Динамики фирмы AIE - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Динамики фирмы AIE


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Лет восемь назад познакомился с прекрасным человеком, Дмитрием Рутковским(фирма AIE Spb),и стал обладателем ШП динамиков LMT1045.Я был очень доволен и вдохновлён концепцией низкодобротного подхода,это,действительно заслуга фирмы-сильнейшая магнитная цепь и легчайший диффузор,но некоторое время и продолжительное,меня начали мучать искажения,я попытался их устранить пропиткой хитином диффузоров,да улучшение было ,но не кординальное,тогда я пришёл к мысли заменить магнттную цепь на ALNICO,и ,похоже угадал,нашёл свой,правдивый,без этого резкого, ферритового призвука, звук! Но кричалка в районе 3 -х килогерц остаётся и у этого динамика,приходится давить фильтром,но он захватывает и соседние частоты...а нельзя ли фирме AIE выпустить динамик 1045 без визора,с диффузором как Fostex 208 до 14 кгц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 часа назад, takamap сказал:

а нельзя ли фирме AIE выпустить динамик 1045 без визора,с диффузором как Fostex 208 до 14 кгц?

И высокодобротный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, takamap сказал:

а нельзя ли фирме AIE выпустить динамик 1045 без визора,с диффузором как Fostex 208 до 14 кгц?

А нельзя ли этот вопрос не делать риторическим и адресовать самому разработчику Дмитрию Рутковскому?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, X311 сказал:

А он на форуме?

Кого то забанили в доступе "Contact Us" на сайте AIE?

Там пара телепонов и мыло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и не делать,только смысла адресовать Дмитрию нет,поскольку вопрос включает в себя много аспектов,поэтому интересующих меня ответов не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы Crow,случайно,не в теме,можете,что-нибудь дельное добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное,я не так обозначил тему..хотел только обозначить,как отличается магнитная цепь ALNICO перед ферритом,в честности и качестве звука,более ничего,просто старые обидки кричалки вылезают,хотелось бы получить рисунок АЧХ LMT1045,чтобы совершенствовать свой комплекс,придется покупать микрофон и смотреть,поскольку Дмитрий не предоставляет АЧХ,он считает это лишним

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я не согласен слушать кричалку,лучше через фильтр,и так там фазовых зонных искажений довольно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос то один,как её,в полосе фильтра именно поймать для каждого шп динамика ..для этого и нужна АЧХ LMT1045,а её нет нигде...придется взятся за дело самому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы знать где в полосе фильтра ловить для комфортного звучания это сложно..поймать полосу пропускания фильтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но,тем не менее могу заявить,что кобальтовая магнитная цепь звучит честнее,истеннее...Для меня теперь вопрос остался только в кричалке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы я знал,что мне это надо,то для меня бы не было прорблем  выбора,я просто не понял тогда,что для моего слуха надо АЛНИКО сразу надо было заказывать,ферритового ,поганого призвука я бы и не услышал никогда,это не вина Дмитрия Рутковского,это моя вина..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще один товарищь решил пошутить над добротностью динамиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я открыл тему алнико против феррита,но,конечно сразу же о кричалке шп динамиков пошла тема,поскольку без фильтра слушать невозможно адекватно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Crow,где ты товарищь,а где шутник о страшных шутках о великих добротносях громкоговорителей??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, takamap сказал:

Если бы я знал,что мне это надо,то для меня бы не было прорблем  выбора,я просто не понял тогда,что для моего слуха надо АЛНИКО сразу надо было заказывать,ферритового ,поганого призвука я бы и не услышал никогда,это не вина Дмитрия Рутковского,это моя вина..

Шутка здесь не о высоких добротностях, которые необходимы для щитового оформления, а разговоры о ферритовых призвуках. Слава Богу, что пока не появилось  разговоров о призвуках неодимовых...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, takamap сказал:

я открыл тему алнико против феррита,но,конечно сразу же о кричалке шп динамиков пошла тема,поскольку без фильтра слушать невозможно адекватно

Не нужно в динамики вдувать частоты, которые он не способен воспроизводить. Хотя лично мне видится другая проблема у ваших динамиков. Это переход в зонный режим работы. 

Плохо, что вы сами за Дмитрия решили вопрос о переделке динамиков. Нужно было попросить сделать это его, за одно объяснить ему какой диапазон частот лезет в уши. Думаю, при всей сложности его характера - он тем не менее решил вашу проблему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы,товарищи ,очевидно,плохо представляете себе восприятие музыки в отдельной взятой комнате,и все проблемы с этим связанные.Я тоже в своей жзизни больше руководствуюсь ушами,чем приборами,но АЧХ LMT1045 мне бы хотелось иметь,да хотя бы для собственного развития  и спрямления коленвала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю,что так всё просто разрешилось бы,у Дмитрия своя лаборатория и далеко не безэховая,а у меня  своя комната,и конечно,мне бы хотелось иметь АЧХ этого,очень не плохого динамика,да,видно не судьба,придётся самому измерить,даже с помощью примитивного микрофона,мне важно понять суть,где сидит кричалка  и как постараться её сгладить,но одно могу заявить ответственно,на долговременном опыте-АЛНИКО поёт лучше,честнее звучит чем феррит,поле магнитное сильнее,лучше контролирует все процессы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще,общаясь и почитывая форумы,да и сам,в зависимости от музыкального материала,бывает убавляю или прибавляю на своём биампинге тональный баланс,но всё равно где то сидит,что ШП не ровный..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но,ещё раз хочу заявить,что магнитная цепь ALNICO лучше,честней,мягче по звуку,чем ферритовая цепь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..не знаю,может только я один такой со своими ушами и комнатой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С alnico магнитной цепью звук потеплел,реально,но эта пресловутая кричалка осталась,пробовал без фильтра слушать,убеждал себя,что так надо и правильно,но нет ,это не возможно,просто...,а смоим фильтром параллельным-хорошо,естественно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитий меня,да и не только он убеждали меня,что фильтр это немерянное зло для восприятия,а уши говорят обратное,товарищи,какие у вас будут мнения по теме ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,Crow,ничего я плохого не сделал никому,а Дмитрий не решит мою проблему,только я только сам смогу её решить,похоже,но обливать хитином диффузор я больше не намерен,это,действительно бессмысленно...может,просто я слишком накручиваю себя от музыкального материала..тоже так думал,но люди присутсвующие,родственники,говорят,что с фильтром звучание реальнее,не резкое,может кто-нибудь,кроме Crow выскажет своё мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...