Современная развлекательная система в современном доме – какая она? - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Современная развлекательная система в современном доме – какая она?


Археолог
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Время неумолимо течёт. Технологии сменяют одна другую со скоростью электрички «Москва-Петушки». Сегодня они вышли на новый виток, когда материальный носитель записи стремительно теряет свою значимость. На  сцену выходит потоковое вещание. Т.е., мир развлечений пришёл к тому с чего когда-то начинал: от радиовещания к вещанию через интернет. Сто лет назад центром развлечений в доме был радиоприёмник. Сегодня это, как кому-то ни покажется странным, телевизор. Именно вокруг него строятся современные домашние развлекательные системы.

Причин тому много. И главная – это то, что современный телевизор поглотил такие вещи, как домашний компьютер, домашний телефон и музыкальную систему. Смартфон – для улицы. А дома – телек. Посмотреть хоккей с друзьями с эффектом присутствия на стадионе. Новый фильм на большом экране со всевозможными эффектами. Поговорить с родственниками по видеосвязи, сидя у экрана всей семьёй. Посмотреть балет, концерт, премьеру оперы – и всё это по трансляции из любого тетра мира. Послушать любимую музыку. Видеоконференция по работе. Возможности огромнейшие. И всё это даёт современная домашняя развлекательная система, собранная вокруг телевизора.

Старинная архаичная стереопара колонок и усиление неумолимо погружаются на дно истории. Эта конструкция доживает свой век. Запросы современного человека она не может удовлетворить. Она стала частью системы нового формата. Ни одна, даже сама крутая 2-х каналка не сравнится по «эффекту вовлечённости» с хорошей многоканальной системой. Достаточно один раз сравнить, чтобы понять.

Добавим сюда т.н. «умный дом», и вопрос стерео забыт навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 292
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Что представляет из себя современная домашняя развлекательная система и, как её построить.

Ну, во-первых, это телевизор. Именно телевизор, а не проектор с экраном. Причин тому опять же не одна. Проектор требует работы в темноте. Чем больше светлых и отражающих поверхностей в комнате, тем хуже качество картинки. Приходится изголяться со всякими выдвижными занавесками, или наступать на горло проекту внутреннего домашнего убранства и вместо любимых цветов, красить стены и потолок в могильно-чёрный. Жить в гробу – удовольствие для Дракулы. Дом. кинотеатр остаётся только в домах оооочень богатых людей, которым потратить неск. миллионов долларов на то, чтобы пару\тройку раз в году посмотреть там что-то – это в порядке вежей.

Телевизор же живёт в любом доме. Он прекрасно себя чувствует при ярком освещении. Правда, не каждый, а с определённой матрицей. Лучше всех, с IPS. *VA и OLEG не любят яркий свет, но в основном, справляются. Особенно хороши «ящики» с современной мелкодиодной подсветкой. Запас по яркости позволяет им пробить любое освещение.

 

Звуковое оснащение самих телевизоров уже может удовлетворить качеством непритязательных пользователей. Т.е., хороший «ящик» средних размеров в 55-65 дюймов можно рассматривать, как то, с чего можно начинать строить систему и уже получать удовольствие.

Конечно, для современных многоканальных аудио дорожек нужна и соответствующая техника, чтобы получить полное удовольствие. Современные аудиозаписи, как правило, 5.1. Ну а о звуковых дорогах для видео, где сегодня Аура-3Д и Долби-Атмос правят в полный рост, и говорить нечего. Многоканал – форэва!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После покупки телевизора, встаёт вопрос о звуке. Иногда покупают звуковую панель (саунд бар). Как правило, это деньги на ветер. Хорошего многоканального звука эта примочка не даёт и, чаще всего, переезжает на кухню навсегда.

Поэтому, желательно заранее определиться, как должна в итоге выглядеть система полностью. Это во многом зависит от кошелька и комнаты. Малепусенькую комнатку до 20 мкв нет смысла заваливать железом под потолок. Тут может хватить ресивера, интегрального усилителя с хорошими полочниками на фронты, 1-2 сабвуфера, серединки и 4+ сателлитов. При грамотной настройке, многим хватит для повседневного пользования.

В средних размерах – 30-50 мкв можно развернуться. Тут уже можно думать и об отдельном процессоре. И о поканальном усилении. И о 2-4 саб-ах. И о 2-3 десятках сателлитов. Чем качественнее приборы и, чем их больше (без фанатизма), тем лучше.

Ну, а хорошие залы требуют сложных инженерных и интерьерных решений. Тут без специалиста можно скорее дров наломать. Ведь, даже подвод электропитания должен быть продуманным заранее (чтобы потом не крушить стены) и грамотно выполнен (работником с допуском, чтобы…тьфу- тьфу- тьфу….пожарники не долюбились), что обязано быть отражено в акте приёма работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам спросил - сам ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разве что концерты с многоканалом, но тогда для музыки и акустика и проц должны быть хороши, на сателлитах не уедешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была система 5.1 поигрался и оставил  Стерео.

Телевизор вообще убрал из зала.

Только на кухне и в спальне, жена сериалы смотрит.

Это раз.

А второе, как показала наша жизнь, один клик мышкой и всё это ........потоковое, бац и нету.

И мы снова очутились в прошлом Веке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая система дома?

Какая нравится, на какую есть денег.

Это полная хрень что многоканал рулит, стерео рулит, ширик рулит, дсд рулит.

Все мы разные.

Тут, в основном, какие то агрессивные персонажи хотят привести весь мир в соответствие к какому то бреду в своей голове

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В доме или квартире?

Не знаю, зачем нужны телевизоры.

Для работы с компьютером и игр большой монитор лучше,

для кино-проектор. Телевизор не совсем понятно зачем.

Ну а про то, что атмос это форева с современными ценами на ресивры три раза ха.

Про обязательные на потолок для грамотного атмоса колонки умолчу.

На них вообще соглаятся только самые упоротые.

 

Да и умный дом, учитывая как быстро посыпались профильные сервисы сбера,

вызывает в современной России очень большие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бато, нас не поймут любители футбола, хоккея, мордобоев всяких,  Гонки Формулы, Танчики или во что там народ играет и пр. 

Задницу на диван, пивасик и ......Зенит чемпион!!!

Наверно в этом есть свой кайф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Masger сказал:

Проблема многоканала , как мне кааца, убивается контентом.

Не фильмами едиными жив современный человек. Соглашусь, что людям, воспитанным на классическом синематографе, где во главе угла идея, мысль, игра актёров, современные фильмы, вроде "Трансформеров", "Аватара" или "Человека-паука", смотреть вряд ли захочется. Мне хватило нескольких секунд, чтобы выключить. А некоторые смотрят. И есть, кому нравится. Почему их не учитывать?

1 час назад, Masger сказал:

разве что концерты с многоканалом

И в Мариинке, и В Большом есть интересные подписки. Да и много ещё иностранных сохранилось.

А спорт!? Можно сказать "только вчера" Кубок Гагарина закончился. Мы с друзьями не имеем времени болтаться по всей Руси. Смотрим по очереди в гостях друг у друга. И весело, и приятнее, чем в пропитом "спорт-баре" с быдлом. Жена иногда с подругами что-то смотрит (убегаю на это время). Дети - само собой. На удалёнке только и торчал у экрана. С родственниками или друзьями из других городов пообщаться, всё приятнее, чем по телефону. Вся...(ну, немалая часть)...жизнь возле ящика. Не понимаю монашеский обет отказа от телека....

Что же касается программного тв вещания, то из более, чем 1000 каналов, которые есть в московской квартире, смотрю боль-мень часто только КХЛ, Боец и новости за завтраком и ужином. Остальное всё из сети. Есть, правда, любимые записи. Но до них руки доходят, дай бог, если неск. раз в году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Bato сказал:

В доме или квартире?

Везде. У меня и в ванной, и в бассейне, и в бане, и на кухне, и в столовой, и в гараже. И всё завязано в некую общую систему управления.

34 минуты назад, Bato сказал:

Для работы с компьютером .... большой монитор лучше,

Есть в кабинете.

35 минут назад, Bato сказал:

для кино-проектор. Телевизор не совсем понятно зачем.

Проектор - это отмирающая ветвь эволюции. Дни его сочтены.

37 минут назад, Bato сказал:

Да и умный дом, учитывая как быстро посыпались профильные сервисы сбера, вызывает в современной России очень большие вопросы.

Согласен. Я, пока, не рискую подключаться. Опять же, велик риск проникновения с дом воров.

39 минут назад, Bato сказал:

Про обязательные на потолок для грамотного атмоса колонки умолчу.

Зря. Дают афигительный эффект! Встроил в потолок и получай удовольствие на все деньги.

1 час назад, Masger сказал:

но тогда для музыки и акустика и проц должны быть хороши, на сателлитах не уедешь

Всё согласно банковскому счёту и пожеланиям. Студенты-заочники могут и недорогими перебиться. А состоятельным людям зачем себя ограничивать. Закон перехода количества в качество и обратно, работает и тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sonne сказал:

Это полная хрень что многоканал рулит, стерео рулит, ширик рулит, дсд рулит.

Вообще-то..., разговор про "современную развлекательную систему в современном доме", а не про новую избушку Агафьи Лыковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В "Аватаре" , кстати, зерно есть - принудительная колонизация невзирая на чаяния аборигенов, плюс красоты планеты, плюс технология подключенич к тварям по своему оптоволокну, а уж как после расцвел рынок квадрокоптеров ?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, shellback сказал:

Бато, нас не поймут любители футбола, хоккея, мордобоев всяких,  Гонки Формулы, Танчики или во что там народ играет и пр. 

Задницу на диван, пивасик и ......Зенит чемпион!!!

Наверно в этом есть свой кайф.

Вы только аудио чотли уквлекаетесь?

Все совсем плохо тогда...

Смотрю к1, бокс, могу посмотреть футбол но не фанат, снукер, танчики тоже гуд.

Да и с футболом - брат не любил его пока не попал на стадион.

Говорит как отпустишь вот это наносное,что ниипаца культурный аудиофил и начнешь болеть - стнаовишься фанатом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Masger сказал:

В "Аватаре" , кстати, зерно есть - принудительная колонизация невзирая на чаяния аборигенов, плюс красоты планеты, плюс технология подключенич к тварям по своему оптоволокну, а уж как после расцвел рынок квадрокоптеров ?!!!

Это там основное)

Режиссер очень крутой.

Не оч понимаю почему он не снимает больше глубокое и интелелектуальное кино.

Балансирует между смыслом и спецэффетками нынче

Ранние его работы - шедевры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть люди, которые , видимо, делают то , что им по кайфу, даже , если мы считаем, что они способны на большее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sonne сказал:

Да и с футболом - брат не любил его пока не попал на стадион.

Говорит как отпустишь вот это наносное,что ниипаца культурный аудиофил и начнешь болеть - стнаовишься фанатом

Такое себе занятие для фриков. Однажды посетил футбольный матч и был жутко разочарован. По телевидению выхватывают лучшие моменты, комментируют, создавая эффект вовлеченности, представляют игроков и турнирную ситуацию, теневую подоплеку матча, а на стадионе  информационная пустота и событийная нудятина (итог встречи 0-0) . Жесткие скамейки, спинок нет, вокруг все говорят и воняют перегаром. В туалет нужно ломиться чёрт те куда. В конце встречи пошел мелкий холодный дождь. К тому же надо убить час на дорогу и ожидание до начала игры, и час, чтобы выбраться из толпы и оттуда уехать. С тех пор я на реальный футбол ни ногой, потому что не фанат испытывать дискомфорт за свои же деньги. Поэтому развлекательной системе дома - быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Археолог сказал:

Не фильмами едиными жив современный человек. Соглашусь, что людям, воспитанным на классическом синематографе, где во главе угла идея, мысль, игра актёров, современные фильмы, вроде "Трансформеров", "Аватара" или "Человека-паука", смотреть вряд ли захочется. Мне хватило нескольких секунд, чтобы выключить. А некоторые смотрят. И есть, кому нравится. Почему их не учитывать?

У вас совсем черно-белый мир?

Современный корейский кинематограф отлично в многоканале воспринимается.

На корейском. Другой вопрос, что грамотная реализация дк это единичные случаи и не попадают они

ни под какую статистику.

Потому что выглядит это примерно так и домашние не поймут:

df9a0f53ff34ef333e24b9f4557f50b1cbcdc5b8

Не моё, просто пример.

У меня будет похожее, только ещё пол черный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Археолог сказал:

Проектор - это отмирающая ветвь эволюции. Дни его сочтены.

Да ладно?

Вы видимо по поводу короткофокусников и лазерных совсем не в курсе?

А также миниатюрных, которые с мобилкой по голубому зубу дружат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На настоящий момент, пока серый импорт нормально на запустят

всё современное под огромным вопросом. Потому что отечественных 

технологий по умному дому у нас нет. Китайские работают так себе, ну а 

западные-тут всё понятно. Так что надежнее всего либо классическое стерео

с физических носителей, либо стриминг, чем западные семьи и страны.

Вот такая ситуация конкретно сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Sonne сказал:

Вы только аудио чотли уквлекаетесь?

Нет, не только.  Я до недавнего времени увлекался  охотой,  внуки !  а также  фото, мото, вело,  часто с друзьями на джипах на природу любим выезжать, коллекционирую модели бронетехники, хорошую книжку прочесть,  плюс частный дом сад огород  и так по мелочи.

Аудио это ЛИШЬ ОДНО ИЗ многих увлечений.

В жизни полно и других интересных занятий и увлечений, кроме аудио.

Но мне фиолетово на все футболы, мордобои  и пр спорт,  абсолютно равнодушен к компьютерным играм, не пью алкоголь и терпеть не могу пиво.

И к  аудио я отношусь без фанатизма.

Я ничего не продаю, не ремонтирую и уже нахожусь в таком возрасте, что не вижу смысла с пеной у рта доказывать, что мой CD (Усилитель, АС, компьютер и пр пр пр) лучший в мире, потому что до этого у меня их было сто штук, или потом что именно он у меня стоит в системе.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да каждый, как может, так и делает. Проектор - это очень хорошо, сейчас такие классные проекторы, ни за что в кино потом не пойдешь. Телевизоры огромные тоже доступны по цене. До штуки баксов 50-70 дюймов можно взять. Для сериалов отлично. Многоканал - супер, если есть место, в стерео тоже отлично. У меня раньше был кинотеатр 7.1 с проектором, сейчас, пока снимаю квартиру, телевизор с полочниками и стерео - тоже нормально. Но куплю квартиру или дом, обязательно поставлю проректор и многоканальный звук. Так что все имеет право на жизнь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, olegm сказал:

Так что все имеет право на жизнь. 

Да, имеет. НО!- жизнь, выживание и проживание - это разные понятия. Есть любители поковыряться в лампочках, постоянно висеть на аукционах в поисках подходящих, т.к. срок жизни их мал. Есть любители послушать музыку под шипение яичницы с пластинок. Есть обожатели понюхать запах плёнки и спирта для чистки головок магнитофона. Есть даже любители граммофонов. Имеет всё это старьё право на жизнь? Я не оставляю всему этому ископаемому ни единого шанса....заселиться в современный дом современной семьи. Но кто-то, оооочень незначительное число любителей, со мной не согласится. И прогресс им не остановить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Археолог сказал:

Да, имеет. НО!- жизнь, выживание и проживание - это разные понятия. Есть любители поковыряться в лампочках, постоянно висеть на аукционах в поисках подходящих, т.к. срок жизни их мал. Есть любители послушать музыку под шипение яичницы с пластинок. Есть обожатели понюхать запах плёнки и спирта для чистки головок магнитофона. Есть даже любители граммофонов. Имеет всё это старьё право на жизнь? Я не оставляю всему этому ископаемому ни единого шанса....заселиться в современный дом современной семьи. Но кто-то, оооочень незначительное число любителей, со мной не согласится. И прогресс им не остановить!

Имеет. Вижу много людей, с шикарными современными домами, с проектором в подвале или дк в гостиной с огромным телевизором и колонками под 2 метра. Отлично живут, собирают пластинки по 500-1000 евро за штуку, но не брезгуют слушать и цифру. Смотрят кино по вечерам семьей - главное, чтобы нравилось, а формат уже не так имеет значение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...