Внешний кроссовер, лучше, или хуже внутреннего? - Страница 2 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Внешний кроссовер, лучше, или хуже внутреннего?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

15 минут назад, Gleb1969 сказал:

не удавлюсь

Правильно, не повод вешаться))
У меня лет 15 кроссы внешние, но их внутрь не запихать.

Если возьметесь отслушивать свои - то получите результат именно для для своих коробок, деталек и ухомозгов;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, igarr сказал:

еще PIONEER EXCLUSIVE Model 2404

show_file.php?fid=1358040

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько стоит приличный кросс для, к примеру двухполосной АС, на топовых деталях? Для полочника средних размеров? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Мирный меломан сказал:

сколько стоит приличный кросс для, к примеру двухполосной АС, на топовых деталях? Для полочника средних размеров? 

Например 80 тыр\один. Дюлунд для A26 - один кондер+один резистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Мирный меломан сказал:

Вот раньше акустику делали.....низкочастотный динамик на прямую на клеммы, высокочастотный через один единственный конденсатор, ну некоторые еще резистор ставили последовательно с вч динамиком, или несколько и переключатель меньше/больше как вот в Dynaco A25, и играло то как. :(

напрямую на нч. грязное воспроизведение обеспечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, shd911 сказал:

только компановочные решение.

А еще это красиво.

Можно сделать прозрачную крышку и показывать окружающим)

 

48697033-93d3-419f-9dbb-0c765cb69fa8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть и не менее удачные решения, например у Peak Incognito 20th Anniversary, у которых кроссовер огромных размеров и его пришлось разместить в спикерстенде, где он занял всё внутреннее пространство (длина 60 см!).И спикерстенд и корпус АС представляют собой неделимую монолитную конструкцию.

 

IMG_20220716_193137_337.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему то сложилось мнение, что если уж погружаться в эту историю, то ставить что то типа этого - 4 регулируемых полосы, своди - не хочу.   Только усилителей надо много. Редкий, и редко в идеальном состоянии встречается. Хотя, скажу честно - наигрался и отложил, вернувшись на родные кросы JBL

image.thumb.jpeg.b17f35fd9292684dc2f64ea807f3fa5b.jpeg
 

https://audio-database.com/PIONEER-EXCLUSIVE/etc/d-23-e.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У знаменитых "John Bowers Silver Signature 25" был внешний разделительный фильтр :

SS25_2.jpg.bae40546230a4ac5c0107d7c36e0951c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, igarr сказал:

Почему то сложилось мнение, что если уж погружаться в эту историю, то ставить что то типа этого - 4 регулируемых полосы, своди - не хочу.  Редкий, и редко в идеальном состоянии встречается. Хотя, скажу честно - наигрался и отложил, вернувшись на родные кросы JBL

image.thumb.jpeg.b17f35fd9292684dc2f64ea807f3fa5b.jpeg
 

https://audio-database.com/PIONEER-EXCLUSIVE/etc/d-23-e.html

Американцы делали ламповые моно кроссоверы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sergey57 сказал:

А еще это красиво.

Можно сделать прозрачную крышку и показывать окружающим)

 

48697033-93d3-419f-9dbb-0c765cb69fa8.jpg

кто то хорошо развёл хозяина этой игрушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леха Д сказал:

кто то хорошо развёл хозяина этой игрушки.

Разводят больше чем те кто убедил людей что свобода возможна?:)

Или может хозяина этих АС развели больше чем тех кто берет ипотеку,:) ведь всего 30 лет назад квартиры давали за 15 лет работы:D

И есть ли такой кроссовер в реальности? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Flaesh сказал:

Например 80 тыр\один. Дюлунд для A26 - один кондер+один резистор.

Вот это да! 80 тысяч? За два 160. А нет ссылки посмотреть на это чудо, просто интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Леха Д сказал:

напрямую на нч. грязное воспроизведение обеспечено.

В их времена, этим похоже не заморачивались как нынче, совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Мирный меломан сказал:

В их времена, этим похоже не заморачивались как нынче, совсем.

на  эстрадных может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Леха Д сказал:

на  эстрадных может быть.

Я про конкретные Dynaco A25, их выпущено было около 1 млн пар, и все разошлись, если бы что то было тогда с грязью на НЧ они бы не были такими популярными как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Мирный меломан сказал:

ссылки посмотреть на это

А26 http://www.seas.no/index.php?option=com_content&view=article&id=475:seas-a26-kit&catid=66&Itemid=250

А в Мании (спецом чтоб дороже))) Дюлунд соответствующих номиналов, конд 75тыр и резистор 5тыр.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Flaesh сказал:

А26 http://www.seas.no/index.php?option=com_content&view=article&id=475:seas-a26-kit&catid=66&Itemid=250

А в Мании (спецом чтоб дороже))) Дюлунд соответствующих номиналов. 

Ааа, так это современный клон вот как раз о чем я и говорю!!! Только не понял, 80 т.руб. это за весь кит или это только конденсатор и резистор? А, и не к столу будь сказано, но, послушал я 4349, в результате купил 4309, 4429 продал.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Мирный меломан сказал:

Я про конкретные Dynaco A25, их выпущено было около 1 млн пар, и все разошлись, если бы что то было тогда с грязью на НЧ они бы не были такими популярными как мне кажется.

Вы сами пробовали подключить нч без кроссовера напрямую послушать внимательно а потом через кроссовер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Мирный меломан сказал:

только конденсатор и резистор?

только конденсатор и резистор!

 

53 минуты назад, Мирный меломан сказал:

послушал я 4349, в результате купил 4309

ага, видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Леха Д сказал:

кто то хорошо развёл хозяина этой игрушки.

Почему развел? 

Это, кстати картинка из автозвука. Там вариантов немного - или процессор, или кросс.

Кросс всяко красивше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, igarr сказал:

Ну так этот "Pioneer" является активным разделительным фильтром, т.е. работает с низкоуровневым сигналом с ПУ, а @Gleb1969, как я понимаю, интересует обычный пассивный, сигнал на который попадает уже с вых. УМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Flaesh сказал:

только конденсатор и резистор!

 

 

Ужас какой-то, мне кажется это какой-то умственный перекос должен быть у того, кто сподобится  купить резистор и конденсатор для такого уровня акустики за 80! Причем за один комплект на одну колонку!  Мне этого не понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леха Д сказал:

Вы сами пробовали подключить нч без кроссовера напрямую послушать внимательно а потом через кроссовер?

Да, конечно. Но у меня опыт только с активным низкоуровневым делением на полосы и мультиусилением. Т.е. на НЧ подавался в любом случае сигнал уже обработанный каким-то фильтром в dsp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...