерам в этом обзоре, проще всего заменить их целиком

https://archive.stereo.ru/test.php%3Farticle_id=124&page=3.html

Не надо, плс, судить по замерам. Если вы не знаете условий, в которых они проводились.

11 minutes ago, Тру и Ывел said:

Просто поменять ВЧ без какого-либо контроля, подбирая только по фланцу - неплохой шанс сделать еще хуже.

А кто-нибудь говорил, что без контроля? Есть вполне конкретная модель.

12 minutes ago, Тру и Ывел said:

Если нравится подобный звук, то Дали со встроенной тонокомпенсацией будут очень в тему. 

Если у вас есть деньги на Dali, вы вряд ли будете интересоваться начальной моделью в линейке Yamaha.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, shellback said:

Я бы не стал тут слушать советы  "гуру"  и курочить АС, меняя динамики и пр.

Попробуйте для начала, поиграть кабелями.

Хорошие кабеля могут изменить звучание до неузнаваемости.

А как кабели помогут в случае с намеренным эксцентриситетом магнитной системы пищалки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Din45500 said:

Полезный ответ человеку, который пришел за практическими советами, хехе. Какая-то муть, которую Леонид натеоретизировал, что никак невозможно применить на практике. Я с таким же успехом могу про неонку и высочайшие достижения нейтронной мегалоплазмы рассказать B)

Знаете, почему нельзя задавать вопросы громким голосом стоя на площади?

P.S. На практике можно применить все.

P.P.S. Конкретно вы "про неонку и высочайшие достижения нейтронной мегалоплазмы рассказать" не можете. Вы можете только перечитывать и не к месту цитировать Рауля Санчеса.

P.P.P.S. Кстати, в ветке про разогрев МА Bronze я предложил выложить свои ролики скользящего тона против ваших. Вы не успели прочесть, или просто слились за невозможностью? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, LeoNeedR сказал:

Не надо, плс, судить по замерам. Если вы не знаете условий, в которых они проводились.

Мне кажется, что 60 отзывов на Яндексе подтверждают примерно то, что там наизмеряли. 

Впрочем, если вы знаете, как с объективно небольшими вложениями сильно улучшить эти АС, то возможно ТС будет заинтересован. Но у меня есть чувство, что с нынешними ценами на все, значительно проще продать и купить что-то другое тоже б/у, особенно в СПб, где рынок вторички хоть какой-то есть. 

11 минут назад, LeoNeedR сказал:

Если у вас есть деньги на Dali, вы вряд ли будете интересоваться начальной моделью в линейке Yamaha.

Начальные Ямаха и Бронзы уже есть, отсюда и проблема. Бюджет также не обозначен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Тру и Ывел said:

Мне кажется, что 60 отзывов на Яндексе подтверждают примерно то, что там наизмеряли.

Я не читаю отзывов на Яндексе :( Потому как не знаю системы ценностей авторов этих отзывов.

P.S. 90% людей, которые покупают начальные модели Yamaha и МА, больше всего ценят в АС "могучий бас" и "яркие ВЧ". Т.е. бум-цик

12 minutes ago, Тру и Ывел said:

Впрочем, если вы знаете, как с объективно небольшими вложениями сильно улучшить эти АС, то возможно ТС будет заинтересован.

Не просто знаю - 10 пар переделанных успешно проданы.

14 minutes ago, Тру и Ывел said:

Но у меня есть чувство, что с нынешними ценами на все, значительно проще продать и купить что-то другое тоже б/у, особенно в СПб, где рынок вторички хоть какой-то есть.

Купить просто, насчет продать - не уверен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...