Американская и английская проза 19-20 в. - Литература - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Американская и английская проза 19-20 в.


Luke Skywalker
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Предлагаю обсуждать здесь. Я очень много читал в школе и университете (сильно испортил зрение :(), потом был перерыв - читал крайне мало (в основном, книги по личностному росту и бизнесу), а несколько лет назад поймал себя на мысли, что в литературе я разбираюсь гораздо хуже, чем в музыке. Начал исправлять. Из любимого - Драйзер, Фицджеральд, Диккенс. Сейчас читаю Стейнбека - тоже очень нравится. За ним хочу перейти к Фолкнеру. Из того, что пока не очень понял - Воннегут. А какие у вас любимые произведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фолкнер -Особняк 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все таки я б вопрос не поставил. Книг любимых как таковых не может быть. Есть такие, которые много раз перечитываешь. Они любимые? Вряд ли. Просто интересные. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, Luke Skywalker said:

Предлагаю обсуждать здесь. Я очень много читал в школе и университете (сильно испортил зрение :(), потом был перерыв - читал крайне мало (в основном, книги по личностному росту и бизнесу), а несколько лет назад поймал себя на мысли, что в литературе я разбираюсь гораздо хуже, чем в музыке. Начал исправлять. Из любимого - Драйзер, Фицджеральд, Диккенс. Сейчас читаю Стейнбека - тоже очень нравится. За ним хочу перейти Фолкнеру. Из того, что пока не очень понял - Воннегут. А какие у вас любимые произведения?

Сейчас мало что читаю, сложно найти что-либо достойного уровня.

По теме - очень уважаю и уважал рассказы Сомерсета Моэма.

Произведения Курта Воннегута занимательны, но местами занудны.  Рекомендую для прочтения "Сирены Титана".

Из фантастики очень нравились рассказы и повести Роберта Шекли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Томас Вулф и Уильям Фолкнер очень и очень. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Так все таки я б вопрос не поставил. Книг любимых как таковых не может быть. Есть такие, которые много раз перечитываешь. Они любимые? Вряд ли. Просто интересные. 

 

 

Сергей, хорошо, можно сказать - интересные. Хотя я считал, что это примерно одно и то же. 

Кстати, любопытная мысль сейчас пришла в голову. Музыку, которую мы знаем практически наизусть, можно переслушивать много раз и не надоедает. Кино, когда смотришь не в первый раз и уже знаешь конец - в большинстве случаев, совсем  другие ощущения (по сравнению с первым разом). И книги в этом смысле, на мой взгляд, все же ближе к кино. По крайней мере, должно какое-то время пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оооо....  Тема необъятная. Любимого полно. Из великого наследия это такие разные писатели как Эдгар По, Томас Вулф, Марк Твен, Джек Лондон, О Генри....  Далее конечно старик Хэмингуэй, Фицджеральд, Фолкнер, Стейнбек. Далее  Воннегут, Ирвин Шоу, Доктороу, Апдайк....  Все в свое время мне было интересно, а многое вообще накрывало с головой, но....  А вот перечитывать почему то не тянет. Перечитывать тянет Чехова и Набокова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохой перевод, кстати.  Хотя в оригинале лучше.

Друг познаётся в беде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда-то много читал американцев и англичан, из них наиболее интересны для меня были Фолкнер, Стейнбек, Моэм, из более современных пожалуй только Фаулз, но он стОит многих и И.Шоу, который мне показался мастером диалогов, что не удивительно, т.к. он много сочинял для радио, с удовольствием читал и перечитывал Саймака, не всем интересна фантастика, но рекомендую к нему присмотреться - он первый гуманист среди всех (куда там графу Толстому), последним читал Кастанеду, ему тоже надо отдать должное кмк

Воннегут забавный писатель, читал его почти все в студенчестве, сейчас пробовал перечитывать, но не очень-то успешно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, nikotin сказал:

Оооо....  Тема необъятная. Любимого полно. Из великого наследия это такие разные писатели как Эдгар По, Томас Вулф, Марк Твен, Джек Лондон, О Генри....  Далее конечно старик Хэмингуэй, Фицджеральд, Фолкнер, Стейнбек. Далее  Воннегут, Ирвин Шоу, Доктороу, Апдайк....  Все в свое время мне было интересно, а многое вообще накрывало с головой, но....  А вот перечитывать почему то не тянет. Перечитывать тянет Чехова и Набокова.

Этих очень любил в юности, Лондона и О'Генри до дыр зачитывал, а сейчас, согласен, Слава, и даром не нужно перечитывать, всё таки это хоть и гениальные вещи, но для юношества. Но зато пришёл к Достоевскому, кроме Преступления и наказания, в школе всю охоту к нему отбили,  видимо возраст позволяет его понять и принять, прямо смакую иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Luke Skywalker сказал:

Сергей, хорошо, можно сказать - интересные. Хотя я считал, что это примерно одно и то же. 

Кстати, любопытная мысль сейчас пришла в голову. Музыку, которую мы знаем практически наизусть, можно переслушивать много раз и не надоедает. Кино, когда смотришь не в первый раз и уже знаешь конец - в большинстве случаев, совсем  другие ощущения (по сравнению с первым разом). И книги в этом смысле, на мой взгляд, все же ближе к кино. По крайней мере, должно какое-то время пройти.

Великий Гетсби -я читал давно давно .Потом кино с Де Каприо был \мюзикл\ .Потом я опять читал .И можно даже прослезится -как Гетсби -всех кормил -тусовался со всеми -помогал .А как умер -ВСЕ ...Все -пропали .Даже на похороны не пришли .Оскал капитализма! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, nikotin сказал:

Оооо....  Тема необъятная. Любимого полно. Из великого наследия это такие разные писатели как Эдгар По, Томас Вулф, Марк Твен, Джек Лондон, О Генри....  Далее конечно старик Хэмингуэй, Фицджеральд, Фолкнер, Стейнбек. Далее  Воннегут, Ирвин Шоу, Доктороу, Апдайк....  Все в свое время мне было интересно, а многое вообще накрывало с головой, но....  А вот перечитывать почему то не тянет. Перечитывать тянет Чехова и Набокова.

Вячеслав, я Марка Твена, Джека Лондона и О Генри много читал в детстве - тоже перечитывать вряд ли буду. А вот Хэмингуэй и остальные - другое дело.  Набоков, кстати, тоже интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежели честно,  художественная литература уступила своё место перепискам и и дневникам писателей. И  сейчас спец.литратура, справочники . А художественную что-то мало читаю.  Из последних Е. Водолазкина нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал у Хэмингуэя восхитительный рассказ "Прощай, оружие". Больше ничего у него читать не стал, хотя и подмывало очень. Не хочу портить впечатление об Эрнесте, как хорошем авторе. Наверняка все остальное мне не понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Luke Skywalker сказал:

Вячеслав, я Марка Твена, Джека Лондона и О Генри много читал в детстве - тоже перечитывать вряд ли буду. А вот Хэмингуэй и остальные - другое дело.  Набоков, кстати, тоже интересует.

Хэмингуэй, это суровая мужская проза. Не раскрашенная. С минимумом прилагательных.  Самые известные его произведения, это наверное "Фиеста", и "Старик и море". Но мой самый любимый роман у него, это "По ком звонит колокол"

С Набоковым пожалуй сложнее. Там просто упиваешься самим стилем. Как поэзией в прозе. Я его очень люблю, но есть также мнение что он холоден, и вообще это литература для литературы. Читать я бы советовал его начиная с самых ранних произведений. И потом не надо забывать что он идеально владел и русским и английским языками. Его отец был англоманом, и Набоков уже в раннем детстве спокойно говорил на этих двух языках. И его творчество делится на ранний, русскоязычный, и более поздний англоязычный периоды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Р. сказал:

    Томас Вулф и Уильям Фолкнер очень и очень. :)

Вот как раз этих двух писателей я бы поставил чуть выше остальных. Поближе к такому понятию как "Великая литература"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо хоть не Драйзера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, pups сказал:

Воннегут забавный писатель, читал его почти все в студенчестве, сейчас пробовал перечитывать, но не очень-то успешно

Да, он сейчас совсем не катит. А в те времена меня помню "Завтрак для чемпионов" основательно накрыл. Ты помнишь конечно что его в Иностранке тогда напечатали. Но потом были "Колыбель для кошки" и "Бойня номер 5", и это уже было не то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Драйзер - замечательный писатель. Даже несмотря на то, что в Компартию вступил под конец жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, pups сказал:

Саймака, не всем интересна фантастика, но рекомендую к нему присмотреться - он первый гуманист среди всех (куда там графу Толстому), 

 

Не корректно сравнивать фантаста с философом реалистом .Вы не того Толстого достали .Что футуристически предсказал Саймак -кроме подростковых приключений в сказочных вселенных ? Взять Гиперполоид Гарина Вот что предсказало мощный рывок в лазерной промышленности и думаю нового вида оружия -над чем работают ученые О математике и не только...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, nikotin сказал:

Вот как раз этих двух писателей я бы поставил чуть выше остальных. Поближе к такому понятию как "Великая литература"

Я считаю, они все великие - Фицджеральд, Хэмингуэй, Стейнбек, Драйзер.

Вячеслав, а про Джона О' Хара можете что-нибудь сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Luke Skywalker сказал:

Даже несмотря на то, что в Компартию вступил под конец жизни.

Так ведь все правильно сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Luke Skywalker сказал:

Вячеслав, а про Джона О' Хара можете что-нибудь сказать?

Не читал к сожалению  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Luke Skywalker сказал:

Драйзер - замечательный писатель. Даже несмотря на то, что в Компартию вступил под конец жизни.

Почему даже? В те времена -когда верили в коммунизм -это был логический финал всех прогрессивных писателей и художников типа Пикассо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Luke Skywalker сказал:

Я считаю, они все великие - Фицджеральд, Хэмингуэй, Стейнбек, Драйзер.

Вячеслав, а про Джона О' Хара можете что-нибудь сказать?

Я скажу ....Выражал  эпоху своего времени.В то время -был интересен .Но сейчас    Когда Детройд - .?  image.jpeg.c2fa154c9bc8bed447b608f3925bd556.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...