Припой! Правда ли что плохой припой негативно влияет на звук? Насколько важен качественный припой? Обсудим - Страница 14 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Припой! Правда ли что плохой припой негативно влияет на звук? Насколько важен качественный припой? Обсудим


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, Игвин сказал:

Если надо предельно чисто - то смывать лучше в два этапа.
Первый этап - смесь бензина с изопропилом. Примерно пополам.
Почему не ацетон?
Потому что ацетон оставляет несмываемые остатки флюса. Происходит какая-то реакция между флюсом и ацетоном. Видимо, он слишком активный. Хотя моет в целом очень чисто.
После первого этапа второй - именно ацетон.

Ещё чище получается специальным раствором в УЗ ванне.
Просто идеально, лучше некуда.
На хорошем любительском уровне это перебор, без УЗ ванны вполне можно обойтись.
 

ацетоном нужно смывать два раза - каждый раз чистой тряпкой без химических красителей . тогда всё отлично и пайка блестит всегда ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ClassicVoice сказал:

ацетоном нужно смывать два раза - каждый раз чистой тряпкой без химических красителей . тогда всё отлично и пайка блестит всегда ))

Ты печатки с зазорами 0,25 не паяешь. Для больших зазоров хватает и одного раза. Но лучше не два, а 3, а то и 4 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Игвин сказал:

Ты печатки с зазорами 0,25 не паяешь. Для больших зазоров хватает и одного раза. Но лучше не два, а 3, а то и 4 раза.

ну здрасьти ))) операционники и прочие цс4398 и 43122 в мелких корпусах паял на переходные платы ))) да ещё и халявные микросхемы доставались от профессиАнального паяльщика )) он отдавал их как переходные платы , когда срочно нужны были . с микрухами - не работали . перепаивал и мыл - работали все ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, herzen сказал:

Если вы что-то слышите, то это не означает, что это есть на самом деле.

Встречается такое .Как то обсуждал этот эффект с кем то. Так он набрал китайщины с али и заметил. Я встретился с тем же , но уже с нашим припоем. После зарекся использовать что то не известное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Игвин сказал:

Если надо предельно чисто - то смывать лучше в два этапа.
Первый этап - смесь бензина с изопропилом. Примерно пополам.



 

В прошлой жизни, в военном НИИ, пайки мыли только смесью спирта с бензином, проценты не знаю, делали в лаборатории. Флюс, только спиртоканифольная смесь. Был какой то белый, ( пайка с ним, просто сказка)консистенции циатима, флюс, с какой то кислотой в составе, если его у монтажника мастер увидит, сразу премии лишали...

Кстати, за зачистку провода кусачками, тоже премия сразу тю тю, только обжигалка, под вытяжкой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
32 минуты назад, Игвин сказал:

Если надо предельно чисто - то смывать лучше в два этапа.
Первый этап - смесь бензина с изопропилом. Примерно пополам.
Почему не ацетон?
Потому что ацетон оставляет несмываемые остатки флюса. Происходит какая-то реакция между флюсом и ацетоном. Видимо, он слишком активный. Хотя моет в целом очень чисто.
После первого этапа второй - именно ацетон.

Ещё чище получается специальным раствором в УЗ ванне.
Просто идеально, лучше некуда.
На хорошем любительском уровне это перебор, без УЗ ванны вполне можно обойтись.
 

При моей чаще всего не слишком мелкой комплектухе - достаточно несколько раз ацетона ватными палочкамм. Ну и от жира зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Staudio сказал:

При моей чаще всего не слишком мелкой комплектухе - достаточно несколько раз ацетона ватными палочкамм. Ну и от жира зависит.

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менял как-то тонарм на своем проигрывателе виниловых пластинок. Там надо было припаять 4 конца в какой-то момент. Купил паяльник, паять не умею, по видео в ютуби примерно понял как это делается, долго мучился, кое-как припаял эти конца там, вот уже лет ну 5-6 прошло, все вроде играет) Конечно тяпляп сделал, уверен.

Вердикт: кое-как приморозил и ладно, качество тут дело десятое)) Если даже у меня, криворукого, вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Важное примечание 

Из жизненного опыта сложилось формула, научись делать по правилам, а когда научишься, сможешь делать так как удобно или так как ты видишь.

Если специалист с опытом говорит что очень хорошо, когда есть станция и припой хорошего качества, значит так оно и есть.

Опытный и знающий, сможет припаять и топором, но советовать топор для пайки, вряд ли станет.

 

Например мне станция кажется излишеством, при этом, примерно 1 раз в год мне приходится что-то отпаять и залудить.

Вопрос простой, каким паяльником и припоем?

Вопрос адресую к специалистам.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gleb1969 сказал:

Вопрос простой, каким паяльником и припоем?

Вопрос адресую к специалистам.

тем , чем удобно . я , например , SOIC-корпуса уголком 60ти ваттного паяльника паяю . получается аккуратно , как волновой пайкой . всё пропаяно , " холодная пайка " исключена , микросхема не перегревается , потому как запаивается очень быстро - за один проход . но я это не рекомендую делать , хотя это самый лучший для меня способ )))

как кому удобно и кто к чему привык . паяльная станция - не панацея . иногда она хуже обычного паяльника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Oleg Turbin сказал:

Это Вы так думаете, пока не погрузились в тему :)) тут можно голову сломать от того, почему 2 бобинки припоя от одного производителя с одинаковыми характеристиками немного по разному звучат :))

Тренируйтесь на кошечках.У меня таких проблем нет от слова совсем. И я не Ихтиандр....! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Gleb1969 сказал:

примерно 1 раз в год мне приходится что-то отпаять и залудить.

Вопрос простой, каким паяльником и припоем?

Вопрос адресую к специалистам.

Любым паяльником со встроенной регулировкой температуры.
Припой 60/40, или лучше - 63/37.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Игвин сказал:

лучше - 53/37.

всё же 63/37.. 

И не забываем, что удельное электрическое сопротивление меди примерно 0,017Ом*мм2/м, олова - 0,12, а свинца - 0,21.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Vic_MSK сказал:

 

И не забываем, что удельное электрическое сопротивление меди примерно 0,017Ом*мм2/м, олова - 0,12, а свинца - 0,21.  

Набрать текст, распечатать, поместить в рамку, установить на рабочем месте. И крупно надпись "ПАЯЙ И ПОМНИ !!!" 

Или "ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ВЗЯТЬ В РУКИ ПАЯЛЬНИК, ПОДУМАЙ, МОЖЕТ НЕ СТОИТ!!! "

шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Vic_MSK сказал:

И не забываем, что удельное электрическое сопротивление меди примерно 0,017Ом*мм2/м, олова - 0,12, а свинца - 0,21.  

Начинается…. этим можно пренебречь при небольших токах :))

p.s если у Вас точный датчик тока, пренебрегать этими вещами не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случай расскажу. Как-то известному хайфайщику Саше Князеву, понадобилось совершить очень ответственную пайку. Выбор естественно пал на Жана. Был такой паяльщик в Москве. Паял советским паялом но так ювелирно, что Все отдыхают. Брал уроки у него. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Vic_MSK сказал:

всё же 63/37.. 

И не забываем, что удельное электрическое сопротивление меди примерно 0,017Ом*мм2/м, олова - 0,12, а свинца - 0,21.  

Да, Вить, опечатался. Исправил сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
28.08.2022 в 12:45, Vic_MSK сказал:

всё же 63/37.. 

И не забываем, что удельное электрическое сопротивление меди примерно 0,017Ом*мм2/м, олова - 0,12, а свинца - 0,21.  

Чисто оловянный припой лучше пропускает ток, но хуже звучит, странно конечно но факт.

Ещё интересное наблюдение по динамичности музыки с разными припоями, интересно с чем связано уменьшение атаки игры инструментов при замене некоторых припоев с идентичным соотношением олова и свинца, к примеру один припой звучит очень мелодично и аналогово но теряется динамика, а другой заучит очень динамично но с металическим призвуком и большим сдвигом в сторону ВЧ.

У меня нет приборов проверить точный состав этих двух припоев, но хотелось понять влияние.
возможно есть какие то принеси которые меняют звук ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Димон сказал:

Эта картина может заметно измениться с длительным прогревом 

Да, есть такое но в целом по динамике не сильно меняется, но со временем звучание становится приятней и сцена шире. Щас пока остановился на припоях со свинцом используемых в Naim до стандарта Green. Более детально звучат очень чистые по составу припои, более аналогово с небольшими примесями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...