Хорошее домашнее прослушивание или всё-таки посещение концерта? Адепты энергии живого выступления спешат за очередными билетами, а домашние аудиофилы смахивают пыль с пластинки в КДП. Кто из них ближе к истине? Давайте обсудим. - Страница 2 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Хорошее домашнее прослушивание или всё-таки посещение концерта? Адепты энергии живого выступления спешат за очередными билетами, а домашние аудиофилы смахивают пыль с пластинки в КДП. Кто из них ближе к истине? Давайте обсудим.


ClassicVoice
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, lomik70 сказал:

если не брать эксклюзивные посещения БСО

репетиции обожаю )) они там матюками кроют прикольно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Деточкин сказал:

И в хорошем клубе конечно

очень мало осталось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сосед был по дому , молодой хлопец - за 30-ть, так он специально ездил на концерты, желательно Англия - Шотландия кулаками там помахать, нормально чел так разрежался....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dzhordzh сказал:

сосед был по дому , молодой хлопец - за 30-ть, так он специально ездил на концерты, желательно Англия - Шотландия кулаками там помахать, нормально чел так разрежался....)))

у нас в 80ые такое тоже было )) гопота , сэр )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ClassicVoice сказал:

у нас в 80ые такое тоже было )) гопота , сэр )))

эт сейчас..

делать то нех....

 этим летом опять природные тусовки планируют открыть...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, ClassicVoice сказал:

очень мало осталось

да, небольшой клуб\бар где более менее серьезно подошли к звуку, хорошая спокойная публика, какой-нибудь джаз рок да еще инструментальный и с духовой секцией - да, это уже ближе к звуку, меломанство и удовольствие

23 часа назад, Dzhordzh сказал:

сосед был по дому , молодой хлопец - за 30-ть, так он специально ездил на концерты, желательно Англия - Шотландия кулаками там помахать, нормально чел так разрежался....)))

у нас Интеграл выступал, собралась огромная толпа глянуть на Алибасова в полосатых штанах и с басс гитарой))) так балкон треснул, но слава боге не свалился

год 1985-86

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dzhordzh сказал:

эт сейчас..

делать то нех....

 этим летом опять природные тусовки планируют открыть...)

очень странно . должны были поумнеть уже ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, ClassicVoice сказал:

очень странно . должны были поумнеть уже ))

и сейчас))) я в зубаре на баззкокс был, дым коромыслом, на сцене деды панки грув такой выдают, что уши вянут, кто-то там кого-то лупит..единственный плюс - ушел с гражданкой соседней страны

а концерты тех же Moloko & Clan of Xymox вполне себе нормально и спокойно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, lomik70 сказал:

в полосатых штанах и с басс гитарой)))

эт отдельная категория...))

я дочь даже на глюкозу водил...)) ледовый дворец...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Dzhordzh сказал:

эт отдельная категория...))

я дочь даже на глюкозу водил...)) ледовый дворец...))

а я свою на Арию))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, lomik70 сказал:

а я свою на Арию))

Жуть )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, lomik70 сказал:

и сейчас))) я в зубаре на баззкокс был, дым коромыслом, на сцене деды панки грув такой выдают, что уши вянут, кто-то там кого-то лупит..единственный плюс - ушел с гражданкой соседней страны

а концерты тех же Moloko & Clan of Xymox вполне себе нормально и спокойно

мне концерт Front Line Assembly запомнился в Москве . жена вышла и сказала - " ну и как мне теперь после них на другие концерты ходить ? " так больше никуда не ходила )) офигенное было выступление )) она насчитала более 200 аналоговых синтов на сцене ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Деточкин сказал:

Жуть )))

да еще с Беркутом:D заорал там - давай Реквием, но меня не поняли:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, lomik70 сказал:

да еще с Беркутом:D заорал там - давай Реквием, но меня не поняли:(

Мрак. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, lomik70 сказал:

а я свою на Арию))

я барабанщика вижу два-три раза в неделю у себя дома )) смысл ходить на концерты не вижу )) с Кипеловым - аналогично . кто надо часто приезжает . только Молчанов будет теперь не часто - папой на днях станет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Деточкин сказал:

Мрак. )))

в Афтографе Артурыч как-то интереснее был ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забыл ему позвонить , позавчера , вроде , день рождения был

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я был на их программе Марсианские Хроники..то ли 83 г то ли 84, да раза 2-3 вообще был на Автографе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я даже не сравниваю никакое домашнее прослушивание и живой концерт). Странная тема) Это почти как виртуальный секс и реальный)).

Рок меня мало интересует. а вот на джазовые и классические концерты я поездил по миру... до всем известных событий ... сначала с ковидом, а потом и вовсе... И это совсем другое ощущение... даже если именно музыкальная составляющая и будет чуть проигрывать хорошей студийной записи... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
15 часов назад, mandarin oriental сказал:

С концертами тут все непросто, как и всегда. Ну купил ты билет на который денег не жалко и на места, которые еще  есть в продаже . Встал (сел) на свое место, а там стоячая волна на 1000 герц, или ВЧ переглушены, или стерео нет. Вот и стоишь весь концерт, наслаждаешься тем, что дали. А дома на записи у тебя вся лучшая работа звуко и видеооператоров + та же атмосфера шума и угара. Так что семь раз подумаешь, стоит ли носиться по всему миру за этими концертами-проходняками, где музыканты иной раз даже не выкладываются по полной.

Именно так.

Я бы сказал, что хорошо настроенная система, которую подружили с акустикой комнаты, может дать много интересной музыкальной информации.

Это касается, прежде всего, сложной музыки, где много инструментов и партий. На живом концерте - незабываемые эмоции. А на хорошей системе дома - можно услышать партию каждого инструмента, понять задумку композитора. Естественно, запись должна быть качественной.

Ну и, конечно, на концерте уже не услышать тех, кто уже ушел в лучший мир. Тут аудиосистеме альтернативы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
17 минут назад, Staudio сказал:

на хорошей системе дома - можно услышать партию каждого инструмента, понять задумку композитора.

Чаще всего, при хорошей акустике помещения и хороших местах, это же возможно сделать и на живом концерте. На "open-air" - реже, но и такое мне доводилось. А уж про задумку композитора... Я плохо себе представляю композитора, который бы сочинял свои произведения с мыслью, что их поймут только если будут проигрывать дома... даже на системе класса hi-End)))

17 минут назад, Staudio сказал:

Ну и, конечно, на концерте уже не услышать тех, кто уже ушел в лучший мир.

Вот тут - не поспоришь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, Kir сказал:

Чаще всего, при хорошей акустике помещения и хороших местах, это же возможно сделать и на живом концерте. На "опен-спейсе - реже, но и такое мне доводилось. А уж про задумку композитора... Я плохо себе представляю композитора, который бы сочинял свои произведения с мыслью, что их поймут только если будут проигрывать дома... даже на системе класса hi-End)))

В среднестатистичечком концертном зале сложно услышать процентов 25% БСО.

Кстати, на прошлой неделе был в концертном зале Зарядье - там очень недурная акустика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Staudio сказал:

Кстати, на прошлой неделе был в концертном зале Зарядье - там очень недурная акустика

там всё хорошо , кроме одного - сильно дешевеют инструменты по звуку ))) все нюансы звучания инструментов , которые влияют на их цену , нивелируются трактом . если знаешь как они должны звучать и слышишь в зале другое - нафиг . я и классику-то , например , слушаю , которая записана до 1962 года . потом частотный диапазон записей сильно расширился , но и звук инструментов сильно поменялся .. да и нет той " слитности " , которая была . у композитора цель не показать " какими красками картина написана " , а показать содержание - целостность . на поздних записях это встречается , когда оркестр играет единым целым , но уже намного реже . с дирижёрами проблема то же . так что домашняя система становится безальтернативной . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
26 минут назад, Staudio сказал:

В среднестатистическом концертном зале сложно услышать процентов 25% БСО.

Спорить не буду. У меня и не идеальные обе системы... и уж, тем более (и это главное), совершенно никак не подготовленные помещения для прослушивания... Но я не могу сказать, что прослушивание дома дает мне какие-то другие эмоции, детали... чем в концертном зале. Вернее даже так: в концертных залах, почти любых, этих эмоций больше. Но есть и такие залы, где плюёшься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
13 минут назад, ClassicVoice сказал:

там всё хорошо , кроме одного - сильно дешевеют инструменты по звуку ))) все нюансы звучания инструментов , которые влияют на их цену , нивелируются трактом . если знаешь как они должны звучать и слышишь в зале другое - нафиг . я и классику-то , например , слушаю , которая записана до 1962 года . потом частотный диапазон записей сильно расширился , но и звук инструментов сильно поменялся .. да и нет той " слитности " , которая была . у композитора цель не показать " какими красками картина написана " , а показать содержание - целостность . на поздних записях это встречается , когда оркестр играет единым целым , но уже намного реже . с дирижёрами проблема то же . так что домашняя система становится безальтернативной . 

Сейчас слушаю "Лебединое" Светланова - первый CD, выпущенный "Мелодией". Запись по качеству средненькая, но удовольствия максимум. Как подстроил систему (СЧ - рупора, бас - ОЯ) в новой КДП - много нового услышал. Еще электронику подтяну - будет вообще кайф :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...