Вместо 845 ставим 211 - гуд или бэд идея? - Страница 2 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вместо 845 ставим 211 - гуд или бэд идея?


x'tall
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, ДимON сказал:

50 Вт, то с "211"-ой - до 70 Вт. 

на 1 кгц ? ))) на 10 кгц можно больше :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ДимON сказал:

с "211"-ой - до 70 Вт. 

КПД под 100% - класс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Кружка сказал:

КПД под 100% - класс!

первичная обмотка транса должна быть 0 ом )))) и фиксированное смещение )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ДимON сказал:

Кстати, Дэннис Хэд (основатель "Cary Audio Design" и разработчик "CAD-805"-ых) уверяет, что если при использовании "845"-ой можно снять 50 Вт, то с "211"-ой - до 70 Вт. 

Дим, ты вроде нормальный парень, борись, не давай манагерству победить здравый смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, александр шумилов сказал:

не давай манагерству победить здравый смысл.

ещё можно почитать даташиты на лампы ))) а то " знать " заменили на " верить " :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, @ClassicVoice & @Кружка, это придумано не мной, а лишь взято из обзора "CAD-805" Сэма Тэллинга в "Stereophile" :

" ... With the 845, Dennis says, the CAD-805 will deliver 50W. With the 211, the amp is good for up to 70W. ... "

https://www.stereophile.com/content/cary-audio-design-cad-805-monoblock-power-amplifier-sam-tellig-august-2003

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ДимON сказал:

это придумано не мной, а лишь взято из обзора "CAD-805" Сэма Тэллинга в "Stereophile" :

не следует читать подозрительную литературу )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ДимON сказал:

With the 845, Dennis says, the CAD-805 will deliver 50W. With the 211, the amp is good for up to 70W. ... "

прям " хот плэйт в генераторном режиме " :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кирилл ( @ClassicVoice ) и Александр ( @александр шумилов ), я склонен доверять как Дэннису Хэду, чей "CAD-805"-ый выпускается почти 30 лет, так и отдельным обозревателям "Stereophile" :Smile: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ДимON сказал:

я склонен доверять как Дэннису Хэду, чей "CAD-805"-ый выпускается почти 30 лет, так и отдельным обозревателям "Stereophile"

личное дело каждого . но я не стал бы доверять , если делают обзор вещей , которые они никогда не видели )) это уже другая история . Деннису нужно доверять , он знает больше чем все разработчики ламп и физика , как наука )) зачем знать , когда можно верить ? это ж удобно )) блондинки порнуху до конца досматривают , думая что в конце свадьба ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Victor_vvo сказал:

На "срок жизни" такая замена не повиляет.  Особенность в том, что помимо прочего изменится выходное сопротивление усилителя и, как следствие "подача" в области НЧ и СЧ дипазона. Влияние таких изменений на настройку фильтров в АС пока оставляем за рамками обсуждений.

Виктор, спасибо за теорию.:) Без обид, более полувека с паяльником и пара (профильных) дипломов позволили мне сделать подобные выводы еще на стадии разговора о замене.:) На данном этапе, из-за чего собссно я и поднял эту тему, меня интересует онли статистика от практиков, от тех, кто когда-либо подобное делал и имел возможность отследить судьбу пациентов на протяжении дальнейшего времени. И чем дольше - тем лучше.

 

2 часа назад, Victor_vvo сказал:

... рабочие точки для 845 и 211 находятся немного в разных областях. Может случится так, что в усилителе, расчитанном для 845, напряжений и токов, требуемых для "правильной" рабочей точки 211 просто не окажется...

Виктор, вы внимательно глянули мой первый пост? Внизу было упомянуто: "смещение автоматическое". Поля "для маневра" более чем.:) Повторю еще раз: меня интересует только информация от тех, кто делал подобное и располагает сведениями о "постзаменной" жизни аппарата.
Но все равно, большое спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

Дим, ты вроде нормальный парень, борись, не давай манагерству победить здравый смысл.

(... задумчиво так...) Вспомнилась сцена из одного фильма. Постельная, когда после "действа" дама задала вопрос: "Ты ж утверждал, что в постели с тобой дамы теряют сознание?" На что был вполне разумный ответ: "А что ты хотела с первого раза? И во-вторых, это работает!":)
Переводя в "манагерскую" плоскость, подобные заявления так же неплохо работают, а чтобы убедиться в обратном, сначала аппарат приходится купить.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, x'tall сказал:

Переводя в "манагерскую" плоскость, подобные заявления так же неплохо работают, а чтобы убедиться в обратном, сначала аппарат приходится купить.:)

ну от верующих есть польза - они вторичный рынок наполняют )) можно купить за копейки что-то на улицу слушать под шашлык , в баню и.т.д. зачем самому собирать такое , тем более что мусорных деталей нет )) а так кто-то купил , послушал и сливает ))) удобно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ДимON сказал:

Кирилл ( @ClassicVoice ) и Александр ( @александр шумилов ), я склонен доверять как Дэннису Хэду, чей "CAD-805"-ый выпускается почти 30 лет, так и отдельным обозревателям "Stereophile" :Smile: 

Факты вещь упрямая, на лампе нет даже 1000 вольт, ну и автомат для А2 только и остаётся :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, александр шумилов сказал:

Факты вещь упрямая, на лампе нет даже 1000 вольт, ну и автомат для А2 только и остаётся :lol:

 тут без схемы с одним копался на 845 , 560 вольт было . думал по питанию какая-нить фигня )) оказывается так и должно быть ))) так туда кучу разных ламп можно ставить - пофиг )) хоть кт88 со стабилизатором накала - напряжение подогнать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ДимON сказал:

"... With the 211, the amp is good for up to 70W. ... "

Точнее 76W.  Потребляемая в режиме покоя - как суммарная накала и рабочих точек всех ламп, приведенная к первичной обмотке силового трансформатора.

Чел прав. Ошибся всего то на 6W. И ни слова о выходной мощности:  the amp is good for up to 70W

 

- Товарищь Жюков, вот ви виходили от меня, и при товарище Поскребышеве сказали: п-зда с усами. Ви кого имели ввиду?

- Гитлера, товарищ Сталин!

- А ви кого имели ввиду товарищь Поскребышев..

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Мефодий сказал:

76W.  Потребляемая в режиме покоя - как суммарная накала и рабочих точек всех ламп, приведенная к первичной обмотке силового трансформатора.

Накал одной 211/845 - 32Вт. Так что тоже не клеится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из обзора крайней версии "CAD-805" :

" ... That output tube is operated in auto-bias: Its control grid is referenced to ground, and its cathode is held above ground by means of a stout resistorand so, without the need for a bias-supply stage, which adds complexity and expense, the grid has the desired negative charge relative to the cathode.

Or, at least, it does most of the time. Cary uses a neat trick to extend the CAD-805RS's output beyond that of which a single-ended 845 or 211 is normally capable: Under demanding playback conditions, when the amp is compelled to pass ever-greater amounts of current across the loudspeaker load, the Cary's output section slides into class-A2, in which the control grid goes from being negatively to positively chargedagain, relative to the cathode. Thus the control grid goes from selectively impeding current between the cathode and the positively charged plate to scooting along that flow of electronswhile continuing to mimic the shape of the AC music signal that's also on the grid. But class-A2 output is prone to distortion, so the CAD-805RS is designed to remain in pure class-A for all but the briefest of moments.

According to Cary's specifications, when run with an 845 output tube, the CAD-805RS can produce 27W in class-A and up to 50W in class-A2; with the 211 output tube, those numbers are, respectively, 27 and 70W. ..."

https://www.stereophile.com/content/cary-audio-cad-805rs-monoblock-power-amplifier

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ДимON сказал:

Из обзора крайней версии "CAD-805" :

Thus the control grid goes from selectively impeding current between the cathode and the positively charged plate to scooting along that flow of electronswhile continuing to mimic the shape of the AC music signal that's also on the grid. But class-A2 output is prone to distortion, so the CAD-805RS is designed to remain in pure class-A for all but the briefest of moments.

Про А2 , 70W, отдел продаж, и потенциального клиента:

У нас пять золотых. Так? Пять на два не делится? Попробуем разделить.. На пять!

Продолжим? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берём официальные данные от RCA. Выходной каскад на лампе 845 - максимальная выходная мощность в кл. А1 и анодном питании 1250в - 30Вт с коэффициентом искажений по второй гармонике - 15% !! С меньшим питанием все ещё хуже.

Оттуда же; с 211 при том же питании - 19,7Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, x'tall сказал:

....более полувека с паяльником и пара (профильных) дипломов позволили мне сделать подобные выводы еще на стадии разговора о замене.:) На данном этапе, из-за чего собссно я и поднял эту тему, меня интересует онли статистика от практиков, от тех, кто когда-либо подобное делал и имел возможность отследить судьбу пациентов на протяжении дальнейшего времени. И чем дольше - тем лучше.

Тогда однозначно -  ответ должен быть вам известен. Зачем же спрашивать? 

На мой взгляд, опыт практиков, "сующих" в некий усилитель 211 вместо 845 только потому, что эти триоды внешне очень похожи и у них сопадает цоколевка - скажем так, малоинформативен.

"...Мне кажется, что что-то тут не то..." (Бомарше) :ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victor_vvo сказал:

Тогда однозначно -  ответ должен быть вам известен. Зачем же спрашивать? 

На мой взгляд, опыт практиков, "сующих" в некий усилитель 211 вместо 845 только потому, что эти триоды внешне очень похожи и у них сопадает цоколевка - скажем так, малоинформативен.

"...Мне кажется, что что-то тут не то..." (Бомарше) :ab:

Виктор, как-то неудобно повторять, что вы невнимательно прочитали мой первый пост. Обещаю, что в третий раз повторять не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Victor_vvo сказал:

На мой взгляд, опыт практиков, "сующих" в некий усилитель 211 вместо 845 только потому, что эти триоды внешне очень похожи и у них сопадает цоколевка - скажем так, малоинформативен.

а нужно самому попробовать )) если у одних получилось на практике , а у других не получается в теории , то можно теоретикам сменить увлечение на более безопасное - марки собирать , бабочек сушить )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Кружка сказал:

Берём официальные данные от RCA. Выходной каскад на лампе 845 - максимальная выходная мощность в кл. А1 и анодном питании 1250в - 30Вт с коэффициентом искажений по второй гармонике - 15% !! С меньшим питанием все ещё хуже.

Оттуда же; с 211 при том же питании - 19,7Вт.

Я вот иногда не могу понять, читая некоторых умников со старого АП...

Вроде же все в теме как бы, все все давно все знают и понимают...(по крайней мере должны). Но на простых вещах  опять начинает вылазить какой то трешь.. !? 

 Вы что не знаете,что на западе очень часто используют понятие как Пиковая Мощность,а не только среднеевадратическая?!  И что она в два раза больше чем среднеквадратичная?

Или некоторым просто приятно, "опуская" фирменных конкурентов,показывать свое умение считать цифирки по даташитам:))))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...