Акустический замер помещения. - Страница 3 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустический замер помещения.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

11 часов назад, Cергей Лебедев сказал:

Идеальные графики, а звука нет.

Я знаю о чем ты говоришь, но тут выход один - если заказчику не нравится звучание твоих АС с идеальными характеристиками, то пусть конкретно разбирается со своей "консерваторией".

"рассчитал фонды звукопоглощения, рассеивария и отражения , RT 60" ? - Зашибись, а теперь покажи измерения после своих подсчетов-расчетов.  Ведь итогом то инсталляции будут графики с пояснениями, а не словесная пурга. О чем и хочу в этой теме сказать.

7 часов назад, Bato сказал:

Такого вообще в реальной жизни не бывает

       Наверху мою картинку посмотри - это композит из шести замеров от 1 до 3.5 метров дистанции. К ней есть композит из замеров под разными углами, к ней есть композитный график из замеров под разными углами и с разного расстояния. Т.е. было бы желание, а остальное приложится по ходу пьесы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 194
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

11 часов назад, Boston_a.k. сказал:

Не вижу проблем. Те, кто желает думать, будто ресивер не годится для музыки, пусть думает, но к реальности это не имеет отношения.

Главное не сравнивать, ага.

А музыку можно слушать хоть с мобилки. 

Главное, чтобы нравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
42 минуты назад, Bato сказал:

Главное не сравнивать, ага.

А музыку можно слушать хоть с мобилки. 

Главное, чтобы нравилось.

только сяоми, только хардкор

IMG_3326.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.06.2022 в 22:20, Макsим сказал:

Либо Триннов...

В заглушенной комнате может себя очень хорошо проявить. Да в общем то в любой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
27.06.2022 в 22:20, Макsим сказал:

Спасибо за ваше предложение. Но на данный момент я не готов выкидывать свою систему. Я знаю как она может звучать. Сейчас проблема помещение.

зы за немного большую сумму чем 500к я лучше куплю ас именитого бренда. Здесь я подвержен влиянию бренда. Либо Триннов...

И сколько раз по 500 будет стоить триннов вместе с услугами специалиста по его настройке?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Bato сказал:

Ну что за бред?

Всё разрешимо. 

Просто проектирование помещений со спец. акустикой-это стоительно-архитектурная задача.

А не налепить отделки на готовое помещение. 

 

И ас ваши круговые начальные у себя я слушал.

Совсем неинтересные оказались. Жаль.

А вот другой покупатель другое пишет.

Отличная сцена и детальность!

Отправлено с iPhone

Алексей.

image.png.5ce83446d04d16eeb4a5a660f4f3ec23.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.06.2022 в 00:06, Макsим сказал:

Платить 500К за проект с замерами как хотят Акустик Групп тоже не готов.

Даже любую половину не готов отдать. Грабёж среди бела дня!

 

Тут было высказано неск. мыслей, которые поддержу.

1. Самому замерять, при отсутствии знаний и опыта, хоть мобилой, хоть резинкой от трусов - безполезно.

2. Покупать только измерения и проект - тоже пустая трата. Смысл может быть только в работе "под ключ". Тогда будет с кого и что спросить. Но труд профессионалов никогда не ценился в 2 копейки ассигнациями.

3. Самому, без знаний и опыта, впрягаться в исполнение готового проекта - слишком самонадеянно. Может затянуться на годы, и экономии не дать.

4. С моей т.з., самая здравая мысль, с учётом желания сэкономить, нежелания вникать в суть, и пр. - процессор. Триннов - один из лучших. На этом форуме есть люди, которые налюбившись со строителями, благополучно и окончательно пришли к этому решению. Сам прошёл "7 кругов ада" с такими же вопросами. Сегодня радуюсь жизни. Единственное, о чём жалею, что раньше никто не подсказал такой выход.

Итого (как пишут в бухгалтерских док-ах): Если разочарует возня с "рукопашной" обработкой комнаты, то все деньги, нервы и время - улетят коту под хвост(в самую дырочку). Это безвозвратные потери.
Триннов всегда будет иметь спрос на вторичном рынке.

П.с.: На этом форуме есть специалист по настройке всего, что касается домашнего кинотеатра и КдП.

https://soundex.ru/forum/index.php?/profile/75795-сергей-жеклов/

Стаж и опыт в неск. десятилетий. Профи высокого уровня. Работал с Триннов с самого появления его в РФии. Сегодня - дилер. Может дать хорошую скидку. Живёт в Москве. Отзывчивый и грамотный. Советую внимательно с ним пообщаться....и, главное - не торопясь всё обдумать и не принимать скоропостижных решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.06.2022 в 00:13, Макsим сказал:

Собственно исходя из этого я задался целью замера комнаты.

Акустика стоит по короткой стене. Позади ней окно с занавесками.

С вашего позволения, моё ИМХО: Измерения вам и дистанционно провести смогут, к примеру, получите на руки, такой пакет измерений RIR, для  конкретного приемлемого места прослушивания в комнате (комната у человека, почти ваших размеров 3,33*5,6*2,8 правда по длинной стене). Что дальше со всем этим вы будете делать?

Хорошо бы перед тем как "пустится во все тяжкие", принять для себя несколько важных стратегических решений, например:

У меня аналоговая система и никакой цифры я не приемлю в принципе. Тогда акустический дизайн будет предусматривать только "аналоговые" методы решения проблем. Но тут нужно отдавать себе отчёт, что в диапазоне 31,5-63 Гц , никаких мало масса- габаритных решений  быть не может и концепция -

28.06.2022 в 00:13, Макsим сказал:

В комнате будет минимализм. Мы с супругой не любим бабушкины чуланы )))

должна будет быть скорректирована.

 

28.06.2022 в 00:13, Макsим сказал:

В разных источниках в местах первичных отражений рекомендуют поглощать, в других рассеивать.

С этим несколько проще, но это так же будет определять дальнейший дизайн, и коренным образом будет отражать, что вы хотите слушать "исполнители в моей комнате" или "я в том помещении где якобы находятся исполнители"?

Степ и АЧХ Ст.png

Топт Ст.png

ЕТС Ст.png

Втрфл Ст.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 минут назад, Shidim сказал:

С вашего позволения, моё ИМХО: Измерения вам и дистанционно провести смогут, к примеру, получите на руки, такой пакет измерений RIR, для  конкретного приемлемого места прослушивания в комнате (комната у человека, почти ваших размеров 3,33*5,6*2,8 правда по длинной стене). Что дальше со всем этим вы будете делать?

Хорошо бы перед тем как "пустится во все тяжкие", принять для себя несколько важных стратегических решений, например:

У меня аналоговая система и никакой цифры я не приемлю в принципе. Тогда акустический дизайн будет предусматривать только "аналоговые" методы решения проблем. Но тут нужно отдавать себе отчёт, что в диапазоне 31,5-63 Гц , никаких мало масса- габаритных решений  быть не может и концепция должна будет быть скорректирована. С этим несколько проще, но это так же будет определять дальнейший дизайн, и коренным образом будет отражать, что вы хотите слушать "исполнители в моей комнате" или "я в том помещении где якобы находятся исполнители"?

Так никто пока ни на что конкретное не жаловался, ни на стояки в басу, ни на звон в середине, ни на эхо... Идет активная фаза гадания на кофейной гуще с не совсем понятным смыслом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Baculum сказал:

И сколько раз по 500 будет стоить триннов вместе с услугами специалиста по его настройке?..

Я как то свой в районе двухсот продал. Стерео который .. с микрофоном. Разобраться можно самому. Специалист справится лучше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Археолог сказал:

Даже любую половину не готов отдать. Грабёж среди бела дня!

 

Тут было высказано неск. мыслей, которые поддержу.

1. Самому замерять, при отсутствии знаний и опыта, хоть мобилой, хоть резинкой от трусов - безполезно.

2. Покупать только измерения и проект - тоже пустая трата. Смысл может быть только в работе "под ключ". Тогда будет с кого и что спросить. Но труд профессионалов никогда не ценился в 2 копейки ассигнациями.

3. Самому, без знаний и опыта, впрягаться в исполнение готового проекта - слишком самонадеянно. Может затянуться на годы, и экономии не дать.

4. С моей т.з., самая здравая мысль, с учётом желания сэкономить, нежелания вникать в суть, и пр. - процессор. Триннов - один из лучших. На этом форуме есть люди, которые налюбившись со строителями, благополучно и окончательно пришли к этому решению. Сам прошёл "7 кругов ада" с такими же вопросами. Сегодня радуюсь жизни. Единственное, о чём жалею, что раньше никто не подсказал такой выход.

Итого (как пишут в бухгалтерских док-ах): Если разочарует возня с "рукопашной" обработкой комнаты, то все деньги, нервы и время - улетят коту под хвост(в самую дырочку). Это безвозвратные потери.
Триннов всегда будет иметь спрос на вторичном рынке.

П.с.: На этом форуме есть специалист по настройке всего, что касается домашнего кинотеатра и КдП.

https://soundex.ru/forum/index.php?/profile/75795-сергей-жеклов/

Стаж и опыт в неск. десятилетий. Профи высокого уровня. Работал с Триннов с самого появления его в РФии. Сегодня - дилер. Может дать хорошую скидку. Живёт в Москве. Отзывчивый и грамотный. Советую внимательно с ним пообщаться....и, главное - не торопясь всё обдумать и не принимать скоропостижных решений.

Я говорил с Серёгой. Знакомый хотел купить сиё изделие. Человек он молодой, цифровой, горячий :) Серёга залупил нереальную ( для меня привыкшего) цену по настройке...... А так, да, хороший мужик, весёлый. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Baculum сказал:

Так никто пока ни на что конкретное не жаловался, ни на стояки в басу, ни на звон в середине, ни на эхо...

 Самое трудное понять, что именно в звуке не устраивает именно самого себя, дать этому описание и найти ответы. В конкретном примере "звон в середине", это что? Комната? Может АС? А может просто у измеряющего микрофон такой? А может это вентилятор компа так пищит? ))) А вот, что бы получив "анализы" не лечится всю жизнь и не от того, придётся стать "доктором".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Boston_a.k. сказал:

В сети гуляют фото внутренностей Триннова. За $20.000 клиент получает очень слабый PC десятилетней давности, собранный из типовых запчастей из ближайшего компьютерного магазина.

На этом форуме полно веток, где ругают Триннов. Как правило те, у кого его никогда не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Boston_a.k. сказал:

Что касается программной части. Триннов это набор "сделай сам". Нет интеллектуальных автоматических алгоритмов, есть куча меню, кнопок и ползунков.  Обычный пользователь не способен ими воспользоваться, тринновы всплывают на вторичке с огромной скидкой, видел неоднократно.

Изобретатели сего чуда усложнили жизнь потенциальному клиенту, сняв с себя ответственность за конечный результат. 

Нигде нет независимого тестинга и сравнения этого продукта с популярными домашними решениями. Не думали, почему так?

 

 

 

Вообще то изначально, насколько помнится, этот прибор предназначен логично для дом.кино, верно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Boston_a.k. сказал:

Обычный пользователь не способен ими воспользоваться, тринновы всплывают на вторичке с огромной скидкой, видел неоднократно.

Обычный пользователь, это тот что в состоянии управится только с CD ? Не сможет. А человек, собравший и настроивший приличный файлотракт - легко.

На вторичке всё со скидкой. На Триннов не самые большие.

 

При наличии штатного микрофона аппарат полностью настраивается за пятнадцать минут. Достаточно всё правильно подключить, выбрать в меню свою конфигурацию и запустить процесс.

4 часа назад, Cергей Лебедев сказал:

Вообще то изначально, насколько помнится, этот прибор предназначен логично для дом.кино, верно? 

Ты же прекрасно знаешь, что есть и стерео вариант :) 

10 часов назад, Boston_a.k. сказал:

Нигде нет независимого тестинга и сравнения этого продукта с популярными домашними решениями. Не думали, почему так?

Чтобы потестить, надо погонять его в своей системе какое-то время. У меня он пару лет прожил. Были мысли поменять его на верхнюю модель. Но не сложилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, lexal2002 сказал:

 

Ты же прекрасно знаешь, что есть и стерео вариант :) 

 

Это потом. Сперва не было стерео. Эта штука модельная. Хоть 7 секций хоть две. Кишки не меняются, только модули. ( ТС в тихом ужасе, я полагаю)   ))))))))

И всё-таки, электронная коррекция в принципе ведь не может решить проблем так как последовательное и выполнение правил архитектурной акустики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Shidim сказал:

нужно отдавать себе отчёт, что в диапазоне 31,5-63 Гц , никаких мало масса- габаритных решений  быть не может

Я бы сказал, ниже 100 гц с оговоркой: конструкции типа VPR относительно компактные, но люто тяжелые и дорогие. 

Или мультисабинг. Тоже не без нюансов решение. 

17 часов назад, Shidim сказал:

это так же будет определять дальнейший дизайн, и коренным образом будет отражать, что вы хотите слушать "исполнители в моей комнате" или "я в том помещении где якобы находятся исполнители"?

Для этого надо понять, что хочет ТС. Без внятного ТЗ результат ХЗ. 

16 часов назад, Shidim сказал:

Самое трудное понять, что именно в звуке не устраивает именно самого себя, дать этому описание и найти ответы.

Совершенно согласен. Поглощение в целом несколько дешевле. 

1 час назад, Cергей Лебедев сказал:

электронная коррекция в принципе ведь не может решить проблем так как последовательное и выполнение правил архитектурной акустики

Сделать "приемлемо" быстро и без лишних проблем с ремонтом может. У разных людей, впрочем, разные требования. Тем, у кого слух хороший и тренированный, электрометоды могут не зайти... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тру и Ывел сказал:

Я бы сказал, ниже 100 гц с оговоркой: конструкции типа VPR относительно компактные, но люто тяжелые и дорогие. 

Выскажу по поводу VPR осторожное имхо: а)девайс эффективный, но при предлагаемых размерах придётся использовать кластер (+ в стоимость КЗП на кв.м.), б) при прослушивании на низких УЗД, не так эффективен как хотелось бы ( девайсы с мягкими мембранами более габаритны, но универсальней в широкой полосе УЗД)

Ещё раз имхо потому, что фирменного VPR я в руках не держал, но знакомился с проданным в RPG патентом, всё ещё доступным в сети и комментариями автора по типу использованных материалов и рекомендаций по эффективной площади  устройства. Так же прикидывал возможность повторить в габаритах В*Ш=2м*3м, мембрана сталь 2мм, абсорбер Эхокор(basotec)=200мм, но "мудрёный" монтаж и дороговизна эхокора, остудили мой пыл))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.06.2022 в 18:24, Baculum сказал:

А за эти две страницы был хоть один пост про то, что именно не устраивает в качестве звучания?

Спасибо за конкретный вопрос.

Баса в месте прослушивания нет. Сцены практически нет. Звук не увлекает.Звучит как бумбокс.

Имеющаяся система у меня давно. Знаю как она может звучать. Сейчас даже близко нет того звука.

Цель мероприятия сделать акустический замер помещения, нужно понять что править. Тот же RT60... КМК это достаточно очевидный запрос.

Кто готов помочь делом, а не словом напишите пжл в личку. Здесь я вижу больше разговоров на отвлечённые темы.

Спасибо кто откликнулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.06.2022 в 08:31, LeoNeedR сказал:

Я, как пионер, всегда готов. Просто не понимаю, чего вы хотите. Достопочтенный @Flaesh , например, хочет посмотреть на графики измерений :)

Судя по первому посту, вы хотите всего лишь обмерить помещение. Это относительно недорого. Я это могу (и я такой не один).

Далее всплывает тема проекта. Проект я тоже могу (и я опять такой не один).

А потом мы неотвратимо переходим к реализации проекта. Если оную реализацию будет делать разработчик проекта - это одно. Если третье лицо - придется готовить полноценную документацию. Которой неизбежно будет много. Как для того, чтобы третье лицо смогло полноценно реализовать проект, так и для того, чтобы отстоять интересы разработчика в ситуации когда, Бог не дай, что-то пойдет не так.

А возможностей "пойти не так" - море бескрайнее. Вы, например, уже обработали помещение/расставили АС по чьим-то рекомендациям/калькуляторам. Результат вас не удовлетворил :(

P.S. Сейчас вы ищете человека, который за недорого обмерит ваше помещение, и, возможно, подготовит проект. Который потом будет реализовываться непонятно кем непонятно как. С непонятным же результатом. Но виновен при этом будет "не жираф, а тот, кто крикнул из ветвей" :(

P.P.S. В первом приближении бюджет выглядит реальным. При условии, что измерять/проектировать/имплементировать будут одни и те же люди.

 

Нужно начать. Что подразумевать под проектом? Вы мне рассчитаете и изготовите конструкции которые улучшать ситуацию? Или дадите рекомендации какие материалы и конструкции использовать?

На что ориентироваться при расчёте того же дифа Шрёдера без замера? Начинать нужно с замера.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.06.2022 в 22:45, Boston_a.k. сказал:

Ув. автор поста, в AV-ресивере среднего и верхнего ценового диапазона есть хорошая встроенная коррекция КДП, воспользуйтесь сперва ею. 

У меня нет ресивера и никогда не было.

Усилитель VAC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.06.2022 в 11:50, Bato сказал:

Главное не сравнивать, ага.

А музыку можно слушать хоть с мобилки. 

Главное, чтобы нравилось.

Так и делаю последние пару лет. Яблоко и Сенхи. В метро очень норм )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Макsим said:

Нужно начать. Что подразумевать под проектом? Вы мне рассчитаете и изготовите конструкции которые улучшать ситуацию? Или дадите рекомендации какие материалы и конструкции использовать?

Предпочитаю работать под ключ. Т.е. мы все сделаем сами. В крайнем случае, делать будут ваши люди под нашим присмотром.

6 minutes ago, Макsим said:

На что ориентироваться при расчёте того же дифа Шрёдера без замера? Начинать нужно с замера.

Вы абсолютно правы. Начинать нужно с замера. Готов подъехать на след. неделе. Среда-четверг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
10 минут назад, Макsим сказал:

Спасибо за конкретный вопрос.

Баса в месте прослушивания нет. Сцены практически нет. Звук не увлекает.Звучит как бумбокс.

Имеющаяся система у меня давно. Знаю как она может звучать. Сейчас даже близко нет того звука.

Цель мероприятия сделать акустический замер помещения, нужно понять что править. Тот же RT60... КМК это достаточно очевидный запрос.

Кто готов помочь делом, а не словом напишите пжл в личку. Здесь я вижу больше разговоров на отвлечённые темы.

Спасибо кто откликнулся.

Скажу за программную коррекцию, хоть цифровую, хоть аналоговую:
1) С ее помощью физически невозможно исправить провалы АЧХ, являющиеся следствием особенностей акустики помещения прослушивания. Пики убирать - можно, достаточно эффективно, провалы - нет, только за счет изменения геометрии помещения либо же расстановки колонок.
2) Есть уверенность, что раньше бас был именно в колонках, а не комната банально гудела? Что за АС, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Cергей Лебедев сказал:

Это потом. Сперва не было стерео. Эта штука модельная. Хоть 7 секций хоть две. Кишки не меняются, только модули. ( ТС в тихом ужасе, я полагаю)   ))))))))

И всё-таки, электронная коррекция в принципе ведь не может решить проблем так как последовательное и выполнение правил архитектурной акустики. 

Концерты отыгрываются. Даже в малоподготовленных помещениях. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...