Новый проектор vs старых б\у моделей? - Страница 3 - Проекторы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новый проектор vs старых б\у моделей?


Сергей Жеклов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

32 minutes ago, Археолог said:

По долгу службы приходится часто общаться с разными медиками. Объяснения были такие: чем хуже зрительная информация, тем сложнее мозгу её обработать; идёт ответный сигнал на то, чтобы её пополнить; зрение напрягается. Тёмная комнате фокусирует его на источнике света. И всё по кругу. Вот так, если в 2 словах.

 

По личному опыту от просмотра проектора глаза у меня никогда не устают, сколько бы ни смотрел. Даже 3д (хотя во время просмотра несколько раз начинала болеть голова, но не факт, что именно из-за 3Д). С мониторами ситуация другая. На работе я был начальником и имел возможность вставать в позу. Я поменял 5 или 6 разных мониторов, поскольку очень быстро начинали болеть глаза. Всё закончилось монитором эппл так же, как и дома в Москве. Это единственная эппловская техника, которая у нас есть. Причем домашнему монитору эппл синема дисплей 32 уже лет 15. Но он всё равно до сих пор справляется. В Сочи эппл я не купил. Во-первых, тех самых давно уже нет даже с рук. А новые были хуже (тот, что был у меня на работе, тоже оказался для глаз вреднее домашнего). А во-вторых, цена на самые новые эппловские мониторы уже вышла за все стратосферы. 32 дюймовый с наностеклом и подставкой стоит 640 тысяч рублей (12 тысяч долларов) под заказ. В общем в Сочи я купил топовый монитор Делл. Тоже вещь недешёвая, но гораздо бюджетней Эппла. Глаза болят, но в рамках приличий.

Я думаю, что разница между прямым и отраженным светом для глаз существует. Телевизор не монитор, поскольку сидишь дальше. Но свет все равно прямой. В общем тема на изучение - с наскока не одолеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 181
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Конечно, бэушку не хотелось бы, но продавцы кого хошь уговорят! 80 часов пробега и тп. Думаю 

Screenshot_20220720-181536_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, iu-ra сказал:

80 часов пробега

Что-то многовато за 16 лет набежало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы мне помещение позволяло, то взял бы этот Sim2 Mico 50 (LED DLP 0.95").



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Goporobot сказал:

Что-то многовато за 16 лет набежало.

Во, во! И я про то же. Написать можно чо хош!

37 минут назад, iu-ra сказал:

Думаю 

А чо тут думать!? Ful HD - это разрешение 1920×1080. Ф топку!

48 минут назад, Станислав сказал:

Телевизор не монитор, поскольку сидишь дальше.

Много дальше. Это, раз.

Во-вторых, глаза устают не от прямого потока света с экрана, а от ШИМ подсветки. Есть телевизоры с полным её отсутствием. Есть с очень высокой частотой, которая не видна, а значит и не вредна для глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главный вопрос к 1dlp - радуга. Кто-то ее не видит, я видел и это делало просмотр невозможным. Чуть глаза в сторону и она загоралась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Станислав сказал:

Главный вопрос к 1dlp - радуга. Кто-то ее не видит, я видел и это делало просмотр невозможным. Чуть глаза в сторону и она загоралась.

У LED и 3хDLP радуги нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 minutes ago, Goporobot said:

У LED и 3хDLP радуги нет.

Это очевидно, поскольку им не нужно вращающегося колеса, поочередно снимающего с одной и той же матрицы разные цвета, что и создает радугу. Поэтому я и предлагал поискать бывшие 3dlp флагманы. Уже не предлагаю, поскольку за них запрашивают неадекватные цены. Но рассматриваемые Sim2 D80 и Mico 50 - это 1dlp, поэтому нужно быть внимательным при выборе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 minutes ago, Goporobot said:

У LED и 3хDLP радуги нет.

53 minutes ago, Goporobot said:

Если бы мне помещение позволяло, то взял бы этот Sim2 Mico 50 (LED DLP 0.95").
 

У RGB LED я радугу вижу. Она очень малозаметная, не цветная, а серая, но видна. Но сами эти RGB LED проекторы (была такая серия c водяным охлаждением у Wolf Cinema, Digital  Projection , SIM2, и пр.) показывали просто изумительно. Хоть там и нет 4К, они предпочтительней многих c 4К и даже c HDR. Оптика очень хорошая. Картинка "плавная".. Они у меня были на первом месте пару лет:-) Пугает только водяное охлаждение - у пары таких проекторов видел заклинившую помпу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Станислав сказал:

Но рассматриваемые Sim2 D80 и Mico 50 - это 1dlp, поэтому нужно быть внимательным при выборе. 

Предлагаемый MICO 50 - LED проектор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Goporobot said:

Предлагаемый MICO 50 - LED проектор.

Нет, это 1DLP проектор, поскольку изображение формируется DLP матрицей. Но у него, как оказалось, действительно нет вращающегося цветового колеса, а есть набор светодиодов вместо обычной лампы. То есть это какая-то гибридная технология и с радугой у нее, вполне возможно, проблем нет.

Глянул на текущее предложение проекторов Sim2. От гибридной технологии они отказались - снова везде обычная лампа. Но также отказались они и от 3 dlp. Все их модели, включая флагманские, 1 dlp. Интересно, они сумели победить радугу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

5 минут назад, Станислав сказал:

Нет, это 1DLP проектор, поскольку изображение формируется DLP матрицей. Но у него, как оказалось, действительно нет вращающегося цветового колеса, а есть набор светодиодов вместо обычной лампы.

Ну да, DLP на светодиодах LED, я про это и писал.

Вы видимо LED c LCD перепутали :)

9 минут назад, Станислав сказал:

Глянул на текущее предложение проекторов Sim2. От гибридной технологии они отказались - снова везде обычная лампа. Но также отказались они и от 3 dlp. Все их модели, включая флагманские, 1 dlp.

Они просто с LED перешли на Laser.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Goporobot сказал:

многовато за 16 лет набежало

То есть это наглая ложь продавца? Не знал, что и здесь можно скрутить пробег . Получается, как в авто: было 800 тыс пробега, стало - 80:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, iu-ra сказал:

Не знал, что и здесь можно скрутить пробег .

Где угодно можно. На домашнем принтере замыкаю пару контактов, и вуаля - "0".;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, iu-ra сказал:

То есть это наглая ложь продавца? Не знал, что и здесь можно скрутить пробег .

Зачем сразу во лжи объвинять.

Может человек поставил новую лампу, возможно даже оригинальную и сбросил счетчик, что является стандартной процедурой.

И на новой лампе набежало 80 часов.

А может и правда врет как сивый мерин, надо разбираться.

Если у вас это первый проектор и вы них не разбираетесь, то дорогое и не массовое б\у брать можно только у проверенных товарищей.

Иначе может крупно не повезти, тут абсолютно все от вашей удачи зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Goporobot сказал:

А может и правда врет как сивый мерин, надо разбираться.

Не надо. Вещь - дрянь. Полтора десятилетия - это мезозой по меркам видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хочется и есть помещение в доме под экран - очень даже можно. Цена проектора HD топа в прошлом (типа JVC) примерно 50-60 т.р. про 10-летнюю модель, речь не о Барко и пр. Лампу под них стоит 7000 рублей новая. В любом случае, 150-160 и более  дюймов экран даже в HD круче по восприятию чем 75 дюймовый телевизор 4K. Однако, если экран меньше (условно 100 дюймов) - не вижу никакой пользы от проектора, телек будет проще и эффектнее с учетом яркости, 4к и hdr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Hren said:

Если хочется и есть помещение в доме под экран - очень даже можно. Цена проектора HD топа в прошлом (типа JVC) примерно 50-60 т.р. про 10-летнюю модель, речь не о Барко и пр. Лампу под них стоит 7000 рублей новая. В любом случае, 150-160 и более  дюймов экран даже в HD круче по восприятию чем 75 дюймовый телевизор 4K. Однако, если экран меньше (условно 100 дюймов) - не вижу никакой пользы от проектора, телек будет проще и эффектнее с учетом яркости, 4к и hdr.

Для топа JVC прошлых моделей максимальный экран 105 дюймов, может быть 120, если помещение абсолютно черное, но точно не 150-160. Слишком малая яркость: 1700. У моего текущего JVC, который был топом несколько лет назад, яркость 2200 - уже можно хорошо на 135 смотреть, но тоже не 150-160. Подобный размер подойдет только для текущего топа JVC, у которого яркость 3000. Для очень больших экранов нужны dlp проекторы, которые работают на отражение, а не на просвет. Но у них свои проблемы, в первую очередь радуга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Станислав сказал:

максимальный экран 105

лично я смотрел много лет HD1 на 165" - никаких проблем в полной темноте, очень комфортно. Расстояние до экрана 8 метров. ДК в комнате около 80кв.м. 3D не обсуждаю - лично мне не интересно, но там нужна бОльшая яркость. 

Опять же, личное мнение - плюс проектора в размере картинки. При наличии хорошего телевизора большого размера нет смысла иметь экран примерно аналогичного размера. Даже не в деньгах дело (хотя и разница в несколько раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 minutes ago, Hren said:

лично я смотрел много лет HD1 на 165" - никаких проблем в полной темноте, очень комфортно. Расстояние до экрана 8 метров. ДК в комнате около 80кв.м. 3D не обсуждаю - лично мне не интересно, но там нужна бОльшая яркость. 

Опять же, личное мнение - плюс проектора в размере картинки. При наличии хорошего телевизора большого размера нет смысла иметь экран примерно аналогичного размера. Даже не в деньгах дело (хотя и разница в несколько раз)

Ваш личный опыт это то, что я не могу оспаривать. Могу только сослаться на "мнения экспертов" и собственный опыт.

Заявленная яркость JVC HD1 700 люмен. Площадь экрана 165 дюймов 7.5 квадратных метров. То есть имеем освещенность порядка 90 люксов. И это при паспортной яркости, то есть при самой свежей лампе. Через 1000 часов можно ожидать снижение освещенности до 70-80 люксов. Эксперты утверждают, что идеальной освещенностью для фильмов в ДК является от 200 до 500 люксов. Ссылку можно найти в обсуждениях.

В моей текущей ситуации считаю освещенность идеальной для 2Д и недостаточной для 3Д. Яркость моего проектора 2200 люмен, площадь экрана 5 кв.м. То есть имеем 440 люксов на 2Д. В 3Д левый и правый глаз поочередно закрываются плюс есть время, когда они закрыты оба. То есть говорим о снижении воспринимаемой освещенности примерно в 2.5 раза. Значит у меня в 3Д примерно 180 люксов. Все цифры для свежей лампы. Так вот, некоторые 3Д фильмы смотрятся очень неплохо, но Железный человек 3 оказался слишком темным.

Наконец, насчет диагонали Ваш пример меня не убедил поскольку важна не сама диагональ, а угол зрения. Вы смотрите экран 165 с 8 метров - я экран 135 с 4 метров. Угол зрения у меня больше. Я бы поставил кресла еще ближе для 3Д, где желательно получить полный угол зрения, но тут уже ограничения для крайних кресел, как по картинке, так и по звуку. Поэтому ближе нельзя.

В общем, моя точка зрения в том, что выбирая проектор, не стоит забывать про яркость. Лично мне 1700 для экрана 135 было бы мало из-за невозможности смотреть 3Д. Даже сейчас я где-то про себя думаю, что, если вдруг жизнь наладится, в какой-то момент я всё же куплю лазерный проектор JVC с яркостью 3000, чтобы уж раз и навсегда решить вопрос.

Наконец, я читал, что существуют какие-то экраны с усилением яркости. Тогда мои расчеты нужно будет скорректировать. Но детали я не знаю - у меня обычный белый экран без усиления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой JVC dla-hd1 наверное вообще динозавр))).
Лампу оригинал сейчас нигде не найти....Стоит на полке,пылится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Михаил7631 сказал:

Мой JVC dla-hd1 наверное вообще динозавр))).

Никаких проблем с лампой - отдавал свой такой же проектор товарищу в подарок, лампу брал в начале февраля для него за 9000 рублей с крепежом (7 без него за голую лампу).

 

1 час назад, Станислав сказал:

а угол зрения

Несомненно. Это все индивидуально. У меня можно двигать диван куда угодно, т.к. он стоит в середине комнаты. Для моих глаз было комфортно именно это расстояние для 4.5 ширины экрана. Т.е. около 30 градусов.

Но с этой точки зрения достаточно и ноутбука 15" в полуметре от глаз - угол будет тоже 30 градусов, что является оптимальным для погружения в картинку. Но кроме угла есть параметр и по переферийному зрению. И здесь - чем больше тем лучше. Про 3D я сказал - не интересуюсь в принципе. 

Тема топика не про выбор нового проектора - с ними все ясно, два лидера, куча догоняющих. И чем дороже тем лучше. Тема - нужен ли б/у в принципе, т.к. сравнивать новые и б/у можно только из критерия стоимости, даже не цена-качество, т.к. технологии меняются. Поэтому, когда есть условный OLED или даже ЖК 85 дюймов за максимум треть цены начального уровня проектора от лидеров рынка причем без экрана и стоимости спец подготовки комнаты (как минимум шторы плюс кабель, верхний ценник может быть любым) - это выбор простой. При похожем размере экрана 85 и 100 дюймов. Вот об этом мой спич. А брать сейчас б/у для 100 дюймов - на мое имхо никаких резонов нет. Телевизор лучше этого размера. Не говоря уже об аппаратных проблемах Сони с дефектом матриц прежних серий (по новым пока не видел статистики) - их я бы избегал в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Hren сказал:

лампу брал в начале февраля

Где,если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Михаил7631 сказал:

Где,если не секрет?

https://hiteklamp.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
24.07.2022 в 23:25, Hren сказал:

Тема - нужен ли б/у в принципе, т.к. сравнивать новые и б/у можно только из критерия стоимости, даже не цена-качество

Именно соотношение цены и качества решает многое.

24.07.2022 в 23:25, Hren сказал:

т.к. технологии меняются.

Меняются стремительно! Поэтому то, что было на вершине каталога 10 лет назад, сегодня ближе к металлолому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...