Хорошее домашнее прослушивание или всё-таки посещение концерта? Адепты энергии живого выступления спешат за очередными билетами, а домашние аудиофилы смахивают пыль с пластинки в КДП. Кто из них ближе к истине? Давайте обсудим. - Страница 4 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Хорошее домашнее прослушивание или всё-таки посещение концерта? Адепты энергии живого выступления спешат за очередными билетами, а домашние аудиофилы смахивают пыль с пластинки в КДП. Кто из них ближе к истине? Давайте обсудим.


ClassicVoice
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Никогда музыка дома не будет звучать как на концерте. Музыка она вообще до появления звукозаписи существовала только в виде концерта и придумана была для живого исполнения. Все дело в том, что домашние системы доступные в магазинах дают совсем другие ощущения. Это отдельно сформировавшийся мир - музыка из домашних колонок. Элементарно не хватает динамического диапазона для воспроизведения камерной музыки, не говоря уже про БСО. О чем речь? О том, что живет аудиофил с воздухом, глубиной сцены, телесностью и прочей чепухой в голове. Удифилу не нужно знать про динамический диапазон. У него широкополосник к лампочке подключен. Это максимум 100дб на СЧ - крику и искажений хоть отбавляй. В общем, что лучше - резиновая женщина или живая, давайте выскажемся )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, tokarev_av сказал:

Никогда музыка дома не будет звучать как на концерте. Музыка она вообще до появления звукозаписи существовала только в виде концерта и придумана была для живого исполнения. Все дело в том, что хдомашние системы доступные в магазина дают совсем другие ощущения. Это отдельно сформировавшийся мир - музыка из домашних колонок. Элементарно не хватает динамического диапазона для воспроизведения камерной музыки, не говоря уже про БСО. О чем речь? О том, что живет аудиофил с воздухом, глубиной сцены, телесностью и прочей чепухой в голове. Удифилу не нужно знать про динамический диапазон. У него широкополосник к лампочке подключен. Это максимум 100дб на СЧ - крику и искажений хоть отбавляй. В общем, что лучше - резиновая женщина или живая, давайте выскажемся )))))))

К чему противопостовлять живое исполнение исполнению в записи? В этом нет противоречий..  Есть концерты и.. концерты, системы и.. системы. Как записи и.. записи. А также много чего ещё, вроде индивидуальных  слуха, вкусов и предпочтений . 

PS Каждый выбирает для себя сам.  Слушаю музыку лишь в записи по причинам, что озвучены в теме. Со всеми "ощущениями..". :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, svka сказал:

К чему противопостовлять живое исполнение исполнению в записи? В этом нет противоречий..  Есть концерты и.. концерты, системы и.. системы. Как записи и.. записи. А также много чего ещё, вроде индивидуальных  слуха, вкусов и предпочтений . 

PS Каждый выбирает для себя сам.  Слушаю музыку лишь в записи по причинам, что озвучены в теме. Со всеми "ощущениями..". :rolleyes:

Мир резиновых женщин чрезвычайно насыщен. Безусловно. В названии темы вопрос: кто ближе к истине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, RX797JMLAB сказал:

Хм, видимо зависит от того ЧТО слушать - если встанет выбор: идти на концерт Pink Floyd или слушать его дома - адназначна ПЕРВОЕ)))

И то другое хорошо и не взаимозаменяемо. Дома, помимо самой музыки, можешь оценить качество аранжировок и звучания, а на концерте получить воздействие громкого звука и сценографии, которое может ввести и в экстаз. Дома у тебя над головой самолет не пролетит и не взорвется на сцене миллионами искр. Blue ray тоже воздействует своим видеорядом, но не настолько, когда присутствуешь в зале. 

Что касается классики - ничего не могу сказать, я не завсегдатай филармоний.

А живое джазовое выступление уже можно сравнить с Blue ray, т.к. мощь рок концертов отсутствует, а дополнительный эффект от видеоряда с мимикой музыкантов, присутствует, и звук будет лучше, чем на концерте, где очень многое зависит от зала и нахождения в нем.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 часа назад, tokarev_av сказал:

Мир резиновых женщин чрезвычайно насыщен. Безусловно. В названии темы вопрос: кто ближе к истине.

Не специалист по резиновым женщинам, но по поводу музыки скажу, что мне по большей части интереснее слушать записи мастеров прошлого, чем живые концерты лабухов настоящего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, svka сказал:

К чему противопостовлять живое исполнение исполнению в записи? В этом нет противоречий..  Есть концерты и.. концерты, системы и.. системы. Как записи и.. записи. А также много чего ещё, вроде индивидуальных  слуха, вкусов и предпочтений . 

PS Каждый выбирает для себя сам.  Слушаю музыку лишь в записи по причинам, что озвучены в теме. Со всеми "ощущениями..". :rolleyes:

Тож не пойму) Сходил на концерт, пришел домой послушал.

Нед, столько яда про резиновых женщин....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

И снова послушал звук оркестра в саду. Записал на айфон и сравнил с записями домашней системы. Кроме того, дал в слепую послушать некоторым людям, далеким от аудиофилии. Слушайте сами свой "натуральный" звук. Даром такое добро не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Когда следующий концерт Паваротти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.05.2022 в 20:36, Kir сказал:

Я даже не сравниваю никакое домашнее прослушивание и живой концерт). Странная тема) Это почти как виртуальный секс и реальный)).

Рок меня мало интересует. а вот на джазовые и классические концерты я поездил по миру... до всем известных событий ... сначала с ковидом, а потом и вовсе... И это совсем другое ощущение... даже если именно музыкальная составляющая и будет чуть проигрывать хорошей студийной записи... 

потому что система его не хочет играть от слова совсем, и играет через себя, типа как женщина дает любовнику ------------ секс через силу потому что его  (этот вид секса) не любит:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
33 минуты назад, Eloy сказал:

потому что система его не хочет играть от слова совсем, и играет через себя,

))) Вы путаете причину и следствие... И если Вы (что думаю, так и есть) посмотрели мои системы в подписи, то действительно по ним видно, что они  не "роковые". Но это не значит, что, например, во второй системе, в какой-то момент, у меня не было связки Hegel 390+B&W805. Где я прекрасно понял (в т.ч. сравнивая с более "мягкой" на тот момент первой связкой) и окончательно убедился, что для той музыки, которую я всё больше и больше слушаю, такая подача мне не интересна... Как бы хорошо она не отыгрывала рок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Kir сказал:

))) Вы путаете причину и следствие... И если Вы (что думаю, так и есть) посмотрели мои системы в подписи, то действительно по ним видно, что они  не "роковые". Но это не значит, что, например, во второй системе, в какой-то момент, у меня не было связки Hegel 390+B&W805. Где я прекрасно понял (уже сравнивая с более "мягкой" на тот момент первой связкой) и окончательно убедился, что для той музыки, которую я всё больше и больше слушаю, такая подача мне не интересна... 

Ответ НЕ ВЕРНЫЙ, система должна играть все, и понятие жесткое, мягкое и твердое - это уже косяк.  Взять к Вашим Кэф Референс (колонки с огромным потенциалом, но очень не простые, где то сложнее Динаудио)более токовое и динамичное усиление, ту же Коду пред+конец (ну никак не интегральник) или еще что в том же духе, слаб для них Компанит, если это не НЕМО, и сам он ленивый и вальяжный....

И еще рок року рознь, у хорошего симфо металла те же требования что и к оркестровой классики, и Хегель здесь никак не тянет,будет монотонное долбилово под хэви или примитивный трешак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Eloy сказал:

система должна играть все, и понятие жесткое, мягкое и твердое - это уже косяк

В идеале - согласен... Но мы-то живём в реальном мире, увы... И пытаемся подстроить себя под его реальности (в т.ч. финансовые и проч...). Я, например, не настолько (да сейчас уже и вообще ни на сколько))) прожженный аудиофил, чтобы очень значительные средства (тем более если это хоть как-то в ущёрб семье) тратить на это своё увлечение... 

А так да... Не знаю, как Кода, не слышал. Но в какой-то момент мне очень понравилось, как мои Kef играют с Accuphase (если не изменяет память 470 или 480. Но на тот момент и близко не мог подумать его купить... Но, кстати, рок уж совсем любой, я тоже не уверен, что он как-то особо хорошо отыграет... А потом, постепенно собрав то, что сейчас, так показалось, что и не принципиально хуже звук получился... Но так как  очень постепенно всё собирал, то и легче для кармана... Да, чисто теоретически, можно сейчас всё продать и может относительно немного добавив,купить тот же Акку... Но... уже не вижу смысла опять  всю эту суету затевать... Вот лет 10 назад, когда я ещё относительно молодой и неплохо зарабатывающий был, ещё хотелось..)). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Kir сказал:

В идеале - согласен... Но мы-то живём в реальном мире, увы... И пытаемся подстроить себя под его реальности (в т.ч. финансовые и проч...). Я, например, не настолько (да сейчас уже и вообще ни на сколько))) прожженный аудиофил, чтобы очень значительные средства (тем более если это хоть как-то в ущёрб семье) тратить на это своё увлечение... 

А так да... Не знаю, как Кода, не слышал. Но в какой-то момент мне очень понравилось, как мои Kef играют с Accuphase (если не изменяет память 470 или 480. Но на тот момент и близко не мог подумать его купить... Но, кстати, рок уж совсем любой, я тоже не уверен, что он как-то особо хорошо отыграет... А потом, постепенно собрав то, что сейчас, так показалось, что и не принципиально хуже звук получился... Но так как  очень постепенно всё собирал, то и легче для кармана... Да, чисто теоретически, можно сейчас всё продать и может относительно немного добавив,купить тот же Акку... Но... уже не вижу смысла опять  всю эту суету затевать... Вот лет 10 назад, когда я ещё относительно молодой и неплохо зарабатывающий был, ещё хотелось..)). 

Акку думаю есть смысла брать пред плюс конец с литерой А, но это очень дорого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предпочитаю в домашних условиях слушать фильмы и смотреть музыку :P:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ю.м. сказал:

Попробуйте, может понравиться.

Пробовал давно. Просыпался от того, что лента в катушке закончилась и телепалась ракордом о корпус :) Больше так не делаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так автостоп давно придумали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ю.м. сказал:

Стареете.

Мне тогда 20 лет было :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, макшнакнекс сказал:

Так автостоп давно придумали

в 205 Маяке нужно было металлизированную полоску приклеивать. Пробовал - фигня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я на рок-концерты хожу не за звуком (на рок-концерты точно не за качеством звука и достоверностью звучания инструментов), а за настроением и из уважения к исполнителю.

Вот был я с друзьями как-то на Металлике в 2007 в Лужниках, сидели на трибунах справа от сцены, достаточно далеко и достаточно высоко. И звук был так себе (на наших местах), и видно ничего не было (только на экранах можно было разглядеть). Настроение было, конечно, восторг - орали, подпевали! А сам концерт (мультикам) детально потом посмотрел на ютубе, да еще и скачал качественный лайф. Потом еще был в Питере на них. Ну и хватит. Если еще захочется - куплю их ДВД или аудио CD - они после каждого концерта их выпускают. Лучше дома, комфортно, с пивком, со всех ракурсов и в хорошем звуке.

Да и на Дидюлю, и на Башмета я ходил точно не достоверность звучания ханга, скрипки или гитары слушать, а музыку, которую музыканты извлекают из этих инструментов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
04.10.2022 в 14:40, DmSheen сказал:

Лично я на рок-концерты хожу не за звуком (на рок-концерты точно не за качеством звука и достоверностью звучания инструментов), а за настроением и из уважения к исполнителю.

Получил вчера и то и то

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...