Esoteric n01 переводится ли на 220v подскажите - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Esoteric n01 переводится ли на 220v подскажите


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Задумался о покупке данного агрегата. Возможно ли его перевести на нашу напругу? Слышал что многие современные эзотерики переводятся. 

Фото внутрянки прилагаю. 

esoteric-n-01xd-silver_42250_5.jpg

n-01_interior_lower.jpg

esoteric_n01_011.jpg

esoteric_n01_008.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

этот не переводится , на фото же видно , что сетевых выводов из трнса всего 2 . то есть - под одно напряжение . можно их перемотать у правильных людей . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ClassicVoice сказал:

что сетевых выводов из трнса всего 2 . то есть - под одно напряжение . можно их перемотать у правильных людей . 

А если извратиться и соединить попарно-последовательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, ClassicVoice сказал:

этот не переводится , на фото же видно , что сетевых выводов из трнса всего 2 . то есть - под одно напряжение . можно их перемотать у правильных людей . 

А дорого будет перемотать? Я так понимаю все 4шт надо перемотать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Меркури сказал:

А дорого будет перемотать? Я так понимаю все 4шт надо перемотать?

да , все 4 . сейчас в личку телефон человека скину , попробуйте с ним поговорить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, ClassicVoice said:

да , все 4 . сейчас в личку телефон человека скину , попробуйте с ним поговорить .

М.б. не перематывать? А намотать новые? Можно ведь и помощнее намотать, благо место в корпусе есть.

Старые отключить/демонтировать. И заменить новыми. Случись потом продавать, можно все вернуть на место. Или просто - новому владельцу оригинальные трансы отдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, LeoNeedR сказал:

М.б. не перематывать? А намотать новые? Можно ведь и помощнее намотать, благо место в корпусе есть.

Старые отключить/демонтировать. И заменить новыми. Случись потом продавать, можно все вернуть на место. Или просто - новому владельцу оригинальные трансы отдать.

Да, тоже так думаю. Аппарат не дешевый. Вот думаю, а смогк ли я его продать в потом на 100в за 400тр... Потому что в эти деньги он мне обойдется.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Меркури сказал:

Да, тоже так думаю. Аппарат не дешевый. Вот думаю, а смогк ли я его продать в потом на 100в за 400тр... Потому что в эти деньги он мне обойдется.. 

ИМХО дешевеле использовать понижающий транс 220/100. Это же не мощник, много не надо. Цена вопроса тысяч до 30 на хороший

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Меркури said:

Да, тоже так думаю. Аппарат не дешевый. Вот думаю, а смогк ли я его продать в потом на 100в за 400тр... Потому что в эти деньги он мне обойдется.. 

Сейчас вы покупаете его на вторичке за полцены. Имея шансы продать его в оригинальном виде за те же полцены. Изготовление и замена трансформаторов есть плата за возможность полноценного использования аппарата с нашей сетью.

Которую следующий владелец может принять/оплатить, а может и нет. Понадеявшись на использование внешнего трансформатора.

Но вы всегда можете передать новому владельцу аппарат в оригинальном виде :)

P.S. Лично я внешний трансформатор/автотрансформатор как постоянное решение не рекомендую. Потому как, качественный он, сам по себе, обойдется недешево (обратите внимание хотя бы на виброизоляцию в блоке питания - она там совсем не просто так). Плюс,  внешний трансформатор потребует еще одного силового кабеля. Который, если качественный, тоже обойдется недешево.

P.P.S. "Каждый, у кого нет машины, мечтает её купить, и каждый, у кого есть машина, мечтает её продать" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Меркури сказал:

Вот думаю, а смогк ли я его продать в потом на 100в за 400тр

лучше новые трансы заказать , они не обойдутся во что-то заметное по деньгам . тыщь по 7 за транс ( у меня на накалах в усилителе по 2 транса похожих по габаритам ) . поэтому старые оставить , с них снять напряжения . разъёмы точно такие же у меня есть ))) так что всё останется в первозданном виде . перематывать - это если аппарат " на совсем " остаётся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.05.2022 в 13:54, irharry сказал:

А если извратиться и соединить попарно-последовательно?

лучше этого не делать , могут " затрещать " друг от друга - рядом стоят )) да и с фазами ещё " поиграться " придётся . а если они на 100 вольт , что скорее всего , то смысла нет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну от тора наводки конечно огроменные, определить фазу, для специалиста, весьма просто, 

а если они на 100 вольт , что скорее всего ,(нет)  то смысла нет ))

 
General  
Power supply  
  AC 230V, 50Hz
  AC 120V, 60Hz
  AC 220V, 60Hz
 
   
   
А не проще выбрать из представленного? -https://www.esoteric.jp/en/product/n-01/spec
   
   
   
   
   
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, irharry сказал:

А не проще выбрать из представленного?

сейчас нужно брать что есть ))) вернее - пока что-то есть ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, LeoNeedR сказал:

Потому как, качественный он, сам по себе, обойдется недешево

до 500 долларов. И они есть еще. С другой стороны, качественные трансы внутрь обойдутся в половину стоимости б/у аппарата. Слушая намотанные трансы нашими самоделкинами встречал меньше пальцев одной руки хорошо звучащие. Либо надо мотать из винтажа и по старой схеме либо на новых станках. Которые я знаю у двоих в РФ есть и то, не космос уровня. С импортозамещением у нас не очень, и  оригинальные не купить к этому аппарату из сервиса.

А внешний транс - на лучших представителей звука не влияло (кроме мощников), а уж на Тик/эзотерик совсем не стоит опасаться. Хотя, продать наверное правильно свое предлагать) Я то так, безкорыстно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то никто не принимает во внимание, что с неоригинальными трансформаторами и звук будет как минимум другой. Т.е. покупал одно, а получил другое и вряд ли лучше оригинала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 minutes ago, Hren said:

до 500 долларов. И они есть еще. С другой стороны, качественные трансы внутрь обойдутся в половину стоимости б/у аппарата. Слушая намотанные трансы нашими самоделкинами встречал меньше пальцев одной руки хорошо звучащие. Либо надо мотать из винтажа и по старой схеме либо на новых станках. Которые я знаю у двоих в РФ есть и то, не космос уровня. С импортозамещением у нас не очень, и  оригинальные не купить к этому аппарату из сервиса.

А внешний транс - на лучших представителей звука не влияло (кроме мощников), а уж на Тик/эзотерик совсем не стоит опасаться. Хотя, продать наверное правильно свое предлагать) Я то так, безкорыстно....

125000 мкФ в плече фильтра. Т.е. характер потребления от сети существенно импульсный. Т.е. ни хрена, ни хрена, ни хрена и вдруг 20 А. Импульсом, но тем не менее. Внешний трансформатор на 20 А, пусть и в импульсе, это дорого.

P.S.  "А внешний транс - на лучших представителей звука не влияло". А кабель питания, вот беда, влияет :( И на УМ, и на предах, и на источниках :) Поэтому в невлияние внешнего транса, сорри, не верю.

P.P.S. Я делаю АС. Я не делаю трансформаторы. Иногда балуюсь кабелями питания. Но никогда не злоупотребляю доверием заказчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, mr_bird said:

Почему-то никто не принимает во внимание, что с неоригинальными трансформаторами и звук будет как минимум другой. Т.е. покупал одно, а получил другое и вряд ли лучше оригинала.

Не так давно довелось вскрывать моноблоки Cary Audio SA-500.1. В БП которых стояли дроссели российского происхождения. Подвешенные чисто на соплях.  Грешили на самопал. Запросили производителя (по серийникам). Нам ответили, что производитель об этом знает. Дорабатывали в официально авторизованном российском сервисе.

P.S. Nothing personal, just business.

P.P.S. Мне оные моноблоки по звуку понравились. Безотносительно происхождения дросселей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, LeoNeedR сказал:

125000 мкФ в плече фильтра. Т.е. характер потребления от сети существенно импульсный. Т.е. ни хрена, ни хрена, ни хрена и вдруг 20 А. Импульсом, но тем не менее. Внешний трансформатор на 20 А, пусть и в импульсе, это дорого.

P.S.  "А внешний транс - на лучших представителей звука не влияло". А кабель питания, вот беда, влияет :( И на УМ, и на предах, и на источниках :) Поэтому а невлияние внешнего транса, сорри, не верю.

P.P.S. Я делаю АС. Я не делаю трансформаторы. Иногда балуюсь кабелями питания. Но никогда не злоупотребляю доверием заказчиков.

А внешний транс вообще есть котооый может плюнуть 20 ампер? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, mr_bird сказал:

Почему-то никто не принимает во внимание, что с неоригинальными трансформаторами и звук будет как минимум другой. Т.е. покупал одно, а получил другое и вряд ли лучше оригинала.

там , как бы , стабилизаторы стоят по каждому питанию ))) да и аппарат не ламповый ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hren сказал:

Слушая намотанные трансы нашими самоделкинами встречал меньше пальцев одной руки хорошо звучащие

просто нужно было на протяжении , примерно 15 лет , найти одного правильного ))) я смог найти , не поленился )) хорошее на блюдечке никто не принесёт ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Меркури сказал:

А внешний транс вообще есть котооый может плюнуть 20 ампер? 

P=U*I ))) плюс запас по мощности и учесть потери в первичной и вторичной обмотках ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 minutes ago, Меркури said:

А внешний транс вообще есть котооый может плюнуть 20 ампер? 

Есть. Но это дорого. 20 А х 220 В -  почти 5 кВт.

P.S. Главная проблема звука - неимоверный пик-фактор. При среднеквадратичной мощности 1 Вт, для неискаженного воспроизведения в пике нужно отрабатывать 400 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, LeoNeedR сказал:

Есть. Но это дорого. 20 А х 220 В -  почти 5 кВт.

P.S. Главная проблема звука - неимоверный пик-фактор. При среднеквадратичной мощности 1 Вт, для неискаженного воспроизведения в пике нужно отрабатывать 400 Вт.

Вобщем. Закрыли тему. Покупать не буду я его... =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, Меркури said:

Вобщем. Закрыли тему. Покупать не буду я его... =(

"Тоже неплохо" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, LeoNeedR сказал:

А кабель питания, вот беда, влияет :(

Кому как. Мне не мешают. Использую родное. Того же века и года. Попытка замены на золото и бриллианты себя не оправдала.

"Следуйте старому мудрому правилу, -- лечить подобное подобным. Единственно, что вернет вас к жизни, это две стопки водки с острой и горячей закуской"

Автор ТС прав - не надо покупать этот аппарат, это я уж не стал сразу советовать. Разумный выбор.

20 часов назад, ClassicVoice сказал:

просто нужно было на протяжении , примерно 15 лет , найти одного правильного ))) я смог найти , не поленился )) хорошее на блюдечке никто не принесёт ))

Я же сказал, что знаю. просто узок круг этих людей))

 

 

Я на слух обычно привык слушать. 

21 час назад, LeoNeedR сказал:

Внешний трансформатор на 20 А, пусть и в импульсе, это дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...