Акустический замер помещения. - Страница 7 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустический замер помещения.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, Фдуч сказал:

для правильной расстановки АС не нужны никакие приборы кроме двух ушей и двух рук

Ну иногда требуются тележки на роликах, рулетки, маркеры и малярный скотч. 

Для экспериментов с высотой тоже. 

А для выбора между плохим и очень плохим лучше все же измерять и сравнивать. Слуховая память среднего человека довольно плоха. 

Да и чтобы сократить количество комбинаций на выезде, логично промеряться и пробовать только самые "перспективные". 

34 минуты назад, Baculum сказал:

на возможный НЧ-резонанс помещения радикально повлиять расстановкой колонок нельзя.

Ну совсем радикально - наверное нет. Но попытаться сделать "ну ужас, но не ужас-ужас-ужас" можно и нужно. Потому как НЧ это основа, а если у тебя весь фундамент кособокий, подбирать оттенок черепицы не очень продуктивно. 

На НЧ кроме как двигать обычно WAF/DAF не позволяет, поэтому наилучшие НЧ определят расстановку, затухание на низах и места ранних отражений. Что косвенно повлияет и на остальные методы работы с комнатой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 194
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators
1 час назад, Тру и Ывел сказал:

Ну совсем радикально - наверное нет. Но попытаться сделать "ну ужас, но не ужас-ужас-ужас" можно и нужно. Потому как НЧ это основа, а если у тебя весь фундамент кособокий, подбирать оттенок черепицы не очень продуктивно.

Ну вот я примерно про это же, что с баса палюбас начинать надо, потому что если он реально кривой - то что там в килогерцах творится в принципе уже и всё равно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Baculum сказал:

что с баса палюбас начинать надо

Если начинать со скайланов и шредеров, то бас автоматом получается "подсобрать" - за счет коррекции обертонов(баса) и поглощения этими конструкциями. Коррекцию баса в таком случае очень даже имеет смысл оставить на заключительный этап. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Фдуч сказал:

Если начинать со скайланов и шредеров, то бас автоматом получается "подсобрать" - за счет коррекции обертонов(баса) и поглощения этими конструкциями. Коррекцию баса в таком случае очень даже имеет смысл оставить на заключительный этап. 

Скайлайном подсобрать бас, который ниже 100 Гц? Выражусь предельно корректно - позволю себе усомниться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Baculum сказал:

Скайлайном подсобрать бас, который ниже 100 Гц?

В эффективности поглощения минватой толщиной 5 см. низких частот никто не сомневается. Так же, как никто не сомневается в росте эффективности поглощения при увеличении плотности этой минваты (вспомним роквул руф или панели для пола, которые как раз больше защищают именно от НЧ, и, отмечу, будучи в закрытом контуре, те. "непродуваемые"). А в случае дерева, имеющего по справочникам поглощение на 125 Гц почти такое же (0,15 vs 0,2), и толщиной (высотой столбиков) в 20 см. - мы почему-то сомневаемся, т.к. находимся в иллюзии своих представлений о том, как ведет себя звуковая волна. Потому и говорю - пробуйте, это гораздо эффективнее, чем сомневаться. 

А про Шредеры - как всего одна пара небольших убирает гудение комнаты описывал здесь:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
46 минут назад, Фдуч сказал:

В эффективности поглощения минватой толщиной 5 см. низких частот никто не сомневается. Так же, как никто не сомневается в росте эффективности поглощения при увеличении плотности этой минваты (вспомним роквул руф или панели для пола, которые как раз больше защищают именно от НЧ, и, отмечу, будучи в закрытом контуре, те. "непродуваемые"). А в случае дерева, имеющего по справочникам поглощение на 125 Гц почти такое же (0,15 vs 0,2), и толщиной (высотой столбиков) в 20 см. - мы почему-то сомневаемся, т.к. находимся в иллюзии своих представлений о том, как ведет себя звуковая волна. Потому и говорю - пробуйте, это гораздо эффективнее, чем сомневаться.

Сантиметры минваты против метровых волн? А пробуйте - это значит покупайте и убеждайте себя, что инвестиции превзошли все ожидания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Baculum сказал:

Сантиметры минваты против метровых волн?

Т.е. теперь звукоизоляция квартир минватой это - разводилово?

 

1 час назад, Baculum сказал:

А пробуйте - это значит покупайте и убеждайте себя, что инвестиции превзошли все ожидания?

"Пробуйте" - это сделайте пару Шредеров и потаскайте их по комнате. Для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Фдуч сказал:

Т.е. теперь звукоизоляция квартир минватой это - разводилово?

Ну если сверху упаковки от яиц прилепить - должно сработать...

1 час назад, Фдуч сказал:

"Пробуйте" - это сделайте пару Шредеров и потаскайте их по комнате.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы слишком стары для этого @овна? Правильно смысл понимаю? А так можно выражаться? А не забанят ли за это? А есть ли уважение к собеседнику при таком общении? А не убиваете ли вы такой манерой общения форум?

Почему вы не возразили ничего по сути? Поведайте о своем опыте. Или кроме "бас полюбас" не хватает образованности выразить более четко свои мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
11 часов назад, Фдуч сказал:

Вы слишком стары для этого @овна? Правильно смысл понимаю? А так можно выражаться? А не забанят ли за это? А есть ли уважение к собеседнику при таком общении? А не убиваете ли вы такой манерой общения форум?

Почему вы не возразили ничего по сути? Поведайте о своем опыте. Или кроме "бас полюбас" не хватает образованности выразить более четко свои мысли?

Образованности - хватает, не хватает собеседников, способных воспринять посыл. И в порядке шефской помощи - теорию акустики подтяните, а то, право слово, неловко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Baculum сказал:

Образованности - хватает, не хватает собеседников, способных воспринять посыл. И в порядке шефской помощи - теорию акустики подтяните, а то, право слово, неловко...

Как же тяжело вам - разогнали всех достойных собеседников такой манерой общения, а оставшиеся вас не понимают...

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти - я вас о "шефской" помощи не просил. Есть более воспитанные и достойные учителя. Плюс мне не нужна глубокая теория, мне интереснее практика. При всего двух видах рассеивателей, построенных по математической модели, не так много вариантов, как их разместить в КдП. Да и их размещение на теорию только опирается, а место надо определять практически - об этом говорит куда более авторитетный (чем вы) Смирнов, в этом убедился и на собственной практике. А вы продолжайте теоретизировать, пытаясь загадочным молчанием продемонстрировать умное лицо. Какой-либо полезности от ваших сообщений по-прежнему - ноль.

P.s. Полагал, что ваши возможности на форуме, отличающие вас от простого пользователя не будут задействованы в

этой полемике. А они - уже... Что характеризует вас как личность.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.07.2022 в 11:05, Baculum сказал:

потому что если он реально кривой - то что там в килогерцах творится в принципе уже и всё равно

Человек - очень адаптивное существо. Привыкнуть можно много к чему, особенно, если ни с чем не сравнивать. 

18.07.2022 в 15:44, Фдуч сказал:

Если начинать со скайланов и шредеров, то бас автоматом получается "подсобрать" - за счет коррекции обертонов(баса) и поглощения этими конструкциями. Коррекцию баса в таком случае очень даже имеет смысл оставить на заключительный этап. 

Проблема в том, что "нормальная" расстановка против "кривой" правит НЧ гораздо сильнее, чем суммарный фонд поглощения из нескольких диффузоров, и тогда это получается какой-то итеративный цикл: методом тыка ставим диффузоры > смена расстановки для оптимизации НЧ с таким расположением диффузоров > расстановка диффузоров для нового расположения АС и ТП > очередные перемены по НЧ... 

Зато не скучно. 

Но вообще, не очень часто у людей в обычной комнате бывают проблемы ниже 100 Гц и нет проблем до нижней середины включительно. Я думаю, крупные диффузоры лечат именно такую гулкость выше 100, и это как раз и воспринимается как улучшение баса. Плохо себе представляю диффузор, который может что-то всерьез улучшить ниже 100 Гц. 

22 часа назад, Фдуч сказал:

"Пробуйте" - это сделайте пару Шредеров и потаскайте их по комнате. Для начала.

С точки зрения трудовых и временных затрат при равной экономике проще купить мик, освоить REW и сначала потаскать АС и ТП с аппаратным контролем.

Ну, если у вас нет как минимум друга с мебельной мастерской. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Но вообще, не очень часто у людей в обычной комнате бывают проблемы ниже 100 Гц и нет проблем до нижней середины включительно. Я думаю, крупные диффузоры лечат именно такую гулкость выше 100, и это как раз и воспринимается как улучшение баса. Плохо себе представляю диффузор, который может что-то всерьез улучшить ниже 100 Гц.

У меня в двух обычных комнатах были лютые резонансы, в одной 40 Гц, в другой 53 Гц. Во-первых они с точностью до не хочу совпадали с одним из габаритов помещения, во-вторых там в обоих случаях был горб в 15-20 дБ. Его не услышать даже на музыке может разве что глухой, да и тот диафрагмой почует. И как к подобному можно адаптироваться - лично у меня понимания нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тру и Ывел сказал:

Плохо себе представляю диффузор, который может что-то всерьез улучшить ниже 100 Гц. 

100 Гц как точку отсчета назвал не я. Да и вы сказали, что проблемы ниже 100 Гц редко бывают.

Потому говорим о более высокой частоте НЧ. При расчетной частоте Шредера 390-1900 Гц понятно, что он не может напрямую влиять на НЧ. Потому написал, что влияет, видимо, на обертона, за счет чего бас читается как более четкий. Как они влияют на гул - (это то что вокруг 100 Гц) не знаю, но Шредеры его заметно корректируют, что было отмечено не только мною ("плохо знающего теорию"), но и многими моими гостями.

Ну а то, что Скайланы дают не только диффузию, но еще и абсорбцию (поглощение) прекрасно видно на графиках измерений Vicoustic Multifuser Wood, полученных практическим путем, как бы это не противоречило убеждениям "знатоков теории" (речь не про вас, а про "шефов"). 

Поэтому повторюсь - кмк, имеет смысл навести порядок с СЧ, и только потом переходить к НЧ (на уменьшение которых могут заметно повлиять рассеиватели, работающие в СЧ).

1 час назад, Тру и Ывел сказал:

Ну, если у вас нет как минимум друга с мебельной мастерской. 

Не обязательно мебельщика - адекватным участникам форума (бывают и другие, к сожалению) легко могу дать две пары Шредеров для экспериментов. Для практики и понимания, как они работают и что дает диффузное рассеивание звука.

1 час назад, Тру и Ывел сказал:

С точки зрения трудовых и временных затрат при равной экономике проще купить мик, освоить REW

Полностью согласен с корифеями (Berushi, ЮАМ), что каждый элемент в КдП нужно отслушивать, а не измерять микрофоном. Но не настаиваю на этой точке зрения как на единственно правильной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.07.2022 в 10:23, Hren сказал:

Это в фунтах? Задешево для акустического расчета, берите.

Так уж получилось (выше об этом мельком сказал), что с профессиональным проектированием объектов (театры, залы и пр. гражданские) в мире я знаком слишком близко. И специалистов не по компьютерной программе замера, а именно по звуковому проектированию знаю многих. Как выше сказал, в случае бытового помещения простой формы - комната с дверью и окном, спец. знания не нужны. Слишком элементарно, достаточно школьной физики. Но если человек хочет потратить денег (500т. или другую сумму), это его право. Правда, забавно, что специалистов он ищет на форуме, а не в специализированных компаниях. И от форума хочет получить бесплатно то, на чем зарабатывают другие. Получите ровно то, что ищите. В лучшем случае красивую картинку с кучей кривых и графиков. В электронном виде. К звуку это не будет иметь отношения.

Покиньте пжл мою ветку. Мелькать пафосом не нужно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.07.2022 в 17:02, Flaesh сказал:

Авось впарят вам какую-нибудь хрень :) 

И вам удачи и хорошего здоровья.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.06.2022 в 18:59, LeoNeedR сказал:

А ничего, что ВЧ затухают с расстоянием сильно быстрее чем НЧ? :)

P.S. Начинаю понимать, почему АС с Fostex + 2 x Tehnics/Panasonic играют так, как они играют :(

Камрад, извини, но тебе до понимания "Фостекса-126  с 2 х Пионер-алнико в 8"", как раку до Луны - даже не начинай "понимать". И возникать не по теме.

То, "что ВЧ затухают с расстоянием сильно быстрее чем НЧ" - тоже ничего, ничего удивительного - этот график сделан композитом из шести измерений АЧХ - от 1 метра до 3.5, и я указал условия измерения.

17 часов назад, Игорь82 сказал:

Не по ГОСТу измеряете, батенька. Как же вы так сможете выдержать допустимый уровень переотражений по требуемому уровню?

Тоже самое и сбоку бантик.))  В нашем ГОСТ есть указания по величине отраженного сигнала при измерениях и знаю эти децибелы хорошо потому, что постоянно смотрю в анализатор. Козе понятно, что тот, кто измерительный микрофон видел только на картинках, в этом ГОСТ заблудится в два счета.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Baculum сказал:

У меня в двух обычных комнатах были лютые резонансы, в одной 40 Гц, в другой 53 Гц.

Логично. Но, по идее, это продольные/диагональные первые моды, и от них можно убежать вдоль, если ситуация в принципе позволяет. 

22 часа назад, Фдуч сказал:

Да и вы сказали, что проблемы ниже 100 Гц редко бывают.

Невнятно выразился. По-моему, редко бывают проблемы ниже 100 Гц без проблем от 100 до 300-500. Это специально стараться надо. 

А субъективно прочистка 100-300 может принести много радости и ощущение "четкого баса". 

22 часа назад, Фдуч сказал:

прекрасно видно на графиках измерений Vicoustic Multifuser Wood

Заявленные коэффициенты поглощения на офсайте не позволяют предполагать, что они очень эффективны на НЧ. 

22 часа назад, Фдуч сказал:

каждый элемент в КдП нужно отслушивать, а не измерять микрофоном

Отслушивание - хороший метод окончательного выбора между 2-3 вариантами, но для предварительного чернового отсева разумно использовать замеры. Слуховая память - штука не очень надежная. 

А у меня так и вовсе слуха нет, так что я просто ориентируюсь на замеры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большой пласт проблемных областей взаимодействия помещения и АС, лежит в области, напрямую неосознаваемого.

Пример с "прочисткой мид баса" при помощи дифракционных решёток ,чей эффективный диапазон много выше чем100Гц. НЧ сигнал, человеческий слух итак хорошо отфильтровывает благодаря Equal Loudness Curve, а если присутствуют резкие пики в диапазонах максимальной чувствительности, то возникает частотное и временное  маскирование, в описАнном случае, скорее "обратная" временная маскировка, то есть, мышечный аппарат барабанной полости, предохраняющий внутреннее ухо от звуков чрезмерной интенсивности реагирует на интенсивный звук, что приводит к сокращению стременной мышци и ослаблению на ~15 дБ, не только последующих, но и предшествующих маске звуков причём довольно длительный период (от 50 до 150 мс). Таким образом более интенсивный, но высокий звук вызывает маскирование более низкого по частоте,  но менее интенсивного.

Поставили диффузоры - уменьшили интенсивность маскирующей полосы, уху сразу стало комфортней и другие октавные диапазоны сразу "прочистились как будто")))

Таких нюансов в восприятии очень много, трудно их без измерений осознать, ну либо очень долго, нудно и затратно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Shidim сказал:

Таких нюансов в восприятии очень много, трудно их без измерений осознать, ну либо очень долго, нудно и затратно. 

Согласно Смирнову, Шредер не влияет на Rt60, но эффект от него нельзя не услышать. Что тогда мерять будем?

Возвращаясь к топику - намерили ТСу графиков, дальше что? Триннов?

Или путь настоящего джедая - "акустические проблемы решаются акустическими методами" (С)? 

Если Шредер имеет высокую добротность (показывает эффективность в очень широком диапазоне) то, для чего нужны детальные измерения на СЧ? Уж куда проще попробовать. Но, выяснили, пробовать смысла нет - WAF не позволит установить "эти бандуры" в "нашей гостиной". А уж про суперчанки, НКЧП даже думать не хочется, опасаясь за целостность скалки и здоровье участника форума. 

Итого - в 3-й раз говорю, что не понимаю, зачем ТСу измерения, с которыми он не сможет ничего сделать акустическими методами (коих всего три - отражение, поглощение и рассеивание). Проще сразу звать Жеклова, "нивелировать" проблемы комнаты и пробовать результат - слухом, а не измерениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Анатолий Гаврилов said:

Камрад, извини, но тебе до понимания "Фостекса-126  с 2 х Пионер-алнико в 8"", как раку до Луны - даже не начинай "понимать". И возникать не по теме.

Зачем понимать, если можно послушать?

P.S. Послушать можно. Желающие быть, могут.

P.P.S. Гусь свинье не товарищ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Фдуч сказал:

Согласно Смирнову, Шредер не влияет на Rt60, но эффект от него нельзя не услышать. Что тогда мерять будем?

RT60 в части R  (статическое реверберационное поле) и  60 dB за 60 ms (фоновый шум в жилом помещении часто на уровне -40/35dB. что явно выше 60-ти), вообще в гостиных мало информативно. Во вторых всё же влияет.

А график который нам покажет, влияние диффузора/ов, будут иметь иной вид импульсной характеристики, например ETC или  3DSpector. Влияние слышно безусловно, сам использую.

27 минут назад, Фдуч сказал:

Если Шредер имеет высокую добротность (показывает эффективность в очень широком диапазоне)

4 октавы как правило QRD причём две крайних со спадом уже по диаграмме.

Не знаю я что будет ТС с "Картинками" делать, но всем всегда хочется картинок)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Фдуч сказал:

намерили ТСу графиков, дальше что?

1) оптимизация НЧ расстановкой АС и ТП

2) после оптимизации расстановкой определение зон ранних отражений и их обработка красивыми вещами типа диффусорберов, например. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.07.2022 в 00:13, Макsим сказал:

И вам удачи и хорошего здоровья.:)

Спасибо (без сарказма)!
Что касается "впарят ерунду" - не так уж это плохо:). Если сейчас совсем плохо - даже с ерундой будет получше.
Могли бы уже 1000 раз сами померить простейшие вещи хоть бы учебным микрофоном.
И вы не ответили: слушали ли раньше свою систему в другом помещении, где звук был годным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
15 часов назад, Тру и Ывел сказал:

по идее, это продольные/диагональные первые моды, и от них можно убежать вдоль, если ситуация в принципе позволяет

Убежать вдоль? В смысле колонки переставить? В случае с 40 Гц это было квадратное помещение... разве что относительно угла их ставить, но это значит там не жить, а если там не жить, то проще изначально нормальную комнату прослушивания подобрать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...