Американская и английская проза 19-20 в. - Страница 2 - Литература - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Американская и английская проза 19-20 в.


Luke Skywalker
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, mandarin oriental сказал:

Так ведь все правильно сделал.

Они все не знали что  только Социализм начнется  к 3000 г  после крахов разных систем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Acrobatic сказал:

Они все не знали что  только Социализм начнется  к 3000 г  после крахов разных систем 

Это случится как раз после второго пришествия Иисуса в сопровождении Ангелов Божиих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю еще английских писателей, которыми когда то зачитывался. Ивлин Во, Грэм Грин и Джон Фаулз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люблю только английских писателей конца 19 - начала 20 века. Современная проза это уже совсем не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, nikotin сказал:

Добавлю еще английских писателей, которыми когда то зачитывался. Ивлин Во, Грэм Грин и Джон Фаулз

Да, Возвращение в Брайдсхед очень люблю. Грина тоже. У Фаулза только Коллекционера пока читал - нравится. Еще из англичан отмечу Сомерсета Моэма и Уилки Коллинза. Вершиной же считаю Чарльза Диккенса и Оскара Уайльда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же Люис Кэррол? Вот где настоящая вершина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, mandarin oriental сказал:

А как же Люис Кэррол? Вот где настоящая вершина.

А Шекспи наш не величавее? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, nikotin сказал:

Вот как раз этих двух писателей я бы поставил чуть выше остальных. Поближе к такому понятию как "Великая литература"

  Я именно к этому и клонил. В них есть масштаб. Как говорил товарищ Пастернак : " И дышат почва и судьба". У англичан такой (и даже больший) масштаб только у Шекспира. Но это уже мировая литература. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкусы самые попсовые наверно среди вышесказанных.Клайв Баркер,Джордж Мартин,Говард Ф.Лавкрафт,Стивен Кинг(хотя у него что то в последнее время не взлетает),Нил Гейман,Ча́йна Том Мьевиль и так далее из этого набора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, mandarin oriental сказал:

Это случится как раз после второго пришествия Иисуса в сопровождении Ангелов Божиих.

Не сарказничайте .Вся литература США -от Фолкнера до С .Кинга -говорит что при капитализме прав -тот у кого больше денег .Поэтому -как строй -он разрушится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, умерла тема. Акробатик специалист в этом. Сейчас будет о чем угодно, кроме самой литературы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, nikotin сказал:

Хэмингуэй, это суровая мужская проза. Не раскрашенная. С минимумом прилагательных. 

Согласен ..До сих пор не знают -был ли он за коммунистов ?.Но то что он -за аскетизм -прет из всех его книг %D0%AD%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%82-%D0%A5%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%83%D1%8D%D0%B9-%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC-1-900x450.jpg%D0%AD%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%82-%D0%A5%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%83%D1%8D%D0%B9-%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC-640x960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Acrobatic сказал:

Согласен ..До сих пор не знают -был ли он за коммунистов ?.Но то что он -за аскетизм -прет из всех его книг %D0%AD%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%82-%D0%A5%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%83%D1%8D%D0%B9-%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC-1-900x450.jpg%D0%AD%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%82-%D0%A5%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%83%D1%8D%D0%B9-%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC-640x960.jpg

Ваще то он был пьяница тот еще. Но при чем тут идеи коммунизма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Cергей Лебедев сказал:

Ваще то он был пьяница тот еще. Но при чем тут идеи коммунизма?

Я тоже удивился. Какой на хрен там аскетизм...  Он бухал, курил, баб миллион перетрахал... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Ваще то он был пьяница тот еще. Но при чем тут идеи коммунизма?

А то что цензура в СССРе -допускала и хвалила только писателей -причастных к коммунизму .Унесенные ветром -СССР -даже не рассматривал .Только после 90 х -наводнили фильмом и книгами .....Так что .......Популярность за границей,  Фолкнера в особенности среди немецких и русских коммунистов,— отмечал американский критик, — во многом объясняется тем, что его произведения рассматриваются как свидетельство упадка и вырождения Америки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, nikotin сказал:

Я тоже удивился. Какой на хрен там аскетизм...  Он бухал, курил, баб миллион перетрахал... 

наверное таков аскетизм в понимании акробатика...а он известный аскет:gi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, nikotin сказал:

Я тоже удивился. Какой на хрен там аскетизм...  Он бухал, курил, баб миллион перетрахал... 

Хорошо что акро не огородник, а тт б в мою тему заполз бы и начал всех учить там.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, pups сказал:

наверное таков аскетизм в понимании акробатика...а он известный аскет:gi:

Эстет может он перепатал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, nikotin сказал:

Я тоже удивился. Какой на хрен там аскетизм...  Он бухал, курил, баб миллион перетрахал... 

Что вы берете одного Хемингуэя .Сотни писателей отличаются тем что проповедуют и что на самом деле делают .Религии рушатся именно из-за не совместимости и не выполения молитв .Исламу -разрешено иметь много жен .Но там же прописано -ЕСЛИ -ПРОКОРМИШЬ .Но они женятся и бросают жен и детей и дискредетируют всю религию -а это миллиарды людей ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с год назад перечитывал Старик и море, характеры персонажей и идея книги в целом - ок, но никак не могу его назвать мастером слова на фоне, скажем, Достоевского или Чехова, так же было и когда перечитывал Фиесту 3-4 года назад, а в юности это все читалось влет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, pups сказал:

наверное таков аскетизм в понимании акробатика...а он известный аскет:gi:

Мы не о здоровье тут а о духовном аскетизме -

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 minutes ago, nikotin said:

Все, умерла тема. Акробатик специалист в этом. Сейчас будет о чем угодно, кроме самой литературы

Зато с картинками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, pups сказал:

с год назад перечитывал Старик и море, характеры персонажей и идея книги в целом - ок, но никак не могу его назвать мастером слова на фоне, скажем, Достоевского или Чехова, так же было и когда перечитывал Фиесту 3-4 года назад, а в юности это все читалось влет

Павел, я как раз об этом и писал. Что у Хэма язык на первый взгляд довольно скудный. Суровый, мужской, с минимумом прилагательных...  Если другой писатель напишет что пошел дождь, неприятный, холодный, моросящий, подло затекающий за воротник, то Хэм напишет просто ПОШЕЛ ДОЖДЬ, и поставит жирную точку. Можно этот стиль назвать скучноватым, но это именно его стиль, и именно за него его многие и любят.

"Женщину теряешь так же, как теряешь свой батальон, - из-за ошибки в расчетах, приказа, который невыполним, и немыслимо тяжелых условий. И еще - из-за своего скотства". (с) Э.Х.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, nikotin сказал:

Павел, я как раз об этом и писал. Что у Хэма язык на первый взгляд довольно скудный. Суровый, мужской, с минимумом прилагательных...  Если другой писатель напишет что пошел дождь, неприятный, холодный, моросящий, подло затекающий за воротник, то Хэм напишет просто ПОШЕЛ ДОЖДЬ, и поставит жирную точку. Можно этот стиль назвать скучноватым, но это именно его стиль, и именно за него его многие и любят.

"Женщину теряешь так же, как теряешь свой батальон, - из-за ошибки в расчетах, приказа, который невыполним, и немыслимо тяжелых условий. И еще - из-за своего скотства". (с) Э.Х.
 

Что меня очень давно бесит в литературе, так вот эта вот ненужная писанина о природе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Что меня очень давно бесит в литературе, так вот эта вот ненужная писанина о природе. 

Нууу... Это смотря кто писал. У Чехова или Бунина это очень органично вплетается в сюжет. Но есть и те кто описанием природы перегружает свой текст, а иногда даже в ущерб сюжету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...