Психоделический эффект от аудиосистемы имеет место быть? - Страница 3 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Психоделический эффект от аудиосистемы имеет место быть?


Рекомендованные сообщения

Ещё амулеты и руны всякие хорошо заходят:) Печально всё это конечно:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 109
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

6 минут назад, ю.м. сказал:

Скажем проще - ИЛЛЮЗИЯ ЖИВОГО ЗВУКА в КдП. Условия обязательны. спросите хотя бы ЮАМ. он подтвердит.

В индустрии аудио развлечений, это по научному называется "иллюзия правдоподобности" (llusion of plausibility).

Спрашивать не буду, сам использую, всем верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ю.м. сказал:

это СЛУШАТЕЛЬ

Согласен - система для слушателя, а не наоборот. Житейский опыт и само обучаемость там же. Многие кто нашёл, могут вспомнить забавные истории, как приходилось "вслушиваться в сцену" раздражаться, что "звук сегодня не тот", "пропал мэджик":)  Хорошо, что движение за хороший звук ещё живёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей Ефимов сказал:

Система - это и есть набор компонентов + помещение. Не зря опытные слушатели придают огромное значение расстановке не только компонентов, но и всех предметов в комнате. А присутствие на рынке High End резонаторов (весьма дорогих) лишь очередное подтверждение. 

 

9F996325-7F9E-479F-A9D1-6A3E041DA2B8.jpeg

И ведь живут же люди "с эдаким" и глаз не режет... Неужели нельзя как то "задами" провода проложить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эта композиция создаёт психоделический эффект при воспроизведении в соответствующей системе.

Кстати,  Марк Нопфлер позаимствовал мотив отсюда для одной из своих композиций.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут какую то откровенную фигню выкладывают как пример психоделической музыки

ВОТ настоящий рабочий психодел. в современной электронной музыке это в каком-то смысле аналог сложной классической музыке, с наскока можно и не понять.

к слову, почти все хай-фай системы такое нормально отыграть не могут, так как не тянут такой вибрирующий суббас. получается  гудеж . как пример - послушать в наушниках и на системе. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все без исключений рокеры - наркоманы. Соответственно, тот, кто такое слушает - получает и наркоэффекты. От наркорока. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Michigan said:

тут какую то откровенную фигню выкладывают как пример психоделической музыки

Если проигрывать через  ютуб, звуковую карту и наушники, действительно психоделического эффекта не будет.

Вообще, моё убеждение такое - наиболее сложно добиться естественного звучания при воспроизведении музыки с акустическими инструментами.

Если артисты используют преимущественно электрические инструменты (особенно синтипоп) , то звучать будет +- одинаково и в хороших системах и в бумбобоксах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.07.2022 в 19:40, ю.м. сказал:

Мои системы НАСТОЯЩЕГО СТЕРЕО я называю системы для слепых. Так как слушать их наиболее комфортно с закрытыми глазами. Почему так?

Рискну предположить, что усадить слушать ваши системы можно только слепых. Остальные сваливают сразу, только на них взглянув, и до прослушивания дело не  доходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.07.2022 в 20:59, Kir сказал:

Я плохо понимаю, что такое "психоделический эффект" от любых материальных вещей.

Звук - это материальная вещь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

Звук - это материальная вещь?

Вполне, звуковые волны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Eloy сказал:

Вполне, звуковые волны. 

Да? И из чего же он состоит?

цитата из шведского учебника физики,  7-9 класс, 2000 год. Второй параграф называется «Материя – что это?»: «...Сама вода состоит всегда из одних и тех же маленьких частиц, хотя форма её меняется. Другие предметы состоят из подобных маленьких «строительных камней». Под материей мы понимаем все предметы, построенные из подобных маленьких «строительных камней». Всё, что ты можешь взять или взвесить есть материя. Железо, камень, стекло, пластик и дерево есть примеры материи. Но ты не можешь взять или взвесить теплоту, которая растапливает лёд, ты не можешь взвесить свет из карманного фонарика или звук от твоей гитары. Теплота, свет и звук не есть материя.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

Да? И из чего же он состоит?

цитата из шведского учебника физики,  7-9 класс, 2000 год. Второй параграф называется «Материя – что это?»: «...Сама вода состоит всегда из одних и тех же маленьких частиц, хотя форма её меняется. Другие предметы состоят из подобных маленьких «строительных камней». Под материей мы понимаем все предметы, построенные из подобных маленьких «строительных камней». Всё, что ты можешь взять или взвесить есть материя. Железо, камень, стекло, пластик и дерево есть примеры материи. Но ты не можешь взять или взвесить теплоту, которая растапливает лёд, ты не можешь взвесить свет из карманного фонарика или звук от твоей гитары. Теплота, свет и звук не есть материя.»

Колебания воздуха

Я грубый материалист (в отличие от дубового марксистко-ленинского:)). И в моем понимании электро-магнитные волны можно взвесить, а уж если взять теориию струн, то и сами твердые предметы это колебания струн (волн). Да и мысли тоже материальны, как и бессмертная душа (кварковая структура?):)

Только не относитесь до конца серьезно к моим выкладкам - я художник, я так вижу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Eloy сказал:

я художник, я так вижу

Мне вот картину подарили. Название «Впотьмах» Психоделически выглядит?

 

97702682-289F-49E0-809A-FF8F73E6F9F2.jpeg

562BD6FE-3998-4C99-A5F6-2CD17BFB5A78.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Теплота, свет и звук не есть материя.»

Первое и третье -это состояние материи молекул воздуха, второе это материя состоящая из фотонов. 

То о чём начиналась тема, (иллюзия правдополобности и оказывающие эффект эйфории от реализма восприятия слышимой записи) имеет две стороны, вполне материальное воздействие на слушателя  в той мере в которой психоакустическая ментальность  этого слушателя позволяет ему этим насладиться.

Звук как - распостранение молекул воздуха от вибрирующего источника (ресивера) в различных средах. Определённые качества этих вибраций и качество самого распостранения, выражены конкретными паттернами.

Слушатель (приёмник) - тут несколько сложнее, с одной стороны есть психо физика как функция уха (датчика) и здорового слуха, есть психо акустика, как передаточная функция с врождёнными и приобретёнными моделями навыков. И вот эти навыки, как раз и определяют уникальность слухового опыта индивидуума. Очень упрощённо  таких индивидуумов можно разбить на группы желаемого восприятия звуков.

Простой пример: задумайтесь какие впечатления будут испытывать два слушателя от прослушмвания домашнего стерео, когда: один представитель городской культуры, родившийся и выросший в условиях отражений от стен жилищ, аудиторий, и культурных центров развлечений, а второй родившийся в войлочной юрте житель степей, где  реверберации только от земли или от приложенной к уху ладони.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Eloy сказал:

Колебания воздуха

Я грубый материалист (в отличие от дубового марксистко-ленинского:)). И в моем понимании электро-магнитные волны можно взвесить, а уж если взять теориию струн, то и сами твердые предметы это колебания струн (волн). Да и мысли тоже материальны, как и бессмертная душа (кварковая структура?):)

Только не относитесь до конца серьезно к моим выкладкам - я художник, я так вижу:)

Копнем глубже и обратимся к Корпускулярно-волновому дуализму (или квантово-волновой дуализм) — свойство природы, состоящее в том, что материальные микроскопические объекты могут при одних условиях проявлять свойства классических волн, а при других — свойства классических частиц.

Корпу́скула (от лат. corpusculum, уменьш. лат. corpus — тельце, крошечная плоть, частица) — устаревший термин для обозначения мельчайшей частицы материи.

Возвращаясь к определению маленьких «строительных камней» из шведского учебника физики, понимаем, что имеет место некоторое упрощение, чтобы поберечь мозг учащихся 7-9-х классов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Shidim сказал:

Простой пример: задумайтесь какие впечатления будут испытывать два слушателя от прослушмвания домашнего стерео, когда: один представитель городской культуры, родившийся и выросший в условиях отражений от стен жилищ, аудиторий, и культурных центров развлечений, а второй родившийся в войлочной юрте житель степей, где  реверберации только от земли или от приложенной к уху ладони.

Есть знакомый, городской житель старой Москвы, меломан и коллекционер старинных автомобилей, руководитель крупной компании. Аудиосистема в городской квартире. Одним летом покупает монгольскую войлочную юрту для установки в саду загородного дома и собирает там систему. Пребывает в полном восторге от звучания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Есть знакомый

Постараюсь ещё раз - заслуженный знакомый получил навыки слуховой системы не родившись в юрте, он всю жизнь прожил в условиях различных реверберационных полей которые оказывают на нас большее влияние чем сам исходный прямой звук, юрта для него как часть системы, потому что в том числе он хочет слушать уникальные реверберации самой записи, а не наложенные на неё из вне или неправильно наложенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Eloy сказал:

И в моем понимании электро-магнитные волны можно взвесить, а уж если взять теориию струн, то и сами твердые предметы это колебания струн (волн). Да и мысли тоже материальны, как и бессмертная душа (кварковая структура?):)

По мнениям некоторых, звук выстраивает материю

 

67BD7F7B-5FBF-43E2-82CC-0DEF1584115D.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.07.2022 в 09:55, Сергей Ефимов сказал:

Есть знакомый, городской житель старой Москвы, меломан и коллекционер старинных автомобилей, руководитель крупной компании. Аудиосистема в городской квартире. Одним летом покупает монгольскую войлочную юрту для установки в саду загородного дома и собирает там систему. Пребывает в полном восторге от звучания!

Сергей! Это эквивалентно чистому полю, нет отражённого (векторного, непонятно какого) звука. Лучший вариант "отражёнки" возможен только в зале (размер), да и то этих залов единицы в мире, один из лучших БЗК, КЗЧ чуть хуже. Было у кого спросить, как строить. Сейчас деградация, строят исходя из финансовых соображений и делают электронную подзвучку. Так, что знакомый поступил правильно, предложите ему заехать ко мне, можно обойтись без юрты. Поделюсь опытом, не моим, один мой знакомый (профессионал высокого уровня) измеряет свои АС следующим образом. В парке копает яму размером строго с АС, опускает туда АС динамиками в верх и над ними вешает микрофон. (Глубину предложите- не Вы, а знатоки шутка)  Получает уникальную, абсолютно достоверную камеру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
08.07.2022 в 09:01, Сергей Ефимов сказал:

Звук - это материальная вещь?

 

08.07.2022 в 09:04, Eloy сказал:

Вполне, звуковые волны. 

Уже ответили. ))

А вообще - разговор был скорее про аудиосистемы, чем про звуки..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.07.2022 в 14:21, Сергей Ефимов сказал:

даже и не знаю, что может быть лучше для меня и моих целей

Значит Вы, как и многие из тех, кого устраивает звук своей системы и кто получает от него удовольствие, как бы "подсели" на нее (в хорошем смысле), а  иными словами, это и есть психоделический эффект? В моем представлении, это когда хочется слушать, и слушать, и слушать...Значит, "попали в точку" при подборе компонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.07.2022 в 22:53, Kir сказал:

А вообще - разговор был скорее про аудиосистемы, чем про звуки..))

Разговор о том, что затеявший его сам не понимает, о чём спросил. Пример из шведского "учебника" тому прямое доказательство.

Приписывание неодушевлённым предметам свойства одушевлённых возможно под действием психоделических препаратов. Но тогда основная причина психоделического эффекта - эти препараты.

Нормальный человек получает удовольствие от музыки, а не от железяк её воспроизводящих. И получить это удовольствие можно почти на любой исправной системе.

Ну, а поскольку изначально речь зашла о медицинских определениях, то преклонение, одухотворение, обожествление неодушевлённых предметов называется фетишизмом.:gv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.07.2022 в 11:55, Сергей Ефимов сказал:

Верно. Ставим, например диск Sun Ra и проверяем свою систему, может или не может. А дальше решаем надо или не надо, так как знаю много людей, которые предпочитают слушать музыку фоном, занимаясь другими делами

 

пардон а где низкие частоты :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Археолог сказал:

 

Нормальный человек получает удовольствие от музыки, а не от железяк её воспроизводящих. И получить это удовольствие можно почти на любой исправной системе.

Во первых аудиофилы в понятии " нормальных", как раз " ненормальные" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...