День РАДИО - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

День РАДИО


valankon
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, valankon сказал:

Поздравляю ВСЕХ с "Днём РАДИО"

Наше творчество, наш смысл, нашу радость жизни!

От души поздравляю всех радиолюбителей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех причастных к радио - поздравляю! Всем желаю здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радиохулиганы - это сила. С праздником!

image.png.4eb9da1c0d4e4325de9c5c7adb1e22e1.png

scale_1200

9df3f7894975518d6425a152394e3ffa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всё началось!

Конец пятидесятых, с другом Валерой, откуда взяли не помню, получили наушники и решили сделать между собою связь. Разобрали наушники, каждому по одному. Я жил на пятом, а он на четвёртом этаже. Протянули через окна одну проволочку, второй провод – система отопления, подключили каждый у себя по наушнику (батарея, провод) и начали беседовать (ХЭ – пятидесятых). Вот было счастье, чтобы вызвать на беседу – стучали по батарее. Следующий шаг детекторный приёмник. Был журнал «Радио», конструкцию взяли от туда, но необходим был намоточный станок, намотать катушку. Каркас клеил на бутылке из под водки высотой примерно 10 см. Станок представлял из себя П образную конструкцию из трёх досок поставленных вертикально. Между боковыми стенками проходили две проволоки, нижняя под катушку с проводом, верхняя под каркас катушки, мотал примерно неделю, всё ломалось. В это время ходил уже в радиокружок. Переменный конденсатор и диод оттуда – работало, правда надо было очень вслушиваться. В кружке, он был при заводе кое, что было. Тиски, инструмент, тестер и мелкая комплектация, осциллограф и генератор. В основном паяли приёмники, делали приставки на диапазоны 19, 16 и 13 метров. Приёмник включался на СВ (средние волны)  и на вход приставка, получалось двойное преобразование частоты. Слушали «голоса». Потом пошли телевизоры и дальше магнитофоны, и наконец, акустика.  Сейчас это не понять качеством звука и особенно не занимались. Это пошло потом. А кто, что помнит про себя?    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех с Днем Радио!

Наверное 69-ый, райцентр в средней полосе, дома ни телика ни холодильника еще и в помине, о приемнике и говорить не надо!, но чудом в магазине культтоваров по моему, продавался антенный канатик и КПЕ керамический, с антенной примерно в 20 м, между деревьями натянул, на детекторный приемник принимал одну станцию "маяк" из соседнего города, больше 20км. Потом приемник на 6П9, и уже две станции, уже спаял УНЧ на 6Н2П и 6П14П и колонка на двух 6ГД-28, уже можно было музыку слушать! И первый магнитофон на 5-ти лампах.

Но деталей было не достать, на помойках еще ничего не было, случайно у знакомых увидел КВН-49, сломанный, выпросил, и года два пользовался его радиодеталями! Это было начало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, valankon сказал:

А кто, что помнит про себя?

Очень похоже, тоже провода и связь с приятелем, детекторный и тразисторный приёмники, усилитель, только потом обнаружился талант к рисунку и живописи. В результате стал пофессиональным дизайнером, совместил так сказать. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже сначала был собран детекторный приемник, потом на одном транзисторе, потом на трех. Далее приемники разные прямого усиления, супергетеродинные. Позже усилители для наушников разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...