Регуляторы громкости и деградация сигнала - Страница 2 - Усиление - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Регуляторы громкости и деградация сигнала


Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
6 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

..а почему ко мне такой вопрос ?) 

Потому что это слишком категорично и эта тема немного о другом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 443
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

13 минут назад, Staudio сказал:

Потому что это слишком категорично и эта тема немного о другом)

...я думаю что кроме как от самого Александра ,ждать какого то конструктива в этом вопросе - бессмысленно .  

Да и готовых решений того или иного уровня более чем достаточно . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AleksandrB сказал:

Все графики приведены только одного типа регулятора - потенциометра ALPS. 

На графиках прекрасно видно как изменяется сигнал с увеличением ослабления входного сигнала ( уменьшения уровня громкости) 

Хорошо, пусть "все плохо", что предлагается???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Михаил К. said:

А что такое запас сигнала ?

И можно же ставить рг не на входе, где он отрезает (если резистивный) сигнал от источника, а во втором каскаде.

У меня так и сделано.

Есть два основных параметра у интегральных усилителей и УМ  :

номинальная мощность 

коэффициент усиления сигнала по напряжению.

Любопытно, что хотя номинальная мощность бывает очень разная,   коэффициент усиления сигнала по напряжению практически у всех усилителей одинаков и находится в районе 30 .. 35 db.

Можно ли и нужно ли уменьшать коэффициент усиления сигнала по напряжению ?

В принципе, если у источника достаточно большая амплитуда выходного сигнала (2 вольта), значение 30 .. 35 db избыточно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько раз поднимал эту тему, но суть проблемы многие не хотят выяснять, а когда ещё и не могут, то и грубости не редкость. Считаю что частично это и с цифровыми форматами связано. Ну куда уровень выходного сигнала загнали? Который ещё больше надо ослаблять, а если предварительный усилитель рассматривать как отдельную коробочку, то он в большинстве случаев ослабляет сигнал а не усиливает (предослабитель) :) вернее сначала гасит и потом опять усиливает. В итоге все эти лишние манипуляции с сигналом до добра не доводят. (попробуйте с сидюка сразу на мощник) ;) нет таких режимов когда пред хотя бы один в один работает, только на ослабление. И что получается? Дополнительное и ненужное усиление, а это тоже искажения даже в идеальных устройствах. Вот многие и объявили им бой, как в частном порядке, так и в промышленных устройствах применяя пассивные регуляторы. Однако пред это ведь и согласование и формирование сигнала (атака/затухание) и многое другое. Всё в топку. :(

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, MasterCat сказал:

(2 вольта)

Не смей произносить эти крамольные 2 вольта, ты не представляешь какой скандал был с одним человеком, когда я как пример, как стандартную величину из даташитов это использовал в вопросе. (всё свелось к срачу, есть ли там эти несчастные вольты по факту, а суть вопроса была затоптана)

P.S. Ну вот действительно, что творится? Если ВЕСЬ усилительный тракт работает с коэффициентом усиления по напряжению единица (или как там правильно когда без усиления вообще) то после цифры уже до одного ватта, а это часто уже комфортный и часто используемый режим!!! Кто-то может всё это объяснить??? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

49 минут назад, MasterCat сказал:

Есть два основных параметра у интегральных усилителей и УМ  :

номинальная мощность 

коэффициент усиления сигнала по напряжению.

Любопытно, что хотя номинальная мощность бывает очень разная,   коэффициент усиления сигнала по напряжению практически у всех усилителей одинаков и находится в районе 30 .. 35 db.

Можно ли и нужно ли уменьшать коэффициент усиления сигнала по напряжению ?

В принципе, если у источника достаточно большая амплитуда выходного сигнала (2 вольта), значение 30 .. 35 db избыточно.

ну это все понятно. Я интересовался что такое запас сигнала.

Может имелся ввиду уровень напряжения на входе при к-ром аппарат выходит на номинальную мощность ?

35 дБ то наверное многовато, у Аккуфейсов у всех 28.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня есть и без гейна полосы) а так и мерить незачем, и так понятно что +Гейн-рг убивает С/Ш.

для серьезной системы под музыку  нужно минимально нужный Гейн и рг Дб на 10, ниже уже можно и цифрой. пофиг

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

Но тем кто с цифрой и файлами - это всё по большей части фиолетово.  

Я бы на твоём месте так не заявлял. Цифра цифре рознь. Все зависит от алгоритмов ЦОС конкретного устройства или софта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yroxi сказал:

Хорошо, пусть "все плохо", что предлагается???

Пассивный РГ максимального качества и минимальных номиналов, которые выдержит источник. (лично у меня фантазии на большее не хватает) :)   .....ну или запредельно дорогой, качественный пред - на это денег....:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AleksandrB сказал:

Я бы на твоём месте так не заявлял. Цифра цифре рознь. Все зависит от алгоритмов ЦОС конкретного устройства или софта. 

а я и не говорил что цифра и регулирование там - это есть супер решение . Я лишь хотел донести мысль что владельцу современной цифровой системы средней руки и ниже ( а таких подавляющее большинство, особенно в регионах ) совершенно по большому счету индифферентно на все эти "аналоговые" регуляторы применяемые в предах и интегральниках .   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

Пассивный РГ максимального качества и минимальных номиналов, которые выдержит источник. (лично у меня фантазии на большее не хватает) :)   .....ну или запредельно дорогой, качественный пред - на это денег....:(

Это понятно, интересно,что автор исследования, предлагает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восхищен тем, что участники ветки понимают, что на этих графиках.

Я поломал голову... и не понял.

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы как то у Олега в его лаборатории отслушивали , забегая вперёд на тоненького , что всё таки лучше ... цифровое решение или "аналоговое" . И да , победило тогда аналоговое . Но то у Олега и в лабораторных условиях ! а 95% слушателей   этого уровня система  и не снилось , да и можно сказать за ненадобностью . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, Дмитрий Малиновский сказал:

Восхищен тем, что участники ветки понимают, что на этих графиках.

Я поломал голову... и не понял.

Как я понимаю, чем больше мы ослабляем сигнал, тем имеем больший уровень искажений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Yroxi сказал:

Это понятно, интересно,что автор исследования, предлагает...

Автор предлагает разобраться в данной проблеме и докопаться до сути. 

Во например по мнению @LeoNeedR, при сильном ослаблении сигнала, ток проходящий через регулятор становится очень маленький и это вызывает данные процессы. Если он увидит эту тему и сочтет возможным высказаться , будет интересно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Пассивный РГ максимального качества и минимальных номиналов

а почему минимальных номиналов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Михаил К. сказал:

а почему минимальных номиналов ?

Интуитивно...дилетантской мотивацией смешить не буду....но кстати, выше про токи - вполне логично....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, Yroxi сказал:

Это понятно, интересно,что автор исследования, предлагает...

Возьмем, к примеру, двухкаскадный ламповик. Допустим, при тех самых 2 вольтах входная лампа дает размах напряжения, который нужен выходной. Но на выходе усилок дает мощность в разы больше, чем требуется даже в пиках. Получается, что 2 вольта на входе нужно сильно ослабить.

Какой выход? Например, использовать на входе лампу с меньшим гейном, чтобы не так сильно ослаблять сигнал на входе, сохраняя при этом линейность в выходном каскаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Дмитрий Малиновский сказал:

Восхищен тем, что участники ветки понимают, что на этих графиках.

Я поломал голову... и не понял.

Я понял, что там маразм изображен. Но сказать об этом мешает синдром "голого короля"...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Yroxi сказал:

Но сказать об этом мешает синдром "голого короля"...

Помните как в рекламе было "лучше жевать, чем говорить" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Дмитрий Малиновский сказал:

Я поломал голову... и не понял.

Я чуть выше пояснения написал , вроде все понятно. Разве нет ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, shd911 сказал:

у меня есть и без гейна полосы) а так и мерить незачем, и так понятно что +Гейн-рг убивает С/Ш.

для серьезной системы под музыку  нужно минимально нужный Гейн и рг Дб на 10, ниже уже можно и цифрой. пофиг

Олег , это понятное решение , но оно же не решает данную проблему 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Staudio сказал:

Но на выходе усилок дает мощность в разы больше, чем требуется даже в пиках. Получается, что 2 вольта на входе нужно сильно ослабить.

Ну неужели единственный выход использовать усилитель именно той мощности, на которой планируется прослушивание ? 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, AleksandrB сказал:

Я чуть выше пояснения написал , вроде все понятно. Разве нет ? 

Т.е. регулятор громкости задирает низкие частоты на 30 - 50 дБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...