Светлый и темный звук - Страница 2 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

antip
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Игорь Калинин сказал:

Не поверишь, но у меня почти получилось......наконец-то все бас-гитары разные и железо тарелок (куда был удар) тоже, а характер звука определяет исключительно фонограмма. (исчезла утомляемость от прослушивания и длительность его зависит только от интереса и общего настроения-состояния):rolleyes:

Ладна врать то, завсегда какой нибудь косяк где нибудь да вылезет. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators

Рекомендую всем желающим ознакомиться с аудиофильской терминологией, а также с моим переводом статьи по аудиоспектрам и субъективным ощущениям:

https://audio-wiki.ru/doku.php/9diff/termin

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Деточкин сказал:

Ладна врать то, завсегда какой нибудь косяк где нибудь да вылезет. )

Может и обязательно вылезет, но он не системный, т.е. всегда разный. Тем более что написал что почти, а это значит что на малой и средней громкости. Если на пальцах, то по цешке вольт до 4 на 100 ваттном усике акустика 90 и комната 18

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Игорь Калинин сказал:

Может и обязательно вылезет, но он не системный, т.е. всегда разный. Тем более что написал что почти, а это значит что на малой и средней громкости. Если на пальцах, то по цешке вольт до 4 на 100 ваттном усике акустика 90 и комната 18

Собственно от разрешения системы зависит. Если низкое разрешение, то и косяков незаметно. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Деточкин сказал:

Собственно от разрешения системы зависит. Если низкое разрешение, то и косяков незаметно. )

В фонограмме косяки есть всегда и они хорошо слышны, главное как говорил, они не должны быть одинаковыми, системными, что и определяет голос системы в различных эпитетах. У меня получился никакой, в хорошем и для меня в превосходном смысле. :lo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

В фонограмме косяки есть всегда и они хорошо слышны, главное как говорил, они не должны быть одинаковыми, системными, что и определяет голос системы в различных эпитетах. У меня получился никакой, в хорошем и для меня в превосходном смысле. :lo:

Понимаю, эдакий «социалистический реализм» )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Деточкин сказал:

Понимаю, эдакий «социалистический реализм» )))

Может и так и это правда кайф. Я долго мучался и воздалось.....и думаю это возможно на любом уровне техники.....начиная от достаточного....;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игорь Калинин сказал:

Может и так и это правда кайф. Я долго мучался и воздалось.....и думаю это возможно на любом уровне техники.....начиная от достаточного....;)

Утихомирился и славно. Не до всех удифилов ещё дошла эта простая истина. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем настоятельно рекомендую ознакомиться с статьёй "Как рассказать о том, что мы слышим" небезызвестного А.М. Лихницкого в "Аудио Магазин"-е 1/4-вековой давности :

AM_5_96_1_page-0001.jpg.14d9c5213dea23bad5ba255993db1d4c.jpgAM_5_96_2_page-0001.jpg.1577eac4b8f2059ae5b2561533e66db7.jpgAM_5_96_3_page-0001.jpg.76acb3a181cc313981cd8197ce5069dd.jpgAM_5_96_4_page-0001.jpg.bd429d80daae5e85937832d1a72523c5.jpgAM_5_96_5_page-0001.jpg.51a246ec86dcf15cf5532e3033a32120.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ДимON сказал:

Всем рекомендую ознакомиться с статьёй "Как рассказать о том, что мы слышим" небезызвестного А.М. Лихницкого в "Аудио Магазин"-е 1/4-вековой давности :

Метр фарева! ) Каждый экстэлл должен прочесть. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, lomik70 сказал:

но не ярко выраженным басом

если он " дубовый " , то - да )) такое слушать невозможно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Но остерегаться Тёмной стороны её ты должен. Гнев, страх, агрессия — служат они тёмной стороне. Легка и соблазнительна она, и борьба у вас не равной будет...."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, antip сказал:

Навеяло. Есть же яркие представители светлого и темного звука, как отдельные компоненты, так и удачные или неудачные сочетания этих компонентов. Также есть тонкие грани этих расцветок. Ведь темный звук это не только бас, но и нижняя середина и мид, и качество всего этого. Жуткий девяточный бас тоже является представителем темного звука в самом его неприглядном проявлении. Хотелось бы примеров точного попадания и описания качества всего этого. А я пока раскину мозгами и накидаю свои наблюдения.

Всё определено задолго до нас . И на Soundexв том числе :

 

Тональный баланс – это слышимое соотношение между звуками разных частот. Описывается обычно такими словами, как тёмный или светлый звук. Первое означает, что в звуке превалируют низкие частоты, а второе – высокие.

На тональный баланс влияет, прежде всего, АЧХ в точке прослушивания. Но не только. Реверберационный (RT60) отклик и гармоники тоже влияют на тональный баланс.

 

https://soundex-ru.turbopages.org/turbo/soundex.ru/s/stati/analitika/audio-termins/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, lomik70 сказал:

BMC, как и CEC, скорее теплый саунд с хорошим кростолком, большой сценой и четко артикулированными, но не ярко выраженным басом

В моем комплекте ни какого намека на теплоту нет, какую бы акустику я не подключал. Да и ВМС это лишь всего один из шести комплектов усиления, что у меня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Деточкин сказал:

Спасибо, порадовали, давно такого научного доклада не читал, респект. )))

Да на здоровье. Только это не научный доклад, а элементарные грабли, на которые регулярно наступают начинающие. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
19 часов назад, antip сказал:

Навеяло. Есть же яркие представители светлого и темного звука, как отдельные компоненты, так и удачные или неудачные сочетания этих компонентов. Также есть тонкие грани этих расцветок. Ведь темный звук это не только бас, но и нижняя середина и мид, и качество всего этого. Жуткий девяточный бас тоже является представителем темного звука в самом его неприглядном проявлении. Хотелось бы примеров точного попадания и описания качества всего этого. А я пока раскину мозгами и накидаю свои наблюдения.

На вот, штудируй :) А по факту - у нас напрочь отсутствуют критерии субъективной оценки, соответствующий вокабуляр и как следствие - специалисты по данному вопросу. В отличие от англоязычного сообщества, где всё давно разложено по полкам и активно, а главное - единообразно, транспарентно и портируемо используется.

TECH_Document_Perceptual_characteristics_of_audio_UK.pdf R-REC-BS.1387-0-199812-S!!PDF-E.pdf Robert_Harley_AES_Paper.pdf R-REC-BS.1284-2-201901-I!!PDF-E.pdf trev_274-hoeg.pdf

  • Нравится 4
  • Спасибо! 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдакий уход в глубины, светлый... темный...

 

Купил новые наушники затычки Сони650 там что-то, и по сравнению с предыдущими Филипс немного ярчат вверху. Плохо это или хорошо? -да несущественно, просто некая особенность воспроизведения моих файлов, использую с мп3-плеером, через некоторое время перестал обращать внимание. К чему пишу -нет особого смысла париться за все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, артем.метрополис сказал:

К чему пишу -нет особого смысла париться за все это.

Ушиб растает. Кровь подсохнет.
Остудит рану жгучий йод.
Обида схлынет. Боль заглохнет.
А там, глядишь, и жизнь пройдет.
 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Baculum сказал:

На вот, штудируй :) А по факту - у нас напрочь отсутствуют критерии субъективной оценки, соответствующий вокабуляр и как следствие - специалисты по данному вопросу. В отличие от англоязычного сообщества, где всё давно разложено по полкам и активно, а главное - единообразно, транспарентно и портируемо используется.

TECH_Document_Perceptual_characteristics_of_audio_UK.pdf 1.96 \u041c\u0431 · 5 скачиваний R-REC-BS.1387-0-199812-S!!PDF-E.pdf 523.46 \u041a\u0431 · 5 скачиваний Robert_Harley_AES_Paper.pdf 1.18 \u041c\u0431 · 3 скачивания R-REC-BS.1284-2-201901-I!!PDF-E.pdf 810.22 \u041a\u0431 · 3 скачивания trev_274-hoeg.pdf 595.2 \u041a\u0431 · 3 скачивания

супер ! когда нет возможности самостоятельно понять - нравится\не нравится , то можно выучить кучу терминов и рассказывать друг-другу ))) на чём современный хаенд и держится )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.06.2022 в 21:40, Игорь Калинин сказал:

Не поверишь, но у меня почти получилось......наконец-то все бас-гитары разные и железо тарелок (куда был удар) тоже, а характер звука определяет исключительно фонограмма. (исчезла утомляемость от прослушивания и длительность его зависит только от интереса и общего настроения-состояния):rolleyes:

И какое решение (компонент) стали ключевыми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

И какое решение (компонент) стали ключевыми?

Тут явно психосоматика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей Ефимов сказал:

И какое решение (компонент) стали ключевыми?

Усилитель, хоть и считал всегда что главное колонки. А решение простое, лишение усилителя ВСЕЙ коммутации, вплоть до сетевой кнопки и любых предохранителей. Сетевой шнур на транс и сразу на мосты, а по сигналу со входа сразу на регулятор а с него на мощник. Всё остальное в топку, вместе с предом, давно сбился со счёту, но на пути сигнала было до восьмидесяти (!!!) не считая предварительного усиления, коммутационных элементов из расчёта если например межблочник считать за 7 (входной контакт, тело разъёма, пайка, кабель, пайка, тело раъёма, выходной контакт) а селектор за пять (пайка, тело входного элемента, сам подвижный контакт, тело выходного элемента, пайка) Ну и замена всех конденсаторов на ELNA Silmic II 

P.S. Сам усилитель простецкий, но видимо очень удачный harman pm655 думаю даже лучше чем pm665 у которого сдвоенные транзисторы и сама схема считается капризной. При условии что рассматривать его как 20-ти ваттный при трансе в 200 в моём случае хватает впритирку, еслиб акустика была меньше 90, или комната больше 18 то явно бы сдулся.....в смысле дальше кричит как и все подобные усилители.....

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, артем.метрополис сказал:

Тут явно психосоматика.

Нет. Ковырялся уже достаточно спокойно и поэтапно и всегда были улучшения.

(кстати, я теперь вообще не понимаю как они могут играть в стоке - вы посмотрите монтажную схему, сколько там было всего наворочено лишнего, вплоть до жгутиков проводочков с платы на плату и разных контактных плашек) :kl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если выбирать, то по мне лучше томный звук.
Особенно если барышню пригласил "послушать музыку". ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Игвин сказал:

Если выбирать, то по мне лучше томный звук.
Особенно если барышню пригласил "послушать музыку". ;)

а вы шалун, Игорь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...