Усилитель при воспроизведении сигнала имеет акцент на верхнесреднем диапазоне частот. Наступает быстрая утомляемость. Что можно предпринять? - Страница 3 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Усилитель при воспроизведении сигнала имеет акцент на верхнесреднем диапазоне частот. Наступает быстрая утомляемость. Что можно предпринять?


MontFort
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

16.06.2022 в 14:41, MontFort сказал:

Обращаюсь к опытным аудиофилам и инженерам-разработчикам аудиоаппаратуры. Помогите пожалуйста разобраться в физике процесса. Имею во временном пользовании авторский усилитель. Каменный. Класс АВ. 75 Вт на канал. Усилитель ультрачувствительный к замене всех видов проводов и кабелей. Подчёркивает особенности записей.  Имеет акцент на верхнесреднем диапазоне частот. По совокупному мнению имеет очень хорошую прозрачность и детальность (если не уникальную). АЧХ линейна до 1 МГц. Меандр на частоте 10 КГц идеальный. Нижняя частота 1 Гц. Но! У меня вызывает ломоту в ушах. После выключения в голове звенит. При переключении на свой домашний "Бакун" примерно на том же уровне громкости всё приходит в норму. Слушаю на KEF Reference 2. Источник Roksan Caspian II. При использовании простеньких Tannoy ломота пропадает, но неприятное давление сохраняется. Что может быть тому причиной?

Причин может быть неопределенное множество. Если охота заморачиваться, то в добрый путь. Если не охота - меняйте кабели. И кстати, у вас там посеребренка значится в акустических - готовый ответ на ваш вопрос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Blüthner сказал:

у вас там посеребренка значится в акустических - готовый ответ на ваш вопрос 

Да, это надо проверить. Один из возможных факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посеребренку нужно убирать в любом случае. Я бы на месте топик стартера воткнул в систему эквалайзер минимум на 31 полосу и покрутил его на предмет "пока не станет нормально". Это нужно для выяснения сколько и где "звенит". А потом уже можно подумать что с этим возможно сделать.

А то очень мне нравятся советчики типа "самому не трогать", "ничего с этим не сделаете", "выкинуть усиль в форточку". Советы, сами достойные форточки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Crow is not crown сказал:

Посеребренку нужно убирать в любом случае. Я бы на месте топик стартера воткнул в систему эквалайзер минимум на 31 полосу и покрутил его на предмет "пока не станет нормально". Это нужно для выяснения сколько и где "звенит". А потом уже можно подумать что с этим возможно сделать.

А то очень мне нравятся советчики типа "самому не трогать", "ничего с этим не сделаете", "выкинуть усиль в форточку". Советы, сами достойные форточки)))

Все советы одинаково вредны. Ваш не исключение - к одной бесполезной железяке купить еще одну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Blüthner сказал:

Если охота заморачиваться, то в добрый путь. Если не охота - меняйте кабели. И кстати, у вас там посеребренка значится в акустических - готовый ответ на ваш вопрос :)

Провода - это нюансы. Не до такой уж степени, что прям ухи режет и утомляемость.

Самый простой совет звучал здесь неоднократно - отдать усилитель взад и приобрести другой, без таких проблем. А там уже можно и с проводами поиграться, если нужда не отпадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, herzen сказал:

Провода - это нюансы. Не до такой уж степени, что прям ухи режет и утомляемость.

Самый простой совет звучал здесь неоднократно - отдать усилитель взад и приобрести другой, без таких проблем. А там уже можно и с проводами поиграться, если нужда не отпадет.

Купить хороший брендовый усилитель на АВИТО на деньги , вернув это так сказать изделиЁ:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, herzen сказал:

Все советы одинаково вредны. Ваш не исключение - к одной бесполезной железяке купить еще одну.

Угу, конечно вредные советы. Особенно ваш и потому что зачем то адресован мне, а не по теме)))

Нечего сказать - лучше промолчи!

А я знаю что и зачем советовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждаемый усилитель имеет режим АВ и ОООС. Очень сильно меняется характер звука при изменении постоянной времени RC цепочки обратной связи (С стоит параллельно R), которая идет с выхода на вход. При субъективном ощущении резкости и звона, можно пробовать увеличить номинал конденсатора С в этой цепочке. Полоса по ВЧ начнет сужаться, но запас до 1 МГц совсем не нужен. Подбор С позволит оптимизировать субъективное восприятие звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Crow is not crown сказал:

Особенно ваш и потому что зачем то адресован мне, а не по теме)))

Я вам никаких советов не давал.

Вы лечите проводами и эквалайзером. Тут советы не помогут. Тем более...

4 часа назад, Crow is not crown сказал:

А я знаю что и зачем советовать!

Вы и так кладезь мудростей

4 часа назад, Crow is not crown сказал:

Нечего сказать - лучше промолчи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, herzen сказал:

Я вам никаких советов не давал.

Вы лечите проводами и эквалайзером. Тут советы не помогут. Тем более...

Вы и так кладезь мудростей

 

Я не предлагал лечить систему эквалайзером. Читайте меня лучше! Я предлагал использовать эквалайзер лишь для выяснения  на каких частотах вылазит лишняя звонкость. 

А что касается проводов из посеребренки, то странно, что не знаете как они красят звук.

Так что лучше пишите свою "кладезь мудростей", не цитируя моих сообщений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.06.2022 в 18:51, MontFort сказал:

Похожая история. Дама сказала, что очень чисто звучит. Но быстро попросила выключить потому, что сильно начала болеть голова.

может дело вовсе не в усилителе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.06.2022 в 18:51, muzzreview сказал:

КиФы сами по себе яркие - нестыковка с усилителем; менять то или другое, либо пользоваться темброблоком, всё.

KEF Reference 2 наоборот тёмные, басовитые АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crow is not crown сказал:

Я не предлагал лечить систему эквалайзером. Читайте меня лучше! Я предлагал использовать эквалайзер лишь для выяснения  на каких частотах вылазит лишняя звонкость. 

Постановка диагноза - первично в лечении. Странно, что вы этого не знаете. Но, в данном случае, эквалайзер не поможет. Тем более, его еще надо где-то достать, купить.

1 час назад, Crow is not crown сказал:

А что касается проводов из посеребренки, то странно, что не знаете как они красят звук.

Не всегда и не у всех. Некоторые вполне удачно применяют серебро.

1 час назад, Crow is not crown сказал:

Так что лучше пишите свою "кладезь мудростей", не цитируя моих сообщений.

Тон пригасите. Ведите спор корректно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы для начала, отнес усилитель к какому-нибудь другу и попробовал включить на его системе. если, симптомы будут те-же, тогда диагноз усилитель  и вряд ли что получится с ним сотворить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, herzen сказал:

 

Не всегда и не у всех. Некоторые вполне удачно применяют серебро.

 

Правильно, серебро. Но не посеребренку. А вообще вас послали. Я , правда, не знаю за что....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, P.W. сказал:

Правильно, серебро. Но не посеребренку. А вообще вас послали. Я , правда, не знаю за что....

Посылают не за что, а куда....а причина отсутствие контрдоводов или личная неприязнь.....однако тема шнурков самая болезненная и самая преувеличенная по значимости....у меня вот друг, уже больше пяти лет перебирает шнурки и никак не хочет сменить компонент в системе которая никак не зазвучит.....TEAC VRDS-25 ,  Electrocompaniet ECI-5 MK II и ProAc Studio SM100.....лично я предлагаю хотя бы источник сменить, но тот ни в какую, верит в волшебную комбинацию шнурков, которую никак не может подобрать.....:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, P.W. сказал:

Правильно, серебро. Но не посеребренку. А вообще вас послали. Я , правда, не знаю за что....

Серебро разное бывает,есть импортное отличного качества

и есть наше которое не годиться для звука ,хотя и там и там чистяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Леха Д сказал:

Серебро разное бывает,есть импортное отличного качества

и есть наше которое не годиться для звука ,хотя и там и там чистяк.

у меня, вообще, за весь мой меломанский период есть только один удачный опыт использования серебра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, lomik70 сказал:

у меня, вообще, за весь мой меломанский период есть только один удачный опыт использования серебра

Это же не значит, что у других его нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вроде тут прозвучало, что этот усилитель с какой-то другой акустикой нормально играл? Может в этом и дело? KEF  - очень непростая для усиления акустика. особенно старая. Поэтому одни её считают "тёмной", другие, наоборот, "яркой"... На самом деле она и не такая и не такая... Она, в массе своей, даже младшие линейки, довольно ровная, с лёгким уклоном в верхнюю середину. При неподходящем усилении будет давать недостаток НЧ (в тч их "бубнение") и некоторый "звон" в ВЧ. В общем случае - категорически неприемлемы любые варианты серебра в проводах. Я давно слушаю на старых Квестах. По поводу усиления - отдельный  разговор. Чаще всего, учитывая, что сейчас акустику уровня старых KEF, давно не выпускают, проще поменять усилитель. Ну, с учётом того, что тоже надо очень хорошо понимать, на какой..)).

PS. А по поводу прозвучавшего тут вначале замечания, что на аудиофоруме обсуждаются в основном мало связанные с аудио темы..)) - тут как раз, ничего удивительного:

Это один из самых старых аудио ресурсов. И многим "старожилам и авторитетам" оного уже хорошо за полтинник, а то и за 60. И они или уже собрали себе "системы своей мечты" или, по разным причинам - от финансовых до философских..)), поняли бессмысленность этого... И потому, в основном уже разговаривают на более отвлечённые темы... Отдав "вечнозелёные" темы "вопрос-ответ" ресурсам типа Стерео.ру и проч..).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, P.W. сказал:

А вообще вас послали.

Я в курсе ) Это самое простое. Куда трудней беседовать аргументированно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kir сказал:

И потому, в основном уже разговаривают на более отвлечённые темы...

Совершенно верно. Всё уже собрано давно. Главное общение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.06.2022 в 21:10, KARC сказал:

А что, есть какая-то модель Rotel с идентичными симптомами?

02, 03, 06, 1062 ...... с первым года три мучался....:kl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, Игорь Калинин сказал:

02, 03, 06, 1062 ...... с первым года три мучался....:kl:

Вот прямо мой случай))). Именно тогда, когда я начинал только свой путь в это... как бы помягче сказать, занятие))) примерно 30 лет назад, "замечательные" советчики с Горбушки и предложили глупому неофиту)) "традиционную связку" - B&W+Rotel ... И перебывали у меня тогда почти все названные Ротели (кроме 06). И столько "добрых слов" осталось в душе, при воспоминании о них..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 минут назад, herzen сказал:

Всё уже собрано давно. Главное общение.

Именно)). Благодарю, кстати, Всевышнего, что примерно 2 или 3 года назад, он как будто "пнул" меня (не он, конечно, а зуд этот наш аудиофильский))) и после нескольких лет ощущения, что в обоих системах и так всё хорошо и "неча дурью мучиться")), я всё же кой-чего (а во  второй системе почти всё) тогда поменял... Сейчас бы это всё было просто невозможно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...