Американская и английская проза 19-20 в. - Страница 3 - Литература - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Американская и английская проза 19-20 в.


Luke Skywalker
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, nikotin сказал:

Нууу... Это смотря кто писал. У Чехова или Бунина это очень органично вплетается в сюжет. Но есть и те кто описанием природы перегружает свой текст, а иногда даже в ущерб сюжету.

Я даже обращался к первоисточникам в издательствах 18 века ( с ять) отстоимости печатных слов и оплате. Да и в дневниках  того же Антоши есть упоминания.  Так вот надо им было текста побоььше вот и вплетали про эти природные вещи. Слюни розовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Cергей Лебедев сказал:

Я даже обращался к первоисточникам в издательствах 18 века ( с ять) отстоимости печатных слов и оплате. Да и в дневниках  того же Антоши есть упоминания.  Так вот надо им было текста побоььше вот и вплетали про эти природные вещи. Слюни розовые.

Ну да, платили постранично. Чехов природу совал, а Достоевский душевные метания. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, nikotin сказал:

Ну да, платили постранично. Чехов природу совал, а Достоевский душевные метания. :)

Во времена Бальзака..пословно. Поэтому читатель с "интересом" :) читал  на протяжении  нескольких страниц как рос плющ  на окне мамзели. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, nikotin сказал:

Ну да, платили постранично. Чехов природу совал, а Достоевский душевные метания. :)

Особенно про бабские переживания невыносимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не разделяю общего консенсуса насчет Фолкнера и его места в первом ряду великих , ну никак . К тем , кого все знают , но забыли упомянуть - Д.Хаксли , Р.Олдингтон , Д. Пристли , Д.Дефо , Голсуорси , Теккерей , Г.Чистертон , конечно же Д.Оруэл .

Добавлю еще одного американца - Р.Бах .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Алексей И. сказал:

Не разделяю общего консенсуса насчет Фолкнера и его места в первом ряду великих , ну никак . К тем , кого все знают , но забыли упомянуть - Д.Хаксли , Р.Олдингтон , Д. Пристли , Д.Дефо , Голсуорси , Теккерей , Г.Чистертон , конечно же Д.Оруэл .

Добавлю еще одного американца - Р.Бах .

Да, хороших английских писателей много - эти у меня на полке почти все хоть немного есть. Еще У. Голдинг тогда.

Ну и Агата Кристи - я, правда, столько раз смотрел сериал Пуаро и наш фильм «10 негритят», что сейчас перечитываю редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Luke Skywalker сказал:

Да, хороших английских писателей много - эти у меня на полке почти все хоть немного есть. Еще У. Голдинг тогда.

Ну и Агата Кристи - я, правда, столько раз смотрел сериал Пуаро и наш фильм «10 негритят», что сейчас перечитываю редко.

Еще и Вудхаус конечно , можно и про Стивена Фрая вспомнить ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nikotin Вячеслав, мне тут попался рейтинг романов Набокова - насколько Вы с ним согласны?

https://arzamas.academy/materials/1613

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Luke Skywalker сказал:

 

Ну и Агата Кристи - я, правда, столько раз смотрел сериал Пуаро и наш фильм «10 негритят», что сейчас перечитываю редко.

Как раз -было полит покушение на велосипедиста в духе А Кристи .Расчитывая на его возраст -ему дали болид со стременами-чтобы при падении -не возможно было оперется на ноги .Хорошо что было падение не во время движения .Это спасло ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Cергей Лебедев сказал:

Ваще то он был пьяница тот еще. Но при чем тут идеи коммунизма?

Это целая тема соответствия авторов или актеров в жизни и героев произведений или ролей...Говорят Д Лондон кончил трагически именно вплетаясь в канву своего героя Мартин Идена    Или сублимируя в повседневность ---Толстый врач диетолог -сможет вылечить больного с ожирением? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Luke Skywalker сказал:

@nikotin Вячеслав, мне тут попался рейтинг романов Набокова - насколько Вы с ним согласны?

https://arzamas.academy/materials/1613

 

Трудно ответить. Во первых читал я в разном возрасте, а значит с разным восприятием. "Дар" читал еще в самиздате, многое прочел в перестройку, когда все ранее запретное стало появляться. Все же тридцать с лишним лет уже прошло. А несколько книг, из поздних его опусов еще даже и не прочел. Так что могу только поверхностно пройтись. Явно люблю больше его русскоязычный период, так как мой английский очень плох. Поэтому читая поздние его книги в переводе, посещает мысль что это уже не совсем Набоков, а больше его  переводчик.

Ну а если пройтись по книгам, то ненавижу "Лолиту", и лучше если бы ее совсем не было. Так как встречаю людей которые судят о Набокове прочитав только Лолиту. Но с другой стороны понимаю что писателю тоже хочется кушать. Не понравилась "Машенька". Совсем не зацепила. Ну а из того что очень люблю, это "Подвиг", "Другие берега", "Защита Лужина", "Дар", "Пнин", "Истинная жизнь Себастьяна Найта".....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, nikotin сказал:

Трудно ответить. Во первых читал я в разном возрасте, а значит с разным восприятием. "Дар" читал еще в самиздате, многое прочел в перестройку, когда все ранее запретное стало появляться. Все же тридцать с лишним лет уже прошло. А несколько книг, из поздних его опусов еще даже и не прочел. Так что могу только поверхностно пройтись. Явно люблю больше его русскоязычный период, так как мой английский очень плох. Поэтому читая поздние его книги в переводе, посещает мысль что это уже не совсем Набоков, а больше его  переводчик.

Ну а если пройтись по книгам, то ненавижу "Лолиту", и лучше если бы ее совсем не было. Так как встречаю людей которые судят о Набокове прочитав только Лолиту. Но с другой стороны понимаю что писателю тоже хочется кушать. Не понравилась "Машенька". Совсем не зацепила. Ну а из того что очень люблю, это "Подвиг", "Другие берега", "Защита Лужина", "Дар", "Пнин", "Истинная жизнь Себастьяна Найта".....

Спасибо! Я сейчас начал читать Защиту Лужина - потому что она про шахматы)). Перевод - конечно, очень важен и вносит что-то свое. Но, с другой стороны, не оставаться же совсем без иностранной литературы тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Luke Skywalker сказал:

Я сейчас начал читать Защиту Лужина - потому что она про шахматы))

Вы любите шахматы?  Я тоже иногда поигрываю.  И кстати у Набокова насколько я знаю, было два хобби. Шахматы и энтомология. Если точнее, то бабочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, nikotin сказал:

Вы любите шахматы?  Я тоже иногда поигрываю.  И кстати у Набокова насколько я знаю, было два хобби. Шахматы и энтомология. Если точнее, то бабочки

Потому что  он ценил создателя Степлтона :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, nikotin сказал:

Вы любите шахматы?  Я тоже иногда поигрываю.  И кстати у Набокова насколько я знаю, было два хобби. Шахматы и энтомология. Если точнее, то бабочки

Да, играю. Ну и слежу за событиями. В детстве играл много, потом забросил, 2,5 года назад снова начал. Обидно, что много времени потерял. Я тогда баскетболом занимался, а сейчас понимаю, что с шахматами могло получиться лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к англоязычной литературе...

За редким исключением здесь перечислены "столпы-классики", вплоть до Баха и Воннегута. Но был целый пласт культуры, который был заложен в XIX веке Эдгаром По, Говардом Лавкрафтом, Амброзом Бирсом, Гербертом Уэллсом, и бурно развивался в ХХ и самом начале ХХI веков. Почему-то, он здесь почти не упомянут.

Я просто приведу тех авторов, которые сразу приходят на ум.

Артур Кларк, Роберт Шекли, Роберт Хайнлайн, Рэй Брэдбери, Ларри Нивен, Айзек Азимов, Джозеф Баллард, Гарри Гаррисон, Клиффорд Саймак, Боб Шоу, Альфред Ван Вогт, Маргарет Уайс и Трейси Хикман, Альфред Бестер, Джон Кэмпбелл, Генри Каттнер, Пол Андерсон. Есть десятки других, заслуживающих внимания, но сразу имена не всплывают.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, EugeneB сказал:

Возвращаясь к англоязычной литературе...

За редким исключением здесь перечислены "столпы-классики", вплоть до Баха и Воннегута. Но был целый пласт культуры, который был заложен в XIX веке Эдгаром По, Говардом Лавкрафтом, Амброзом Бирсом, Гербертом Уэллсом, и бурно развивался в ХХ и самом начале ХХI веков. Почему-то, он здесь почти не упомянут.

Я просто приведу тех авторов, которые сразу приходят на ум.

Артур Кларк, Роберт Шекли, Роберт Хайнлайн, Рэй Брэдбери, Ларри Нивен, Айзек Азимов, Джозеф Баллард, Гарри Гаррисон, Клиффорд Саймак, Боб Шоу, Альфред Ван Вогт, Маргарет Уайс и Трейси Хикман, Альфред Бестер, Джон Кэмпбелл, Генри Каттнер, Пол Андерсон. Есть десятки других, заслуживающих внимания, но сразу имена не всплывают.

С уважением

С уважением, но вышеперечисленны авторы лично мной прочитаны давно. Плюс Стивен Кинг. И не тянет перечитывать. И Майн Рида и Купера  с Сетоном Томпсоном тоже.... Всему своё время. Лавкрафт запоем шёл в 1990-х . Как и Саймак. Фантастика сама по себе неплоха, тоже не для перечитывания. Перечитывать с интересом и новым смыслом можно русских класиков ( для меня) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

С уважением, но вышеперечисленны авторы лично мной прочитаны давно. Плюс Стивен Кинг. И не тянет перечитывать. И Майн Рида и Купера  с Сетоном Томпсоном тоже.... Всему своё время. Лавкрафт запоем шёл в 1990-х . Как и Саймак. Фантастика сама по себе неплоха, тоже не для перечитывания. Перечитывать с интересом и новым смыслом можно русских класиков ( для меня) 

Плюсую . С изумлением до себя лично,  заново открываю  Лескова например, Сологуба . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любимые произведения безусловно есть. Хотя не всегда перечитываются. У меня, например, среди многих: "Ледяной дворец", "Мост", "Хорошо ловится рыбка-бананка", "Дорога". Первые два перечитываются, "рыбка" и "дорога" читаются один раз и запоминаются навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
29.06.2022 в 16:03, nikotin сказал:

Ну а если пройтись по книгам, то ненавижу "Лолиту", и лучше если бы ее совсем не было.

Браво !  Незавершённая «Лаура» и то куда лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помимо выше перечисленных Хэмингуэя, Фицджеральда, Фолкнера, Стейнбека, Воннегута, Ирвина Шоу, Доктороу, Апдайка добавил бы Торнтона Уайлдера, битников Керуака и У. Берроуза, Чака Паланика, Дж. Чивера (для меня американский мастер короткого рассказа №1)был как и Хеменгуэй военным корреспондентом.
И еще по поводу Воннегута, у него есть на мой взгляд замечательный, но редко упоминаемый роман «Синяя Борода», история американского абстрактного экспрессионизма от автора фразы «
"Если вы всерьез хотите разочаровать родителей, а к гомосексуализму душа не лежит, - идите в искусство"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз купил недавно в букинистическом магазинчике за символическую сумму. Скоро начну.
 

9A70FBF4-DF50-49A1-B7E5-1C3919447033.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...