Новый проектор vs старых б\у моделей? - Страница 7 - Проекторы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новый проектор vs старых б\у моделей?


Сергей Жеклов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Станислав сказал:

За те 11 лет, что у меня проекторы, время просмотра более 5 тысяч часов.\\\\\\ Кроме замены лампы один раз, ничего не чистил, не промывал и не менял.

Дык, я именно про таких и написал. Удивительно было бы, если это исключение.:P

1 час назад, Станислав сказал:

Но вопрос то никуда не делся.

Таки тянешь меня в болото спора о том, что лучше: "луч света в тёмном царстве" или "глупый ящик для идиота". Изволь (извини, но обращения на "вы" не приемлю).

1 час назад, Станислав сказал:

Проекторам в сегменте таких, как я, киноманов телевизоры начнут угрожать...

...никогда. Вы никогда не слезете с этой иглы. И не потому, что ТВ не сможет составить конкуренцию проектору. Он уже её составил. Осталось добить малюсенький кусочек ранка - огромный экран.

1 час назад, Станислав сказал:

Когда это произойдет? Футуризмом и предсказаниями можно, конечно, заниматься.

Если бы не война (3 мировая), то это случилось бы завтра.... Или послезавтра.... Сегодня, как-то поздновато уже.:D

А, если серьёзно, то китайцы уже заканчивают строительство завода по производству RGB OLED матриц путём струйной печати принтером. Представляешь, как резко обвалятся цены на ТВ!? Понятно, что размер подразумевается здоровенный, и резкое снижение веса. Через пару\тройку лет, как только производство наладится и неизбежные детские ашыпки будут исправлены, и будет забит последний гвоздь в гроб проектора.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 181
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

On 10/9/2022 at 12:20 PM, Археолог said:

Главная причина - свет, который противопоказан проектору

 

2 hours ago, Археолог said:

Осталось добить малюсенький кусочек ранка - огромный экран.

проектор нужно смотреть в темноте не только по причине возможных внешних засветок. Если комната  не затемнена , то внимание будет отвлекаться от фильма на детали интерьера.  Еще по этой же причине ( отвлечение внимания) ,  экран должен занимать всю зону зрения    К примеру, дома у меня стоит 65" телевизор, больше обстановка не позволяет, - смотрю его со скромного  расстояния 3,5 метра,  отодвинуться дальше мешают стены). Для этой дистанции просмотра, по хорошему  при формате 1,78 требуется экран 103" диагональ а при  киношном формате 2,40 - уже 115". Если ориентироваться на современные 4К фильмы, то размер экрана будет еще больше. Но на  сегодня самый большой ОЛЕД (LG) = 97".  Про стоимость и другие проблемы микроледов , типа потребления, -уже говорили. Прогресс конечно идет, но серьезного удешевления я не жду - большой размер экрана всегда будет стоить дорого. Это все таки останется в luxury сегменте надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

большой размер экрана всегда будет стоить дорого.

Смотря что считать большим. Когда-то в Сов-е большим считался 29 дюймов.;)

Но ты прав - размер экрана должен соответствовать условиям просмотра. Смешно смотреть 4х-метровый экран с 2х метров или 40-дюймовый с 5.

7 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Если комната  не затемнена , то внимание будет отвлекаться от фильма на детали интерьера.

Дануна. В кинотеатре люди смотрят и получают удовольствие. Дома по ящику.

Главный враг проектора - свет! Особенно это важно понимать в случаях со старым железом, со слабым световым потоком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 minutes ago, Археолог said:

Дануна. В кинотеатре люди смотрят и получают удовольствие. Дома по ящику.

Главный враг проектора - свет! Особенно это важно понимать в случаях со старым железом, со слабым световым потоком.

как и при прослушивании музыки, тут для получения наиболшего кайфа очень важна вовлеченность:  тут главное - не видеть ничего, кроме изобр. на экране ( экран соответствует зоне зрения)   и не слышать ничего, кроме звуковой дорожки фильма ( звукоизоляция, акустическая обработка, громкость и  качество ). Чтоб не отвлекаться. И это одна из причин, по которой стены в к\т темные. Если внешние засветки неизбежны - есть спец. направленные контрастные экраны которые свет от проектора усиливают, а свет с других направлений подавляют. И для телевизоров, кстати по требованиям  ISF делаются 2 отдельные настройки - для освещенной комнаты и для затемненной - кино рекомендуется смотреть , естественно, в затемненной, по тем же причинам что и для проектора. Светлая комната также будет давать блики на экране тв. Так что большой телевизор при правильном подходе  имеет немного преимуществ перед проектором - в основном это простота установки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Станислав сказал:

135 дюймов

Такой телевизор редко в какой лифт войдет. В стандартный грузовой 85" уже предел. В этом плане проектор вне конкуренции, даже б/у.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Hren сказал:

Такой телевизор редко в какой лифт войдет. В стандартный грузовой 85" уже предел. В этом плане проектор вне конкуренции, даже б/у.

Приму в подарок...по лестнице на самый верхний  этаж один  затащу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Hren said:

Такой телевизор редко в какой лифт войдет. В стандартный грузовой 85" уже предел. В этом плане проектор вне конкуренции, даже б/у.

Так китайцы по моей ссылке показали же наглядно: делим на 6 панелей и все отлично транспортируется. Ну а если цельный экран, то да. В Москве мой 77 дюймовый LG в лифт не влез - тащили с бойцами по лестнице. На 4-й этаж.

А в Сочи, где у меня проектор, мы на 7-м этаже. Тащить еще тяжелее будет. Но 135 дюймов не пройдет в лестничную клетку ну никак. Там единственная возможность будет краном попробовать через балкон. Хотя и так тоже не влезет. Опаньки. Сперва будет нужно телевизор купить, а потом только дом начинать строить, чтобы он уже внутри был.

Да уж, никуда проекторы не денутся, как ни крути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Станислав said:

Так китайцы по моей ссылке показали же наглядно: делим на 6 панелей и все отлично транспортируется.

7 панелей - одну рекомендуют на запчасть, по крайней мере у самсунга микролед было так :- ) надежность видимо пока не на высоте..

И настроек там куча - все панели надо очень точно выровнять по плоскости да  и по цвету\яркости итд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

надежность видимо пока не на высоте..

Надёжность микроледов пока от слова "никакая". Осыпавшиеся пиксели нужно каждый день пылесосом убирать.;) Думаю, долго эти матрицы не продержатся.

9 часов назад, Станислав сказал:

Но 135 дюймов не пройдет в лестничную клетку ну никак.

Дома у всех разные.:P

14 часов назад, Сергей Жеклов сказал:

тут главное - не видеть ничего, кроме изобр. на экране ( экран соответствует зоне зрения)   и не слышать ничего, кроме звуковой дорожки фильма

А вот тут я с тобой не согласен, от слова вааще. Уже объяснял раньше, но зайду ещё раз на боевой разворот.

1. Свет\тьма. Заложенные в каждом чел-е основные инстинкты однозначно свет воспринимают, как хорошее, а тьму, как враждебное. И это невозможно изменить (хоть и идут исследования). Соответственно, при вхождении в тёмное помещение, мозг даёт команду на впрыск в кровь адреналина - гормона страха. Вывод прост - в таких условиях хорошо зайдут только фильмы ужасов. Итог - нокдаун от телевизора.

2. Привычная, домашняя обстановка и тёмный кладбищенский склеп. Нужно объяснять химию гормонального процесса? Второй нокдаун.

3. Смотреть одному или в кругу семьи и друзей. Всё тоже самое. Одиночество - страх, адреналин. Знакомое общество - гормоны счастья: дофамин; серотонин; окситоцин; эндорфин. Вот поэтому люди и ходят в кинотеатры. Нокдаун!

Телевизор - окно в мир синематографа, телевещания, интернет и семейного общения. Проектор - унылое убежище эгоиста.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

7 панелей - одну рекомендуют на запчасть, по крайней мере у самсунга микролед было так :- ) надежность видимо пока не на высоте..

И настроек там куча - все панели надо очень точно выровнять по плоскости да  и по цвету\яркости итд

Все верно, спасибо.

И вот зачем такое нужно?

Кому нужен большой экран - альтернативы проектору на сегодняшний день нет. Самое интересное, что и нормальных перспектив не видно. Придется в любом случае делить экран на несколько панелей с проблемами, о которых Вы написали.

Так что смотрим по-прежнему с удовольствием видео через проектор :)

А кто по каким-то причинам не может у себя обеспечить приемлемое затенение помещения и большой экран, пусть довольствуется теликом и не говорит, что проектор - это наше вчера и тем более «унылое убежище эгоиста» (с). Зависть - это не очень хорошее качество.

Это даже не нокдаун, это - нокаут! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Андрей* сказал:

Зависть - это не очень хорошее качество.

Точно также, как и невежество.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Археолог сказал:

Точно также, как и невежество.;)

Точно! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Археолог said:

Надёжность микроледов пока от слова "никакая". Осыпавшиеся пиксели нужно каждый день пылесосом убирать.;) Думаю, долго эти матрицы не продержатся.

Дома у всех разные.:P

А вот тут я с тобой не согласен, от слова вааще. Уже объяснял раньше, но зайду ещё раз на боевой разворот.

1. Свет\тьма. Заложенные в каждом чел-е основные инстинкты однозначно свет воспринимают, как хорошее, а тьму, как враждебное. И это невозможно изменить (хоть и идут исследования). Соответственно, при вхождении в тёмное помещение, мозг даёт команду на впрыск в кровь адреналина - гормона страха. Вывод прост - в таких условиях хорошо зайдут только фильмы ужасов. Итог - нокдаун от телевизора.

2. Привычная, домашняя обстановка и тёмный кладбищенский склеп. Нужно объяснять химию гормонального процесса? Второй нокдаун.

3. Смотреть одному или в кругу семьи и друзей. Всё тоже самое. Одиночество - страх, адреналин. Знакомое общество - гормоны счастья: дофамин; серотонин; окситоцин; эндорфин. Вот поэтому люди и ходят в кинотеатры. Нокдаун!

Телевизор - окно в мир синематографа, телевещания, интернет и семейного общения. Проектор - унылое убежище эгоиста.;)

1. Свет\тьма. : В к\т человек входит в освещенное помещение, свет гасят в начале просмотра. Вообще фильмы смотрят для того ,чтобы полностью отвлечься от реальности, а  не рассматривать в тысячный раз домашнюю обстановку) Про темный гормон страха вообще напоминает страшилки про заглушенную акустически обработанную КДП - тоже были такие, что утверждали, что в такой комнате неприятно и страшно:-)

2. см.1.

3.никто не мешает смотреть кино в кругу друзей что тв, что проектор.  Общаться лучше без кино, или кино или общение. Тех , кто приходит в к\театр или просто в театр для общения -гонят общаться из зала:-) По той-же причине - они мешают погружению в действие..

Телевизор, как окно в мир -возможно , тогда проектор, как окно в мир иллюзий, хотя никто и не мешает использовать его как просто как то же  окно в мир, и это окно намного шире того, что предлагает телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

фильмы смотрят для того ,чтобы...

никто не мешает смотреть кино в кругу друзей...

Общаться лучше без кино, или кино или общение...

и:

2 часа назад, Археолог сказал:

Телевизор - окно в мир синематографа, телевещания, интернета и семейного общения.

Чувствуешь разницу? Ты и все, кто рвёт тельник за проектор, дальше кинематографа ничего не видите. И в этом ваша беда. Вы не понимаете, что современный мир несоизмеримо шире. Смотреть спорт можно и одному. НО!- любители почему-то ходят на стадионы и спорт бары. Наморщи ум и ответь сам себе, как интереснее его смотреть - одному в темноте или дома, в светлой гостиной с друзьями под хорошие напитки?:P

А общение по интернету с родственниками и с друзьями?

А посмотреть концерт из интернета?

У всех, у вас весьма ограниченный круг интересов. Скорее всего, от незнания. Так учитесь..., пока дяденька Ахренолог добрый.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Археолог сказал:

Так учитесь..., пока дяденька Ахренолог добрый.;)

Интересно, сколько дяденьке Ахренологу лет? Не думаю, что это секрет. Можете сообщить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, Археолог said:

и:

кстати, тот же футбол смотреть через большой экран проектора -это совсем другое дело.

Чувствую, что ты так еще не делал. А небольшая подсветка зоны просмотра для друзей футболу не повредит. Уровень черного для футбола не важен) Вот для кино про футбол - другое дело! А если поставить в гостиную лазерный проектор с яркостью 5-10 тыс.люмен и контрастный экран - вообще все вопросы отпадут. Смотри чего хочешь, хоть в  темноте, хоть при свете с минимальными требованиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, концерты через проектор убойно смотрятся. Особенно сейчас, когда 4К появились.

Ну а "дома бывают разные", для меня слабый аргумент. Для телевизора 135 дюймов подойдут только те дома, где предусмотрены разборные конструкции или огромные проемы с гигантскими дверьми и пролетами. Если мы говорим, что ниша проекторов - это 5-10% пользователей, то ниша подобных домов явно меньше 1-го процента - может быть, десятые и сотые доли процента. Это уже замки и иже с ними. В этом сегменте, может быть, сверхбольшие телевизоры и вытеснят проекторы, но большая часть проекторной ниши останется именно из-за проблемы габаритов. И да, очень правильная мысль была насчет согласования сборных панелей. Если стыки механически как-то можно попытаться "заподлицо", то цветопередачу/яркость будет сложно. А даже ничтожное изменение при переходе от одной панели к другой, убьет всю идею - смотреть лично мне станет невозможно.

Помню, как мы экран 135 в свернутом виде поднимали - тоже было приключение. Вспоминая, я не уверен, что 150 дюймов в лестничную клетку пройдет. А ведь это была по существу длинная палка. 135-150 дюймовый телевизор в качестве средства просмотра - это просто нереально физически. За исключением олигархов, сэров и пэров, которые живут в замке или, если будет нужно, подгонят вертолет, чтобы крышу у дома приподнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Жеклов сказал:

ты так еще не делал.

Не делал, т.к. интересуюсь только мужскими видами спорт: хоккей, бокс и пр. единоборства. А футбол, где по полю еле ползают 22 зажравшихся миллионэра - это не для меня.;)

1 час назад, Сергей Жеклов сказал:

А небольшая подсветка зоны просмотра для друзей футболу не повредит.

Даже небольшая убьёт картинку от слабого проектора. Даже 3000л не спасут. Не говоря уже о древней рухляди. На экране будет муть. А телеку это пофиг.:P Опять же, на свету не промахнёшься мимо тарелки и рта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Станислав сказал:

Если мы говорим, что ниша проекторов - это 5-10% пользователей, то ниша подобных домов явно меньше 1-го процента - может быть, десятые и сотые доли процента. Это уже замки и иже с ними.

Огромно число людей живёт в собственных домах. Это и богатые, и не очень, и бедные. Потолки выше 3х метров - норма жизни. Думаю, таких больше половины.

41 минуту назад, Станислав сказал:

Если стыки механически как-то можно попытаться "заподлицо", то цветопередачу/яркость будет сложно.

Всё решаемо программно. Сергей - профи-настройщик, и всегда склонен говорить об идеале. Если бы панели так сильно отличались по качеству картинки, как ты думаешь, то эта технология и не родилась бы. А на деле, модульный ТВ - гениальное решение! Посмотри как-нибудь. Лучше у кого-нибудь в доме. Зрелище сногсшибательное! Не исключаю, что забудешь о "луче света в тёмном царстве" навсегда.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.10.2022 в 12:43, Археолог сказал:

Странный вопрос - взаимоисключающие требования.

Если всё равно, как показывает, какой смысл менять. Но проектор древний. 2007г - это пропасть истории. Тогда он стоил больше 5 тонн зелени. Сталыть, хоть что-то в нём осталось. Чтобы сегодня смотреть с него кино, нужно или совсем не любить себя, или быть полным пофигистом. Круг замкнулся.

Какое будет решение - такой и совет. Но я бы, при таком подходе к видео, однозначно посоветовал большой современный телевизор. Но, пока, воздержусь до приведения чувств к общему знаменателю.

Ой батеньки мои, гурман:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, вова сказал:

Ой батеньки мои, гурман:lol:

Не поверишь - русский, даже по паспорту.:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Станислав сказал:

Для телевизора 135 дюймов подойдут только те дома, где предусмотрены разборные конструкции или огромные проемы с гигантскими дверьми и пролетами

Как правило, кинотеатр делают в другом уровне в доме (не в квартире - в нее никакой 135 телевизор не войдет). У меня можно занести и 200 дюймов, но в гостинную только. А вот в кинотеатр уже по лестнице вниз. И там те же габариты в пределе - 100 дюймов. Поэтому, Археолог может рассказывать нам много про свои дома и проекторы, которых у него нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Hren сказал:

Как правило, кинотеатр делают в другом уровне в доме (не в квартире - в нее никакой 135 телевизор не войдет). У меня можно занести и 200 дюймов, но в гостинную только. А вот в кинотеатр уже по лестнице вниз. И там те же габариты в пределе - 100 дюймов. Поэтому, Археолог может рассказывать нам много про свои дома и проекторы, которых у него нет.

Да он сказочник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет микролед-экранов : на выставке модули LEG Si квадратный метр на уровне 7-8тыс.долларов, плюс процессор. Проблемы с ровностью поверхности и равномерностью яркости от панели к панели есть , не идеал ,но неровности практически незаметны, а неравномерность яркости может вызвать проблемы типа " один раз заметил и будешь долго мучиться  потом:-) но , скорее всего можно отстроить.  Пикселизация на расстоянии порядка 2,5-3 метра уже не видна. 

С другой стороны короткофокусный Hisense лазер  DLP проектор уже вмонтированный в моторизованную тумбу под ALR экраном  100" может 120". (завтра пройдусь подробнее, уточню) - 500000руб. в комплекте. Яркость при рассеянном внешнем освещении вполне нормальная, изображение контрастное, никакой радуги нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей Жеклов сказал:

500000руб

За эти деньги jvc n7 покупается скорее всего, на мой взгляд - для 160+ дюймов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...