Акустика под лампу и винил в 18 метров - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустика под лампу и винил в 18 метров


Cnt3
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток. Помогите определиться с акустикой. Имеет место быть кабинет - 18 метров, прилично заглушён (книжные стеллажи, шкаф, полки, диван и т.д), пол паркет и ковёр, потолки 3 метра. Усиление ламповый PP на el34, источник в основном винил, музыка на 80% джаз от Майлса Дэвиса до Кристиана Скотта, на 20% разное от Ника Кейва до Джона Бринна. Акустика по длинной стене - 2,5м между колонками и столько же до места прослушивания. Есть желание получить «большой звук» на средней и ниже- средней громкости. Пока вижу три варианта: японовариант с 15-ками - Корнволлы или 4430, поменьше с 12-ками - Хереси или вариациями 4312, а может вообще смотреть на что-то другое типа Хеко Директ? Бюджет +-300, б/у. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

7 часов назад, Cnt3 сказал:

Доброго всем времени суток. Помогите определиться с акустикой. Имеет место быть кабинет - 18 метров, прилично заглушён (книжные стеллажи, шкаф, полки, диван и т.д), пол паркет и ковёр, потолки 3 метра. Усиление ламповый PP на el34, источник в основном винил, музыка на 80% джаз от Майлса Дэвиса до Кристиана Скотта, на 20% разное от Ника Кейва до Джона Бринна. Акустика по длинной стене - 2,5м между колонками и столько же до места прослушивания. Есть желание получить «большой звук» на средней и ниже- средней громкости. Пока вижу три варианта: японовариант с 15-ками - Корнволлы или 4430, поменьше с 12-ками - Хереси или вариациями 4312, а может вообще смотреть на что-то другое типа Хеко Директ? Бюджет +-300, б/у. 

Из японских б\у с "15"  https://www.avito.ru/istra/audio_i_video/victor_js-750_2411535616 . Под 18кв подходящий вариант под винил и джаз."Большого звука" конечно не получить,  но послушать перед покупкой стоит-вполне возможно понравится.Хереси тоже вполне как вариант(доводилось слушать на ламповом РР на EL34 в салоне)-подача музыки будет отличаться от японской акустики из за рупорных сч,вч. Корнволлы Мне один покойный знакомый очень нахваливал их звучание(слушал он их в одном Омском салоне с Китайским ламповым на 300В),но там уже габариты от Хереси сильно отличаются.

i.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
11 часов назад, Cnt3 сказал:

Есть желание получить «большой звук» на средней и ниже- средней громкости.

Существуют рекомендованные уровни звукового давления, то есть громкости, на которых производится сведение и мастеринг фонограмм в студиях, они не средние и уж тем более не ниже средних. С учетом кривых равной громкости, речь идет об акустических системах с существенными отклонениями в АЧХ либо же об аппаратной коррекции звукового сигнала, грубо говоря - тонкомпенсации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за Хеко Директ. Даже двухполоска очень впечатлительно звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Podsh сказал:

Я за Хеко Директ. Даже двухполоска очень впечатлительно звучит.

Поддержу - отличная акустика, даже младшая на широкополоснике очень хороша. Когда-то обсуждали их здесь, ТС может поискать и прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Heresy + 300B, ( 845)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем ответившим. По Японии - слушал у себя несколько старых япов - Пионер 955, Онкио какие то и по моему Сансуй - не мой тип звука. По Heco - правда многие хвалят - надо бы попробовать послушать -боюсь не хватит масштаба. Со вторыми Хереси я прожил несколько лет в своё время, правда они стояли в гостиной, в 4 метрах от точки прослушивания - будут ли они с 2,5 адекватно играть? Кстати, с 300В они мне не зашли совсем (может конечно дело в усилителе), кстати и с Аудио Резёрчем на Кт120 тоже было не айс - из-за чего их и продал (сейчас жалею). А с РР на 6п3с было очень даже хорошо. Почему то никто не посоветовал ЖБЛ - не для 18 метров или туговаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Cnt3 сказал:

Спасибо всем ответившим. По Японии - слушал у себя несколько старых япов - Пионер 955, Онкио какие то и по моему Сансуй - не мой тип звука. По Heco - правда многие хвалят - надо бы попробовать послушать -боюсь не хватит масштаба. Со вторыми Хереси я прожил несколько лет в своё время, правда они стояли в гостиной, в 4 метрах от точки прослушивания - будут ли они с 2,5 адекватно играть? Кстати, с 300В они мне не зашли совсем (может конечно дело в усилителе), кстати и с Аудио Резёрчем на Кт120 тоже было не айс - из-за чего их и продал (сейчас жалею). А с РР на 6п3с было очень даже хорошо. Почему то никто не посоветовал ЖБЛ - не для 18 метров или туговаты?

@antip Аня, а у тебя в какой комнате JBL?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
24 минуты назад, Cnt3 сказал:

По Heco - правда многие хвалят - надо бы попробовать послушать -боюсь не хватит масштаба.

https://www.whathifi.com/heco/direkt-einklang/review - к вопросу о хеках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Baculum сказал:

https://www.whathifi.com/heco/direkt-einklang/review - к вопросу о хеках...

Кому-то не зашло, да и любят англичане троллить иностранцев, особенно, если рекламу не занесли.

В английском Т3 много лет назад тоже была статья про планшет Samsung, - оценка два балла, вердикт - неведомая хрень. Мы напечатали, а потом это стал флагманский продукт компании, и после него было выпущено много планшетов. 

И вообще, как такое может быть: 

photo_2022-06-03_17-04-13.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, в эту сторону не думал - впрочем, такие суммы за бюджетом, да и 87 дБ маловато мне кажется для лампы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот вариант не рассматривали? Arslab Stark Бумага, хорошие подвесы, неплохая чувствительность . Масштаб точно будет.

arslab_old_school_stark_10218279036-1.jpg.ff82847ed9344a3181f59c6b7fbc790c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, гляну что это такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверен, что бюджет впишется в заявленный 300 т.р. лимит, но я бы в сторону HARBETH посмотрел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, olegm сказал:

Кому-то не зашло, да и любят англичане троллить иностранцев, особенно, если рекламу не занесли.

В английском Т3 много лет назад тоже была статья про планшет Samsung, - оценка два балла, вердикт - неведомая хрень. Мы напечатали, а потом это стал флагманский продукт компании, и после него было выпущено много планшетов. 

И вообще, как такое может быть: 

photo_2022-06-03_17-04-13.jpg

А везде, где они 5 звезд влепили и дистрики текли - тоже отменяем за профнепригодность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Baculum сказал:

А везде, где они 5 звезд влепили и дистрики текли - тоже отменяем за профнепригодность?

да по сути, да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Cnt3 сказал:

Спасибо, в эту сторону не думал - впрочем, такие суммы за бюджетом, да и 87 дБ маловато мне кажется для лампы

Ламповые Nagra используют разработчики с Verity.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Радиослушатель сказал:

Living Voice

Требуют своюодного пространства в инсталляции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 часа назад, olegm сказал:

@antip Аня, а у тебя в какой комнате JBL?

19. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Василий Никитин сказал:

Не уверен, что бюджет впишется в заявленный 300 т.р. лимит, но я бы в сторону HARBETH посмотрел. 

поддержу, но только 7-ки, ПП 20-22 вт/канал не потянет 5-ки и мониторы, я бы еще рассмотрел Спендор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Cnt3 сказал:

Спасибо, в эту сторону не думал - впрочем, такие суммы за бюджетом, да и 87 дБ маловато мне кажется для лампы

В качестве дискуссии)

У меня комната тоже 18, а потолки ниже - 2.3 чуствительность 89dB . С усилителем на 34 и другим на 6550 работает прекрасно.

У товарища какой акустики только не было, но ему очень нравился мой звук. В итоге - он выпросил у меня усилитель на 34, купил Fidelio Encore(89dB). Что сказать - когда я пришел к нему, в целом такого звука у него ни когда не слышал, за исключением баса - лучше чем у меня. Правда комната у него метров 60)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 часа назад, olegm сказал:

да по сути, да

https://www.whathifi.com/reviews/pmc-fact-fenestria - ну то есть например вот это по сути говно, а не колонки? На самом деле эта вот псевдокультура антихейта или всепрощения не работает от слова совсем, даже на примере ютуба с его кастрированными дизлайками это очевидно. Применительно же к технике - поругать всегда есть за что любую, искренне похвалить есть за что далеко не всегда, ну если только перед нами не восторженный неофит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Baculum сказал:

https://www.whathifi.com/reviews/pmc-fact-fenestria - ну то есть например вот это по сути говно, а не колонки? На самом деле эта вот псевдокультура антихейта или всепрощения не работает от слова совсем, даже на примере ютуба с его кастрированными дизлайками это очевидно. Применительно же к технике - поругать всегда есть за что любую, искренне похвалить есть за что далеко не всегда, ну если только перед нами не восторженный неофит.

В том то и дело, можно любые колонки незаслуженно втоптать в грязь. Просто потому что как-то не так их настроили.  

Я слышал эти Heco, и мне они понравились. А что там услышали англичане, притом что у них там с одной стороны чистый детальный звук с невероятно чистыми нотами, и тут же звук говно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...