Глобальный анализ попыток по искоренению плохих привычек аспектов здоровья - Страница 148 - Поддержка - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Глобальный анализ попыток по искоренению плохих привычек аспектов здоровья


Acrobatic
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Вот читаю-читаю... и это ветку здесь (увы она не оригинальна), и десятки похожих в других местах, и одного не понимаю:

 Вот на Западе (чтоб его))) модно бегать, где-то - в холодную воду бросаться, где-то - в баню, где-то веганство, где-то каши без масла, где-то сало вредно..))))  и проч, и проч, и проч..., особенно если вспомнить, каких только веяний не было за последние полвека...))) 

А между тем, и среди моих знакомых и родственников, и если почитать мемуары долгожителей, про жителей горных стран и не говорю... Вот где там все эти истерии ?))) Залог здоровья и долголетие - просто сравнительная умеренность во всём, но активная, не сидеть целыми днями на стуле... А потом не прыгать на турник и до потери сознания там не подтягиваться.., пока сердце не скажет, что кирдык тебе))) Просто каждый день что-то делать...чтобы тело работало... Как минимум пешком километра три проходить надо. И сексом заниматься))) и вино хорошее сухое пить... но не бутылками, а по 200 грамм... А не пиво, до, во время или после бани... окончательно себя в гроб вгоняя... 

Нет среди "экстремалов" разного рода  -от "окунателей в полыньи"до просто активных спортсменов, долгожителей. Вернее - их единицы - те, у которых изначально настолько хорошее здоровье, что им и это не повредило..)) 

Ведь не вчера сказано про отличие спорта от физкультуры)), и опять двадцать пять..) . Да, для достижения каких-то результатов (ничего не имеющих общего со здоровьем и долгожительством) - например, пусть не на Эверест, так хотя бы на пик Ленина зайти, нужны особые тренировки, часто на грани с возможностями организма. А чтобы жить долго и относительно здорово, эти нагрузки - категорически противопоказаны... 

Такое ощущение, что ошизели все  на этом ЗОЖ, причем уже лет 40, а то и 50 как,  в самых его уже извращённых вариациях... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

24 минуты назад, Acrobatic сказал:

У нас например -довольно таки много зожников -что окунаются в ледяной бассейн .Их разве нельзя  сегодня рассмотреть -как общепринятое? 

Я допускаю окунание в ледяной бассейн на заключительном этапе. Т.е. после последнего захода в парилку, в этом случае это будет вполне уместным и полезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
21 минуту назад, УЭФ сказал:

Я допускаю окунание в ледяной бассейн на заключительном этапе.

Ледяной бассейн - это экстремальные переживания для нормального организма, к которым он не приспособлен в обычных нормальных сценариях своего существования. Их "накапливание" приводит только к ослаблению, в долговременной перспективе, основных жизнеобеспечивающих функций организма... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Acrobatic сказал:

У нас например -довольно таки много зожников -что окунаются в ледяной бассейн .Их разве нельзя  сегодня рассмотреть -как общепринятое? 

зошники-это которые синие на ваших скинутых на форум фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Kir сказал:

Ледяной бассейн - это экстремальные переживания для нормального организма, к которым он не приспособлен в обычных нормальных сценариях своего существования. Их "накапливание" приводит только к ослаблению, в долговременной перспективе, основных жизнеобеспечивающих функций организма... 

ХЗ к чему это приводит. Лично я ЗОЖем не увлекаюсь и в ледяную воду не лезу. Просто в баню хожу. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
55 минут назад, УЭФ сказал:

ХЗ к чему это приводит.

Если совсем откровенно, я тоже ХЗ))).

Да, у меня есть родственники - серьёзные медики, есть друзья - спортсмены серьёзные, есть родственники на уровне пра-пра-дедушек и бабушек, из которых кто-то дожил до 100, а кто-то - едва до 70-ти... Сам, при этом, всё же к.б.н. )), и многие "предки" - биологи. 

Единственно, что к своим уже почти 60-ти годам могу сказать сейчас, это то, что на 90% - всё, что связано со здоровьем - это генетика. Но на неё тоже надо работать в поколениях)). Любую генетику можно угробить, при желании. Всё остальное - это очень осторожное к себе отношение. Но это не значит, что надо сдувать с себя пылинки... Надо жить максимально активно, но без этих ЗОЖ-евских закидонов всех мастей, как с неестественными физическими нагрузками, так и с неестественным питанием. Мы - обезьяны...)) Нам надо - всего, но в меру)). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Kir сказал:

Мы - обезьяны...))

Акро так точно. Об этом я писал выше. В отношении себя, не уверен. Хотя авторитетное мнение к.б.н. в этой теме, дорогого стоит. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

PS - ко всему вышесказанному мной. Почему мир, со дня своего существования (человека, как Homo Sapience во всяком случае), живёт в войнах, почему люди покоряют (раньше покоряли) океаны, лезли на вершины, стремились в космос... Это всё вещи, совершенно не способствующие долголетию..)). Впрочем как и бытовое пьянство, про наркоманию и не говорю... Но это уже из совершенно другой области "испытания себя на прочность"... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Kir сказал:

PS - ко всему вышесказанному мной. Почему мир, со дня своего существования (человека, как Homo Sapience во всяком случае), живёт в войнах, почему люди покоряют (раньше покоряли) океаны, лезли на вершины, стремились в космос... Это всё вещи, совершенно не способствующие долголетию..)). 

Я вообще всю жизнь занимался контрпродуктивной деятельностью, травил себя чем только можно, попадал в жуткие нереальные ситуации и выходил живым, да и сейчас пью, курю и ем всё вредное. Моё мнение по этому поводу почти совпадает с церковным.

Почти у каждого человека есть предназначение, и пока он его не выполнит, не умрет никогда. 

Возьмём к примеру Акробатика. Он же истязает и убивает себя, но не дохнет. Думаю что если он и в кипяток прыгнет, то выживет, потому что осталось у него ещё какое-то дело на этой планете. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 минут назад, УЭФ сказал:

Моё мнение по этому поводу почти совпадает с церковным.

Почти у каждого человека есть предназначение, и пока он его не выполнит, не умрет никогда. 

Возьмём к примеру Акробатика. Он же истязает и убивает себя, но не дохнет. Думаю что если он и в кипяток прыгнет, то выживет, потому что осталось у него какое-то ещё дело на этой планете. )))

))) Трудно (даже невозможно) о чём-то говорить, не зная действительного положения вещей..)). Взять того же Акробатика - кто знает, что из того, что он здесь говорит - правда, а что... - не очень, мягко говоря))

А всё остальное... Не хотел бы тут об этом подробно говорить... немного не тот ресурс)). Но если коротко - то как только человек "исчерпывает себя" (а это очень многосложный термин... и духовный, и эмоциональный и физический...), так запускаются процессы "самоликвидации". Это может случиться и в 30 лет, и в 90..)). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Kir сказал:

запускаются процессы "самоликвидации".

100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Kir сказал:

как только человек "исчерпывает себя" (а это очень многосложный термин... и духовный, и эмоциональный и физический...)

Может побарахтаться ещё… Даже не знаю… Подумаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 минут назад, УЭФ сказал:

Может побарахтаться ещё… Даже не знаю… Подумаю

А вот это уже штука из области "иррационального"...). Да... сейчас такое время наступило, что человек, умеющий думать, и достигший хотя бы 50-ти летнего возраста, прекрасно понимает, что уж теперь-то точно, всё лучшее позади... увы. Оно и в другие времена, более спокойные, примерно так и было... но "спуск" был более плавный)).

Но это - с одной стороны - рациональной, "мозговой"...

С другой - именно в такие моменты, моменты переломов в истории,  взыгрывает парадоксальное мироощущение: а ведь я хочу понять, чем это всё закончится... 

Поэтому - всё же советую побарахтаться))). Альтернативный вариант - он неизбежен для всех, независимо от их желания.  Поэтому нет смысла его ускорять). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Kir сказал:

Поэтому - всё же советую побарахтаться)))

Сенкс.

Извините за краткость, но эта тема уже выходит далеко за рамки задуманные уважаемым Акробатиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, УЭФ сказал:

эта тема уже выходит далеко за рамки задуманные уважаемым Акробатиком.

Именно сейчас тема вошла в самое правильное русло, и стала действительно интересной. А то театр одного актера уже откровенно надоел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Dedushka NAD сказал:

акробатик - нигелист - вы что не замечаете?

Он делает то что считает что ему помогает!... Теперь он решил спасти нас всех... Акробатик считает что загонит нас всех под шкаф и отпилит у него ножки!)... А вообще он добрый... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ку

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.11.2022 в 15:58, УЭФ сказал:

 

Быстрая регидратация наступает вследствии обильного потоотделения при экстремальных температурах. Вас по-видимому спасает от обезвоживания именно ныряние в ледяной бассейн.

Зимой -я не ныряю -тело говорит -не надо .Может воспалится простата или позвонок на пояснице или почки .Сердце выдерживает .Уже пробовал .Полное обезвоживание в бане -не возможно .Я теряю макси полтора кило влаги за 3 часа .Но идет восполнение влаги через кожу -когда я постоянно шарахаюсь под душем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.11.2022 в 21:24, Kir сказал:

))) Трудно (даже невозможно) о чём-то говорить, не зная действительного положения вещей..)). Взять того же Акробатика - кто знает, что из того, что он здесь говорит - правда, а что... - не очень, мягко говоря))

А всё остальное... Не хотел бы тут об этом подробно говорить... немного не тот ресурс)). Но если коротко - то как только человек "исчерпывает себя" (а это очень многосложный термин... и духовный, и эмоциональный и физический...), так запускаются процессы "самоликвидации". Это может случиться и в 30 лет, и в 90..)). 

 

К сожалению в теперешнее время -не говорят -как творилась эволюция человека .Не понимают что -в прошлом -человек -был животным -без развитого мозга .В прошлом -не было комфортной пищи .Наоборот -был голод -холод .И враги под каждым деревом -что пытались сьесть .И мозг начал развиватся именно с желанием спастись и быть сытым и в тепле .Когда я сыну рассказываю -то что мне рассказывала моя бабка и мать -о голоде в военное время об инфекциях -что убивали целые деревни -сын не понимает меня .У него -не было опыта .У него было только наблюдение -как одноклассник на физкультуре падал схватившись за бок -от боли из-за детренерованности и всяких сникерсов и гамбургеров с колой -что бьют по печени ..Только когда я ему говорю Если -не хочешь -так падать -ешь кашу и картошку а не шнягу .Не пей пиво .Постоянно нагружайся физически ..Сын начинает задумаваться и начинает ежедневные тренеровки ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.11.2022 в 19:17, Kir сказал:

Ледяной бассейн - это экстремальные переживания для нормального организма, к которым он не приспособлен в обычных нормальных сценариях своего существования. Их "накапливание" приводит только к ослаблению, в долговременной перспективе, основных жизнеобеспечивающих функций организма... 

Да .Я согласен с этим .Это стресс для тела .Но он возможно и закаливает .Организм -привыкший к этим стрессам -умеет реагировать .Еще идет и закаливание от перепада .Меньше простужается потом .В современных сценариях -нет таких перепадов .Но раньше -они были и всегда ....Накапливание -не понятный термин .Организм -по любому -восстанавливается .Другое дело -если не даешь время на восстановление .И организм -не выдерживает ...Лично я не вижу особой пользы от таких сильных ледянных ванн .Летом -это типа экстрима и удовольствия -когда наблюдашь -как другие зожники с удовольствием -ныряют с головой .Радостно выскакивают и бегут в парилку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.11.2022 в 21:24, Kir сказал:

"исчерпывает себя" (а это очень многосложный термин... и духовный, и эмоциональный и физический...), так запускаются процессы "самоликвидации". Это может случиться и в 30 лет, и в 90..)). 

 

Исчерпание начинается с физической детренированости .Ленивый мозг -перестает думать и целыми днями находит радость только в еде и в отдыхе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.11.2022 в 18:49, Kir сказал:

 

Такое ощущение, что ошизели все  на этом ЗОЖ, причем уже лет 40, а то и 50 как,  в самых его уже извращённых вариациях... 

 

40-50 лет назад -я не ощущал желаний к Зожу .Тренеровалсь -просто потому что было в радость и хорошее самочуствие от постоянных физ нагрузок .Но.......Глядя сейчас на молодых девушек с короткими и толстыми ногами -думаю -В старые времена -их не было .Если встречалачь одна на сотни тысяч -считалась -инвалидкой .Сын около 7 лет назад -в школе участвовал в развлекательном конкурсе -Кто перенесет одноклассницу с одного конца коридора на стулья -другого конца .Кроме сына -ни кто не смог из парней этого .Он один -говорит -с трудом -но перенес и получил награду ......На физкультурах -девчонки -обсолютно ни чего не делали .На лыжах зимой не бегали а ходили -пешком .Летом почти тоже самое .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Acrobatic сказал:

Зимой -я не ныряю

А у нас вот такие приборы для ледяного обливания. Но ни разу не видел чтоб кто нибудь пользовался. )

F21D2C59-52B4-48B5-AFCA-CEC875B707F6.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет никакой ностальгии у меня по советским временам, если не сердцем (детство), а головой. 

Ну а женщины. Помню, как иностранцы в конце 80х удивлялись, как быстро прекрасные русские девушки превращаются в бесформенных тёток, а потом в бабушек. БабУшки, как они говорили. Не было тогда ЗОЖа, плохо женщины в своей массе за собой следили. Хоть никаких гамбургеров не было тогда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Думаю, что так называемая "тренированность" современных девушек - это просто дело моды - модно быть тощими, как швабры... Я не сторонник толстушек, но и эти кожа да кости - тоже не ахти как меня возбуждают)). А много ли в этом здоровья - тоже вопрос. Человек должен быть "в меру упитан")). Мы или рассматриваем аспекты здоровья, или вопросы моды, достижения каких-то результатов в чём-то... Как уже говорил - это несколько разные вещи. 

А что касается так называемого раннего постаревания советских женщин, то это, главным образом, было связано с их образом жизни, а не с отсутствием "фитнеса"... Смотреть на современных даже 40-45 летних женщин с явными признаками тренажёрного зала, солярия, подтяжек, мне ещё более грустно... Я вообще не вижу там ничего естественного в их облике... маска. А если раздеть, прошу прощения, то обвисшая кожа на груди и тп... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...