Внешний кроссовер, лучше, или хуже внутреннего? - Страница 4 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Внешний кроссовер, лучше, или хуже внутреннего?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

59 минут назад, Мирный меломан сказал:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Gleb1969 сказал:

А он мне нравится…!

 

1 минуту назад, Gleb1969 сказал:

Можно в личку поподробнее.

Да нет, ничего секретного нет, я имел ввиду что это же дальнейший рост и прогресс, купите что-то другое, может не цифровое. Вот одно точно скажу, если поменяете экосистему Bluos как ПО на что-то другое, вот как я например поменял. Плеваться будете. Уж дюже оно хорошо сделанное. Так как дома есть устройство с bluos и другое с другим ПО, и у приятеля есть ещё с другим ПО, при прямом сравнении с теми двумя, понимаешь что Bluos это вешчЬ! Вот в этом ключе я бы подумал конечно, избавляться или нет именно от Bluos как такового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Мирный меломан сказал:

Да нет, ничего секретного нет, я имел ввиду что это же дальнейший рост и прогресс, купите что-то другое, может не цифровое. Вот одно точно скажу, если поменяете экосистему Bluos как ПО на что-то другое, вот как я например поменял. Плеваться будете. Уж дюже оно хорошо сделанное. Так как дома есть устройство с bluos и другое с другим ПО, и у приятеля есть ещё с другим ПО, при прямом сравнении с теми двумя, понимаешь что Bluos это вешчЬ! Вот в этом ключе я бы подумал конечно, избавляться или нет именно от Bluos как такового.

Странно другое, что на блюоси при этом есть только один https://nadelectronics.com/product/m50-2-digital-music-player/ полностью цифровой источник, при этом еще и полноразмерный зачем-то, хотя всё это можно куда как компактней реализовать, всетки не разделительный фильтр с элементами с кулак ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Baculum сказал:

Странно другое, что на блюоси при этом есть только один https://nadelectronics.com/product/m50-2-digital-music-player/ полностью цифровой источник, при этом еще и полноразмерный зачем-то, хотя всё это можно куда как компактней реализовать, всетки не разделительный фильтр с элементами с кулак ;)

Ничего странного. Есть специальная плата. MDC BluOS, разных версий. Вставляется сзади в свободный слот у таких аппаратов как NAD: C390DD, M12, M32, C368, C388. Далее они выпустили модуль MDC-2 BluOS-D, который пока что подходит только к новому С399, но это уже модуль с DSP и Dirac. Установив такой модуль в аппарат NAD с их поддержкой мы получаем уже комбайн с BluOS. В аппаратах М33, М10, С700 и в частности и в м М50 BluOS уже интегрирована с завода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Мирный меломан сказал:

Ничего странного. Есть специальная плата. MDC BluOS, разных версий. Вставляется сзади в свободный слот у таких аппаратов как NAD: C390DD, M12, M32, C368, C388. Далее они выпустили модуль MDC-2 BluOS-D, который пока что подходит только к новому С399, но это уже модуль с DSP и Dirac. Установив такой модуль в аппарат NAD с их поддержкой мы получаем уже комбайн с BluOS. В аппаратах М33, М10, С700 и в частности и в м М50 BluOS уже интегрирована с завода.

Так хотелось бы цифровой источник на блюоси БЕЗ привязки к аппаратам конкретной марки, чтобы в любую систему его вонзить можно было ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Baculum сказал:

Так хотелось бы цифровой источник на блюоси БЕЗ привязки к аппаратам конкретной марки, чтобы в любую систему его вонзить можно было ;)

Это очень легко сделать. Сейчас расскажу. Покупаете модуль bluos mdc желательно бу, не так жалко будет если подпалите. В общем подключаете его к источнику постоянного однополярного питания 12в и все. С него берете i2s три проводка и далее в любой цап где-то внутри крепите эту плату. Схемы в интернете есть устройств, высчитать куда подпаивать 12в и откуда снимать i2s очень легко. Главное не напутать. Я делал это. Кроме шуток. Всё работает.  Управлялка вся с гаджетов экран ему не нужен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени всем! Помогите рассчитать кроссовер! Вч Eminence

PSD:2002-8

,дин 12 дюймов! Можем пообщатся в личке,параметры динов напишу там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.07.2022 в 10:24, Gleb1969 сказал:

Звук липнет к АС

Как-то непонтово. Если совсем липнет - проверьте исправность.

19.07.2022 в 16:53, jmlab50 сказал:

Доброго времени всем! Помогите рассчитать кроссовер! Вч Eminence

PSD:2002-8

,дин 12 дюймов! Можем пообщатся в личке,параметры динов напишу там.

Потрясающий запрос! Какой кроссовер :)?? И какой рупор? 
Супертвитер будет?
Гляньте pispeakers

PSD2002_on_H290_no_compensation_take3.gif
, может там есть че, а может только за деньги, не знаю.
Ну и остальной инет поройте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылочку! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то задумался....  У меня большая ленточная (Джентзен)с воском катушка, немалых габаритов и веса, крепится 6мм. латунной шпилькой. Была шпилька стальная, проскальзывал "песочек", после звмены на латунь, песка нет. Так вопрос, можно ли ту же латунь совать получается в качестве сердечника в катушку, или нужно использовать пластиковые стяжки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Yroxi сказал:

Что то задумался....  У меня большая ленточная (Джентзен)с воском катушка, немалых габаритов и веса, крепится 6мм. латунной шпилькой. Была шпилька стальная, проскальзывал "песочек", после звмены на латунь, песка нет. Так вопрос, можно ли ту же латунь совать получается в качестве сердечника в катушку, или нужно использовать пластиковые стяжки?

Латунь предположительно парамагнетик. В данном случае незначительно увеличит индуктивность катушки. В отличии от стали, которая ферромагнетик, и сильно увеличивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Игвин сказал:

Латунь предположительно парамагнетик. В данном случае незначительно увеличит индуктивность катушки. В отличии от стали, которая ферромагнетик, и сильно увеличивает.

Дык у меня стальная шпилька добавляла грязи (иногда песок на ВЧ), латунь не будет добавлять грязи  или лучше исключить любой сердечник из воздушной катушки? Изменения индуктивности учитывать не будем, здесь все ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Yroxi сказал:

Дык у меня стальная шпилька добавляла грязи (иногда песок на ВЧ), латунь не будет добавлять грязи  или лучше исключить любой сердечник из воздушной катушки? Изменения индуктивности учитывать не будем, здесь все ясно.

Если стальная шпилька добавляла песок на вч зачем задавать вопросы?

Убрал её или закрепил на не металлический крепёж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леха Д сказал:

Если стальная шпилька добавляла песок на вч зачем задавать вопросы?

 

А если не можете ответить на вопрос, а просто попи.... ть охота, то лучше пройти мимо, или отправиться прямиком  в задницу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Yroxi сказал:

или лучше исключить любой сердечник из воздушной катушки?

Я бы исключил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 часа назад, Yroxi сказал:

Дык у меня стальная шпилька добавляла грязи (иногда песок на ВЧ), латунь не будет добавлять грязи  или лучше исключить любой сердечник из воздушной катушки? Изменения индуктивности учитывать не будем, здесь все ясно.

Если в фильтре уже посчитано необходимое значение индуктивности - зачем его хоть как-то менять, хоть латунью, хоть железом?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Yroxi сказал:

А если не можете ответить на вопрос, а просто попи.... ть охота, то лучше пройти мимо, или отправиться прямиком  в задницу...

я и ответил,просто сейфы не одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Кроссовер должен быть Adau1467, с него сразу на цифроуси и на головки. Это решение решает сразу все проблемы с акустикой, максимально качественно и эффективно. Всё остальное при современном уровне технологий это уже мусор и даже не вчерашний, а уже позавчерашний день. Смысла обсуждать аналоговые фильтры сейчас уже нет никакого. Это не более, чем инертность мышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.01.2023 в 07:05, ANPolter сказал:

Кроссовер должен быть Adau1467, с него сразу на цифроуси и на головки. Это решение решает сразу все проблемы с акустикой, максимально качественно и эффективно. Всё остальное при современном уровне технологий это уже мусор и даже не вчерашний, а уже позавчерашний день. Смысла обсуждать аналоговые фильтры сейчас уже нет никакого. Это не более, чем инертность мышления.

Как говаривал незабвенный проф. Челленджер - это ещё не факт! :)
Ваша абсолютная вера - всего лишь ваша абсолютная вера.
И винил уж сколько раз хоронили, и магнитную запись...
Теперь вот - аналоговые кроссоверы в АС отправляются на свалку истории. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Игвин сказал:

Как говаривал незабвенный проф. Челленджер - это ещё не факт! :)
Ваша абсолютная вера - всего лишь ваша абсолютная вера.
И винил уж сколько раз хоронили, и магнитную запись...
Теперь вот - аналоговые кроссоверы в АС отправляются на свалку истории. :)

Вы правы. Совсем недавно я топил руками и ногами за активное деление итд. Вот буквально как предыдущий пост. Ну что же. Надо признать, как дитя малое, заблудшее. Отказался таки сейчас от биампинга и деления. Но не отказался от dsp как от просто продвинутого темброблока между источником и усилителем, (в преде усилка грубо говоря). Хотя и тут, о боже, сейчас вообще в нейтрал режим ушел в dsp, т.е. отключил обработку.) Вот на что способен просто усилитель, просто акустика, просто пассивный кроссовер, способны, когда их сочетание представляет симбиоз. До этого, с дорогущей (для меня дорогущей) техникой не мог состыковать одно с другим. Не играло. Пришлось уйти в деление в актив итд. А всего то, надо было просто найти свой скажем так набор. И станет не нужно ничего этого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Мирный меломан сказал:

До этого, с дорогущей (для меня дорогущей) техникой не мог состыковать одно с другим. Не играло. Пришлось уйти в деление в актив итд. А всего то, надо было просто найти свой скажем так набор. И станет не нужно ничего этого. 

Да тут же как? Всему своё место, и да - сочетание.
И будет во первых, хорошо, а во вторых - не запредельно сложно и дорого. Что тоже немаловажно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Мирный меломан сказал:

До этого, с дорогущей  техникой не мог состыковать одно с другим. Не играло. Пришлось уйти в деление в актив итд. А всего то, надо было просто найти свой скажем так набор. И станет не нужно ничего этого. 

кроме вас никто знает  что у вас получилось с пассивным фильтром от этих динамиков 

16_00_25_391_SPL_8.PNG

 

в активе,с дсп,с микрофоном , вероятность вырулить "правильно" выше...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, dimo61 сказал:

кроме вас никто знает  что у вас получилось с пассивным фильтром от этих динамиков 

16_00_25_391_SPL_8.PNG

 

в активе,с дсп,с микрофоном , вероятность вырулить "правильно" выше...:)

Мой друг знает (работник по звуку в профсекторе) что получилось. И сказал зачем тебе все эти измерения. "Я как профессионал говорю, хорошо получилось" - Его слова. Мне этого достаточно. Хотя сам хочу измерить ради интереса. Да всё не досуг. То -то, то -сё, то -заболел. Надо за картой ещё ехать, с приложением разбираться. Но хочу всё равно измерить. Обязательно тут обсудить что получилось. Интересно же, что люди сведующие скажут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.01.2023 в 07:05, ANPolter сказал:

Кроссовер должен быть Adau1467, с него сразу на цифроуси и на головки.

Интересно. Давно поддерживаю "цыфровые" решения, т.к. так же уверен, что за этим будущее. А почему именно Adau1467?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...