Регуляторы громкости и деградация сигнала - Страница 4 - Усиление - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Регуляторы громкости и деградация сигнала


Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

9 минут назад, AleksandrB сказал:

и цифровая регулировка громкости тоже не

А еще несовершенны акустические системы, помещения (включая шумы) и ухомозги :)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 443
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

22 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

... а делать то с этим что , какой выход ?!? 

 

Ну никак не удается добиться ответа. Скорее всего его нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AleksandrB сказал:

Ты вроде недавно признал что цифра цифре рознь и цифровая регулировка громкости тоже не совершенна 

я то признал и не отрицаю ... НО , ты не слышишь меня . Процент людей , тех кто забивает себе голову подобным изысканиями ничтожно мал . Они имеют такого класса системы , что услышать у себя чем будет отличается Альп от Релейного массива или набора резисторов , вероятность такого - крайне мала и стремится к нулю ! Я тебе вот о чём . А коли так , то они предпочтут банальное удобство , пренебрегая и за частую в ущерб самому качеству . Ну не услышат они этого ухом , а значит и циклиться на этом не надо , этим можно пренебречь в угоду иным плюшкам . 

Для кого то регулировки в Roon ползунком на планшете - более чем за глаза! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказки.

Но обычно в таких случаях показывается схема измерения со всякими нюансами. Скажем так, я привык расписывать нюансы проводимых измерений, чтобы людям было понятно, что и к чему. 

Высокий уровень наводки 50Гц говорит о том, что в схеме подключения возможна методическая ошибка. 

Кроме того, при низких уровнях измерения важно правильно подключить землю, чтобы индуктивность проводов не влияла на измерения. Слабо верится, что на низких уровнях положения регулятора подъем на ВЧ составляет 30 дБ. Это просто ни в какие ворота, по правде говоря. Либо регулятор просто неисправен. Возможно, это наводка от входных проводов на выходные. 

Например, недавно проводил измерение АЧХ и искажений на китайском УМ с регулятором громкости. И в нижних положениях регулятора не наблюдал таких ужасов. Все было достаточно ровно. А этот китайский УМ слеплен из чего попало...

Итог - не спорю ни с чем. Если регулятор плохой, значит плохой.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дмитрий Малиновский сказал:

какие ворота, по правде говоря. Либо регулятор просто

что тут обсуждать кроме ценника в лям))

Нарыл вот давнишнее. Бесплатно дешманская встроенная ЗК, вон видно шум на вч:

image.png.7ed47886dd0468ad00014b81aee55a54.png

Кто хотел импульс? Вот все 9 соответствующих графиков:
image.png.8f3b5b220ca4ad838f62bfeafaf5d942.png

THD+N, при -3дБФС генератора непорядок, дальше почти неизменно преимущественно шум:
image.png.b7d50eeb6ba5a86cfdf682b1909154fb.png

в пределах -85 дБФС дешманская встройка, залупленная наилоуэнднейшей проволокой с миниджеками.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Staudio сказал:

Мне в этом контексте неясен вопрос малых гридликов, которые, как я понимаю, сигнал как раз ослабляют.

@ARXYUR? :)

 

Гридлик - это всего лишь резистор нагрузки для источника сигнала (и, по совместительству, резистор утечки сетки лампы) на входе лампового усилителя. Любые резисторы, образующие делители для сигнала, вызывают ослабление сигнала, т.е. его аттенюацию. Любой РГ - это тоже делитель... 

У каждого источника сигнала имеется выходной импеданс/выходное сопротивление. Выходное сопротивление источника сигнала Rвых и входной резистор/гридлик Rгр по определению представляют из себя делитель... пусть - резистивный делитель. Какие бы числовые значения ни были у Rвых и Rгр, они будут аттенюировать сигнал, т.е. его ослаблять, "делить". Принято считать, что Rвых желательно иметь в 5...10 раз меньшей величины, нежели Rгр. Ослабление сигнала будет всегда, но в разных пропорциях. 

Но этот процесс не имеет прямого отношения к РГ... :rolleyes: Тем более, что конструкций РГ множество. И их сравнение требует корректных и чётко обозначенных условий при сопоставлении.  РГ, как отдельный узел, можно включить в разных участках аудиосистемы, а потому и результаты измерений или прослушиваний будут отличаться. РГ могут быть встроенными в УМЗЧ или источник сигнала, или в отдельный предусилитель... И каждое такое включение будет давать разный звук и измерения. 

Но особенности выбора сопротивления гридликов тоже имеют-таки отношение к деградации сигнала. Поэтому я полагаю, что все проблемы с РГ следует рассматривать отдельно от особенностей применения гридликов, особенно и, тем более, низкоомных. В ветке по моей системе выкладывались ролики с записями разных систем с разными гридликами, включая низкоомные. Каждый может услышать такие отличия... Конечно, в реальных системах слышимость отличий в звучании с гридликами разных сопротивлений более очевидно выражена. Независимо от применяемых РГ...  

Конкретно на Ваш вопрос мой успокоительный ответ: если источник сигнала способен штатно работать на низкоомную резистивную нагрузку (например, назовём её гридлик) на входе УМЗЧ, то можно об этом не беспокоиться, ...но ослабление сигнала на таком делителе всегда будет иметь место, как и на любом другом делителе.

Если источник сигнала создаёт достаточное напряжение на входе УМЗЧ для его штатной работы, то можно не беспокоиться ни о величине гридлика, ни о величине выходного сопротивления источника. :) И ограничиваться лишь субъективными прослушиваниями с целью определения качественных особенностей изменения звучания системы с гридликами той или иной величины. Или с РГ разных конструкций и сопротивлений... что обычно и делается на практике.  

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё раз попытаюсь задать вопрос на который всё никак не могу найти ответа. (все разговоры заканчивались неудачей) Зачем в Cyrus DAC XP+ выходной сигнал задрали до 4 вольт (8 в балансе) а выходное сопротивление 300 Ом ??? В итоге практически со всеми усилками электронный регулятор работает весь реально необходимый диапазон в первой четверти условной шкалы, да и вообще, спеть его с кем либо очень сложно. (а пользоваться неудобно, из этой четверти практически используемая ещё всего лишь четверть как обычно у всех регуляторов) :(

P.S. Обычно у всех усилков с крутилкой пользуешься от условных 8 часов до 10 с цифрового источника и чуть лучше с аналогового 9 - 12  Но только выкинув пред из старенького интегральника стало совсем удобно 9 - 12 ЦАП и 10 - 15 фоник или маг! :lo: Вот почему всё так? :lp: (как бы жмутся все регуляторы к начальному положению, где все и ругают их за нестабильную работу)

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще непонятно почему на низких уровнях и резистивные и трансформаторные одинаково что то ухудшают.

Трансформаторные то ведь не отрезают, а сохраняют всю мощность сигнала.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, AleksandrB сказал:

Проведите корректные измерения. 

 

А что надо измерить ?

Опишите методику, измерю без проблем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, AleksandrB сказал:

Ну неужели единственный выход использовать усилитель именно той мощности, на которой планируется прослушивание ? 

 

того усиления которое нужно. у ряда усилителей есть переключатели усиления. что вполне логично. ну и в целом "СИСТЕМА" потому и система, что есть заложенные в нее аспекты взаимодействия компонентов. то есть к акустике подобрать усилитель с тем усилением которое нужно. среднестатистический пользователь не меняет компоненты системы по 3 раза в неделю)) 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Staudio сказал:

Интересно, какой процент форумчан имеют цифровую регулировку?

у меня нет и никогда не будет ))) не думаю что стоит объяснять почему )) можно попробовать уменьшить громкость в цифре и увеличить регулятором на преде ))

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве любой усилитель «наполовину» не состоит из делителей напряжения? И в измерениях настораживает сильно ломаная АЧХ. Эксперимент должен повторяться. Для определения ачх особых приборов за миллионы не надо вроде.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, AleksandrB said:

Ну неужели единственный выход использовать усилитель именно той мощности, на которой планируется прослушивание ?

Теорию о том, что усилителю не нужна ручка громкости а нужны 2 кнопки: -20 дБ и -40 дБ, я впервые услышал 40 лет назад :)

И в многом эту теорию поддерживаю :)

P.S. В одной из реинкарнаций тезки чувствительность усилителя мощности была аж 20В с.к.з.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, AleksandrB said:

А кто из фирмачей придумал какое-то решение кроме испытанных мною ??? Какой тип регуляторов ты знаешь ещё ? 

Перемножитель на основе ЦАП. Например.

Регулировка глубины ОС.

Lyngdorf как-то делал регулировку уровня через напряжение питания. Но это ШИМ.

P.S. Вспомнил. Есть еще электронные регуляторы. На матрицах коммутируемых резисторов. Типа PGA 2311. Бывают многоканальные.

Если запараллелить 8 каналов в один - достаточно хорошие. Но не запредельно хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, AleksandrB said:

Ты вроде недавно признал что цифра цифре рознь и цифровая регулировка громкости тоже не совершенна 

Цифровая регулировка громкости это пересчет. А пересчет - это ошибки округления. Которые, теоретически, не слышны, а на практике - таки да.

Это не говоря уже о чисто аналоговом тракте.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Andrey Molochnik said:

услышать у себя чем будет отличается Альп от Релейного массива или набора резисторов , вероятность такого - крайне мала

Приезжай, выдам на тест 2 пассивных ручки громкости. Одного и того же производителя. Одна дискретная - на галетнике, другая непрерывная на Alps'е. Я разницу слышу. В любой системе.

7 hours ago, Andrey Molochnik said:

Для кого то регулировки в Roon ползунком на планшете - более чем за глаза!

Как известно, "кто-то пьет таблетки, а кто-то колется". Но это не повод идти у кого-то на поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Игорь Калинин said:

Зачем в Cyrus DAC XP+ выходной сигнал задрали до 4 вольт (8 в балансе) а выходное сопротивление 300 Ом ??? В итоге практически со всеми усилками электронный регулятор работает весь реально необходимый диапазон в первой четверти условной шкалы, да и вообще, спеть его с кем либо очень сложно.

Для того, чтобы раз купив Cyrus, вы потом всегда покупали Cyrus.

  • Нравится 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, владлен сказал:

А разве любой усилитель «наполовину» не состоит из делителей напряжения? И в измерениях натораживает сильно ломаная АЧХ. Эксперимент должен повторяться. Для определения ачх особых приборов за миллионы не надо вроде.

убиваться над регулятором громкости так не стоит . есть всё остальное ))) шашками помахать ради развлечения , если только . ))) я много сравнений усилителей " пережил " )) там народ и регуляторы менял , и разъёмы и много-чего ещё . чё та не помогло :LOL:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного не в тему. Но как пища для размышлений по теме.

Давным-давно, когда деревья были выше, трава зеленее, а я еще слушал винил, пришло мне в голову закоротить в Электронике Д1-011 герконы, которые включали ММ головку на вход фонокорректора, когда звукосниматель попадал в зону записи пластинки. После первого же прослушивания, я убрал оные герконы навсегда. Потому как с ними было существенно мутнее.

А герконы, надо сказать, там были по меркам СССР наикрутейшие.

P.S. Физика: в даташитах практически любого реле есть такой параметр, как минимальный коммутируемый ток. Ниже которого никто ничего не гарантирует.

P.P.S.  Аналогичная проблема существует с реле защиты/отключения АС в УМ.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ClassicVoice сказал:

можно попробовать уменьшить громкость в цифре и увеличить регулятором на преде

Видимо уровень цифры довольно посредственный. Попробуйте какой-нибудь топ, типа MSB , а потом делайте выводы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ClassicVoice сказал:

убиваться над регулятором громкости так не стоит

Вроде практически все признали что стоит ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AleksandrB сказал:

а потом делайте выводы 

я послушал всю дельта-сигму . если очень хочется слушать колокольчики и тарелочки - отлично . бас правильный где ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в " чистой " цифре громкость регулируется за счёт снижения битности - на хорошей системе слышно , как звук " умирает " , слушать противно . остаётся способ " скрещивания " цифры и аналога - регулировать резисторным оптроном или парой полевиков . результат озвучивать не стоит ? сами догадаетесь ? ))) остаётся для цифры переменник с моторчиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LeoNeedR сказал:

Теорию о том, что усилителю не нужна ручка громкости а нужны 2 кнопки: -20 дБ и -40 дБ, я впервые услышал 40 лет назад :)

И в многом эту теорию поддерживаю :)

P.S. В одной из реинкарнаций тезки чувствительность усилителя мощности была аж 20В с.к.з.

А что это значит физически? Два подстроечных регулятора громкости с переключателем? Как количество делителей влияет на качество? Точнее делитель всё равно один. В чём смысл? (Наверное в лишней коммутации с описанными выше проблемами нерегламентированного контакта на слабых токах?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Измерил ачх от 10 гц до 500 кгц у понижающего входного автотранса на 22 дБ на нагрузке 1 Мом и 50 Ом.

Никакой деградации в звуковом диапазоне не обнаружил.

Там все амплитуды и пр. дб видно на надписях.

Вечером буду мотать стопервый вариант на 10 отводов, могу снять видео намотки и выложить измерения. 

Намотка хитрая, разными проводами с изменениями направлений раскладки и материалы витровак, витроперм- тоже. Кому интересно, могу рассказать. 

Измерилка сертифицированная, занесена в Госреестр.

аттенюатор 20 дб.png

акип.png

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...