О больших динамиках в АС - масштаб звучания и меломанское удовольствие. На примере домашней системы Classic Voice - Страница 43 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

О больших динамиках в АС - масштаб звучания и меломанское удовольствие. На примере домашней системы Classic Voice


ClassicVoice
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Мирный меломан сказал:

Интересный эффект. Но ведь у динамика не будет таких перемещений в пространстве. Мне кажется даже на 1 мм в моем случае он не шелохнется и будет прикреплен довольно прочно. Точнее я  точно не стану делать конструкцию как у дверки стиральной машины уплотнение. Которое приведет к просадке динамика относительно оси фронта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

16 минут назад, владлен сказал:

 

Но ведь диффузор движется в динамике в такт музыке. Как там с этим эффектом? Я имел ввиду что перемещения корзины в моем варианте ничтожно малы относительно перемещений непосредственно самого диффузора. Получается при такой разнице, этим можно пренебречь в моем случае. А вот когда динамик аж приходится через крючок тросом вывешивать, вот это да...кстати, там трос трется о кольцо. По хорошему ролики на подшипнике надо, как блоки.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, владлен сказал:

Забыл название эффекта как слышно гудок поезда при приближении и потом при удалении

Несколько километров в час пиковой скорости диффузора - довольно громко. Если потише - сотни метров в час, такой поезд нах выгонят с работы, в зоопарк к улиткам))
А вот модуляция форс-фактора низкой частотой вполне реальна. См. например блог Путцейса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Мирный меломан сказал:

Решил делать окончательное крепление динамиков через фланцы и через две прокладки с втулками на винтах как описывал выше. Фланцы уже нашел и купил. Что использовать в качестве прокладок, вот вопрос?

 Вариантов много.Последние ШП вообще через замшу поставил(и предыдущих ШП фетр был свой старинный отличный). Делал из пробковой подложки в несколько слоев( На старых винтажных нч Бозак стоит именно пробка). Можно посмотреть на подложки под паркет,ламинат. Через синтетические прямо на сырую резину садил внутри корпусов.

IMG_20220626_114116.jpg

P3020672.JPG

P3090672.JPG

P3160701.JPG

P5060672.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Случайный гость сказал:

 Вариантов много.Последние ШП вообще через замшу поставил(и предыдущих ШП фетр был свой старинный отличный). Делал из пробковой подложки в несколько слоев( На старых винтажных нч Бозак стоит именно пробка). Можно посмотреть на подложки под паркет,ламинат. Через синтетические прямо на сырую резину садил внутри корпусов.

IMG_20220626_114116.jpg

P3020672.JPG

P3090672.JPG

P3160701.JPG

P5060672.JPG

Пробково-полиуретановая уплотнительная лента для динамиков с клеющим слоем продается в аудиомании.

Зачем что то изобретать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crow is not crown сказал:

Пробково-полиуретановая уплотнительная лента для динамиков с клеющим слоем продается в аудиомании.

Зачем что то изобретать?

Из разных интернет магазинов в Аудиомании сумма покупок у меня различной мелочевки не перевалила за 100тыс.Поэтому скидка всего 4%. Также такую ерунду дольше ждать.Поэтому проще сделать самому!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Crow is not crown сказал:

Пробково-полиуретановая уплотнительная лента для динамиков с клеющим слоем продается в аудиомании.

Зачем что то изобретать?

Спасибо за наколку...) А там и готовые кольца из резины продаются для динамиков. И на 15" есть. Стоит 720 руб. Мне нужно таких 4 кольца. Лента получается выгоднее намного. 500 руб. рулон 6 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мирный меломан сказал:

Но ведь диффузор движется в динамике в такт музыке. Как там с этим эффектом? Я имел ввиду что перемещения корзины в моем варианте ничтожно малы относительно перемещений непосредственно самого диффузора. Получается при такой разнице, этим можно пренебречь в моем случае. А вот когда динамик аж приходится через крючок тросом вывешивать, вот это да...кстати, там трос трется о кольцо. По хорошему ролики на подшипнике надо, как блоки.)

Дело в том, что движения корзины - всего динамика искажают сигнал, не важно на сколько они велики. Ради чего это предлагается сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, владлен сказал:

Дело в том, что движения корзины - всего динамика искажают сигнал, не важно на сколько они велики. Ради чего это предлагается сделать?

Чем больше масса передней панели на которую крепиться динамик тем меньше величина вибраций . КОНДО  делал из ГРАНИТА 5см 

2BFFEB5A-A92A-4C38-BC64-99B99B7D600F.jpeg

419B7ED8-D65E-4ADA-8AC7-9F9552653819.jpeg

E4497356-BE80-483A-B2DE-C5A12CF6FB2B.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Случайный гость сказал:

Из разных интернет магазинов в Аудиомании сумма покупок у меня различной мелочевки не перевалила за 100тыс.Поэтому скидка всего 4%. Также такую ерунду дольше ждать.Поэтому проще сделать самому!

Ну чтобы что то из чего то сделать - это тоже нужно когда либо приобрести. Можно и дверной полиуретановый полый уплотнитель при желании применять и подложку под ламинат, и ленту с клеющим слоем антискрип от шумова или стп и даже двух сторонний 3м скотч. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, urakoff сказал:

Вес магнита также имеет значение

30кг и 10кг

786FCA85-6D78-4F62-9BA0-2D85EF91AA67.jpeg

Да нужно еще умудрится с таким весом подвесить.

SAM_5785.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, urakoff сказал:

Чем больше масса передней панели на которую крепиться динамик тем меньше величина вибраций . КОНДО  делал из ГРАНИТА 5см 

2BFFEB5A-A92A-4C38-BC64-99B99B7D600F.jpeg

419B7ED8-D65E-4ADA-8AC7-9F9552653819.jpeg

E4497356-BE80-483A-B2DE-C5A12CF6FB2B.jpeg

Странно, что многия строители щитовой акустики не стараются их делать массивными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Случайный гость сказал:

Да нужно еще умудрится с таким весом подвесить.

SAM_5785.JPG

Вешают. Но на шурупы это делать не рекомендуется уж точно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У наших динамиков 2а-11 и 2а-9. Нет отверстий в корзине динамика для крепления они прижимались к передней панели с помощью огромного болта который упирался в центр магнита сзади . А на раме ставились толстенные прокладки из войлока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, urakoff сказал:

КОНДО  делал из ГРАНИТА

Фильм "Безжалостные люди", Кен Кесслер - продавец в аудио магазине:
- Бери не торгуясь. А когда помрёшь, тебя в них и похоронят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, владлен сказал:

Дело в том, что движения корзины - всего динамика искажают сигнал, не важно на сколько они велики. Ради чего это предлагается сделать?

Убрать шейкерэффект с корпуса акустики. Который будет передаваться через шурупы крепления. А их у 15" динамика аж 8 штук. У меня получится что будут сквозные болты через отверстия чуть большего диаметра и надета резиновая трубочка на тело каждого болта чтобы они не касались массива лицевой панели. Которая сама будет зажата между двух фланцев. Один фланец - как геометрический элемент корзины снаружи, и другой -  как самостоятельный изнутри. Может изобразить это надо? Чтобы понятнее было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, AF. сказал:

...надо Квест пройти...

я тут квесты сам себе придумал ))) у меня 7ая винда , сокет 1155 работает на NVM 2.0 и не жужжит ))) мало того - на М2.0 ставил ))) в инете какую-то фигню нашёл по этим накопителям , какие-то сборки винды , которые якобы ставятся и.т.д. ))) фигня всё - придумал как обмануть )) они ж типа " официально " только 10 и 11 виндой поддерживаются )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ClassicVoice сказал:

я тут квесты сам себе придумал ))) у меня 7ая винда , сокет 1155 работает на NVM 2.0 и не жужжит ))) мало того - на М2.0 ставил ))) в инете какую-то фигню нашёл по этим накопителям , какие-то сборки винды , которые якобы ставятся и.т.д. ))) фигня всё - придумал как обмануть )) они ж типа " официально " только 10 и 11 виндой поддерживаются )))

так и думал))) затих ...значит в квесте завис)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AF. сказал:

так и думал))) затих ...значит в квесте завис)))

ещё только что один  закончился - перепаял 3 вывода в сокете процессора ))) я прям сейчас с этого компа тут ))) больше такими онанизмами заниматься не буду )) это та плата , мелкая , из Архангельска . одна дохлая совсем , я из неё ноги выдрал ))) а где три ноги сломаны были - запустилась и работает . завтра корпус куплю и соберу ещё один комп . там спдиф настоящий )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ClassicVoice сказал:

ещё только что один  закончился - перепаял 3 вывода в сокете процессора ))) я прям сейчас с этого компа тут ))) больше такими онанизмами заниматься не буду )) это та плата , мелкая , из Архангельска . одна дохлая совсем , я из неё ноги выдрал ))) а где три ноги сломаны были - запустилась и работает . завтра корпус куплю и соберу ещё один комп . там спдиф настоящий )))

ну ты даешь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AF. сказал:

ну ты даешь! 

ну а чего делать ? материнок нету нормальных . покатался - один хлам , да ещё и без спдифов . хватит . 870 км наездил ))) сейчас плат сколько надо . из лишнего только пара димов памяти и больше ничего )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это тот самый S/PDIF  Встроенный? Аппаратный?

 

СПДИФ с материнки атом.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.12.2022 в 18:20, urakoff сказал:

У наших 2а-9. Нет отверстий в корзине динамика для крепления они прижимались к передней панели с помощью огромного болта который упирался в центр магнита сзади . 

Стесняюсь спросить, а как я тогда его вставил в тумбочку прикрутив саморезами через отверстия на морде ?

Кстати, этот динамик как нч - ни об чем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отверстия кто-то просверлил до вас. В оригинале их не было, прекрасный динамик если попадает в умелые руки.

A35789AD-A635-480B-B759-25A9F2303D3C.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...