Замена акустических кабелей в сетапе под кино - будет ли профит? - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Замена акустических кабелей в сетапе под кино - будет ли профит?


AntonP
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброго вечера,

Есть домашний кинотеатр на B&W CT8 LR + CC + 2x CT8 SW. Усиление биампинг Emotiva XPA-DR, процессор Emotiva RMC-1.

Сейчас вся разводка сделана кабелем Proel HPC644 (фронт и центр) и HPC624 (сабы).

Вопрос - замена кабелей на что-то классом повыше, типа Furutech U-4.1T даст заметное уху улучшение качества звука в кино или нет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 46
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

От уха сильно зависит )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тестирую я в любом случае на музыкальном контенте, тк на кино невозможно это сделать.

Вначале разводка была на Canare 4S14F, но он дубовый очень - неудобен для прокладки, поэтому поменял на proel.

И что-то мне показалось что качество ухудшилось. Но после поменял уже усиление и старый кабель забрали у меня - полноценного сравнения не сделал и уже не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю ухудшение не показалось. Чтобы понять, стоит ли возиться с кабелями в принципе, надо взять во временное пользование что то выше классом и сравнить в неторопливом прослушивании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Joseffff сказал:

Думаю ухудшение не показалось. Чтобы понять, стоит ли возиться с кабелями в принципе, надо взять во временное пользование что то выше классом и сравнить в неторопливом прослушивании

Так-то вы правы, проблема в том что у меня оборудование в стойке в отдельном помещении = кабели нужны 5м. Попробуй найди такие, да еще под биамп на прослушку.

Замена кабелей для пассивных сабвуферов (20-80Гц настроены) ничего не даст же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел на пульте - есть кабели 5 метров.

Выборку делал чернова. Они мне нравятся и вам советую)

Я думаю можно найти так чтоб попробовать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Sonne сказал:

Посмотрел на пульте - есть кабели 5 метров.

Выборку делал чернова. Они мне нравятся и вам советую)

Я думаю можно найти так чтоб попробовать

 

по выборке 5м biwire всего 1 кабель в наличии за 300+ тыс.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Авито есть подходящее для Вас предложение, в т.ч. и под бивайринг: "Акустический кабель Ortofon reference spk-400". Если 4,5 метра вместо 5-ти устроит, рекомендую обратить внимание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 5/26/2022 at 6:45 PM, AntonP said:

Доброго вечера,

Есть домашний кинотеатр на B&W CT8 LR + CC + 2x CT8 SW. Усиление биампинг Emotiva XPA-DR, процессор Emotiva RMC-1.

Сейчас вся разводка сделана кабелем Proel HPC644 (фронт и центр) и HPC624 (сабы).

Вопрос - замена кабелей на что-то классом повыше, типа Furutech U-4.1T даст заметное уху улучшение качества звука в кино или нет?

При всех достоинствах B&W, они (как и многие другие АС от не менее известных брендов) славятся изрядными провалами импеданса. Т.е. требуют усилителей, способных обеспечить большие выходные токи. Усилители Emotiva, что бы про них не говорили, спроектированы и построены с учетом этого факта.

Собственно в вышеизложенной посылке и содержится ответ на ваш вопрос. Акустические кабели должны работать с большими пиковыми токами. Проф.кабели заточены несколько на другое - там важны минимальные потери при передаче мощности и долговременная стойкость к механическим воздействиям.

Поэтому замена текущих кабелей на "что-то классом повыше" "даст заметное уху улучшение качества звука в кино". Выразится это улучшение в увеличении разности между громкими и тихими звуками и бОльшем реализме подачи.

Не знаю как Furutech, мне они не нравятся, т.к. неизменно "бум-цикают" и очень, на мой взгляд, неестественны по звуку. Первое процессор ДК скорректирует, а вот второе, увы, нет.

Я бы порекомендовал Tchernov Cable Special SW 4.0 или Pro 6. Они нейтральны/прозрачны по звуку, имеют достаточное сечение и очень удобны при монтаже/прокладке.

P.S. Би-ампинг это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 5/26/2022 at 6:45 PM, AntonP said:

Есть домашний кинотеатр на B&W CT8 LR + CC + 2x CT8 SW. Усиление биампинг Emotiva XPA-DR, процессор Emotiva RMC-1.

Сорри, вдогонку.

Прежде чем что-нибудь покупать, попробуйте, плс, повторить калибровку вашего ДК. Есть, и немалые шансы, что никаких замен не потребуется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, LeoNeedR сказал:

Я бы порекомендовал Tchernov Cable Special SW 4.0 или

Поддержу Tchernov Cable Special 4.0 Speaker Wire. Для своей цены и в указанном сетапе. будет минимально достаточен акустически и технологичен и гибок в установке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.05.2022 в 10:28, LeoNeedR сказал:

Прежде чем что-нибудь покупать, попробуйте, плс, повторить калибровку вашего ДК. Есть, и немалые шансы, что никаких замен не потребуется :)

Калибровку мне только недавно инсталляторы делали. Сейчас докупил третий саб -Velodyne DD-18+, также ЦК поднимаю от пола немного и может усиление поменяется. Вот тогда перекалибрую всю систему.

А Tchernov Cable Special 4.0 Speaker Wire бывает сразу с 4мя жилами? Или в оплетку придется два кабеля закатывать? У меня со стороны акустики подключение спиконами идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS те считаете что замена проела (4х4) на чернов (4х4) даст заметный уху результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 minutes ago, AntonP said:

Калибровку мне только недавно инсталляторы делали. Сейчас докупил третий саб -Velodyne DD-18+, также ЦК поднимаю от пола немного и может усиление поменяется. Вот тогда перекалибрую всю систему.

Инсталляторы это хорошо. Но лучше освоить процедуру калибровки самостоятельно. Благо она автоматическая, и практически любой ресивер сейчас имеет в комплекте микрофон.

20 minutes ago, AntonP said:

А Tchernov Cable Special 4.0 Speaker Wire бывает сразу с 4мя жилами? Или в оплетку придется два кабеля закатывать? У меня со стороны акустики подключение спиконами идет

Увы. Только 2 кабеля в оплетку. Хотя я бы обошелся без оплетки. IMHO, не стоит параллелить 2 кабеля вплотную друг к другу. Или, помолясь, резать на отдельные жилы и городить квадруполь.

Квадруполь в Speakon поместится. 2 кабеля в один Speakon, боюсь, нет.

P.S. У Tchernov Cable есть кабели с 4 жилами, но они сильно дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 minutes ago, AntonP said:

PS те считаете что замена проела (4х4) на чернов (4х4) даст заметный уху результат?

Да. Более чем заметный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, LeoNeedR сказал:

Инсталляторы это хорошо. Но лучше освоить процедуру калибровки самостоятельно. Благо она автоматическая, и практически любой ресивер сейчас имеет в комплекте микрофон.

Там процедура не такая простая как кажется. Я сам люблю заниматься калибровкой. Но у дирака есть свои нюансы. 14-18 точек замера, что уже требует и времени и терпения. Плюс у меня сабы сводятся через отдельный процессор minidsp HD, а потом уже "докалибровываются" через дирак лайв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, LeoNeedR сказал:

Увы. Только 2 кабеля в оплетку. Хотя я бы обошелся без оплетки. IMHO, не стоит параллелить 2 кабеля вплотную друг к другу. Или, помолясь, резать на отдельные жилы и городить квадруполь.

Я слово-то такое, квадропуль, первый раз слышу ))

А из готовых вариантов в нарезку что посоветуете, чтобы в нейтрик спикон влез? и достаточно гибкий для прокладки.

Tchernov Cable Classic BI-WIRE SC нашел, но его в нарезку перестали продавать вроде + там всего по 2.5мм жилы. или 2.5мм достаточно мне?

Усилители мои могут давать 550Вт/8ом на канал, итого 1100Вт/8ом на одну АС. Но в квартире, думаю, вряд ли и на 50% напрягаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, AntonP said:

Но у дирака есть свои нюансы. 14-18 точек замера, что уже требует и времени и терпения. Плюс у меня сабы сводятся через отдельный процессор minidsp HD, а потом уже "докалибровываются" через дирак лайв.

А Dolby/Auro об этом знают? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, AntonP said:

А из готовых вариантов в нарезку что посоветуете, чтобы в нейтрик спикон влез? и достаточно гибкий для прокладки.

Готовые варианты в нарезку у вас уже есть/были.

Speakon реально очень-очень хорошая система разъемов. Но она заточена под другие цели.

А куда делись нормальные приборные клеммы B&W?

11 minutes ago, AntonP said:

Tchernov Cable Classic BI-WIRE SC нашел, но его в нарезку перестали продавать вроде + там всего по 2.5мм жилы. или 2.5мм достаточно мне?

Насколько я знаю его сейчас уже не производят :( И точно знаю, что он достаточно толстый/производитель не рекомендует резких изгибов.

Правильных 2.5 мм.кв. было бы достаточно.

14 minutes ago, AntonP said:

Усилители мои могут давать 550Вт/8ом на канал, итого 1100Вт/8ом на одну АС. Но в квартире, думаю, вряд ли и на 50% напрягаются.

Думаю, что и на 10% не напрягаются.

P.S. Они у вас тоже переделаны на Speakon'ы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AntonP сказал:

Усилители мои могут давать 550Вт/8ом на канал, итого 1100Вт/8ом на одну АС. Но в квартире, думаю, вряд ли и на 50% напрягаются.

Речь про звук, а не про какие-то максимальные токи.

У меня в дк акустические Monster z1 на центре. 

На тылах xp, а фронты активные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу, что при каждом замене провода или коннектора, хоть силовых, хоть акустических, звук будет менять в ту(лучшую) или иную(худшую) стороны. У меня силовые фуртек Альфа-3 (все провода длинна 3 метра) с золотыми вилками 28 и 38, межкомпонентные оядэ 510 с рса ВБТ 0102.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LeoNeedR сказал:

А Dolby/Auro об этом знают? :)

О чем именно? Сабы сводятся через minidsp и процессор (RMC-1) видит их как единый саб. Это популярная методика в настройках ДК.

Для моего процессора нет лицензии DLBC = приходится сабы настраивать отдельным DSP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LeoNeedR сказал:

Speakon реально очень-очень хорошая система разъемов. Но она заточена под другие цели.

А куда делись нормальные приборные клеммы B&W?

Они были (WBT), но я их демонтировал, тк мне удобнее подключать спиконами, да и визуально слишком блестели.

У данной акуститки предусмотрено два варианта подключения, я выбрал спиконы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LeoNeedR сказал:

P.S. Они у вас тоже переделаны на Speakon'ы?

нет, со стороны усиления просто кабель зажат в клеммах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LeoNeedR сказал:

Готовые варианты в нарезку у вас уже есть/были.

Так у меня Proel 644 только сейчас есть. Я же хочу понять как смена проводов может поменять звук в кино.

В стерео я могу поверить что ВСЕ влияет на звук и там это отчетливо различимо. А вот в ДК между разными проводами услышу я разницу или нет - вот в чем вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...