Огородники и Садоводы - Страница 14 - Семья и дом - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Огородники и Садоводы


Cергей Лебедев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 807
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

5 часов назад, Дадд сказал:

великороссов

Под два метра вымахал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dvb8 сказал:

Под два метра вымахал 

Деда Ваня мой по метрике великоросс, но в селе Черкасское было много малороссов - по столыпинской реформе многие получили землю и кредит золотыми червонцами в Казахстане. 

Империал_1896_реверс.jpg

Империал_1896_аверс.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я,  забросил  огородик под окном....  Заставили  снести забор - приказ  администрации , кто не снесет будут штрафовать.   И теперь  дети бегают  там. Хорошо вьюн и  еще прикрыли черную смородину - хожу через день ягоды собираю . Пару кило собрал  - я их в морозилку   и на зиму , компот с яблоками делать буду  или просто питье. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ю.м. сказал:

Да, ягоды поспели. Вишню уже собрал, сварил варенье. Красную, белую и черную смородину собираю и делаю пастилу в сушилке Ромельсбахер. Крыжовник - так же пастилу делаю. Потом ее в морозилку - сегодня привез очередную партию. Попробовал сварить напиток из пастилы красной смородины - Супер. Так что пастила прошла проверку, годная и полезная вещь. В морозилке может храниться до 12 месяцев.

Пробовал в сушилке сушить морковь и свеклу. С морковью нет проблем в Ромельсбахере. А вот свекла - ее досушиваю в самодельной сушилке на основе обогревателя "Доброе тепло". Еще прочитал, что такую же можно делать из электрических  панелей "Теплого пола" корейского производства. Корпус сделал из дерева, посередине панель "Доброе тепло" или "Теплый пол", сверху и снизу емкости для овощей и фруктов с сеточным дном из нержавейки. В нижней и верхней части корпуса отверстия для доступа и выхода воздуха, они обязательны. Вентилятор не нужен. хватает естественной конвекции воздуха снизу вверх, который уносит влагу. Сушит хорошо и потребляет всего 100 ватт в час, сушит даже быстрее и лучше Ромельсбахера.

Пастила из ягод - интересная тема. Поделитесь, пожалуйста, рецептом. Может для этой цели куплю какую-нибудь небольшую сушилку.

Кстати, а в сушилке вялить мясо или рыбу не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в основном все замораживаю, морозилок хватает, но через несколько лет заметил что за зиму, а она почти 8 месяцев, перестали съедать  всё это добро, хочется свежего. Конечно варианты придумываешь с чем это все кушать, но так как почти всё это приходиться потом использовать с сахаром, ну не будешь мороженную смородину просто так кушать, этот вариант все больше мне не нравится. 
По хорошему должно быть всё  свежее, а это скорее от безисходности, и времени на это уходит ужас сколько, и  место для хранения и т.д.
Это скорее для истинных ценителей и у кого время не ограничено. Отварные белые грибы, замороженные, раньше много собирал, лежат уже лет пять в морозилке, минус 21, как живые!, рука не поднимается выкинуть!
Всем удачи и времени вагон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А фото хоть скиньте этой штуки которая сушилка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Cергей Лебедев сказал:

А фото хоть скиньте этой штуки которая сушилка.

Так этих сушилок целая куча. Набери в поиске "рейтинг электрических сушилок" и тебе вывалится их целая куча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо эти желе делать или сушить под вакуумом. 

Загружаешь продукт, откачиваешь воздух до нужного разрежения и все.

На 0,05 атм кипение=быстрое испарение воды до нужной кондиции, идет уже при 28 градусах Цельсия, т.е. при практически летней комнатной температуре и ничего не варится.

Агрегат сам поддерживает давление, к-рое вы назначили.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ю.м. сказал:

Вообще то у меня в комнате температура не превышает 26 градусов при 30-32 на улице. Два градуса не хватает, придется дополнительно комнату прогревать. И  какого качества должен быть вакуумный насос и сколько при этом стоить? Разрежение 0.05 атм - сколько энергии на это надо затратить? А если на улице +15 градусов. это еще и комнату надо обогревать до 28 градусов и самому мучиться от такой там жары? Накладно все это. хотя и выгляди сначала красиво.

в цитате бред какой то, полное непонимание смысла написанного...

Матчасть:

При атмосферном давлении вода кипит при 100 гр цельсия. 

При понижении давления температура кипения понижается.

Чем ниже температура при выпаривании всяких ягод, тем больше витаминов и исходной органолептики сохраняется в полученном продукте.

На примере томатной пасты https://www.activestudy.info/varka-tomat-pasty/

я продал недавно медицинский вакуумный отсасыватель ОМ-1 за 3,6 тыс руб, точнее отдал его за ремонт гитары оцененный в 3,6 тыр. Купил за 500. 

И второй вопрос -сколько энергии надо тратить. У ОМ-1 максимальная потребляемая мощность 60 ватт. Но это когда он работает непрерывно на полную катушку из открытой атмосферы . В реальной практике он за полминуты высасывает воздух из 3-10 литровой емкости и потом выключается и вкл буквально на пару секунд через несколько минут, чтобы отсосать испарившуюся из продукта воду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.07.2022 в 21:45, Nikolaevich сказал:

Сейчас актуальны дюки.

У кого отсасыватель, а у меня газон.:) сегодня третий покос. Конечно есть пока заплешины и сорняк, но это уже молодой газон.

5C1A81D9-88F4-4AF7-B093-00A9C2CE89F9.jpeg

5D511469-549B-4DAB-982D-953069B93468.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ю.м. сказал:

Матчасть - отсасыватели( в частности и ) предназначены для отсасывания влаги 

ОМ-1 применяется для отсасывания жидкостей и ГАЗОВ.

Его задача создать пониженное давление в банке с перетертыми ягодами.

У меня есть разное вакуумное оборудование в т.ч с пароводяным нагревом и вакуумными мешалками и я им пользуюсь много лет.

Этих ОМ-1 на Авито как грязи...

https://www.avito.ru/kazan/oborudovanie_dlya_biznesa/otsasyvatel_meditsinskiy_om_-1_2377225761

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, anpar сказал:

У кого отсасыватель, а у меня газон.:) сегодня третий покос. Конечно есть пока заплешины и сорняк, но это уже молодой газон.

5C1A81D9-88F4-4AF7-B093-00A9C2CE89F9.jpeg

5D511469-549B-4DAB-982D-953069B93468.jpeg

У кого газон..а я сегодня снял по ведёрке  яблок Белого налива и Конфетного..........ну и груши Лада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Nikolaevich сказал:

У кого газон..а я сегодня снял по ведёрке  яблок Белого налива и Конфетного..........ну и груши Лада.

У нас яблоки и груши ещё не поспели, а вот малину, крыжовник, ёшту, вишню,  ежемалину собираем и морозим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Дадд сказал:

А что это? 

Гугл в помощь, ты же опытный юзер 

Screenshot_2022-07-28-12-45-38.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Владимир Даниленко сказал:

помощь

Похоже на крупную смородину - у меня есть такая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, anpar сказал:

На днях поспеет абрикос.

514A9368-0671-4088-9AA5-343CE4EF9955.jpeg

Ох я раз  обьелся их в детстве..... ))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Дадд сказал:

Ежемалина - зачем это? :huh:

Попробовал и завязал.

Но у нас такая малина, в смысле отобранных сортов, что всяческие производные от нее уже не интересуют. Ягоды длиной см 6 и вкуснющие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Михаил К. сказал:

Ягоды длиной см 6 и вкуснющие.

Можно фото? 

Ещё немного и малина дорастет до моего кулака. B)

IMG_20220729_161235.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дадд сказал:

Можно фото? 

Ещё немного и малина дорастет до моего кулака. B)

 

Щас сниму.

А можете показать свое фото с голым торсом, если уж сами начали демонстрировать так чего тогда уж ?

Надо для оценки масштаба с ягодами...

пс Думал как понятней для вас, решил сфоткать на фоне своего пальца. Измерьте диаметр у себя и пересчитайте на длину ягод. 

Думаю мои пальцы будут поболее ваших.

Максимального размера плоды достигают при дозревании в темномалиновый цвет. Тут еще не дошли до кондиции.

Попозже сниму видео с урожаем разных ягод.

Еще есть много разных цветов, в т.ч. экзотических. Кому интересно, задавайте вопросы.

малина.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...