Оптимальный усилитель для колонок Radiotehnika s90 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Оптимальный усилитель для колонок Radiotehnika s90


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Сильно тапками не кидайтесь :) Прошу совета по следующему вопросу. У меня есть колонки Radiotehnika s90. Пока менять их на более дорогие не собираюсь. Есть задача заставить эти колонки играть максимально качественно, на сколько они способны (речь не про доработку этих колонок) путем покупки оптимального усилителя для них. Изначально у меня был усилитель "Электроника д1-012-стерео". Решил поменять усилитель и купил на авито недорогой рессивер Yamaha HTR 5640RDS (у которого частотный диапазон был заявлен 10-100 000 Гц). С Yamaha звук стал более детальным, лучше заиграли низкие частоты, а вот высокие ощутимо лучше играют на Электронике, причем заметно лучше. В связи со всем описанным, возникли 3 вопроса:

1. Заявленные характеристики у Yamaha заметно превосходят аналогичные у Электроники, почему же высокие частоты первая воспроизводит хуже?
2. Какой усилитель/рессивер лучше подойдет для Radiotehnika s90

3. Какие колонки (сильно бюджетные, до 20-30 тыс) заметно превзойдут Radiotehnika s90?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно тапками кидаться не буду, просто посмеюсь немного. :) . Любой советский усилитель "нулевой группы сложности" (по тогдашней терминологии) подойдет. У меня в свое время S-90 работали с комплектом Эстоний 010. У коллег (совдеповских меломанов) - с Кумиром и Корветом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Alyr сказал:

Решил поменять усилитель и купил на авито недорогой рессивер Yamaha HTR 5640RDS

..а ещё хуже незя было купить?

---

-1- EQ 31-полосный в тракт)))

-2- Ищите Ямаха ax-892 ..-900 или поновее rx-797, a-s700-701-801,

r-s700, r-n803

-3- в 20-30т.р - самоделки ...на бас 2х8" в каждую АС

===

..если на s90 стоят сетки - снять немедленно и провода от уся завести прямо в кАлонки и припаять (+) к началам фильтров ( исключив переключатели ВЧ-СЧ из схемы...и если есть плата перегрузки - тоже отключить)...провода -2х2,5 кв.мм лучше серебро)))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они что, вечные? :huh:

Я свои уже лет двадцать не слушал - на корвете защита сработала и не выключается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую такой вот.

59e1b3f4226e482d086681f3.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 3
  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, RX797JMLAB сказал:

..а ещё хуже незя было купить?

Не искал какой-то сверх-дорогой рессивер, выбирал между ним и советскими, захотелось попробовать первый, т.к заявленные характеристики у этой ямахи были очень не плохими (на мой взгляд, конечно), к тому же в моем городе найти какой-нибудь Корвет или Бриг проблематично. 

 

7 часов назад, RX797JMLAB сказал:

-1- EQ 31-полосный в тракт)))

Поясните, пожалуйста, вы предлагаете установить дополнительный внешний эквалайзер и подключить его к Ямахе?

 

7 часов назад, RX797JMLAB сказал:

-2- Ищите Ямаха ax-892 ..-900 или поновее rx-797, a-s700-701-801,

r-s700, r-n803

Все перечисленные усилители находятся в бюджете 30+, есть ли смысл в их покупке, будут ли они переигрывать те же советские Бриг или Корвет (если те находятся в рабочем состоянии)? 

 

3 часа назад, Дадд сказал:

Они что, вечные? :huh:

Я свои уже лет двадцать не слушал - на корвете защита сработала и не выключается. 

В первую очередь, не было возможности сравнивать эти колонки с другими, современными, если не считать какие-либо домашние кинотеатры, музыкальные центры, которые, на мой взгляд, S90 переигрывает, причем заметно. К тому же, до текущего момента меня эти колонки полностью устраивали.

 

3 часа назад, mandarin oriental сказал:

Советую такой вот.

Насколько я знаю (нашел эту информацию на просторах интернета), Радиотекника У-101 не очень хорошо себя показывает в сравнении с Бригом или Корветом, думаю, она не будет лучше той же Электроники д1-012, которая у меня уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, mandarin oriental сказал:

Советую такой вот.

59e1b3f4226e482d086681f3.jpg

У друга именно с таким и работали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, RX797JMLAB сказал:

..а ещё хуже незя было купить?

---

-1- EQ 31-полосный в тракт)))

-2- Ищите Ямаха ax-892 ..-900 или поновее rx-797, a-s700-701-801,

r-s700, r-n803

-3- в 20-30т.р - самоделки ...на бас 2х8" в каждую АС

===

..если на s90 стоят сетки - снять немедленно и провода от уся завести прямо в кАлонки и припаять (+) к началам фильтров ( исключив переключатели ВЧ-СЧ из схемы...и если есть плата перегрузки - тоже отключить)...провода -2х2,5 кв.мм лучше серебро)))

Смешнее уже ничего, кажется, придумать нельзя, с этим окончательно звук убъётся, совсем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alyr сказал:

Корвет или Бриг проблематично. 

Не надо ни какой советский - я их слышал - их влехкую переиграет даже Ямаха rx-397 а это самая нижняя модель в линейке)))

Только что, Alyr сказал:

вы предлагаете установить дополнительный внешний эквалайзер и подключить его к Ямахе?

Да, если у вас в тракте нет эквалайзера)))

Только что, Alyr сказал:

Все перечисленные усилители находятся в бюджете 30+, есть ли смысл в их покупке, будут ли они переигрывать те же советские Бриг или Корвет (если те находятся в рабочем состоянии)?

На Авито поищите - до 30 должны быть)))

Советские усилители верх вообще не играют - одни искажения и синтетика)))

====

А ваша Ямаха - это видимо rx-v3** уровня - кино ещё можно как-то слушать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, S.Laptev сказал:

Смешнее уже ничего, кажется, придумать нельзя

Умну этим ничего не убилось)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, RX797JMLAB сказал:

Умну этим ничего не убилось)))

А мы ролики ваши не слышали разве? 

Эквалайзер вам зачем? Без него совсем плёхо же, ведь так?

А хуже ямахи были на рынке усилители?

Серебряные провода это советская посеребрёнка с грязным, задранным верхом и верхней серединой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Soulution 530.:Kikik:

2022-07-24-09-42-27.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, S.Laptev сказал:

А мы ролики ваши не слышали разве?

На них звук лучше чем у Ю.Макарова)))

Только что, S.Laptev сказал:

Эквалайзер вам зачем? Без него совсем плёхо же, ведь так?

Вы не знаете для чего нужен эквалайзер?

..а ТК соответствующую КРГ тоже не знаете для чего? Она то как раз в этих ямахах есть!

Только что, S.Laptev сказал:

хуже ямахи были на рынке усилители?

Полно - почти все)))

Только что, S.Laptev сказал:

Серебряные провода это советская посеребрёнка с грязным, задранным верхом и верхней серединой?

Посеребрянка советские? Чё за провода такие?...я нормальные имел ввиду)))

...что касается "задранной" ВСЧ-ВЧ то серебро это даст, а что касается "грязи" - ищите эту грязь в первую очередь в остальном тракте, особенно в самой фонограмме)))

  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alyr сказал:

Не искал какой-то сверх-дорогой рессивер, выбирал между ним и советскими, захотелось попробовать первый, т.к заявленные характеристики у этой ямахи были очень не плохими (на мой взгляд, конечно), к тому же в моем городе найти какой-нибудь Корвет или Бриг проблематично. 

 

Поясните, пожалуйста, вы предлагаете установить дополнительный внешний эквалайзер и подключить его к Ямахе?

 

Все перечисленные усилители находятся в бюджете 30+, есть ли смысл в их покупке, будут ли они переигрывать те же советские Бриг или Корвет (если те находятся в рабочем состоянии)? 

 

В первую очередь, не было возможности сравнивать эти колонки с другими, современными, если не считать какие-либо домашние кинотеатры, музыкальные центры, которые, на мой взгляд, S90 переигрывает, причем заметно. К тому же, до текущего момента меня эти колонки полностью устраивали.

 

Насколько я знаю (нашел эту информацию на просторах интернета), Радиотекника У-101 не очень хорошо себя показывает в сравнении с Бригом или Корветом, думаю, она не будет лучше той же Электроники д1-012, которая у меня уже есть.

Кстати, если вы еще здесь. Можете вот типа такого взять. Питание 220 В и будете в тренде со стрелочками. Басовитый и ровесник ваших S-90.

https://www.avito.ru/noginsk/audio_i_video/usilitel_kenwood_ka-5500_2442608294?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alyr сказал:

Насколько я знаю (нашел эту информацию на просторах интернета), Радиотекника У-101 не очень хорошо себя показывает в сравнении с Бригом или Корветом, думаю, она не будет лучше той же Электроники д1-012, которая у меня уже есть.

В этом случае можно ограничиться просторами интернета и не задавать вопросы конкретным людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Alyr сказал:

3. Какие колонки (сильно бюджетные, до 20-30 тыс) заметно превзойдут Radiotehnika s90?

Technics SB-411 и вы забудете Радиотехнику, как страшный сон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RX797JMLAB сказал:

На них звук лучше чем у Ю.Макарова)))

Вы не знаете для чего нужен эквалайзер?

..а ТК соответствующую КРГ тоже не знаете для чего? Она то как раз в этих ямахах есть!

Полно - почти все)))

Посеребрянка советские? Чё за провода такие?...я нормальные имел ввиду)))

...что касается "задранной" ВСЧ-ВЧ то серебро это даст, а что касается "грязи" - ищите эту грязь в первую очередь в остальном тракте, особенно в самой фонограмме)))

Были у ув. Ю.А.Макарова?

А вы не знаете, что их с 80-х никто не применяет, и не знаете, почему?

И ТК вместе с КРГ тоже  нет давно ни в одном приличном и тоже с 80-х

Какие нормальные серебряные у вас, они будут стоить в три раза дороже, чем всё ваше остальное .....

Серебро не задирает ничего, зачем этот бред тут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Alyr сказал:

Добрый день. Сильно тапками не кидайтесь :) Прошу совета по следующему вопросу. У меня есть колонки Radiotehnika s90. Пока менять их на более дорогие не собираюсь. Есть задача заставить эти колонки играть максимально качественно, на сколько они способны (речь не про доработку этих колонок) путем покупки оптимального усилителя для них.

Лично я не использую такие колонки 40 лет, и ни разу не было желание их приобрести. В своё время испробовал пожалуй все отечественные усилители, пока не попробовал не самый дорогой JVC. Звук с ним намного стал лучше. Думаю, любой транзисторный усилитель будет лучше ресивера, который Вы пробовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, S.Laptev сказал:

Были у ув. Ю.А.Макарова?

А вы у меня были?

Или вам сравнительное видео ютюба предоставить и его и мое?

Только что, S.Laptev сказал:

вы не знаете, что их с 80-х никто не применяет, и не знаете, почему?

https://youtu.be/VjrfJk1svE8

А кто не применяет - у них и звук то ещё Г)))

Только что, S.Laptev сказал:

ТК вместе с КРГ тоже  нет давно ни в одном приличном и тоже с 80-х

Вы хоть знаете почему её надо применять?

Потому как без её очень частный случай уровня "громкости" при котором можно слушать не применяя ЕЁ)))

Только что, S.Laptev сказал:

Какие нормальные серебряные у вас, они будут стоить в три раза дороже, чем всё ваше остальное .....

Вот тут стоит "belsis" 2x2,5 кв.мм на фронте L-R и цифровой межблок тоже серебро (забыл щас фирму) ...цена была под 1тр за межблок и за метр акустического - покупалось давно за год от даты под видео 

 

Только что, S.Laptev сказал:

Серебро не задирает ничего, зачем этот бред тут?

...хыхыхы - даже между медью есть разница в АЧХ - например электропровод ПВС-2х2,5 кв.мм имеет одинаковый уровень АЧХ на 100гц и 10кгц, а акустической на 10кгц уже завал ))) ...искать лень с телефона эти замеры сделанные при споре на форуме rt20 (или rt22 - щас уже не помню)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старую электронику ни в коем случае не надо покупать. Завтра в ней что-нибудь сдохнет окончательно и что вы будете делать?

Ищите на вторичке что-нибудь относительно новое в бюджет. На характеристики смотреть смысла нет, они к вашим слуховым впечатлениям никакого отношения иметь не будут. Лучше надёжно договаривайтесь о взять на пробу, хоть бы даже за небольшие комиссионные.

Если источник компьютер, лучше вообще продать S-90 и купить новые активные колонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Сергей М сказал:

пока не попробовал не самый дорогой JVC.

Какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, mandarin oriental сказал:

Какой?

Ха, с 1982 года я их много перебрал, какой был тогда, я не помню, точно не 55 или 77.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, mandarin oriental сказал:

Какой?

Для s90 особо модель не важна, лишь бы не был криво перелопачен и работал. А то читаешь свежие объявления и понимаешь, что там кроме корпуса уже ничего не осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

S-90 такая же акустическая система, как и любая другая. Поэтому весьма критична к выбору усилителя и будет играть много лучше, если хороший амп реализует весь её потенциал.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, RX797JMLAB сказал:

А вы у меня были?

Или вам сравнительное видео ютюба предоставить и его и мое?

https://youtu.be/VjrfJk1svE8

А кто не применяет - у них и звук то ещё Г)))

Вы хоть знаете почему её надо применять?

Потому как без её очень частный случай уровня "громкости" при котором можно слушать не применяя ЕЁ)))

Вот тут стоит "belsis" 2x2,5 кв.мм на фронте L-R и цифровой межблок тоже серебро (забыл щас фирму) ...цена была под 1тр за межблок и за метр акустического - покупалось давно за год от даты под видео 

 

...хыхыхы - даже между медью есть разница в АЧХ - например электропровод ПВС-2х2,5 кв.мм имеет одинаковый уровень АЧХ на 100гц и 10кгц, а акустической на 10кгц уже завал ))) ...искать лень с телефона эти замеры сделанные при споре на форуме rt20 (или rt22 - щас уже не помню)

Упаси Бог даже от таких соседей.

Друзья были, которые в теме с 70-х, один из них владелец первых хайэнд салонов.

Гавнее и не бывает, ну как у вас.

Я хорошо знаю, почему не надо, как бывш. работник индустрии спец. и инсталлятор. В теме 50+

Частный случай, когда всё гов.....  не то собрано воедино!

Разница не в слышимой разнице, а в АЧХ, на форуме рт 20 - 22, где ещё не забанили с концами Флэнжера и Василича Гната? А-ха-ха! Петросянов дэй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...