Технический раздел - цифрокросс. - adk.audio - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Технический раздел - цифрокросс.


K K
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

И вот опять…. Нет, снова. повествование будет поэтапным. 

Наваял по быстрому корпуса (для пассивного деления были идеи). Получилось отлично, слушалось с удовольствием. И тут опять надоумило связаться с цифрокроссом. Но в этот раз с Roon. 

день первый. Вчера

в качестве многоканального интерфейса послужил Antelope Audio Discrette 8 Synergy core. 
 

Режектором подготовил Accuton C90. 
 

заморачиваться с обратной петлей и калибровкой интерфейса пока не стал, заранее себя обрекая на идеальную сшивку. Расстояния между динами тоже не учёл. Важно было тока получить ровную фазу драйверов и АЧХ (включая общую), чтобы на сырую понять: имеет ли смысл вообще затея? 
 

усиление было выбрано буквально по лучшему звучанию на драйвере верхние две полосы. Получилось так: мой личный мощник Luxman M800A дал самый тёплый тон на ВЧ динамике, хоть и слегка преукрашенный после Bladelius. Bladelius Oden встал на СЧ. Младшенький Pass 30int (пока по входу интегральника, есть и вход на мощник сразу, что сделаю сегодня) на мидбасовик. В общем, прям по ценам все получилось )) как обычно. 
 

Итоги по искажениям: от 200 герц и выше стабильно общее THD в сверхближнем поле 0.1-0.2%. Преобладание идёт всегда второй гармоники. 3я не поднимается по уровню выше 0.075% 

на 80-100 герц: вторая 0.35%, 3я - 0.075% 

В общем и целом - достойно. 
 

по измерениям итоговым. Идеально гладкая сшивка С190 и С90. Идеально гладкий переход с С90 на BD25 (поиграл с задержкой). А далее логично BD25 начинает крутить. Но сегодня это исправлю. 
 

Звук: как его объяснить? Он намного более гладкий и мягкий, чем в пассивном варианте. В нем ощутимо больше тембрально красок, нет «холода». Очень комфортный и быстрый в целом. 
 

слушал пока исключительно моно вариант. 
 

что действительно меня удивило (линейность и тд я много раз уже слушал и делал различными инструментами) - это количество Тембральных Цветов. Допускаю, что очень недурно реализован Antelope. Переход на любые пассивные АС с любым из этих усилителей уже звучит как «монохромная», «черно-белая» картинка.  
 

приложу несколько роликов на айфон. В комнате очень высокий RT (0.6-0.8), потому на моих роликах всегда присутствует некое Эхо. 
 

в след посте будет день сегодняшний. 
 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День два. Расписал себе планы:

1) поставить вторую АС

2) хочется снизить искажения на С190, потому повешаю дополнительно катушку.

3) сменю кабели от динамиков. На данный момент две верхние полосы подключены бухтовым кабелей младшей линейки inacoustic. Замена будет на Silver Sonic T14 от DH Labs. 
4) калибровка интерфейса и замеры с Loopback. Очень важно получить идеальную ровную фазу с метра

5) привёз ещё свой саб B&W 8й серии. Может, подошью ниже 70. 

 

на будущее планы:

1) нужно для подобных проектов слушать Merging на 8 каналов. Есть вероятность, что он отыграет лучше Antelope. Во-первых, он дороже ровно в 10 раз, во вторых может работать на 352кгц: 

2) если оставлю себе Antelope, распаять ее аналоговый выход DB-25 на классические разъёмы. На данный момент там переходник с короткими кабеля и XLR, а уже к ним идут приличные межблоки

4) замена «ноутбучного» блока питания Antelope на линейный. 
 

5) настрогать приличные корпуса из алюминия и отвезти проект домой. 

6) изучить внимательно организацию цифровых фильтров на нижних полосах. Так как работает заранее FIR фильтрация на 2кгц и ниже, встаёт вопрос об их надобности на выходе интерфейса. 
 

7) у меня на ВЧ сыграло лучше с дополнительным фильтром FIR на Твиттере (частота 22050герц). Из этого я делаю вывод, что цифровой (и аналоговый? Конструкцию не знаю) фильтр Antelope не идеален. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До идеала доводить лень )) но можно. Окно 4мс. Сглаживание 1/24 

точки сшивки 400 герц и 2200. Нижнюю сшивки вообще не видно. 
 

 

BDC70B08-D6EB-4548-A489-9D06E2EA02B2.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие невероятные старые записи :listen:

сегодня, в основном, тока выполнил сшивку. Саб секцию уже завтра буду пилить и мелкие штрихи. 

все-таки, доходить своими мозгами, как все устроено - это делает ваше хобби вдвойне интереснее :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много подводных камней в сведении. Но, но, но… 

 

фортепьяно уже шокирует. Надо доводить теперь до блеска 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально с минуты на минуту приедет Merging Nadac 8 Channel (Roon). 
 

будет сравнение Antelope Discrette 8 vs Merging. 
 

ролики будут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чудес не бывает. Деньги в нашем хобби решают многое. 
 

безусловно Antelope - беспрецедентное предложение по цене/качеству и возможностям. Но Merging его ушатал просто в щепки…. Разница в стоимости ровно 10 раз. Чистота, скорость, трехмерность…….. комфортность. Всë. 
 

Антелопа

Merging 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то Luxman инвертирует фазу, забыл это в новом конфиге Руна прописать (инверт ВЧ). 

перезалил ролик с Merging

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность, попробуйте приобрести и попробовать Okto DAC. 

Дешево, сердито, великолепные цифры на AP. Даже дешевле Антилопы. 

Еще из подъемного многоканала можно попробовать Prism Sound, но, кажется, у них даже новые аппараты на довольно старых чипах и ОУ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

Если есть возможность, попробуйте приобрести и попробовать Okto DAC. 

Дешево, сердито, великолепные цифры на AP. Даже дешевле Антилопы. 

Еще из подъемного многоканала можно попробовать Prism Sound, но, кажется, у них даже новые аппараты на довольно старых чипах и ОУ. 

Попробовать можно, но уровень Merging слишком далёк от Антелопы. боюсь, Okto будет так же далек от совершенства. Prisma слушал. Если говорить о цифрах… у Merging они приведены в описании(графики). По-моему, -160dB S/N. И так далее… ))
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно из настоящего чуда ЦК, которое можно достичь при басовиках должного уровня - очень чистые и подробные НЧ. 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как живая :listen:

Класс. Теперь бы ещё пару полос ))) суб бас и ленту на крайние верха. Все ж, это не диапазон BD25. Те же Raal там творят больше волшебства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же приятно слушать вокалы. Они идут буквально по лезвию бритвы…. Очень тонкая грань между тёплом и ясностью. Практически, как я всегда мечтал услышать и добиться от аккутонов. 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@МихаилМ 

скрыли твоё сообщение модераторы. Вопрос не в лучше или хуже, вопрос в «пешей доступности». В целом мне саб B&W не по нутру. Пушистый бас :) 

да и отказался от этой идеи. Начну пока с саба Genelec (2 пасс радиатора и основной дин, 18герц по -3, искажения на 95дБ 30герц <2%). А в итоге приду к обычному ЗЯ или Риполь :) и бандпасс тоже низкими искажениями очень радует. Но малая полоса работы на резонансе. Задержка с ЦК не проблема. 
 

Сейчас мне в принципе концепция подбора полос с ЦК понятна - это прежде всего возможность выбора на полосу решения с наиболее низкими искажениями. И надо процесс комплексно решать: динамик оформление - усиление - правильный режектор (при надобности. Касается всех жёстких динамиков). 

С режектором опять же, все непросто. К примеру, у Олега с90 - 0.22 и 1.8. У меня на таком же динамике работает 0.27 и 2uF. Хотя и по симуляции (и по замерам) режектор чуть смещён от резонансной частоты, хоть и давит ее. Но искажений так меньше. О причинах не знаю, нет тех подкованности: либо разное оформление и поглощение внутри, либо иные причины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный момент при стандартных усилителях напряжения. 
 

Нужно изучать поведение усилителей на разной мощности на предмет искажений. К примеру, у Лаксман 10Ватт - это лучшая зона работы, самая чистая (график приведу ниже). 30ватт чистого класса А в целом. 

Смотрим график, Делаем вывод. Нам желательно с ним работать от 2го (даже относительно негромко) до 20ватта. И желательно повышать Омическое сопротивление, так как данная конструкция нас благодарит падением искажений. Выход из ситуации: резистор от 20 до 47Ом, в зависимости от площади вашего помещения. 
 

еще важно подчеркнуть, что у ВЧ Алмаза резонансная частота находится в области 43кгц. В Rephase нужно прописывать на данную частоту «режектор». в моём случае хорошо работает Q5 (-10дБ). И что самое интересное: без резистора в 20-47Ом эффект от такого цифрового режектора совсем не такой. Сохраняется родовая колкость в рабочем слышимом диапазоне, некая зернистость в зоне перехода на Твиттер в области 3-5кгц. Резистор это лечит на раз два с цифровым режектором на 43кгц. Динамик начинает звучать не только очень чисто, но буквально как «по-маслу». 
 

тем не менее, выше 10кгц он по-прежнему сохраняет свою неспособность играть сверх тонкие материи. Но на 2000-10000герц - царь. 

7A421313-A9A7-4730-84E3-CF5E1C78902A.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и затронем самые слышимые искажения - интермоды. Глядя на этот график, становится очевидным, что сохранение однородности спектра в звуке конкретно с данным усилением возможно только при резком делении Твиттера от 2.5кгц или выше. 
 

E476BC0B-5564-4F8B-B956-F48B579CE83A.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.06.2022 в 20:41, K K сказал:

Как живая :listen:

Класс. Теперь бы ещё пару полос ))) суб бас и ленту на крайние верха. Все ж, это не диапазон BD25. Те же Raal там творят больше волшебства. 

Когда баланс очень радует, конкретно в кроссовере ничего не хочется менять, начинается шлифовка. 
 

настало время припаять хороший кабель. Из того, что успел: кабель от СЧ динамика до режектора (далее на усилитель инакустик бухтовый по-прежнему) сменил на Silver Sonic T14. На Твиттер же организовал разъёмы и запустил к нему младший Purist Audio Design. 
 

результат неожиданный, если кратко. выразился в ясности звучания, ушли какие-то шумы из звука (очень хорошо слышно в сравнительных роликах в близи, сделал для себя). Потому завтра делаю серьёзную ставку на смену акустического кабеля от AS190 до катушки (а это нижняя середина и НЧ) и на организацию разъёмов от СЧ, чтобы запустить приличные акустические. 
 

новый ролик. Процитировал данным сообщение ролик, когда полностью коннект был на inakoustic 


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё из серии «было»:

«Стало»:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слабо тебе вступить в дискуссию, ну да ладно - звук у тебя моя прелесть и сам ты как был моей прелестью так и остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Леонардо сказал:

Слабо тебе вступить в дискуссию, ну да ладно - звук у тебя моя прелесть и сам ты как был моей прелестью так и остался.

Леонид…. Я не вижу смысла вступать с тобой в дискуссии. Мы не конкуренты. Меня интересует готовый прекрасный товар и продажа, там я готов с тобой дискутировать (иные ветки). 
 

Данная же ветка - это просто для себя и тех, кто любит экспериментировать с акустическими системами. Мне больше известно, чего я хочу, чем кому-либо. Когда случится такое, что ты хорошо(на мой вкус) выступишь на выставке на фоне иных экспонатов, буду прислушиваться. Пока не вижу смысла, работы у тебя непочатый край. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить, что НЧ отрезаны на 70гц (линквиц 48дБ/Оки) для сшивки с НЧ. Звук тёплый, гладкий, но пока безопорный. Не хватает как раз этих тёплых тембральных оттенков, содержащихся на частотах ниже 70гц. И все равно классно с точки зрения чистоты и ровности остального диапазона

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много мук ожидает с этим сведением. Пока сводил Саб, понял, что все надо переделывать :er:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...