Замена акустических кабелей в сетапе под кино - будет ли профит? - Страница 2 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Замена акустических кабелей в сетапе под кино - будет ли профит?


AntonP
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Предлагаю попробовать разные кабели на центре.

Если там не будет разницы-забить.

Если будет-осуществить апргрейд.

ДК с точки зрения воспроизведения сигнала ничем особенно от стерео не отличается

(если многоканальность отбросить и безбасовые ас).

Речь про фронтальные три, на сурроаунд что-то любимое я бы кидать не стал

чисто по финансовым причинам. Но поставил бы просто приличное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 46
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

На сурраунд и атмос у меня тот же proel 2x2.5 заложен при ремонте. Сейчас рассматриваю вариант замены только на центр и фронт.

Собственно, proel 4x4 и был выбран изначально как простой кабель для подключения акустики, без всякой магии. Просто медный кабель с запасом по сечению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашел чернов 5м за 20К рублей. Это хороший кабель? рекомендуете? Правда придется с обоех сторон переделывать (спикон со стороны АС и 4 банана со стороны УМ)

https://www.avito.ru/magnitogorsk/audio_i_video/tchernov_cable_classic_bi-wire_mk_ii_sc_bnbn_4.35_2294065730

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, AntonP said:

Вот нашел чернов 5м за 20К рублей. Это хороший кабель? рекомендуете? Правда придется с обоех сторон переделывать (спикон со стороны АС и 4 банана со стороны УМ)

https://www.avito.ru/magnitogorsk/audio_i_video/tchernov_cable_classic_bi-wire_mk_ii_sc_bnbn_4.35_2294065730

Это хороший кабель. Хотя я бы поторговался.

P.S. Не надо портить хорошую вещь. Classic и выше именно потому и не продают в нарезку, что правильные разделка и оконцовка имеют огромное значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AntonP сказал:

Правда придется с обоех сторон переделывать (спикон со стороны АС и 4 банана со стороны УМ)

Вы в курсе же, что разьемы тоже влияют на звук, да? 

Я к тому, что заделывать неразделанный кабель и предсказуемее по звуку и дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 hours ago, AntonP said:

О чем именно? Сабы сводятся через minidsp и процессор (RMC-1) видит их как единый саб. Это популярная методика в настройках ДК.

Для моего процессора нет лицензии DLBC = приходится сабы настраивать отдельным DSP.

А зачем вам на сабы отдельный miniDSP? Если ваш RMC-1 поддерживает 3 саба. И, при этом, вы никак не используете динамики окружающего звучания? Т.е. свободные сабвуферные выходы у вас на процессоре есть.

Как вообще подключено ваше колоночное хозяйство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мой сетап. Минидсп позволяет "тонко" свести и настроить сабы (с задержками, фазами итп). Обычный дирак в басовой секции так не умеет.Для этого у дирака есть лицензия DLBC (dirac live bass control), но, тк эмотива пошла своим путем и использовала отличные от других производителей DSP процессоры, для процессоров этой фирмы фичи DLBC нет и непонятно будет ли. Кроме того, лицензия DLBC для многосабового конфига, если мне не изменяет память, стоит 700USD против 225 за железку минидсп.

Снимок экрана 2022-06-02 в 10.39.25.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, LeoNeedR сказал:

Это хороший кабель. Хотя я бы поторговался.

P.S. Не надо портить хорошую вещь. Classic и выше именно потому и не продают в нарезку, что правильные разделка и оконцовка имеют огромное значение.

Куда там торговаться-то? Если реально 20000, то цена просто сказочная.

И да, я бы тоже не стал портить хорошую вещь.

Сам кабель отличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Антей said:

Куда там торговаться-то? Если реально 20000, то цена просто сказочная.

Поторговаться никогда не грех :) Тем более, там достаточно редкая длина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LeoNeedR сказал:

Поторговаться никогда не грех :) Тем более, там достаточно редкая длина.

Это называется покупательский экстремизм.:D

Просто реально цена более чем адекватная, грех торговаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, AntonP said:

Вот мой сетап. Минидсп позволяет "тонко" свести и настроить сабы (с задержками, фазами итп). Обычный дирак в басовой секции так не умеет.Для этого у дирака есть лицензия DLBC (dirac live bass control), но, тк эмотива пошла своим путем и использовала отличные от других производителей DSP процессоры, для процессоров этой фирмы фичи DLBC нет и непонятно будет ли. Кроме того, лицензия DLBC для многосабового конфига, если мне не изменяет память, стоит 700USD против 225 за железку минидсп.

Снимок экрана 2022-06-02 в 10.39.25.jpg

miniDSP это лишнее преобразование A-D-D-A.

У вас задействовано 9 каналов из 16. Т.е. сабы можно задействовать напрямую. Насколько я прочитал мануал RMC - там есть 3 сабовых выхода с возможностью индивидуальной подстройки после калибровки Dirac Live.

Но, хозяин - барин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, LeoNeedR сказал:

miniDSP это лишнее преобразование A-D-D-A.

У вас задействовано 9 каналов из 16. Т.е. сабы можно задействовать напрямую. Насколько я прочитал мануал RMC - там есть 3 сабовых выхода с возможностью индивидуальной подстройки после калибровки Dirac Live.

Да, это так, но до 200Гц не думаю что это сильно повлияет на качество звука.

Я знаю что там 3 выхода на сабы, но, повторюсь, не умеет мой процессор (дирак) отстраивать мультисабовую конфигурацию. Это стандартное решение, активно используется в кинотеатростроении (домашнем) и у нас и зарубежом. Перелопатил кучу форумов и пришел к такому решению и для себя. Был бы штормаудио или триннов, конечно, отказался бы от минидсп.

Когда саба было два, я пробовал подключать их напрямую к процессору. Результат был сильно хуже чем сейчас.

Кроме того, минидсп дает возможность настройки мультисабового конфига с использованием ПО Multi-Sub Optimizer (MSO)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По кабелям - заказал два 5м комплекта чернов классик.

Три кабеля на LCR пущу, четвертый продам на авито )) Его хватит на два 2,5м кабеля.

Также для чистоты эксперимента "влияние кабелей и разъемов на звук в ДК" верну терминалы WBT 0702 signature в акустические системы.

Единственное, придется переставить бананы с четвертого кабеля на остающиеся в системе три. Тк у меня биамп, а не биваер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда будете переставлять бананы-послушайте с ними и без.

Возможно узнаете что-то новое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Bato сказал:

Когда будете переставлять бананы-послушайте с ними и без.

Возможно узнаете что-то новое :)

а что новое там может быть?)) у меня система киношная, не стерео, не думаю что замечу разницу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно, какой длины разделанные концы кабеля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sound-around сказал:

Любопытно, какой длины разделанные концы кабеля?

примерно 19,5см

переставил уже коннекторы с "лишнего" кабеля на ту сторону где были спаренные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще: Судя по фото, экран разведен на "холодные" белый и синий со стороны ?акустики? Это заводская разделка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sound-around сказал:

Еще: Судя по фото, экран разведен на "холодные" белый и синий со стороны ?акустики? Это заводская разделка?

Да, именно так. Сам удивился. Вроде же со стороны усиления обычно экран разводят?

Но на обоих комплектах сделано именно так (со стороны АС) и это официальная поставка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого производителя по разному. Ортофон, например, имея хороший плотно плетеный экран на акустическом, его вообще никуда не подключает, а оставляет "в воздухе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улучшения пока не смог различить, тестировал мало. Но кабель понравился гибкостью, все 3 вошли в мое отверстие в стене. Штатная разделка также отлично подошла по размерам, только пришлось бананы с 4го лишнего кабеля перекинуть на провода для биампа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...