Можно ли изменить звучание цифрового файла? - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Можно ли изменить звучание цифрового файла?


Рекомендованные сообщения

Столкнулся с чисто практической проблемой.

В сети выложено множество оцифровок, рипов с винила и хай рез. Слушай -  не хочу.

Но вот "качество" как правило не очень. Не берет за душу.

Стоит задача улучшить сам цифровой файл.

Я видвинул такую гипотезу. При скачивании файла по сетям 3 или 4G через обычный модем свистульку ЮСБ, по сути мы имеем систему приемник-передатчик.

Находясь в эфире в виде радиоволны, наш файл находится в естественной или идеальной среде. Не редкость когда радиолюбители используя передатчики малой мощности 1-3 Ватта устанавливают устойчивую связь на тысячи км.

Эффектов таких много, в самых различных диапазонах.

Что прямо или косвенно говорит , что волна в эфире - идеальная форма представления сигнала. От этого я и исходил.

Далее я взял несколько самых обычных плат из дешевых роутеров, например Кинетик, Хуавей, ТП-линк - не суть важно это оказалось.

Ну и собрал систему приемник-передатчик. 

Вход 3-4G и пара роутеров в режиме приемник-передатчик (ретранслятор). Она же Mesh у Кинетиков.

Цель получить гармоничный или благозвучный  файл при скачивании например с облака или трекера.

Далее файл и обложка сформированы в ролик в бесплатном видеоредакторе и залиты на Ютуб (опять же через связку роутеров). Никаких других изменений с файлом не делал, кроме как из формата flac происходит сжатие в формат ААС 128К в самом видеоредакторе.

Вот отчет, получилось или нет:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я начинал с одного принимающего роутера, в режиме клиента, при трансляции потока с муз. сервера на рендерер. И дошёл сейчас до трёх специализированных аудио роуреров. Один раздает, второй принимает по диапазону 2,4 и отдаёт по 5 ГГц на принимающий у рендерера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Silantiev сказал:

Столкнулся с чисто практической проблемой.

В сети выложено множество оцифровок, рипов с винила и хай рез. Слушай -  не хочу.

Но вот "качество" как правило не очень. Не берет за душу.

Стоит задача улучшить сам цифровой файл.

Я видвинул такую гипотезу. При скачивании файла по сетям 3 или 4G через обычный модем свистульку ЮСБ, по сути мы имеем систему приемник-передатчик.

Находясь в эфире в виде радиоволны, наш файл находится в естественной или идеальной среде. Не редкость когда радиолюбители используя передатчики малой мощности 1-3 Ватта устанавливают устойчивую связь на тысячи км.

Эффектов таких много, в самых различных диапазонах.

Что прямо или косвенно говорит , что волна в эфире - идеальная форма представления сигнала. От этого я и исходил.

Далее я взял несколько самых обычных плат из дешевых роутеров, например Кинетик, Хуавей, ТП-линк - не суть важно это оказалось.

Ну и собрал систему приемник-передатчик. 

Вход 3-4G и пара роутеров в режиме приемник-передатчик (ретранслятор). Она же Mesh у Кинетиков.

Цель получить гармоничный или благозвучный  файл при скачивании например с облака или трекера.

Далее файл и обложка сформированы в ролик в бесплатном видеоредакторе и залиты на Ютуб (опять же через связку роутеров). Никаких других изменений с файлом не делал, кроме как из формата flac происходит сжатие в формат ААС 128К в самом видеоредакторе.

Вот отчет, получилось или нет:

 

 

 

Без сравнения особо ничего не понятно. Например, на 6:47 идут сильные искажения звука литавр и ВЧ вообще на фортиссимо. Что там улучшилось или ухудшилось в сравнении с изначальным вариантом- непонятно, не с чем сравнивать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ZUEVV сказал:

Без сравнения особо ничего не понятно.

Можно скачать оригинал с трекера и сравнить.  Только надо на своей матчасти скачать.

А что касается искажений - бог знает, кто и как делал эту оцифровку, они настолько разные все.

Да и внутри пластинок, особенно сборных - все песни по разному записаны и звучат.

Да, третий трек - свистит аж временами, зато девчата и клен - отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, felix сказал:

И дошёл сейчас до трёх специализированных аудио роуреров. Один раздает, второй принимает

У меня не так совсем.

Платы тоже три, Первые два принимают, третий работает в режиме осциллятора.

Но диапазон нужен один или все 2,4 или все 5 иначе конфликт будет в моем случае.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Silantiev сказал:

Можно скачать оригинал с трекера и сравнить.  Только надо на своей матчасти скачать.

Раз уж вы ветку анонсировали, так и выкладывайте в ней ролики для корректного сравнения в формате Ютуба. А то получается, у вас сжатый звук в формате Ютуб, а оригинал предлагаете скачать и слушать в формате флак или ВАВ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Silantiev сказал:

Но вот "качество" как правило не очень. Не берет за душу.

Стоит задача улучшить сам цифровой файл.

Вот отчет, получилось или нет:

Если стояла задача - чтобы получилось лучше, чтобы трогало сильнее. ТО скорее не получилось (( картинка потеряла глубину и стала из объема устремляться более в сторону плоскостного изображения. Да, звучание как бы и почище - но, видимо, очиститель прихватил с собой и воздух. Сравнивал с этим рипом:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, SgoldAudio сказал:

Сравнивал с этим рипом:

а у меня ровно наоборот, насколько разная матчасть.

Не важно даже хуже-лучше, у меня разница огромная. 

Хотя казалось бы ее быть не должно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SgoldAudio сказал:

и воздух.

Мысли такие:

1) По поводу воздуха. Для меня есть уже доказанная гипотеза, все что создано на одном железе, в данном случае файл собран из эфира на флешку или HDD-SSD должен и проигрываться на этом же железе.

Причина банальна, это работа БП. В случае стандартных БП там можно говорить о какой то унификации, в случае уникальных БП - нет.

То есть я должен вам выдвать флешку или диск с готовой записью.

2) В нашем случа Ютуба, задача сложнее, переменных больше. Проверим такую гипотезу.

Я переключу роутер в режим "3Джи только". 

Мы уйдем от более изощренной фазовой модуляции 4Джи к менее изощренной, немного проиграем в скорости. Зато дадим возможность вашему железу и более медленному БП способность отработать материал. Таким образом скорее всего у вас появится "воздух", это как раз особенность фазо кодовой модуляции, она отвечает за передачу тончайших нюансов, что дает нам "эмоцию".

Проверим уже завтра. Сделаю новый ролик в 3Джи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, felix сказал:

отдаёт по 5 ГГц

Спору нет, что 5 играет музыкальнее чем 2,4 по причине более выской частоты носителя, но есть еще одно наблюдение.

Платки которые поддерживают QFM если правильно написал, дополнительную под модуляцию на сетях WF для увеличения скорости передачи.

Из за этой подмудуляции воздух и эмоция - гораздо выше, при соблюдении принципа единства питания разумеется.

2,4 QFM уверенно обыграет 5-ку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Silantiev сказал:

В сети выложено множество оцифровок, рипов с винила и хай рез. Слушай -  не хочу.

Но вот "качество" как правило не очень. Не берет за душу.

Стоит задача улучшить сам цифровой файл.

Эквалайзер для этого.

 

2 часа назад, Silantiev сказал:

Я видвинул такую гипотезу. При скачивании файла по сетям 3 или 4G через обычный модем свистульку ЮСБ, по сути мы имеем систему приемник-передатчик.

Находясь в эфире в виде радиоволны, наш файл находится в естественной или идеальной среде. Не редкость когда радиолюбители используя передатчики малой мощности 1-3 Ватта устанавливают устойчивую связь на тысячи км.

Эффектов таких много, в самых различных диапазонах.

Что прямо или косвенно говорит , что волна в эфире - идеальная форма представления сигнала. От этого я и исходил.

Далее я взял несколько самых обычных плат из дешевых роутеров, например Кинетик, Хуавей, ТП-линк - не суть важно это оказалось.

Ну и собрал систему приемник-передатчик. 

Тут я не знаю даже как комментировать. А вы алкоголь принимаете? На всякий случай спрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, артем.метрополис сказал:

Тут я не знаю даже как комментировать. А вы алкоголь принимаете? На всякий случай спрошу.

Вы его не знаете видимо, это же Силантьев. Как диагноз...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До осени еще целый месяц, казалось бы, а процесс уже пошел.

image.gif.7c49127912f37e575186ca6f0bbbf017.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, herzen сказал:

До осени еще целый месяц, казалось бы, а процесс уже пошел.

image.gif.7c49127912f37e575186ca6f0bbbf017.gif

 

У соседей эта тема уже больше года кипит без перерыва)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ответ на заголовок есть простой ответ: Можно, просто изменив данные в нем. Чем собственно автор и занимается.

А вот рассуждения про эфир - отвлекающая шелуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Silantiev сказал:

Вот отчет, получилось или нет:

Получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, SgoldAudio сказал:

Да, звучание как бы и почище - но, видимо, очиститель прихватил с собой и воздух. Сравнивал с этим рипом:

Девчата не получилось скачать, пока нет раздачи.

Но я посмотрел "эталонный" канал, нашел другой торрент, ну скачал-залил в 3G, то есть в более простой модуляции.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Эталонный" ролик.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Мусатов Костя сказал:

Можно, просто изменив данные в нем. Чем собственно автор и занимается.

Мы ведем разговор про роутер. Не про автора.

Роутер может изменить данные? Ответ - нет. Роутер может только работать с различными видами модуляции, в рамках стандартов связи.

42 минуты назад, Мусатов Костя сказал:

А вот рассуждения про эфир - отвлекающая шелуха.

Ну не верить в окружающую среду, в радиосвязь в 21-м веке как то глупо.

Радио со времен Попопа - работает.  Даже праздник есть День Радио.

Не занимайтесь уж совсем ерундой, вроде серьзный человек.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Silantiev сказал:

Мы ведем разговор про роутер. Не про автора.

Роутер может изменить данные? Ответ - нет. Роутер может только работать с различными видами модуляции, в рамках стандартов связи.

Ну не верить в окружающую среду, в радиосвязь в 21-м веке как то глупо.

Радио со времен Попопа - работает.  Даже праздник есть День Радио.

Не занимайтесь уж совсем ерундой, вроде серьзный человек.:)

При чем тут модуляция, радио и изменение файла?) Тут фазу на роутере перекрутишь и картинка на экране меняется)) Электричество!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AF. сказал:

При чем тут модуляция, радио и изменение файла?)

Ну это Костя чудит. Не верит в радио, телевидение и цифровые сети передачи.

Вопросы к нему.

Просто чудит и все..Забейте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Silantiev сказал:

Забейте.

Забил бы))) Но Забавно читать как волшебники колдуют)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Silantiev сказал:

Девчата не получилось скачать, пока нет раздачи.

Но я посмотрел "эталонный" канал, нашел другой торрент, ну скачал-залил в 3G, то есть в более простой модуляции.

Спасибо. Но эффект тот же. В записи ушли шероховатости, она стала условно "чище", но и ушел шлейф воздуха в послезвучиях, пространство стало менее ощутимо. Это все достаточно предсказуемо на самом деле - врядли возможно улучшить исходник какими-то преобразованиями. Изменить можно, скажем, в сторону предпочтения слушателя или для лучшего согласования (с кривизной) системы. Вот, к примеру, если бы добавилось легкая реверберация - это, вероятно, бы оказалось для восприятия более предпочтительным, но это было бы не улучшение - а изменение исходного файла. Хотя, улучшение - тут понятие субьективного характера, как говорится: "на вкус и цвет ..." Возможно, вам понравилась какая-то гармоническая тембральная основа, которая выявилась в записи после преобразования и она оказалась более информативная для слуха (или системы) - потому это и обозначилось, как улучшение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, SgoldAudio сказал:

ушел шлейф воздуха в послезвучиях, пространство стало менее ощутимо.

 Можно ли изменить файл с помощью отвертки? Можно...воткни в пищалку!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, SgoldAudio сказал:

Спасибо. Но эффект тот же.

Почему эффект тот же? Это основной вопрос.

Ответ тоже простой. У вас все тот же блок питания. Вы его не меняли.

То есть теперь стало понятно, я про себя, чтобы изменить звучание файла, можно пойти двумя различными способами:

1) послать вам флешку с уже готовым образом созданном на другом (моем)  БП

2) послать вам новый БП, на котором и был залит ролик.

Можно совместить оба варианта - эффект будет сильнее.

То есть чем хороша цифра, имея исходник, например на торренте или облаке в общем открытом доступе, применяя различные типы железа (это прежде всего БП) - можно создавать совершенно разные образы файлов.

Черпая их их одного корыта.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...