Проблема с подмоткой у JVC TD-V662 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проблема с подмоткой у JVC TD-V662


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Касетник этот у меня уже много лет. Но почти всё время стоял без дела - я его использовал исключительно для тестирования кассет. Там встроеный генератор на 400 и 10000 герц и удобно сразу составить мнение о какой-нибудь попавшей в руки кассете. Писал и слушал я на других деках. И вот на днях обнаружилась проблема - подмоточный узел встаёт через какое-то время. Может через 10-15 минут, но чаще через 5-10 секунд. Причём, после остановки нажатие на кнопку перемотки результата не приносит. На дисплее загорается индикатор перемотки и через секунду тухнет. Повторное (или многократное) нажатие на перемотку может вернуть деку к жизни. А может и нет. Помогает выключение и включение сети или открытие кассетоприёмника. Но опять же не всегда и какой-то зависимости проследить невозможно.
Деку вскрыл. Шевеление каких-либо штеккеров и прочего результата не дало. Прежде чем разбирать механику хочу попросить здесь совета у знающих людей. Сервис мануал у меня есть, также есть небольшой опыт в разборке и ремонте механики кассетников Кенвуд, Айва, Хитачи. Но здесь проблема в том, что дефект проявляется не всегда, а периодически.
Спасибо всем, кто найдёт время ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Проблема оказалась в подмоточном моторе. Ремонтировать с применением хирургии, вскрывать мотор, я не рискнул. Легкая терапия в виде пары капель силиконового масла на втулку оси мотора и на оси пластиковых шестерёнок привода дали положительный результат. Всё заработало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно это поможет и на долго.

Есть у этого и похожих поздних аппаратов одно упрощение ЛПМ, которое плохо влияет на долговременную работоспособность из-за износа всего тракта прохождения ленты - это отсутствие подтормаживания подающего узла, со временем я вернул ЛПМ к более ранней версии, благо часть элементов для этого присутствует. 

 

тормоз подающего — копия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...